OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Всего 9506 сообщ. | Показаны 9001 - 9020
Re[LeonovS]:
Сформулирую более корректно решение проблемы, которая произошла у меня.
При включённой "коррекции трапец.искаж." в режимах P, S, A, M неактивны как следящий автофокус, так и серийная съёмка.

Такую съёмку я использую достаточно давно.
При желании можно сходить по ссылке под ником и посмотреть примеры с Авиашоу.
Гораздо больше фото и рекомендаций по съёмке авиашоу здесь, тут и там.

Re[VicSPb]:
Закончили..
Re[LeonovS]:

P8186765 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[LeonovS]:

P8186712 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[LeonovS]:
Читаю я вас дядьки, и всё больше уверенность в покупке расширенной гарантии на М1 появляется. Посижу ещё годика три на старичке, может выйдет что то вразумительное, без таких вот нервотрёпок с настройками.
Re[VicSPb]:
от:VicSPb
Сформулирую более корректно решение проблемы, которая произошла у меня.
При включённой "коррекции трапец.искаж." в режимах P, S, A, M неактивны как следящий автофокус, так и серийная съёмка.
Подробнее

Так всё логично, снимая людей, животных и т. д. наверно не будете применять "коррекции трапец.искаж." , ровно как и следящий автофокус для архитектуры и тому подобных. :D
Re[Roalife]:
от:Roalife

P8186765 by Konstantin Uv, on Flickr
Подробнее

...гордо реет буревестник...

от:Oldem
Читаю я вас дядьки, и всё больше уверенность в покупке расширенной гарантии на М1 появляется. Посижу ещё годика три на старичке, может выйдет что то вразумительное, без таких вот нервотрёпок с настройками.
Подробнее


Похожие мысли. Решил пропустить один такт в обновлении фототехники, так как сейчас из-за сильной загруженности работой и стройкой на даче времени на съёмку практически нет.
Подожду выхода нового поколения Пен-Ф, Е-М5мк3 и Е-М1мк3, что-нибудь из них выберу. Е-М1 продавать не буду.
Re[Oldem]:
от: Oldem
Читаю я вас дядьки, и всё больше уверенность в покупке расширенной гарантии на М1 появляется...


Олег, а разве в М-1 не так? :D
Этому же "сто лет в обед".
С тех пор, как в одной из прошивок первого М-1 появилась эта фича с правкой трапеции, так и было, С-АФ при этом не активен.
ЕМНИП то и контурная коррекция (фокус-пикинг) при этом не работает.
Re[AMP_]:
Спорить не буду, но покрутив немного тушку у Леонида Александровича, честно сказать ужаснулся перегрузом меню. После второй десятки, мне конечно единичка сложней показалась, но "блинский дух", тут имеет место наследие самураев - харакири мозга
Кстати о "харакири". Увидел ваши фото с африканцами, почему то вспомнил последний трагический случай в ЦАР. Жуть. Смелости вам не занимать!
Re[Oldem]:
Никакой смелости тут нет, это абсолютно разные страны. Я был в очень популярных туристических местах, где полно туристов со всего мира. В Африке есть очень разные страны, так же, как например, в Евразии, есть Афган или, если посмотреть ближе - Донбасс, так туристов на Золотом кольце это совсем не колышет.
Или у нас, на границе с Газой постреливают, а в Тель-Авиве (это километров 60 оттуда) тысячи туристов со всего мира круглые сутки ("город без перерыва") оттягиваются.
Re[Oldem]:
от:Oldem
Читаю я вас дядьки, и всё больше уверенность в покупке расширенной гарантии на М1 появляется. Посижу ещё годика три на старичке, может выйдет что то вразумительное, без таких вот нервотрёпок с настройками.
Подробнее

Олег, ты не прав!
Начнем с того: что на м2 хуже чем на М1 ?? Не в меню, к которому на М1 ты просто привык, а по существу: в свойствах и качествах?
Просто смуглолицые и узкоглазые думают по иному, у них другая конституция ума, другая логика.
Мы не сразу понимаем ход их мыслей. Все описанные за крайние дни ситуации - не более чем плохое знание матчасти и не умение с ней работать..
Хоть в одном случае собственно был баг, недостаток, отказ, худшее значение параметра, худшие возможности и т. д и т.п по сравнению с первой версией?Было не более чем не знание, не согласие, не восприятие и протест. Кажись я первый это начал.
Ты думаешь, что на третьей (четвертой, десятой) версии что то в этом плане улучшится??
Камеры станут совершеннее, возможности шире, меню и настройки - сложнее и запутаннее. Нам по прежнему придется подстраиваться под их мышление. Не согласен? - продляй гарантию и живи прошлым.
Re[Leo53]:
от: Leo53
Не согласен? - продляй гарантию и живи прошлым.

Как всегда категоричен. :)
Согласен...но гарантию я всё ж возьму, от того, что единичку продавать не планирую. Полторы тысячи в год за спокойствие, вполне оправданная цена!

P.S. Дабы не оффтоп :D


Re[LeonovS]:
Если не нужны бешенные скорости + пылевлагозащита и т.п. плюшки, описанные в ТТХ, можно удовлетвориться и камерой начального уровня, E-M10 (1/2/3), например.
Разница в картинке на выхлопе = нулю. :D
Re[Oldem]:
Возьми, возьми! Только не путай причины и следствия.
Приезжай! Поговорим, покрутим. Нам есть о чем поговорить, мне есть что нового показать..
Моё новое стекло Сигма 301.4 Арт по-моему -Бомба! По крайней мере на моей камере через спидбустер. Поговорим о целесообразности апгрейдов и прочего. Мне очень интересно твоё мнение!
Тут кстати пришел небольшой подарочек для тебя.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Вадим, всё так и не так одновременно.
Вся сила - в нюансах, тех самых плюшках!
Да, в некоторых случаях картинку невозможно отличить. Но ведь в некоторых случаях - камерой начального уровня если не невозможно, то по крайней мере очень сложно получить результат аналогичный результату с топ- камеры, которая делает это легко!
Что значит " не нужна пылевлагозащита", кому она может быть лишней, так же как и скорость, и много чего еще?
Иначе: зачем мы покупаем топ камеры??
Я много лет говорю своим оболтусам: нет слишком больших домов, телевизоров, автомобилей, яхт (слишком шикарных камер и объективов) и т.п. .
Есть недостаток возможностей для их приобретения и содержания... не надо заблуждаться и путать причины со следствиями.
Есть разные цели и задачи, это - да! Но "лишних" возможностей не бывает.
Разве не так?
Если цель сэкономить, а задача снимать днем для инстаграмма, то зачем её оправдывать не нужностью на сегодняшний день тех или иных функций и возможностей, которые весьма вероятно понадобятся завтра.
Re[Leo53]:
от: Leo53
Есть разные задачи, это - да! Но "лишних" возможностей не бывает.
Разве не так?

Традиционно всё зависит от того, сколько вы (в широком смысле) готовы выложить за эти "лишние" возможности.
Вот я сейчас дико жалею, что повёлся на ФФ а7РМ2 - кроме узкой ГРИП, многопикселей и возможности юзать мануалы с АФ, никаких преимуществ нет. Никаких!
А ведь это не просто камера, а цельная система с кучей топовых линз. :(
Re[LeonovS]:
Погонял сегодня Sony A9 с Sony 85/1.4 GM
Не впечатлен совершенно. Объектив стоимостью в 150 тыс рублей достаточно медленный. К камере которая по куче обзоров самая-самая-самая и стоит под 300 тыс тоже накопились вопросы.
Меню достаточно запутанное, автофокус не сказать чтобы прямо сказочный не глядя на свои 600 с хреном фазовых датчиков на матрице. Лица в кадре берет по сравнению с Панасом, который в 3 раза дешевле существенно хуже. Олик кстати тоже в этой дисциплине у нее выиграет.
Ну и добило неумение работать с относительно медленными картами памяти. На Олике или Панасе сделав снимок нельзя зайти в меню, пока камера не скинет данные из буфера на карту, но можно снимать дальше, пока не заполнится буфер. У Сони - полный фриз экрана. Грубо говоря снял, картинка в видоискателе замирает, пока не запишется кадр.
Тушка по эргономике мне не очень понравилась. Маловато расстояние от рукоятки до объектива. В общем странная камера.
В итоге снимаешь Сонькой, объектив пробегает туда-сюда, в итоге все-таки сфокусируется (секунда-две). Олимпус с Паналейкой 42.5/1.2 по сравнению с Сонькой как реактивный истребитель против кукурузника.
Итак Сони А9 820гр тушка + 673 линза итого 1493 грамма против E-M1-II с паналейкой (574гр тушка 425 гр линза итого 999 грамм)
Цена комплекта Сони 400-450 тыс, Олимпус + Паналейка около 200. (цены в РФ на новые тушки/стекла)

Картинки (камжопег). Полноразмеры доступны.
85/1.4 F 1.4



85/1.4 F 2.2



И Олимпус 42.5/1.2 F 1.2

Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Погонял сегодня Sony A9 с Sony 85/1.4 GM
Не впечатлен совершенно. Объектив стоимостью в 150 тыс рублей достаточно медленный. К камере которая по куче обзоров самая-самая-самая и стоит под 300 тыс тоже накопились вопросы.
Меню достаточно запутанное, автофокус не сказать чтобы прямо сказочный не глядя на свои 600 с хреном фазовых датчиков на матрице. Лица в кадре берет по сравнению с Панасом, который в 3 раза дешевле существенно хуже. Олик кстати тоже в этой дисциплине у нее выиграет.
Ну и добило неумение работать с относительно медленными картами памяти. На Олике или Панасе сделав снимок нельзя зайти в меню, пока камера не скинет данные из буфера на карту, но можно снимать дальше, пока не заполнится буфер. У Сони - полный фриз экрана. Грубо говоря снял, картинка в видоискателе замирает, пока не запишется кадр.
Тушка по эргономике мне не очень понравилась. Маловато расстояние от рукоятки до объектива. В общем странная камера.
В итоге снимаешь Сонькой, объектив пробегает туда-сюда, в итоге все-таки сфокусируется (секунда-две). Олимпус с Паналейкой 42.5/1.2 по сравнению с Сонькой как реактивный истребитель против кукурузника.
Подробнее

Гыы - ап чём я и говорил.
Не знаю, как у а9 с этим, а у а7РМ2 ещё и стаб хуже, чем в Е-М1М2.
А из быстрых линз всего одна - Sony FE 70-200mm f/2.8 GM OSS (SEL-70200GM) - имхо, на уровне 40-150/2,8, но существенно массогабаритестее и дороже.

ЗЫ Тормоза на а9 ("полный фриз экрана"), по видимому, были из-за вкл. просмотра после съёмки.
Re[IlyaK]:
Примерно те же ощущения испытал при сравнении с а7III&a7rIII в паре с дорогим планаром 50/1.4. Олимпус ем1м2 быстрее и точнее. На мой взгляд для репортажа наша камера в связке с ПРО-фиксами F1.2 и зумами 12-40/2.8, 40-150/2.8 демонстрирует более высокую профпригодность. С другой стороны, матрицы Сониных альф(7m3 и 7r3) бомбические. При умелой обработке картинка загляденье. Джипеги же из камеры уступают таковым у олика. ИМХО.
Re[А.Барабанщиков]:
Я потестил Панас G9. Камера бомбическая, будет возможность - попробуйте.
В паре с PL 50-200/2.8-4 ни разу не медленнее чем E-M1-II. Автофокус загляденье. Людей в кадре выхватывает в любом положении, хоть со спины.
Если человек лицом - показывает глаз на который сфокусировался. Промахов по АФ фактически нету.
В руке лежит удобнее, так как чуть повыше единицы. Видоискатель - 3.6МП, очень крут. Камжопег хорош.
Из минусов
Нет ФАФ (если у кого старые линзы), нет фишек а-ля лайв-композит, батарейка послабее. Да пожалуй и все.
Для сравнения

E-M1-II + Ноктикрон



G9 + Ноктикрон



G9 + 50-200









PS с 50-200 вообще бомбическая связка. Хочу такую... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта