OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Всего 9506 сообщ. | Показаны 9241 - 9260
Re[Leo53]:
от:Leo53
Очень активно пользуюсь панорамой.
Разговор то совсем про другое. Разрешения в 20Мп мне хватает. Но это близко к нижнему пределу. Если еще и его обрезать - то это не есть хорошо! А обрезать то выпрямляя фишай приходится прилично..
Если же вы вообще - о нужности суперширика. То ИМХО дискуссия бесперспективна. Достаточно в жизни случаев когда панорама в принципе не катит.
В остальных случаях потребности широкого угла - суперширик гораздо удобнее чем панорама.
Тем более если речь идет о такой миниатюрной и невесомой (по мне так - и не дорогой) фитюлине как Лаова. Она незаметна даже в походной сумке.
Подробнее

Не-не-не, я "за любой кипиш, кроме голодовки", просто ... панорама (даже однорядка) слепленная с 12-40/2,8 ИМХО, заменяет все-любые ширики.
Панораму можно снять даже в полёте или с лоТки, а по техкачеству и "чистоте" картинки полноразмеры с любых камер остаются далеко позади.







Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Коллеги, у меня в камере перестал включаться следящий автофокус (и c-AF и C-AF(TR).
От неожиданности не могу сообразить где что надо сделать, чтобы вернуть
Есть ли какие соображения??

У меня была такая проблема.
Рассказывал об этом в августе.
Попробуйте...
______________________

Потом всё-таки сам разобрался...
Оказывается, что при "коррекции трапец.искаж." в режимах P, S, A, M неактивны как следящий автофокус, так и серийная съёмка.
Спрятана эта информация на стр.97 мануала.
Лечится и проверяется просто:
Меню - Меню Съёмки2 - Коррекция трапец. искажений" - ОТКЛ.
После этой операции следящий автофокус и серийная съёмка заработали немедленно.

Re[Свободы сеятель пустынный]:
Так то оно так, но как к примеру слепить панораму снимая видео в ограниченном пространстве. Или снимая экшн в комнате, в вагоне, самолете, тесной кафешке, домашнее торжество когда в одной комнате за столом дюжина человек, и все - близкие, но не у всех близких аппартаменты!
Бесперспективно на эту тему спорить. Когда можно - снимаю панорамы, когда удобнее снять супершириком - снимаю им.
То есть принципиально - в большинстве случаев -да, панорама проще и эффективнее. Но суперширик в ряде случаев вообще не заменим, в других - снимать им комфортнее и проще.
Штатный зум у меня 24-70 (на микре 12-40) хотя у многих 16-35 (7-14) а суперширик нужен эпизодически. Поэтому в тревел варианте ( а микра у меня именно в этом качестве) он не лишний, тем более если он еще и не обременителен.
Re[Leo53]:
от:Leo53

Штатный зум у меня 24-70 (на микре 12-40) хотя у многих 16-35 (7-14) а суперширик нужен эпизодически. Поэтому в тревел варианте ( а микра у меня именно в этом качестве) он не лишний, тем более если он еще и не обременителен.
Подробнее

Именно потому, что сверхширик нужен лишь эпизодически, я и взял самьянг: в большинстве случаев хватает 12мм на 12-40, а для обширных видов склеиваю панораму, как правило. А фишай-эффект часто еще и интереснее выглядит, чем просто сверхширик.
Мне сейчас более интересен конвертер к 40-150 на птичек, взял вместе с самьянгом, отдал за всё с доставкой 380 евриков.
Интересно, будет ли конвертер 2х, о котором недавно писали на руморсах, поддерживать 40-150? Было бы интересно.
Re[Leo53]:
от:Leo53
Так то оно так, но как к примеру слепить панораму снимая видео в ограниченном пространстве. Или снимая экшн в комнате, в вагоне, самолете, тесной кафешке, домашнее торжество когда в одной комнате за столом дюжина человек, и все - близкие, но не у всех близких аппартаменты!
Бесперспективно на эту тему спорить. Когда можно - снимаю панорамы, когда удобнее снять супершириком - снимаю им.
То есть принципиально - в большинстве случаев -да, панорама проще и эффективнее. Но суперширик в ряде случаев вообще не заменим, в других - снимать им комфортнее и проще.
Штатный зум у меня 24-70 (на микре 12-40) хотя у многих 16-35 (7-14) а суперширик нужен эпизодически. Поэтому в тревел варианте ( а микра у меня именно в этом качестве) он не лишний, тем более если он еще и не обременителен.
Подробнее

Дык, весь вопрос в размере чистовылизанной картинки.
Если хотите баААльшой размер (для баннеров 6Х4 метра или для просмотра на компе при 200-300% увеличении) - 1-2-3х рядная панорама.
Если достаточно 800-3000пх по длинной - проявка/обработка + неизбежный даунсайз.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Форумчане, есть здесь те, кто перешел с E-M5 II?
Матрица 20МП какой выигрыш по шумам обеспечивает? 1 стоп есть? Спасибо.
Re[Dr.Freezer]:
Я переходил. Первое впечатление было, что наконец-то пересел с любительской камеры на профессиональную и именно с этого момента я перестал снимать кэноном окончательно. По шумам конечно получше. Насколько, не знаю
Re[Павел И.]:
Есть проблема.
Участился глюк с произвольным переключением на другой режим, хотя диск не трогаю. Или вдруг включается арт-фильтр, причем запись на карту будет всех вариантов. Однажды это здорово подвело. Наснял долгую серию и пришлось несколько минут ждать, пока весь этот мусор запишется.
Сбросить фильтр можно сдвигом туда-обратно диска.
Так же теряется связь с объективом. Возможно (тоже) контакт.
Re[Павел И.]:
Эта проблема решается походом в сервис. Что вам мешает это сделать?
Re[Юрий Трубников]:
Некогда, камера в работе))
И не очень верю в наши сервисы.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Некогда, камера в работе))
И не очень верю в наши сервисы.

...А верю в коллективный разум форумчан!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
...А верю в коллективный разум форумчан!

Интересно, есть ли еще у кого такие проблемы.

Re[LeonovS]:
Re[LeonovS]:
Акция компании Олимпус.

Надо купить камеру или объектив Олимпус в период с 01.10.2018 по 15.01.2019.
Камеры Olympus: E-M10 Mark III, E-M5 Mark II, E-M1 Mark II.
Объективы Olympus: ED 12/2.0, 17/1.8, ED 75/1.8, ED 60/2.8 MACRO, ED 75-300/4.8-6.7 II, ED 9-18/4.0 - 5.6.
Далее выполнить некий "обряд" - заполнить заявку.
При положительном решении получить бонусы на указанный расчётный счёт.
Условие: камера или объектив должны быть куплены в "олимпус-шопе" либо у авторизованного дилера.

Именно так я стал счастливым, надеюсь, обладателем Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO
Re[LeonovS]:
EM1m2 + Laowa 7.5mm

AAAA3584cr by Леонид Н, on Flickr
Re[VicSPb]:
Вы же не в сбербанке. Я такое проделывал не раз. Маркетинг, однако. ;)
Вопросы
Приветствую! Три вопроса возникло:
1. Встречались ли вам аналоги наглазника EP-12? Оригинальная резинка стоит почти 1500 рублей и хотелось бы найти что-то подешевле.
2. В последней поездке фотоаппарат при экспозамере постоянно ошибается в тёмную сторону и если не следить за гистограммой, то кадры получаются тёмные. Приходится делать экспокоррекцию в плюс. Раньше этой проблемы не было. Как решать?
3. На большой выдержке видно довольно много горячих пикселей — их как-то можно пометить, чтобы фотоаппарат их не использовал?
Re[Shark_er]:
1. Нет, никоновские не подойдут. На ибей оригинал рублей 500.
2. Не замечал такого.
3. Пиксель-маппинг (меню J1) и подавление шума (вычитание темного кадра при длительной выдержке, последний пункт меню Е1)
Re[LeonovS]:

PB240940


PB240820


PB241001


PB241044

Olympus E-M1MarkII + Panasonic Leica 100-400mm f/4-6.3
Re[Shark_er]:
от:Shark_er

2. В последней поездке фотоаппарат при экспозамере постоянно ошибается в тёмную сторону и если не следить за гистограммой, то кадры получаются тёмные. Приходится делать экспокоррекцию в плюс. Раньше этой проблемы не было. Как решать?
Подробнее

Ввели (возможно случайно) постоянную поправку экспозиции? Поищите в руководстве, для каждого отдельного замера экспозиции можно задать свою поправку
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта