OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Всего 9506 сообщ. | Показаны 9041 - 9060
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto

На щеке малая зона фокусировки может просто не сработать, а вот за ноздрю, глаз и пр. зацепится уверенно. Просто за этим надо следить и проблем с фокусом станет исчезающие мало. :D

Так лицо крупнее точки фокусировки, и там было за что зацепиться, хоть глаз, хоть нос, я же не в упор снимал одну щеку :)
Но фокус пролетал на стену за объектом, хотя даже куска стены в зоне фокусировки не было.
Олимпусы еще любят иногда на вечерних фото наводить резкость на желтые кружочки от освешения в боке, было и на первом марке, и на втором. Но я вечером АФ не использую почти, больше засада с контровым раздражает.
Re[SirPalomid]:
Как бывшему соседу поделюсь сокровенным. У меня такой лажи с алимпазами практически почти не бывает. Но если и случается, камеру в том не виню. Вы меня озадачили портретной съёмкой, где лицо персонажа меньше/равно малой зоне фокусировки. ;) У Вас какой режим зоны фокусировки стоит?
Re[igorsphoto]:
.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Я дико извиняюсь, но может кто из обсуждающих не в курсе, как работает датчик? Ему в выбранной зоне необходим контрастный переход. Это и фазового касается. На однотонном просто не за что зацепиться. Вот и весь фокус
Подробнее

Думаю, что обсуждающие в курсе этих азов. И даже в курсе, что в сабже установлены крестовые фазовые датчики, чтобы проблем с горизонтальными и вертикальными контрастными переходами проблем было меньше. Их и стало меньше, но они не исчезли.
Фокус в том, что даже когда есть за что зацепиться на объекте съемки, камера таки цепляется за такой же или более контрастный фон.
Во первых потому что "точечным" фокус на БЗК можно назвать довольно условно. "Точки" бзк огромны по сравнению с точками в зеркалках.
В добавок к этому тот зеленый прямоугольничек, который мы видим на экране в момент фокусировки - не есть одно и то же по размерам с собственно размером датчика этой точки..
В третьих на БЗК как правило со своими родными стеклами используется ГИБРИДНЫЙ АФ. Когда первоначально, для повышения скорости АФ, направление фокусировки и предварительную фокусировку осуществляет система фазового автофокуса, а окончательно точная фокусировка - контрастным, как якобы более точным методом. И контрастная система может переиначить точку фокусировки в кадре в соответствии со своей площадью (еще более огромной по сравнению с фазовыми датчиками) и своими алгоритмами..
ИМХО!
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Вы меня озадачили портретной съёмкой, где лицо персонажа меньше/равно малой зоне фокусировки. ;) У Вас какой режим зоны фокусировки стоит?


Я же писал, что точка фокусировки меньше, чем лицо, значит лицо крупнее
Снимал "малой" и обычной точками, AF-S, приоритет АФ при спуске, человек сидит за компом, никуда не двигается.
Leo53 правильно написал насчет размера рамки фокусировки, она явно больше, чем зеленый квадратик, который рисует Олимпус на экране.
Re[Leo53]:
Прошу простить великодушно за своё примитивно-популярное объяснение, потому как не вижу большого смысла лезть в технические дебри. Всё, о чем Вы говорите, мне знакомо и понятно. Просто иногда некоторые из фотографирующей братии любят порассуждать "про бабушку и член" и побрюзжать относительно технического несовершенства инструмента, но при этом зачастую совершают элементарные ошибки, не учитывая реальные возможности камеры. БЗК от алимпаза работаю с 2012 года и от модели к модели хуже они не становятся. Ну а коли несовершенство контрастного автофокуса для кого-то есть непреодолимое препятствие, значит надо просто свалить на другую систему, где всё "шоколадно". Только я про такую систему не слышал. ;)
Re[SirPalomid]:
Про то, что рамка фокусировки не соответствует её реальной величине, ещё на первой единичке писали. Во втором марке пока было тоже самое, надо с новой прошивкой поиграться.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
БЗК от алимпаза работаю с 2012 года и от модели к модели хуже они не становятся. Ну а коли несовершенство контрастного автофокуса для кого-то есть непреодолимое препятствие, значит надо просто свалить на другую систему, где всё "шоколадно". Только я про такую систему не слышал.
Подробнее

Они становятся всё лучше и лучше.
Вот когда они приблизились по качеству снимков к средним зеркалкам, а по АФ многих из них и переплюнули - они стали интересны многим, и мне в том числе.
Я-то на микре без году неделя: с прошлого декабря.
По скорости то они очень хороши, но по "точечности" - пока еще есть куда двигаться.
Совершенных систем нет, полностью согласен.
" Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Микрой очень и очень доволен, но... нельзя не видеть недостатков. И меня по сравнению с другими системами больше огорчает не автофокус, а недостаток ДД и шумноватость даже на базовом ИСО.
Re[Leo53]:
А вот шумноватость меня ваааще не парит. Когда появились первые более менее внятные цифровые камеры, меня раздражала рафинированная гламурная картинка на малых ИСО. Привык, знаете ли, к структурированному изображению, где виден абрис зерна, потому что много снимал на высокочувствительную плёнку. До сих пор иногда при съёмке в монохромном режиме стараюсь "подсыпать песочек" в изображение. :D И потом, шум шуму рознь. Теперь это действительно лёгкий песок, а не грязные жёлто-зеленые ритмически повторяющиеся пятна. Кстати, алимпаз более шумен в канале яркости (где я его ещё и шарплю для выставочных карточек) и менее в цветовых. Вообщем, меня такой суп устраивает. ;)
Про ДД ничего вразумительного не скажу, кроме того, что его всегда мало. Последний репортаж снимал в лагере среди деревьев с беспощадным солнцем. настройка тоновой кривой в камере: тени+3/света-2
Re[igorsphoto]:
Всё нормально! Очень хорошо что мы все разные.
Последний репортаж надеюсь снять лет хотя бы через 10, а крайний - как раз и не то чтобы напрягает - скорее в очередной раз обращает внимание: микра очень хороша и удобна, но... как бы сменить главное звено в производстве с маркетологов на инженеров??
Много чего можно написать в эту тему, а зачем?
ДД в нашей камере 12 с копейками стопов.
https://www.dxomark.com/Cameras/Olympus/OM-D-E-M1-Mark-II---Measurements Против 14 с копейками стопов в нышешних ФФ камерах.
https://www.dxomark.com/Cameras/Nikon/D850---Measurements
Это не просто много. Это охринительно много!!
Ну да, дважды кроп и т.д. и т.п. Можно на это забить болт, можно как то маскировать. типа: так задумано.
А можно ведь и разделить ниши в соответствии с интересами пользователей?!
Тётя Соня выпускает полнокадровые бзк любителям на все изжоги: 12мп для чистой картинки, 42мп любителям детальной картинки и даже в промежутке между ними - поклонникам компромиссов.
Re[LeonovS]:
"Скоро амбец всей вашей Америке" микре(c)
Кэнон собрался раздуплиться в бзк-сегменте. Да ещё с какими стёклами - 28-70/2.0,
что эквивалентно гипотетическиму 14-35/1.0 на микре.
Шах и мат? :laugh:
Re[mavani]:
Жаль микру. Неплохая, вообщем, была система...
Re[mavani]:
от:mavani
"Скоро амбец всей вашей Америке" микре(c)
Кэнон собрался раздуплиться в бзк-сегменте. Да ещё с какими стёклами - 28-70/2.0,
что эквивалентно гипотетическиму 14-35/1.0 на микре.
Шах и мат? :laugh:
Подробнее

Доживем до понедельника??
100500 раз слышал про амбец всему и вся. А на поверку - ход расчитанный маркетингом на мальчишек и блондинок, в лучшем случае - на узкий пласт "перфекционистов".
Амбец - это когда производитель не производит, потому что покупатель не покупает. потому что это - ни кому не нужно..
Без фантазий: нарисуйте ФФ стекло 28-70/2.0 и в добавок к фантастическому образу скажите сколько почек оно стОит? У меня их всего две и я ими дорожу..
От себя сразу скажу: идёт оно лесом.. Поинтересуйтесь. сколько стОит новый совремненный (тёмный по сравнению с вашими F2.0) сапожный 16-35 F2.8 третьей реинкарнации ...
Лично я на замануху не клюю. Я с полного кадра на микру ушел сменив профессию носильщика на свободного художника..
А на микре у меня уже есть не гипотетический, а железно-стеклянный автофокусный 21mm F1.0 24mm F1.0 35mm F1.0 96mm F1.4. Всё нормально..
Микра останется микрой, и ФФ будет жив и здоров.
Re[mavani]:
.
Re[Leo53]:
На руморе новость висит, говорят 25 сентября Панас ФФ презентует(слухи). А я себе стёкол от олимпаса понакупал, мечусь, не знаю какой камерой заменить e-m5 старушку. Думал e-m1 mark ii брать, но хотел дождаться фотокины, может что нового микра выкатит... А нас тут как с системой 43 хотят кинуть :(
Или зря это я и всё нормально будет с микрой?
Re[shooreek_all]:
да, не долго осталось.
со старушкой вы уже года 3 ждете? еще года через 2 такое выкатят!
1/3, 50 мп,16 рав, гибкие органические матрицы ( точная подстройка/фокусировка внутри камеры за 0,0001 сек).
и по стеклам пройдутся - френеля доработают таки.
и габарит получится - все в пачку сигарет влезет.
*** опять народ будет жаловаться - ухватиться не за что...
Советую подождать еще - совсем немножко осталось.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Я дико извиняюсь, но может кто из обсуждающих не в курсе, как работает датчик? Ему в выбранной зоне необходим контрастный переход. ,,,,,,,,,, Теперь, полагаю, решили сделать "ход конём", когда при возникновении сложностей в зоне фокусировки, камере позволено в определённом диапазоне искать более внятный "кусок". На щеке малая зона фокусировки может просто не сработать, а вот за ноздрю, глаз и пр. зацепится уверенно. Просто за этим надо следить и проблем с фокусом станет исчезающие мало. :D
Подробнее


немножко в курсе.
да вот только престарелый dmc G5 имеет и малую зону/рамку фокусировки меньше ЕМ1.2 и именно "точку" фокусировки - и практически не имеет проблем с уходом фокуса на фон - на тех же стеклах!
и Трекинг у dmc G5 более внятный - медленнее, да, но зато по контрастной границе при кадрировании держит фокус увереннее. и не "сползает", и на другой объектив непонятной поправки не требует.
Таки это прогресс теперь такой?

всего-то от камеры нужно - точного, цепкого надежного фокуса в зоне, что бы уже и не проверять за что зацепилось - за глаза или за ветки в метре за спиной.
Re[pppax]:
Вы, простите, какой камерой работаете? У меня, к примеру, теперь пятый второй версии, а поэтому что-то утверждать относительно проблем фокусировки у модели один-два не берусь.
Re[igorsphoto]:
igorsphoto, вот про фокус второго пятака:
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/35714-avtofokus-kamer-mikro-43/?p=601976

Но у обсуждаемой камеры такой проблемы я не наблюдаю.
Re[shooreek_all]:
от:shooreek_all
На руморе новость висит, говорят 25 сентября Панас ФФ презентует(слухи). А я себе стёкол от олимпаса понакупал, мечусь, не знаю какой камерой заменить e-m5 старушку. Думал e-m1 mark ii брать, но хотел дождаться фотокины, может что нового микра выкатит... А нас тут как с системой 43 хотят кинуть :(
Или зря это я и всё нормально будет с микрой?
Подробнее


А Вы подумайте, нужен ли Вам ФФ в принципе? При раздумьях следует учесть размеры и вес качественных объективов и их цену. То, что Олимпус бросит всё и уйдет на ФФ, я не верю. Какую-нибудь ФФ камеру, особенно в ретростиле, они могут выпустить, но м43 бросить не должны. Второго цифрового кидалова, не считая ОМ, им пользователи не простят.
И потом, у м43 много внятных преимуществ по сравнению с ФФ.
Выбор, как и всегда, за пользователем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта