Panasonic Lumix GH5

Всего 806 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[mock]:
может кто знает почему lightroom4 не читает raw? И что сделать можно?
Re[Меркл]:
от: Меркл
И что сделать можно?

Обновить Лайтрум )) 4 версия из далекого прошлого :)
Re[С-скиталец]:
а фотошёп 6 что не видит? или он тоже старый?
Re[Меркл]:
от: Меркл
а фотошёп 6 что не видит? или он тоже старый?

За него не скажу , не пользую .
Re[Меркл]:
от: Меркл
может кто знает почему lightroom4 не читает raw? И что сделать можно?

Попробовать обновить Adobe Camera Raw
https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/kb/camera-raw-plug-in-installer.html
Re[mock]:
Добрый вечер операторы и фотографы. Подскажите бывало ли у вас с GH5 , когда выставляешь настройки видео записи AVCHD FHD 24М 25р рассчитываешь получить разрешение Full HD, а в итоге получаешь HD 720*480 ((( остальные режимы 17м и 28м (50р) снимают нормально в FHD.
Обзор GH5



Обзор от меня на GH5
https://www.great-russia.su/2019/01/22/obzor-panasonic-lumix-gh5-v-sravneni-s-panasonic-lumix-gh4/

Сравнивал со своим старичком GH4
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Обзор от меня на GH5

"Соотношение задач 60% — видео, 30% — фото"
а куда делись ещё 10%
;)
Re[Axxel]:
от: Axxel
"Соотношение задач 60% — видео, 30% — фото"
а куда делись ещё 10%
;)


А 10% - орехи им колю :D
Поправлю.
Re[mock]:
Использую Gh5 95% для видео, вот решил через спибустер нацепить никоновский полтос и выгулять тушку на хорошей погоде...

















Ro тебе
А кто нибудь тестил фото на GH 5S?
Там RAW 14 bit. 10 Mp. Двойное исо.
Итересует как он по чуйке именно в фото?
Видео с GH5
Видео с GH5

https://youtu.be/-d-OmlnH-hU

Снимал 4К, 50 fps, в процессе монтажа перевел в 2,7K.
Для видео камера отличная!
Но по сравнению с GH4 существенно быстрее разряжаются аккумуляторы.

Re[mock]:
Друзья! Подскажите как в режиме видео регулировать скорость затвора? Выставить например 1 к 2000 на солнце?! мне знакомый говорил что крутил в руках гаш5 и так и не понял как же это сделать. :D
Re[Videoman1987]:
от:Videoman1987
Друзья! Подскажите как в режиме видео регулировать скорость затвора? Выставить например 1 к 2000 на солнце?! мне знакомый говорил что крутил в руках гаш5 и так и не понял как же это сделать. :D
Подробнее


Элементарно. В меню настройки видео (пункт М-видеокамера) выбираем нужный режим выдержки P/A/S/M, соответсвенно либо S либо M, и крутите колесиком выдержки.
Re[mock]:
Продолжаю тестировать GH5. По сравнению с предшественником аппарат стал более бережно обращаться с полутонами.

Камерный JPG вообще без вмешательств,
предустановка цвета NAT
контраст -1
резкость -1
Подавление шума -1
Насыщенность +1
Оттенок +2










Линза - Olympus 17/1.8

Вообще у GH5 мне очень понравилась предустановка цвета NAT. Хорошо картинка смотрится, нет завышенного контраста, приятный цвет, плавные градации оттенков. Рекомендую попробовать.
Только камера склонна к недодержке, почти всегда при съемках в JPG выставляю поправку +1/3 - +2/3.

Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Продолжаю тестировать GH5.

А что без солнца то снимал?
Камерные джипеги у него так себе, на равках получше всё с ДД.
А вообще это комбайн для видео. Выдаёт невероятную картинку за счет правильного масштабирования 6к в 4к и отсутствия фильтра на матрице.
Re[daltair]:
от: daltair
А что без солнца то снимал?


Погода пока нелетная. Будет солнце, будем с солнцем снимать.

от: daltair
Камерные джипеги у него так себе, на равках получше всё с ДД.


Это все вкусовщина. Кому нравится контрастные "пережаренные" картинки, а кому пастельные малоконтрастные снимки. Сейчас это все настраивается в большинстве камер, в том числе и в GH5. Про достоинства формата RAW думаю тут на форуме все в курсе.

JPG у GH5 вполне удобоваримый, лучше чем у GH4.
Но в плане цвета у меня до сих пор эталонные камеры в системе MICRO 4:3 - это OLYMPUS PM1 и PANASONIC GX7.


от: daltair
А вообще это комбайн для видео. Выдаёт невероятную картинку за счет правильного масштабирования 6к в 4к и отсутствия фильтра на матрице.


Я его для видео и брал по большей части.
Но это стандартный миф, типа Panasonic только для видео. В слепом тесте никто не отличит Panasonic от Олимпус или других кроп-систем.
У меня и Олимпус и Панасоник, в большинстве случаев разницы в изображениях практически нет при прочих равных условиях.
Re[Юрий Журавлев]:
Да хорошие, показательные картинки. Отличные тональные переходы.

Я пока продолжаю сидеть на 4-ке. Но даже на ней потребность в RAW возникает очень не часто.

На 5-ке судя по всему есть определённый прогресс.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Я пока продолжаю сидеть на 4-ке. Но даже на ней потребность в RAW возникает очень не часто.


4-ка хорошая камера, во многом мне даже больше чем GH5 нравится :D
Единственное как то с цветом у меня всегда сложно дела на GH4 обстояли, постоянно приходилось крутить RAW с переменным успехом, немного грязноватые цвета выходили с нее.

от: olybyr
На 5-ке судя по всему есть определённый прогресс.


Но есть и регресс у 5-ки.
Аккумуляторы нереально быстро разряжаются, просто включил камеру, пару минут покрутил настройки, оп и 1/4 заряда ушла. В режиме ожидания разряд моментальный просто. Для работы это критично, стало очень неудобно снимать видео. Там где я на GH4 обходился одним аккумулятором, там на GH5 - 2-3 уходит.
Размеры и вес. Корпус неоправданно "раздули", камера стала откровенно громоздкой. Да, в руках удобно держать, но нужна полноценная сумка, как на зеркалку, вся прелесть Микры растворилась. GH4 - идеален, он еще компактен и влезает в небольшие сумки, но удобен и эргономичен. Например, я GH4 использовал с фирменной сумкой от Олимпуса (для OM-D серии), а GH5 туда уже еле как влезает, не вариант.
Есть глюки по софту. Исполнение и материалы мне меньше нравятся.
Но качество картинки, как в фото так и в видео, безусловно выросли.

Короче GH4 по своему времени была идеальна и практически без недостатков, надежный автомат Калашникова, про GH5 я такого сказать не могу. Поэтому GH4 оставил в хозяйстве, продавать не стал :)
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Единственное как то с цветом у меня всегда сложно дела на GH4 обстояли, постоянно приходилось крутить RAW с переменным успехом, немного грязноватые цвета выходили с нее.

Меня не напрягает, от слова совсем. Кам. жипег (4-ка):



от: Юрий Журавлев

Аккумуляторы нереально быстро разряжаются, просто включил камеру, пару минут покрутил настройки, оп и 1/4 заряда ушла.

Вот что мне нравится в 4-ке, что имея 2 заряженных аккумулятора в тушке + бат.ручке я без проблем снимаю целый день с утра до вечера. Я просто не думаю хватит/не хватит. Не было случая, чтоб две батарейки выработать.

от: Юрий Журавлев

Но качество картинки, как в фото так и в видео, безусловно выросли.

Да, это видно. Но тоже вопрос - какие стекла разрешают новую матрицу. У меня много стёкол ещё большой 4/3. И не все даже 16 МП уверенно разрешают.
от: Юрий Журавлев

Короче GH4 по своему времени была идеальна и практически без недостатков, надежный автомат Калашникова, про GH5 я такого сказать не могу. Поэтому GH4 оставил в хозяйстве, продавать не стал :)

Ну вот я после выхода 5-ку купил ещё тушку 4-ку (когда подешевело).

Да, картинка с 5-ки получше, но для меня не настолько, чтоб уходить с 4-ки.