OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Всего 9506 сообщ. | Показаны 8961 - 8980
Re[Leo53]:
Ну не знаю, я фото этого паука рассматривал с большим интересом.
Re[AMP_]:
от: AMP_
Ну не знаю, я фото этого паука рассматривал с большим интересом.

+ 100500т- паучок зачОтный!
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Вопрос. Быстро не нашел. Инструкцию читал.
Как в режиме LV при ручной фокусировке увеличить изображение , что бы проверить резкость?
Спасибо!
Фото для оживляжа с девайса


P8091635 by Oleg Verzilin, on Flickr
Re[Olin555]:
Объектив какой?
На родных включается автоматически если в меню А3 РФ Помощник Увеличить стоит на вкл.
Настройка этого режима в меню D2 Настройки макро LV Режим LV Close Up - настраивает поведение лупы, режим Увеличить LV настройки поведения яркости при этом.
На мануальных и некоторых не родных только назначение на любую программируемую кнопку функции лупы.
Вообще меню идиотское, и это пример.
Re[Leo53]:
от: Leo53

Вообще меню идиотское, и это пример.


Re[Oldem]:
Чо ты смеешься?
Сформировано по идиотски, перевод идиотский.
Из всех перечисленных пунктов только РФ помощник - более-менее внятный термин. Это если не знать что в РУССКОМ меню есть буквосочетание MF и РФ одновременно
Что значит Увеличить LV можно понять только экспериментальным путем. То что это как то относится к яркости - моей фантазии не хватает по сегодня. Только зазубривание глупых словосочетаний.
Какая связь между макро LV и лупой (увеличением части фотографируемого изображения) при фокусировке?
Опять же: ну не было бы в меню русского "лупа"..., черт с ним, имея богатую фантазию можно апроксимировать макро ЛВ на лупу, но ведь лупа -ЕСТЬ!!!
Переведи фразу LV Close Up
Я не фашист, не надо убивать, но в интересах более 200 000 000 русскоговорящего населения планеты пару изобретателей сего надо хотя бы кастрировать, чтобы от них не было потомства.
Re[Leo53]:
Спасибо!
Re[Leo53]:
Поэтому я никогда не ставлю в меню русский язык, а оставляю английский, так как он в данном случае понятнее.
Кстати, если, находясь в меню, нажать кнопку Инфо, то появится краткая подсказа по выбранному пункту меню.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
..если, находясь в меню, нажать кнопку Инфо, то появится краткая подсказа по выбранному пункту меню.

ну до такоой крутой фичи я дошел через полгода юзания этой козы..
Нашел чисто случайно! Однако но если приспичит что нибудь достать из феерических возможностей аппарата (спасибо конструкторам и технологам!) моей логики (и печатных слов) не хватает.
Не буду голословным.
Широчайшие и очень нужные возможности брекетинга. Не какие то экстравагантные, а элементарные - по эспозиции..
Ну какой ...удак на быструю кнопку повесил брекет до 5 кадров с шагом 3 Ev 7 кадров с шагом 2 Ev. (от -6Ev до +6Ev относительно того что намерял экспозамер камеры). Это возможности при любом раскладе очень явно и очень сильно превышающие возможности матрицы, и которые в здравом уме и в твердой памяти не придет на ум использовать в обычной ситуации (ведь на быстрой кнопке!!!) даже новичку!
Ну есть пару ситуаций на 1000 пару раз в году у одного "фотографа" из 100, где это может понадобиться...
И при этом глубоко в меню спрятал возможность "человеческого" брекета 0.3-0.7 или хотя бы 1 Ev
Английское меню тут мало поможет.
Re[Leo53]:
Ну, тут "шо маемо, то маемо"

Поскольку я кроме олимпусов никаких цифрокамер не использовал, как то привык.

Частично может выручить назначение своего режима на кнопку (как на Е-М1) или на пункт колеса С1...С4, как на Е-М1мк2
Re[Александр Евгеньевич]:
Небольшая поправка: С1-С3. :)
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Частично может выручить назначение своего режима на кнопку (как на Е-М1) или на пункт колеса С1...С4, как на Е-М1мк2

Вторая небольшая поправка: как в ЕМ1 на кнопку свой режим на назначишь.

А на С1-С3 естественно назначил то что мне нужно.
В частности на С1 -типа спорт и дети при посредственном освещении: макс ИСО 3200, сдвиг экспозиции +2/6, замер точечный, определение лиц вкл интеллектуальное, фокусировка по квадрату 9 точек, следящий с трекингом, серийка с фокусировкой в каждом кадре, (малая скорость) "Наименьшая выдержка" 1/200 и т.д.

Какой бы ни крутой была камера, есть много сложных ситуаций с большим перепадом яркостей, когда есть сомнение не в достаточности ДД - в этом как раз нет сомнений: его не хватит ни на какой камере, а том что экспонометрия правильно акцентирует замер на важных мне участках, или наоборот: с важными всё Ок!, но при этом второстепенные не будут напрочь выбиты... Поэтому:

На С2 назначен брекетинг 5 кадров с шагом 0.7 Ev серийка на высокой скорости бесшумной съемкой и т.д.
Кстати этот режим не плох еще и для ночных пейзажей с последующим стэкованием для вычитания шумов.
Но вот какая закавыка: при назначении сумашедших установок через переднюю полукруглую кнопку - одно короткое нажатие и - вся запланированная очередь кадров.
При назначении брекетинга через меню - кнопку спуска надо жать до упора пока не выстрелит вся очередь. Мало того - чтобы это была таки очередь а не одно нажатие - один кадр (при включенном брекете!!) эту очередь надо включить отдельно!
Хотя это имеет смысл при по кадровой одиночной съёмке, но мне не удобно: я то включил брекетинг и как бы жду взаимопонимания! Если отпустил кнопку раньше времени камера снимет не всю серию брекета.
Но и это еще полбеды. Беда в том, что следующую серию брекетов она начнет с
недоснятой: если она недосняла кадр недоэкспонированный на 1,4 Ev то следующая серия и начнется с этого кадра недоэкспонированного на 1.4 Ev
А сюжетец то сменился!...
ИМХО при по кадровой съемке экспокоррекцию правильнее вносить покадрово, руками ..
Кстати, при включении через то же самое меню брекетинга по фокусу камера делает полную серию даже при кратковременном нажатии на спуск..

На С3 типа для яркого дня: ИСО 64, сдвиг экспозиции -1/6, замер матричный, фокус точечный, автофокус S-AF, "Наименьшая выдержка" авто, к RAW добавляется суперфайн жипег, режим цвета Натурал, резкость +1 контраст -1, насыщенность +1, кривые яркости внизу и вверху уплощены (управление светами -5, тенями +2 средние тона -2)

Согласитесь: таки довольно разные ситуации, и через меню менять все параметры : не только ребенок убежит (слон мимо пробежит), но и солнце сядет...
Еще бы с удовольствием заложил пару-тройку режимов, но больше не на что, кнопки не программируются на режимы.
Re[LeonovS]:
Понемногу читаю инструкцию )))
Объясните неграмотному что это за режим "комбинация темного и
светлого поля"? О чем хоть это ?
И более важный ( для меня ) вопрос - где читать про настройку стекинга? Толи я невнимателен , толи акула глухая попалась ))))
В общем ткните носом пожалуйста
Re[Olin555]:
Фокус стекинг - стр.94 ("совмещенный фокус")
"Комбинация темного и светлого поля" - нашел через Ctrl+А в мануале, обычно все называют этот режим Live Composite. https://dmitry-novak.livejournal.com/199090.html
Насчет переводчика - согласен с Леонидом...
Re:
Раз уж за инструкцию...
Правильно понимаю, что в понимании Олимпуса "репортажная съемка" = серийной?
или они что-то другое так обозначают?
Это в пункте про брекетинг, стр 92.
Re[pppax]:
Да, в английском варианте репортажная съемка - sequential shooting. Причем на стр. 46 правильный перевод - серийная.
Re[LeonovS]:
Для съёмки авиашоу взял на пробу [url=https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=732940&mode=l&page=31Olympus 75-300/4.8-6.7 II[/url] и пр. начал осваивать серию на ОМ1 2.

Возник такой вопрос.
Я немного подстроил С3 под себя(C-AF, одна точка фокусировки, точечный экспозамер, качество LSF+ RAW и пр.). Всё сохранил.
Начинаю снимать.

В одной и той же серии на ФР=300мм может быть f/6.7, f/8, f/10.
В чём дело не понимаю. Диафрагму не изменял.
Может кто-нибудь пояснить в чём дело ? Почему диафрагма изменяется ?
Re[VicSPb]:
.
Re[Leo53]:
от: Leo53
Нам было бы гораздо проще рассуждать , если бы вместо ерунды Вы указали собственно режим съёмки: это P, A, S, М или вообще полный автомат??


Нам даже интересно:
в реальной жизни Вы тоже так разговариваете ( "вместо ерунды") ?
Или только в онлайне за ником ?
Надо уважать собеседника. ЛЮБОГО.

По сути.
С3, насколько я понимаю, это одна из пользовательских настроек.
Именно о ней я и спрашивал.

Re[LeonovS]:
Про фокус стекинг.
Спасибо подсказали выше , где читать.
Почитал. Попробовал.
Снимал со штатива в режиме М ( в смысле экспозиции ) и в режиме авто в смысле стекинга - что бы он сам склеивал кадры. Диафрагма 8 .
Фигня получается - часты пропуски по резкости , причем в разных частях кадра - то снизу , то в центре , то сверху... Пробовал настраивать "уже - шире" - относительно лучше получалось в середине - на 5-ке. Но все равно нестабильно. Что не так?
Объектив 12-100 ПРО Олимпус.
Как делал.
Открытая книга на все поле кадра. Съемка со штатива 45 градусов к книге. в настройках - склеивать с 5 "узкотой". Точку автофокусировки выставляю на нижнюю ( ближнюю ) строчку. Нажимаю спуск. Он снимает , фокусом ерзает , получается 7 или 8 снимков , сшивает - фигня :D
Поможите люди добрые советом каким )))
Или не нужно парится с авторежимом и самому потом - ручками?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта