Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 3101 - 3120
Re[CHICAGO]:
Жирно и красиво. Люблю так.
Re[Fil19]:
от: Fil19
Жирно и красиво. Люблю так.


Re[algol]:
от: algol

И хотя у меня попался не лучший образец 18-150, только тогда увидел насколько мыльные углы у 18-135. А на реальных снимках особо не замечал, видимо 100% кропы не разглядывал

Причина проста.
У вашего экземпляра слишком завален правый верхний угол. Мой 18-150 имеет маленький завал в левом верхнем. Но на моем я выявил, что ушла плоскость фокусировки, а не кривые стекла, как у других зумов в других системах. Это хорошо заметно при сьемке пейзажей с деталями на разных расстояниях. Там все углы равномерны по детализации и мало уступают центру. Причем по всем фокусным. У меня много примеров уже выложено в полноразмере. Идеальных стекл нет, но этот зум выше всяких похвал и аналогов я еще не видел.
Тут тестовый снимок на 150/6,3. Камерный.


Не думаю, что пластиковый байонет будет менее прочным в сравнении с железом. Но даже в случае падения аппарата пусть лучше сломается этот пластик, чем обломится все внутри. Есть шанс легкого ремонта.
Re[dimanes]:
18-150. Камерный.




Re[dima_nn]:
Хороший экземплярчик, поздравляю! Если бы про левый угол не писали, наверное даже бы не заметил.
А по поводу пластикового байонета, думаю основные опасения профи вызваны тем, что при смене объективов пластик будет стачиваться и микропыль будет оседать на матрице. Возможно конечно, профи им виднее, но для любительского сегмента имхо вопрос десятый. Другое дело, что кенону ничто не мешало сделать его из металла, уверен - ни на цену, ни на вес это особо бы не повлияло
Re[algol]:
Благодарю за оценку.
Пыль от пластика просто благородна. Ее легко сдуть грушей, в отличие от пыли и грязи залетающей при смене оптики. :)
Мне кажется что производитель исходил из условий безопасности. Для тревел обьективов при ударе о скалу, что то должно сломаться первым. Пусть будет это байонетом обьектива, чем сама камера. Все резонно.
Re[algol]:
от: algol
Другое дело, что кенону ничто не мешало сделать его из металла, уверен - ни на цену, ни на вес это особо бы не повлияло

На позиционирование повлияло бы. Кэнон выстраивает линейку таким образом, чтобы те, кто занимается фотографией всерьез, покупали зеркалки, а беззеркалки- это либо вторая камера впридачу к зеркалке, либо камера для любителя. Пластиковый байонет- это один из способов подчеркнуть сугубо любительский статус и перенаправить увлеченного фотографа к зеркалкам
Re[dima_nn]:
Пришла пора свежемороженой зелени ;)
Re[Zanger]:
от:Zanger
На позиционирование повлияло бы. Кэнон выстраивает линейку таким образом, чтобы те, кто занимается фотографией всерьез, покупали зеркалки, а беззеркалки- это либо вторая камера впридачу к зеркалке, либо камера для любителя. Пластиковый байонет- это один из способов подчеркнуть сугубо любительский статус и перенаправить увлеченного фотографа к зеркалкам
Подробнее

Тогда не надо было выпускать такую хорошую беззеркалку М5. Остановились бы на М6 и это было бы похоже на ваши рассуждения. И без того все определились. Зеркалки, пока востребованы в проф сегменте и без них никуда. А для любительского уровня зеркало уже пережиток прошлого, т.к. по совоокупному качеству они стали хуже почти во всем. Низкая стоимость их не спасет.
Re[dimanes]:
Сегодня разгреб фотки с юбилея родственников. Камера ходила по рукам и скромно выполняла свое дело. На одной батарее сделано 238 снимков все со встроенной вспышкой. Дикие условия освещения в ресторане, выключенный свет на танцполе и прочие атрибуты.
Итог. Отбраковано по фокусу сделанных мной 4 фотки. Сделанных гостями 10 фоток!! Не ожидал. У Соньки а6000, подобная съемка в том же месте в 5 раз хуже.
По цвету все камерные снимки смог вытащить до хорошего уровня. У Соньки было половину в брак.
На танцполе с выключенным освещением хорошо фокусируется при зональной АФ в режиме "серво". Ни одного промаха. Объектив 18-150 весьма универсален. Средняя диафрагма по снимкам 4-5,6. Необходимость в более светлом объективе со встроенной вспышкой не наблюдалась. Фоновая подсветка в кадре была в 1,5 - 2 раза меньше чем лица персонажей, что весьма гармонично. Если бы не поленился взять родную 43 пыху, то результат был бы еще лучше.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Тогда не надо было выпускать такую хорошую беззеркалку М5. Остановились бы на М6 и это было бы похоже на ваши рассуждения. И без того все определились. Зеркалки, пока востребованы в проф сегменте и без них никуда. А для любительского уровня зеркало уже пережиток прошлого, т.к. по совоокупному качеству они стали хуже почти во всем. Низкая стоимость их не спасет.
Подробнее

М5 всегда всплывает в обсуждениях, потому что это единственная, ну или (более оптимистично) первая нормальная беззеркалка Кэнона.
А рассуждения основываются на маркетинговой политике Кэнона. Просто сравните параллельно зеркальную и беззеркальную линейки Кэнона- сколько чего "положили" туда и туда. Кэнон сознательно кастрирует беззеркалки, чтобы они смотрелись проигрышно на фоне зеркалок.
Ту же весьма неплохую М5 нужно сравнивать с единоутробной сестрой 80D. Одинаковая матрица, процессор у М5 даже новее. Что подумает покупатель, когда сравнит их лоб в лоб в магазине: http://j.mp/2y5BMxg . Сдается мне, что на совещании в Кэноне было примерно так: начальник маркетингового отдела "да вы охренели что ли? Хотите наши зеркалки убить? Какой дурак купит 80Д, если беззеркалка имеет те же возможности, но при этом намного легче и меньше? Надо чтобы всё было неоднозначно, чтобы покупатель думал, что с одной стороны беззеркалка легче и компактнее, но зеркалка дает больше возможностей. Короче, давайте урезать беззеркалку!".
М5 вроде и неплохая, но... то одно, то другое, выдержка 1/4000 против 1/8000, аккумулятор малюсенький, экран неповоротный и т.д. и т.п. В итоге цель достигнута- многие фотографы выносят вердикт "игрушка прикольная, но всё пока не время- зеркалка наше всё".
Кэнон до сих пор пытается сидеть на двух стульях- и беззеркалки делать, и зеркалкам конкуренцию не создавать. Упрощение объективов- всего лишь одно из проявлений этой политики
Re[Zanger]:
На мой взгляд ошибочно противопоставлять зеркалки и БЗК. Позвольте им спокойно сосуществовать (по крайней мере в обозримой перспективе). 80D купит тот кому он нужен: эргономика, хват, батарея, АФ. И дело не в урезании фишек в М5, будь они там, его все равно вряд ли купят основной камерой, ибо лично у меня нет ни малейшего желания работать М5 с внешней 580-й пыхой и каким нибудь EF70-200/2.8.
Так что для себя я эту дилемму с недавних пор решил. Не нужно метаться между достоинствами тех и других, нужно просто иметь и то и другое под свои задачи
Re[algol]:
от: algol
нужно просто иметь и то и другое под свои задачи

Кто бы спорил, что лучше и то и другое, Сам так же считаю, что каждой работе свой инструмент, но бюджет... бюджет...
Re[Zanger]:
от: Zanger

М5 вроде и неплохая, но...

Зря стараетесь :) Тут секта святого кэнона и апостола его М5. В общем, сейчас всё сами увидите :D
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Зря стараетесь :) Тут секта святого кэнона и апостола его М5. В общем, сейчас всё сами увидите :D

Зы зы зы.
Имея на руках mark4 могу сказать - агонь. M5 исключительно днем.
И как второй камерой. И для записи видео на стедикаме.
И для путешествий. Для серьезной работы(имею ввиду свадьбы, репортажи, спорт) - наверное нет.
Если только со светлыми фиксами и в хорошую погоду.
Кстати у кого есть sigma 30mm 1.4 art? Сделайте несколько снимков на открытой.
Re[algol]:
от:algol
На мой взгляд ошибочно противопоставлять зеркалки и БЗК. Позвольте им спокойно сосуществовать (по крайней мере в обозримой перспективе). 80D купит тот кому он нужен: эргономика, хват, батарея, АФ. И дело не в урезании фишек в М5, будь они там, его все равно вряд ли купят основной камерой, ибо лично у меня нет ни малейшего желания работать М5 с внешней 580-й пыхой и каким нибудь EF70-200/2.8.
Подробнее

Не знаю что там думает Кенон, буду судить по себе, а я вхожу в число преданных фанатов Кенон, человек среднего возраста, среднего достатка, камеру из рук выпускаю только когда сплю или ем... в душ тоже не беру, ладно :D :D :D
Так вот, благодаря этому затягиванию с выпуском М5 - у меня уже нет ни одного Кенона, ни одного стекла от Кенона... осталась одна вспышка и передатчик к ней.
Зато есть 4ре Фуджика!!! И пусть этот маркетолог теперь меня попробует убедить, что я должен продать хотя бы один из них, чтобы купить М5...
А шевелились бы чуть активнее 3 года назад... Я бы никогда не попробовал ничего кроме Кенон, снимал бы на Кеноны и снимал.

Ну а теперь я благодарен конечно, столько всего удалось попробовать в поисках той картинки, к которой привык с молодых лет...

И да... кривые стекла на дюймовочках от Кенон - были разочарованием большим, а тут выходит они и китовый 18-150 тоже умудряются кривым выпускать... При таком раскладе я лучше куплю стекло в 2 раза дороже, но точно буду знать, что во всех углах там резко (хотя я по ним и не заглядываю обычно).
Re[Siarhei Milto]:
от:Siarhei Milto

ы зы зы.
Имея на руках mark4 могу сказать - агонь. M5 исключительно днем.
И как второй камерой. И для записи видео на стедикаме.
И для путешествий. Для серьезной работы(имею ввиду свадьбы, репортажи, спорт) - наверное нет.
Если только со светлыми фиксами и в хорошую погоду.
Кстати у кого есть sigma 30mm 1.4 art? Сделайте несколько снимков на открытой.
Подробнее

А вам зачем? Идите в ветку по А7, там на нее полным кадром снимают. Мамай и до.
Re[Andrey Zakutsky]:
от: Andrey Zakutsky

Зато есть 4ре Фуджика!!! И пусть этот маркетолог теперь меня попробует убедить, что я должен продать хотя бы один из них, чтобы купить М5...

Кто кого тут пытается убедить?
Re[sergtrav]:
от: sergtrav
Кто кого тут пытается убедить?

Ваш вопрос к чему вообще был задан? :D
Re[Siarhei Milto]:
от:Siarhei Milto

Зы зы зы.
Имея на руках mark4 могу сказать - агонь. M5 исключительно днем.
И как второй камерой. И для записи видео на стедикаме.
И для путешествий. Для серьезной работы(имею ввиду свадьбы, репортажи, спорт) - наверное нет.
Если только со светлыми фиксами и в хорошую погоду.
Кстати у кого есть sigma 30mm 1.4 art? Сделайте несколько снимков на открытой.
Подробнее

Так я не спорю. Хорошая камера, хорошие кадры. Просто дорогая, как для своего функционала, только и всего. Конкуренты ушли вперёд. Но если уже есть большая тушка и парк оптики для работы - логичнее, наверное, взять М5, со всеми её недостатками. Потому что какая-то а6300 + переходник на кэнон будет дороже. Ну а микру вообще традиционно не любят, хотя система классная. Хотя, опять-таки, колхозиться с переходниками - терять один из плюсов БЗК как таковой. А просто ради блина 22/2 можно и первую М-ку взять. Кстати, посмотрел почем нынче фирменный переходник EF - EF-M - да они охренели. С М3, помню, за 50 баксов брал вместе. А сейчас 200. За простой удлинитель байонета.
от: Andrey Zakutsky

Ваш вопрос к чему вообще был задан? :D

Это как раз секта, не обращайте внимания :)