YI M1 - беззеркальный фотоаппарат Micro4/3

Всего 173 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Avgurus]:
от: Avgurus


съездил на дачу к друзьям, сделал дюжину фото) линзы 45 и 20, 2я камера омд 10-2.

С 20-кой выглядит довольно симпатично.

Вот только отсутствие стаба дает о себе знать - на выдержках около 1/ЭФР заметны смазы :( Как по мне - после Олимпуса с его шикарными стабами, это шаг назад. Ну и цена не сказал бы что низкая...
Re[mock]:
Из обзора отсюда


С экспозицией автоматика почти не промахивается, но камера почему-то свято верит в способность фотографа контролировать дрожь рук, чрезвычайно сильно удлиняя выдержку – доходит и до 1/3. При отсутствующем стабилизаторе это приводит к обилию смазанных кадров и необходимости взять контроль в свои руки.
Подробнее



Отдельно расстраивает автоматический баланс белого – он сильно «пляшет», выдавая то адекватный, то совершенно невменяемый результат буквально на соседних кадрах, сделанных в одинаковых условиях. Выше можно увидеть пример двух кадров, сделанных с разницей в три секунды с одного и того же положения. Такие казусы случаются нередко.
Подробнее


А вот там, где от Yi потребовался уже собственный подход, – во внутрикамерном JPEG, – случается провал. Бросаются в глаза крайне бледные цвета и активированный уже на минимальных ISO шумодав, который невозможно отключить, – он просто убивает детализацию.
Подробнее

Автофокус Yi откровенно не удался: камера ерзает и время от времени промахивается даже в простейших ситуациях – например, при съемке дневных пейзажей. Но это редкость, а вот проблемы при съемке движущихся объектов постоянны и с трудом разрешимы – получить нормальную резкость в подобных сценах очень непросто.
Подробнее

Выдающимися способностями к работе при слабом освещении Yi-M1 тоже похвастать не может – автофокус с трудом работает при освещении ниже 1 EV. Отдельный неприятный момент – мануальная фокусировка. Во-первых, быстро переключиться в ручной режим нельзя – нет такой кнопки на корпусе, надо довольно глубоко лезть в меню. Во-вторых, никаких помощников, кроме двух- или четырехкратного увеличения картинки на экране весьма низкого разрешения, нет. Focus peaking? Нет, к сожалению, такого словосочетания Yi-M1 не слышала.
Подробнее

Отсутствует режим съемки RAW + JPEG – это вообще нонсенс, такого я еще не встречал. О полном контроле за всем процессом речи не идет, Yi-M1 – это камера сугубо для новичков.


Я конечно понимаю, что это Китай, но как-то уж очень много существенных косяков. Кто из владельцев может это подтвердить или опровергнуть? Вроде недавно появилась новая прошивка - в ней что-то из вышесказанного пофиксили? Особенно, интересует работает автофокуса. Смотрел много снимков на Фликре - и действительно, с фокусом какая-то беда, очень много промахов. :/
Re[mock]:
Ув.владельцы может здесь примеров накидаете.
На высоких iso, макро динамика.....
Как на них живут люмиксы? Стаб в объективе работает?
Как следящий фокус? Адекватный или тормоз?
Re[Oddentity]:
от:Oddentity
С 20-кой выглядит довольно симпатично.

Вот только отсутствие стаба дает о себе знать - на выдержках около 1/ЭФР заметны смазы :( Как по мне - после Олимпуса с его шикарными стабами, это шаг назад. Ну и цена не сказал бы что низкая...
Подробнее


ну, во мне немного пива было и настрой был дачный) но да, правило 1/эфр оно скорее для зеркалок или крепкого хвата)

от:Oddentity
Из обзора отсюда


С экспозицией автоматика почти не промахивается, но камера почему-то свято верит в способность фотографа контролировать дрожь рук, чрезвычайно сильно удлиняя выдержку – доходит и до 1/3. При отсутствующем стабилизаторе это приводит к обилию смазанных кадров и необходимости взять контроль в свои руки.
Подробнее



Отдельно расстраивает автоматический баланс белого – он сильно «пляшет», выдавая то адекватный, то совершенно невменяемый результат буквально на соседних кадрах, сделанных в одинаковых условиях. Выше можно увидеть пример двух кадров, сделанных с разницей в три секунды с одного и того же положения. Такие казусы случаются нередко.
Подробнее


А вот там, где от Yi потребовался уже собственный подход, – во внутрикамерном JPEG, – случается провал. Бросаются в глаза крайне бледные цвета и активированный уже на минимальных ISO шумодав, который невозможно отключить, – он просто убивает детализацию.
Подробнее

Автофокус Yi откровенно не удался: камера ерзает и время от времени промахивается даже в простейших ситуациях – например, при съемке дневных пейзажей. Но это редкость, а вот проблемы при съемке движущихся объектов постоянны и с трудом разрешимы – получить нормальную резкость в подобных сценах очень непросто.
Подробнее

Выдающимися способностями к работе при слабом освещении Yi-M1 тоже похвастать не может – автофокус с трудом работает при освещении ниже 1 EV. Отдельный неприятный момент – мануальная фокусировка. Во-первых, быстро переключиться в ручной режим нельзя – нет такой кнопки на корпусе, надо довольно глубоко лезть в меню. Во-вторых, никаких помощников, кроме двух- или четырехкратного увеличения картинки на экране весьма низкого разрешения, нет. Focus peaking? Нет, к сожалению, такого словосочетания Yi-M1 не слышала.
Подробнее

Отсутствует режим съемки RAW + JPEG – это вообще нонсенс, такого я еще не встречал. О полном контроле за всем процессом речи не идет, Yi-M1 – это камера сугубо для новичков.


Я конечно понимаю, что это Китай, но как-то уж очень много существенных косяков. Кто из владельцев может это подтвердить или опровергнуть? Вроде недавно появилась новая прошивка - в ней что-то из вышесказанного пофиксили? Особенно, интересует работает автофокуса. Смотрел много снимков на Фликре - и действительно, с фокусом какая-то беда, очень много промахов. :/
Подробнее


про отсутствие пикинга - галимейший гон. источник обзора не виден, но читать русскоязычных говноблоггеров которые вешают обзоры на скорость и для просмотров, с фотографией на "вы" и не могут перед переводом хотябы пару источников посмотреть это себя не уважать - так, к слову)
пояндексил, это 3dnews молодцы такие - про компы пишут на четверочку, но фото не их профиль. сели в лужу при том, что повесили фото меню, где пикинг выбрать можно)) остальные вещи тут уже обсуждались вроде. если скажете что повесить, залью
в 43rumors повесили ссылку на относительно новый и не очень утешительный обзор от китайца который вроде болел для своих но сделал вывод не очень в их пользу вот если знаете инглиш почитайте
меня про шумодав тупой зацепил момент, надо попробовать глянуть сравнить но я вроде чтото вешал уже) и аналогия с пленочным фотиком забавная, в принципе новичкам слишком умные камеры и правда не на пользу)
насчет сравнения с другими камерами - я тут недавно смотрел ассортимент магазов по беззеркалкам, за 20-24тр как этот китаейц очень хорошо смотрится кэнон m10 с китом 15-45 и стабом, pen epl7 с блином 14-42 вообще супер но уже за 30(цена распродажи, я так понимаю). но олимпус недавно сказали что хотят больше упор делать на омд, значит новых-дешевых пенов не будет как и говорил уже)

от: Mario C.
Ув.владельцы может здесь примеров накидаете.
На высоких iso, макро динамика.....
Как на них живут люмиксы? Стаб в объективе работает?
Как следящий фокус? Адекватный или тормоз?

ну, залить не сложно, и камера под боком пока. но придумывать как вам сомнительным таким чтото показать/доказать - это сами давайте.
люмиксов нет. хотел посоветовать покупающим 12-32 плоский но пишут у него с ручным фокусом туго без вотрого кольца) следящий фокус - это вам батенька омд1 нужен или сразу кэнон зеркалка не хуже 800д, репортеру такому) подсветка аф и пикинг есть, и на том спасибо) у любых камер без фазового-гибридного аф следящий аф это шутка или лотерея, как угодно)
Re[mock]:
Купил такую камеру по акции за 200$ в полной комплектации.
Сейчас в стадии изучения. Как для новичка думаю очень удачным приобретением... Но даже как у новичка уже есть некоторые вопросы:
- реально беда с балансом белого (скачет от кадра к кадру)
- резкости в помещении не хватает... пока не пойму из-за чего (то-ли отсутствие стабилизатора, то-ли автофокус промахивается, то-ли постобработка)
- как-то медленно работает автофокус (хотя сравнивать я могу с панасоником беззеркалкой 10-ти летней давности и смартфонами)

Ручной фокусировки на объективах не нашел. На портретнике есть только переключатель макро/норм. На китовом два кольца, одно из них увеличение, второе ни на что не влияет.
Но фотографировал я пока на самой первой прошивке, где еще не было удаленного управления. Возможно на прошивке посвежее некоторые моменты уже ушли.

Как чуть побольше разберусь с фотиком, отпишусь поподробнее.
Re[alex-m-m]:
Вчера купил сабж, сегодня отнес взад. Это жесть. Я готов был терпеть почти любые неудобства управления ради чуть лучшей (по сравнению с 16Мп оли и панаса) матрицы. Но к практически полной неработоспособности аппарата с оптикой олимпуса и панасоника оказался не готов. С магазина стояла прошивка версии 1.0.17. Обновился до последней актуальной 2.0... и ничего не изменилось в плане работы с другими объективами: с некоторыми olympus подвисает и отказывается фокусироваться. С panasonic 12-32 и 35-100 делает вид, что фокусируется, но безбожно мажет. Стабы в объективах при этом работают не корректно при фотосъемке. Со сторонними объективами не смог получить ни единого резкого кадра... И только с родными объективами yi из коробки кое как работает, часто зажигая подтверждение фокусировки и продолжая при этом искать фокус. Не думал, что в наше время можно выпустить и продавать по всему миру подобное изделие, которое даже спустя год на рынке остается до безобразия сырым.
Re[nat23]:
О как!

Старый друг (GM1) лучше новых двух ... ;)
Re[Tany]:
от: Tany
О как!
Старый друг (GM1) лучше новых двух ... ;)


Gm1 - космический корабль на фоне кукурузника после капремонта (yi m1). Но задуман его апгрейд. На pen-f или e-m1?
Re[nat23]:
от: nat23
...Но задуман его апгрейд. На pen-f или e-m1?

Лучше pen-f. Е-М1 у меня был, не мой форм-фактор
А на первый в списке сейчас есть предложение сами знаете где.
Re[Tany]:
Заказал pen-f, всеж приятнее новая матрица в плане шумов, детализации и цвета. Хотя понимаю что именно удобства хвата снова не будет хватать. Ну да посмотрим.
Дабы не оффтоп, портретный объектив из комплекта Yi m1 мне понравился картинкой. Сделан дешево, конечно. Зато достаточно резкий с открытой и одновременно мягкий, с кремовой бокешкой, с бликами в форме кошачьих глаз и легким подкручиванием зоны нерезкости. Со своим характером и уникальным рисунком. Прямо купил бы отдельно.
Re[mock]:
nat23, насчет нерезких фото с неродными линзами - про панасоники не знаю, с олимпусом все норм. em1 хорош с крупными линзами, я теперь им и 12-40 разжился, 12-40 без ручки не так удобно держать на em10-2 и epl7. с мелкими фиксамизумами маленькие камеры зато в карман лезут отлично.
в айфоне обновилось приложение, в описании пишут, готовят к прошивке 3.0 и что будет raw и jpeg. с другими улучшениями неясно
Re[Avgurus]:
Так вышла 3.0: https://www.yitechnology.com/firmware/index
Раз с олимпусами работает (с 75/1.8 не работал: мазал люто и вешал камеру), значит размытые фото с объективов panasonic 12-32mm и 35-100mm из-за некорректной работы со стабами этих объективов. А ведь камера без стаба, стабнутые объективы панасоника тут были бы к месту.
Отпишитесь, пожалуйста, поставившие прошивку 3.0 насчет работы со стабнутыми объективами.
Re[nat23]:
странно, на 2.0 приложение предлагало обновиться) обновил, новые функции пашут. насчет аф - постоял на балконе и пофокусировался на огоньки домов со старой и новой прошивкой, 20-30% кадров как были мылом так и остались, но камера не виснет(апд - камера зависла пару раз в комнате с 12-40 2,8, возможно изза показа гистограммы - пропал фокус и не реагировала на кнопку спуска, отвисла за 2-3 сек без перезагрузки). если нужен точный фокус, пикинг с зумом есть, теперь и в видео.
вот release note с моим переводом и дополнениями:

1. Added exposure control in the mode P/A/S/M for video capture
контроль экспозиции в видео
2. Added AF/MF control for video capture
ручной электронный фокус в видео, только с 42,5мм
3. Added RAW+JPG format for still capture
RAW+JPG, 3 разных размера жипега
4, Added still image option in Time Lapse
запись фото или видео из таймлапса, раньше вроде тока видео писалось
5, Added the option to shoot 1-3 images when using the self-timer function with an initial 2 second or 10 second timer setting
1-3 картинки за раз при съемке с таймером 2-10 сек
6, Added a histogram in live view mode for both still and video capture
гистограмма в фото и видео
7, Added new focus viewing modes with improved image quality including: 6x, 8x and 10x magnification in MF mode
зум при ручном фокусе в фото и видео
8, Added 2 ways to show the Metering mode in the UI
2 способа показа экспозиции, видимо циферки и экспозиция
9, Added the user guide (Restoring factory settings to view)
гид для нубов
10, Added multiple selection of images for deletion.
выбор нескольких картинок для удаления
11, Added 2 new options for the display grid
+2 варианта показа сетки на экране
12,AE algorithm optimization
улучили АЭ
13,Master Guide template display logic optimized
улучшили подсказки для нубов
14,Improved AF speed
увеличили скорость аф

посмотреть работу панасов можете на моей камере при встрече в мск, мне тоже любопытно

Re[mock]:
на амазоне распродают серебряные 42,5мм по 100 баксов - осталось 18шт
жлобы админы запрещают ссылку ставить)
Re[mock]:
Раздобыл недавно тушку Yi-M1 и теперь могу поделиться уже непредвзятым отзывом. До покупки читал эту ветку и относился к этой камере довольно скептически. В общем, кардинально мое мнение не изменилось, хотя у камеры есть свои плюсы. Т.к. у меня уже имеется Olympus E-M5, которым снимаю 6 лет, то о плюсах и минусах буду говорить относительно Олимпуса.

Плюсы:
1) Отличная 20 Мпкс матрица. Судя по всему, матрица такая же, как в Pen-F и E-M1-II, на это косвенно намекают некоторые признаки.
2) Зарядка через microUSB от любого повербанка. Для меня огромный плюс и непонятно почему другие производители до сих пор не додумались до такой очевидной вещи (хотя вроде в последних Панасониках уже тоже есть).
3) Управление со смартфона и пересылка фоток через wi-fi. На моем Олимпусе такого еще нет, но на более современных это в целом обычная фича.
4) Цена. Как ни крути, а это самая доступная камера из 20 Мпкс-ных, да и вообще во всей системе micro4/3 одна из самых доступных. Камеру с китом Xiaoyi 12-40/3.5-5.6 нашел на барахолке за 11 тыс.

А теперь о минусах.
1) Самый огромный минус - плохая совместимость или полная неработоспособность с оптикой Olympus, Sigma и Panasonic. Полностью подтверждаю написанное выше, хотя прошивка стоит уже 3.1. Из имеющихся у меня уже 5-ти объективов micro4/3 только со штатным китом Xiaoyi нет проблем. Подробнее по каждому объективу напишу позже.
2) Медленный и неуверенный автофокус. Даже в сравнении со старым E-M5. Причем, при слабом освещении все еще усугубляется. Тут писали, что в новых прошивках работа автофокуса улучшилась, хм, преставляю какой кошмар был на первых. )) Попробую снять видео, чтобы было наглядно видно как работает автофокус на двух рядом стоящих камерах (Yi-M1 и Olympus E-M5).
3) Нет стаба! Это огромный минус, на мой взгляд. Когда несколько лет снимаешь камерами со стабом (включая смартфоны), то камера без стаба воспринимается как убогий мамонт из прошлого. Можно забыть про съемку видео с рук, про нормальные телевики и вообще про съемку вечером/ночью. Для всего этого придется таскать штативы или стедикамы. Ну или завышать ISO запредельно...
4) Эргономика, качество корпуса, пылевлагозащита, оперативность, кол-во настроек - во всем этом Олимпус просто на две головы лучше, без вариантов. Могу конкретизировать, но список будет уж очень длинный.
5) Камерный JPG не идеален, опять же, в сравнении с Олимпусом. Картинка рыхловатая, отключить шумодав нельзя. Иногда косячит ББ - причем в одинаковых условиях соседние кадры получаются разные по ББ. Снимать этой камерой лучше всегда в RAW, но...
6) ... RAW с Yi-M1 не поддерживается штатно в DxO Photolab, а это на мой взгляд лучший RAW-конвертер на сегодняшний день. Но не все так плохо. Равы Yi-M1 можно открыть в DxO, если подменить теги в заголовках DNG-файла на Olympus Pen-F или E-M1-markII (это подтверждение того, что матрицы одинаковые). Однако, тут не все просто, есть проблема с идентификацией объективов из-за разной структуры заголовков в ORF и DNG-файлах, без этого не накладываются правки геометрии и виньетирования. Над этим я работаю, если удасться заставить DxO полноценно работать с равами Yi-M1 - будет замечательно и уже вполне юзабельно.

Примеры снимков и отзывы о совместимости с разными объективами напишу позже.
Re:
Итак, как обещал - отзывы по работe Yi-M1 с разными объективами micro4/3.

Yi-M1 + Panasonic 7-14/4.0
Из имеющихся у меня объективов - самый беспроблемный на тушке Yi-M1.


Эргономика. Объектив небольшой, у байонета не утолщается - ручка-грип полностью обхватывается пальцами. Но для съемки сверхшириком желательно иметь индикатор уровня, т.к. при малейшем отклонении по осям появятся геометрические искажения и заваленные вертикали. На Yi-M1 уровня, увы, нет. Оценка по эргономике: 4 из 5.

Автофокус. Немного медленее, чем на Олимпусе, но дискомфорта не вызывает. Да и шириком обычно снимаются статичные сцены или пейзажи. Промахи очень редки. Оценка по автофокусу: 4 из 5.

Качество снимков. Объектив резкий. Дисторсия и виньетка в JPG правится, но присутствуют сильные ХА на контрастных объектах. В RAW можно почти полностью удалить ХА. Оценка по качеству снимков - 4,5 из 5.

Общий вердикт: вполне можно снимать, но только в RAW.

Примеры снимков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Re[Oddentity]:
По дизайну китайцы явно вдохновлялись лейкой :)
Re[Pomo]:
Продолжаем.

Yi-M1 + Leica 25/1.4
Проблемы на широких диафрагмах (f/1,4...2,0).




Эргономика. Толстенький объектив слегка мешает обхватить ручку-грип, пальцы немного "зажимаются". Хотя у кого пальцы потоньше - проблем не будет. Оценка по эргономике: 4 из 5.

Автофокус. При хорошем освещении автофокус медленее чем на Олимпусе, но явных неудобств не ощущается. При слабом освещении все сильно хуже - там, где Олимпус быстро и цепко схватывает, Yi-M1 долго "ерзает". При совсем плохом освещении, где Олимпус фокусируется подольше, Yi-M1 вообще сфокусироватья не может... Общая оценка по автофокусу - 3 из 5.

Качество снимков. На широких диафрагмах (шире f/2.0) присутствует какой-то странный косяк - сильное замыливание краев и просто жуткие ХА, которые ничем не правятся. Выглядит это так - см. на забор и на ограду моста. Тут можно было бы списать на проблемный экземпляр объектива, но прикол в том, что на Олимпусе ничего подобного не наблюдается - резкость на f/1.4 лишь немного хуже, чем на f/5.6 и практически нет ХА. Ну и во-вторых, такая же беда на широких диафрагмах и с Nokton 17.5/0.95 (о нем тоже напишу). Такое ощущение, что у Yi-M1 есть какая-то несовместимость с диафрагмами шире f/2.0 :( Пока не до конца понял почему и из-за чего, но факт остается фактом....

Добавим к этому отсутствие стаба, как следствие - завышенные ISO и получим оценку по качеству снимков - 2 из 5. :((

Примеры снимков на диафрагмах 2.0...5.6: 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,8 ,9

Общий вердикт: учитывая, что это мой любимый объектив на micro4/3 (на него снято порядка 70% всех снимков), то несовместимость с 25/1.4 для меня автоматически означает полную непригодность китайской тушки и с большой долей вероятности, она скоро отправится обратно на барахолку.
Re[Oddentity]:
На f/5.6 хорошо стекло рисует.
Re[mock]:
Опробовал.
В целом очень доволен. Недостатков хватает - мне например нафиг не нужен сенсорный экран, зато очень не хватает оптического видоискателя. Автофокус медленный. В целом конструкция выглядит так, что с нее хочется пылинки сдувать. Но, все это с лихвой компенсируется ценой.
В Работе оказался очень удобным. Кстати, хоть скоростью автофокуса я и не доволен, но ночью он не мажет. Работает отлично. Объектив, конечно, тоже звезд с неба не хватает (у меня 12-40мм), но и претензий к нему нет. Очень хотелось бы тот, что с ФФР, но его сейчас не видно нигде даже в продаже.
Ну и самое главное, качество картинки вполне достойное.
В общем, если цена для вас имеет приоритетное значение, то можно брать и делать хорошие снимки себе в удовольствие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта