Panasonic Lumix GH5

Всего 806 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[gene4000]:
от: gene4000
И все остальное будет примерно так же...


почти уверен, что будет двойной стаб, а это "не примерно так же" )))) хотя, очень странно, что они про него сразу не сказали....
Re[gene4000]:
от:gene4000
Хуже не будет с цветами ;)
И все остальное будет примерно так же... только 4K 60p появится. По поводу 4:2:2... ну это на глаз увидеть сложно, поможет немного при адовой подкрутке цвета. А дизайн стал поинтересней. С изюминкой.
Подробнее


Все дело в мелочах и деталях. Они важны.
Само по себе наличие 4К ни о чем не говорит.
Вот допустим меня интересует какой максимальный битрейт на 4К? Как считывается матрица, какое реальное разрешение? В GH4 4К - 100 Mb/s, что явно маловато.
И таких вопросов, о которых в рекламных обращениях не говорят, много.

от: Gerass
А что дизайн?? Он уже известен... вроде, как четверка, только визуально чуть толще...


Посмотрим... У четверки нет острых граней, она зализана.
Re[Gerass]:
от: Gerass
почти уверен, что будет двойной стаб, а это "не примерно так же" )))) хотя, очень странно, что они про него сразу не сказали....


Если матричного стаба не будет, то GH5 ждут серьезные проблемы
Надеюсь он будет.
Re[Gerass]:
от: Gerass
почти уверен, что будет двойной стаб, а это "не примерно так же" )))) хотя, очень странно, что они про него сразу не сказали....


Там на видео с выставки люди ходят и говорят "чо, стаба нету O_O". У меня такое ощущение сложилось. Поэтому может и не будет.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Все дело в мелочах и деталях. Они важны.
Само по себе наличие 4К ни о чем не говорит.
Вот допустим меня интересует какой максимальный битрейт на 4К?

На самом деле и битрейт сам по себе вещь, которая мало о чем говорит. Если писать RAW, то поток будет бешеный, но толку от этого мало. Я бы сказал, что если вы кино или рекламу не снимаете, то раскрашивать сильно не надо (хотя есть опыт доводки по цвету видео от 5dm2 - это капец, но возможно). Поэтому просто поток без детального описания сжатия тоже просто циферка. Надо писать All-I, 422, 200 Mbps, h256, например. Но все равно, пока в руки не возьмешь, это просто на подумать "надо бы протестирвоать". Мне лично хватает и 25-30 мегабит для FullHD, если снимать человечков, и исключить траву/воду и т.п.

Я это пишу к чему: для кино надо все равно другую камеру. Если бюджет есть, то для всего нерепортажного надо брать другое оборудование. А для репортажа нужна нормальная видеокамера :) Выбор фотоаппарата для всего этого - очень серьезный компромисс и битрейт это одна из небольших деталей этого компромисса.

от: Юрий Журавлев

Как считывается матрица, какое реальное разрешение? В GH4 4К - 100 Mb/s, что явно маловато.
И таких вопросов, о которых в рекламных обращениях не говорят, много.


Как матрица считывается скорее всего точно никто не скажет. Надо самому смотреть готовое видео. Если устраивает качество, то какая разница как она считывается? В идеале сенсор делается с тем же самым разрешением, которое будет в готовом видео, чтобы без пропусков, без сжатий/растягиваний.
Re[gene4000]:
от:gene4000

Поэтому просто поток без детального описания сжатия тоже просто циферка. Надо писать All-I, 422, 200 Mbps, h256, например. Но все равно, пока в руки не возьмешь, это просто на подумать "надо бы протестирвоать".
Подробнее


Про это и говорю, что важны детали. Толко реальные тесты способны дать ответ.
Я не любитель покупать технику операясь на информацию из рекламных роликов.

от: gene4000
Мне лично хватает и 25-30 мегабит для FullHD, если снимать человечков, и исключить траву/воду и т.п.


Все от задачи и требований зависит. После GH4 и 100 - 200 Mb/s я как-то 25-30 Mb/s плохо воспринимаю. Сильно видна разница в динамичных сценах.


от:gene4000
Я это пишу к чему: для кино надо все равно другую камеру. Если бюджет есть, то для всего нерепортажного надо брать другое оборудование. А для репортажа нужна нормальная видеокамера Улыбка Выбор фотоаппарата для всего этого - очень серьезный компромисс и битрейт это одна из небольших деталей этого компромисса.
Подробнее


Это безусловно так. Но все таки GH4 очень сильно поднял планку качества видео-возможностей любительских фотокамер. Его вполне можно использовать для малобюджетного документального и художественного кино и коммерческих съемок. Особенно если учесть мизерные бюджеты провинциальных заказчиков, где дорогое оборудование просто никогда не окупится. Фактически его можно сопоставить по уровню картинки с младшими цифровыми кинокамерами.

от:gene4000
Как матрица считывается скорее всего точно никто не скажет. Надо самому смотреть готовое видео. Если устраивает качество, то какая разница как она считывается? В идеале сенсор делается с тем же самым разрешением, которое будет в готовом видео, чтобы без пропусков, без сжатий/растягиваний.
Подробнее


Тут есть варианты, думаю вы это прекрасно знаете:
1. Пропуск строк
2. Кроп из центра матрицы
3. Считывание всей матрицы и ресайз, сжатие до нужного формата.

Обычно если вариант 3, то производители об этом обязательно заявят, например SONY в своей серии A7.

Но я уверен, что GH5 по видео будет одним из лучших, иначе быть не может, иначе его выход лишен смысла. Ибо у GH4 и так видео шикарное, опередившее время и конкурентов. Только по шумам GH4 не блещет на мой взгляд.
Но сейчас конкуренты здорово подтянулись и ответ Panasonic должен быть весомым. Просто фейс-рестайлинг и пара новых свистоперделок не спасут отца русской демократии.


Re[Юрий Журавлев]:
У них будет именно свистелка: 18МП (6K) со скоростью 30 к/с :)
Честно слово, после презентации Olympus как-то жалко стало Panasonic. По факту они сделают только 4K 60p - действительно для монтажа это полезно, если готовый вариант меньшего разрешения. Но тут уже остро вопрос битрейта встает: будет мало - пострадает качество и люди будут снимать FullHD 60p или 4K 30p, будет много - придется снова закупаться дисками, может процессорами новыми.
Если говорить о заказчиках в провинции, то тут вообще вопрос 4K более чем виртуальный, до сих пор еще есть локальные телеканалы у которых эфир в DV PAL 720x576 с интерлейсом. Спасиб Ютубу, теперь есть куда FullHD девать :)
Скорее всего единственный способ в глубинке продать 4K - это свадебщикам делать надбавку 50%. Они впаривали и не такую бессмыслицу.
Про докфильмы в наше время даже говорить грустно. Заказ от завода раз в год... может быть. Но скоро заводов может не стать (наблюдаю это последние несколько лет, процесс уже давно идет, просто последние два года он не идет, а падает стремительным домкратом). Для нормальных стран видится использование камеры в большей степени как компактное устройство, которое можно прилепит туда, куда большие камеры не прилепишь. Но ведь современные видео- и кинокамера тоже становятся меньше. Вот тут недавно Sony оказывается выпустила "камеру для видеонаблюдения", которая на самом деле A7S II без видоискателя. Он еще меньше стала.
Есть еще шанс, что картинка станет заметно лучше, как раз для докфильмов полезно, ведь у Olympus что-то такое получилось сделать, а наработок секретных у них у всех немало есть. Еще непонятно, что там с DVX200, вроде бы говорят что реально чувствительность улучшили, но как-то она тоже невнятно появилась.
Еще не надо забывать, что LX200 может получить повортный сенсорный экран. Для очень многих задач она будет работать так же или лучше GH5... конечно, если ей чего-нить хорошенько не подрежут.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

1. Пропуск строк
2. Кроп из центра матрицы
3. Считывание всей матрицы и ресайз, сжатие до нужного формата.

Да, именно так и делают. Кроп самый ужасный вариант, конечно, если видеотелескоп не нужен. Пропуск строк, если делать прилично, а не как Canon, но может быть незаметно. Лучше всего, конечно, качественное ужатие до нужного размера. Но оно и самое энергозатратное, а значит нагрев, повышенный расход электричества и все такое прочее.

Есть подозрение, что почти любой вариант может быть использовать в почти любоей камере. Только не делают, чтобы людей не мучать выбором :) Например пропуск строк лучше с точки зрения роллинг-шаттера и экономии батареи, но хуже, когда есть очень качественный объектив и очень тонкие почти горизонтальные линии, то есть при съемке говорящих голов его вообще можно не заметить. И так далее.

от:Юрий Журавлев

Но я уверен, что GH5 по видео будет одним из лучших, иначе быть не может, иначе его выход лишен смысла. Ибо у GH4 и так видео шикарное, опередившее время и конкурентов. Только по шумам GH4 не блещет на мой взгляд.
Но сейчас конкуренты здорово подтянулись и ответ Panasonic должен быть весомым. Просто фейс-рестайлинг и пара новых свистоперделок не спасут отца русской демократии.
Подробнее


Шумы раньше у видеокамер были намного больше. Мне вообще кажется, что без программной обработки их вообще убрать нельзя. Вот принципиально - ведь разное количество фотонов падает на разные участки сенсора :) Поэтому как-то матически усредняеися, причем даже не обязательно специально - например в момент дебайеризации происходит интерполяция... В общем, надо смотреть видео как видео и шумы совсем не так парят, конечно, если это не огромные цветные лопухи на полэкрана, но это того спасает только три матрицы, как мне кажется. Никакая суперчувствительность или миллиарды точек ужатые до двух МП не помогут. Поэтому съемку надо делать с нормальным освещением, которое, конечно, может оказаться дороже камеры... А для репортажей это уже не так важно, мне кажется.
Re[mock]:
от: mock
У них будет именно свистелка: 18МП (6K) со скоростью 30 к/с :)
Честно слово, после презентации Olympus как-то жалко стало Panasonic.


Олимпус мастер пиара и шумихи! На деле, когда сталкиваешься с камерами Олика, все не так радужно :))) По факту думаю, что видео у GH5 будет лучше а фото будет одинаковым, а по свистоперделкам будет уклон в разные стороны.
Те, кому нужно ехать а не шашечки, у них другая шкала ценностей.

от: mock
По факту они сделают только 4K 60p


Это уже много, наконец-то плавное 4К!


от:mock

Если говорить о заказчиках в провинции, то тут вообще вопрос 4K более чем виртуальный, до сих пор еще есть локальные телеканалы у которых эфир в DV PAL 720x576 с интерлейсом. Спасиб Ютубу, теперь есть куда FullHD девать :)
Скорее всего единственный способ в глубинке продать 4K - это свадебщикам делать надбавку 50%. Они впаривали и не такую бессмыслицу.
Подробнее


Конечно в творческой отрасли сейчас все грустно. Экономика, а следом за ней и реклама во всех ее проявлениях в глубокой депрессии. Требования стремятся в космос, цены стремятся к нулю.


от: mock
Про докфильмы в наше время даже говорить грустно. Заказ от завода раз в год... может быть. Но скоро заводов может не стать


Тут я имел ввиду творческих людей, которым это просто интересно, которые снимают ради чистого искусства, для себя и для всех, не ради денег в чистом виде.


от: mock

Есть еще шанс, что картинка станет заметно лучше, как раз для докфильмов полезно, ведь у Olympus что-то такое получилось сделать, а наработок секретных у них у всех немало есть.


Нужно ждать реальных тестов. Все это гадания на кофейной гуще. Панас умеет делать отличное ВИДЕО. Вопрос только захочет ли он его внедрить в GH5?
Re[gene4000]:
от:gene4000
Шумы раньше у видеокамер были намного больше. Мне вообще кажется, что без программной обработки их вообще убрать нельзя. Вот принципиально - ведь разное количество фотонов падает на разные участки сенсора :) Поэтому как-то матически усредняеися, причем даже не обязательно специально - например в момент дебайеризации происходит интерполяция... В общем, надо смотреть видео как видео и шумы совсем не так парят, конечно, если это не огромные цветные лопухи на полэкрана, но это того спасает только три матрицы, как мне кажется. Никакая суперчувствительность или миллиарды точек ужатые до двух МП не помогут. Поэтому съемку надо делать с нормальным освещением, которое, конечно, может оказаться дороже камеры... А для репортажей это уже не так важно, мне кажется.
Подробнее


Тут планку SONY сильно подняла. Шумы в видео у нее очень низкие, круто!

Но в реальной жизни это действительно не столь важно. В 90% случаев мне GH4 за глаза хватает, картинка чистая и качественная. Если GH5 хотя бы на стоп выиграет по шумам у GH4 в видео, то это будет супер! Ибо GH4 и так супер! :D

Но вот светлячков в этом году на GH4 я не смог толком снять, светосилы 1.4 и чуйки матрицы не хватило. Реально у GH4 приемлемое видео до ISO 1600, не более. Посмотрим что будет у GH5.

Re[mock]:
от: mock

Честно слово, после презентации Olympus как-то жалко стало Panasonic.


Это почему? У Олимпуса толком пока не понятно, что там с видео, его, насколько я понял, ещё толком никто не тестил, в отличии от фото возможностей...., но вот если Панас действительно не поставит стаб, то это будет удар ниже пояса... хотя, на младшую 80-85 он поставил... как-то вообще не понятно...
Re[Gerass]:
от: Gerass
но вот если Панас действительно не поставит стаб, то это будет удар ниже пояса...


Причем самому себе
---------------------------------

Но давайте не будем толкать телегу впереди лошади. Пока Панас показал какой-то бутафорский экземпляр, работы еще не закончены. Возможно Panasonic ждет пока фото-бренды сделают свои выстрелы и потом одним залпом всех сразит :D
Re[mock]:
[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/d6RX1PTnQJQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/d6RX1PTnQJQ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]

Про стаб ничего не сказано... или я пропустил что-то.
Если стаба не будет, то камера в чистую проиграет новому E-M1.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Про стаб ничего не сказано... или я пропустил что-то.
Если стаба не будет, то камера в чистую проиграет новому E-M1.


Да, согласен, зато не будет терзаний, что взять..., это тоже, весьма, весомый плюс)) вообще-то, мне почему-то кажется, что панас "всех переиграет", с их стороны - это очень сильный ход, показать прототип с частичными характеристиками, когда конкуренты раскрыли все карты, а за пол года его допилить, иначе это харакири для панаса, не думаю, что они настолько глупы...)) в общем, интрига сохраняется...))
Re[Gerass]:
от: Gerass
Да, согласен, зато не будет терзаний, что взять..., это тоже, весьма, весомый плюс))


Это да. Можно взять то, что однозначно лучше либо просто пропустить эту модель. Пока, по сравнению с GH4 которым снимаю сейчас, я не вижу весомых аргументов для покупки GH5.


от:Gerass
вообще-то, мне почему-то кажется, что панас "всех переиграет", с их стороны - это очень сильный ход, показать прототип с частичными характеристиками, когда конкуренты раскрыли все карты, а за пол года его допилить, иначе это харакири для панаса, не думаю, что они настолько глупы...)) в общем, интрига сохраняется...))
Подробнее


Мне тоже так кажется. Слишком очевидны ожидания и очень сильны аргументы конкурентов, если их проигнорят, то камеру ждет провал. Матричный стаб у них есть и не поставить его в топовую камеру это очень смелый и самонадеянный шаг.

Если честно, мне этот стаб и даром не нужен, привык снимать без него на GH4, но для многих это важно. Просто пока я вообще не вижу причин менять GH4 на GH5.
Вспышку убрали.
Прирост 2 мегапикселя на матрице, да и шут с ним, никто и не заметит этого.
Плавное 4К 60 fps конечно хорошо, это единственное, что меня пока порадовало. Но я больше снимаю Full HD, слишком уж много ресурсов ПК требуется для обработки 4К.
Даже если он в 3 раза быстрее GH4 для меня это уже не принципиально, ибо Gh4 и так очень шустрый, покрывает все мои потребности.

Короче ждем камеры. Пока интрига сохраняется. Но убойных аргументов Panasonic пока не выкатил на сцену.
Re[Юрий Журавлев]:
Новые подробности про пятёрку:

https://suggestionofmotion.com/blog/nab-2015-panasonic-gh5/

всё очень неплохо, но ни слова про стаб- это очень печально...


цена - $1899
Re[Gerass]:
от: Gerass
Новые подробности про пятёрку:

https://suggestionofmotion.com/blog/nab-2015-panasonic-gh5/

всё очень неплохо, но ни слова про стаб- это очень печально...


цена - $1899


Да, основной упор сделан явно на видео. Камера в Европе анонсируется как видеокамера а не фотокамера, снимаются ограничения на длительность записи и короткие файлы.

Что мне понравилось:
V-LOG
Color 4:2:2, 12-bit
4K - (UHD) 60P
4K - 250 mbps
multi-aspect sensor
Рабочие высокие ISO
Полная совместимость по аксессуарам с Gh4

GH5 приближается к младшим кинокамерам типа Blackmagic и Canon EOS C100 Mark II. У подобных устройств матричных стабилизаторов нет, объясняется это тем, что профессионалам стабилизатор в камере не нужен, поскольку они снимают со штативов, сладеров, кранов, стедикамов, электронных стабилизаторов и прочих устройств стабилизирующих картинку, и это действительно так.
И я, зная какое видео у GH4, предполагаю, что у GH5 оно будет великолепным. Но, но, но...


Все же целевая аудитория GH5 - это не крутые профи снимающие блокбастеры и сериалы, у тех ребят нет особых проблем взять действительно профессиональную цифровую камеру. По большей части серию GH покупают либо свадебные операторы и прочие производители малобюджетного коммерческого видео-продукта, либо увлеченные энтузиасты, которые мечтают о голливудской картинке :) И вот тут я вижу большую проблему для GH5.
У новой SONY A7 - и видео прекрасное и пятиосевой стаб есть.
У E-M1 Mark II аналогичная ситуация, и видео серьезно доработано и стаб шикарный.
Нужны очень веские причины, чтобы купить GH5. У того же GH4 очень хорошее видео, да у GH5 оно лучше, битрейт выше, 4K без кропа и 60 fps. Но надо ли целевой аудитории видео еще лучше? Вот я снимаю на GH4, чаще всего использую Full HD 50p с битрейтом 50 или 100 Mb/s ибо 200 Mb/s ну очень много памяти и ресурсов отнимает, а на глаз разницы практически не видно.

Короче Panasonic сделал видео еще лучше, что нужно в проф-сегменте, но не вставил сатблизатор, что нужно в любительском сегменте.

У меня вопросы такие:
1. Оценят ли крутые профи снимающие настоящее кино это улучшение? Они что выкинут свои RED, Blackmagic и Canon?
2. Оценят ли подобные изменения любители-энтузиасты и свадебные операторы? Для которых съемка с рук - важный параметр их съемок.

Думаю первые не оценят, просто они не снимают на подобную технику.
Вторые тоже не оценят и купят Olympus или SONY.

Gh5 - это как попытка KIA сделать конкурента Bentley толко в области видео.

Да и вообще надо дождаться примеров видео, посмотреть работу на высоких ISO, оценить цвет и ДД, посмотреть фото.

Но пока, исходя из той информации что есть в сети, я думаю GH5 будет не очень популярной моделью ибо непонятно для кого она сделана. Это тот случай, когда продукт будет великолепным, но рынок его не оценит. Хотел бы ошибиться в прогнозах, но...







Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Если матричного стаба не будет, то GH5 ждут серьезные проблемы
Надеюсь он будет.
А почему он должен быть? Помнится Панасоник говорил, что для видео стаб в объективах лучше, чем стабилизированная матрица.
Серия GH заточена под видео.
Re[alligatory]:
от: alligatory
А почему он должен быть? Помнится Панасоник говорил, что для видео стаб в объективах лучше, чем стабилизированная матрица.
Серия GH заточена под видео.


Потому что у конкурентов он есть, и отрицать полезность стаба в любительской видеосъемке не верно.
Для студийной, профессиональной съемки он не нужен, это факт, но я что-то сильно сомневаюсь, что в Голливуде или даже на Мосфильме будут что-то на GH5 снимать :)

Re[Юрий Журавлев]:
Что-то слабенько обсуждение идет. Вон конкурэнты уже больше 40 страниц накатали :D

PS Да и стаб будет с очень большой вероятностью.