Sigma 85mm f/1.4 DG HSM Art

Всего 1902 сообщ. | Показаны 1781 - 1800
Re[hunter07]:
от: hunter07
Практически парные фото

Упал со стула :stol:
Просто ору :laugh:
Re[WerySmart]:
Странно это слышать, вроде говорят что 35 у сигмы чуть не совершенный объектив :D
Re[OlAf]:
от: OlAf
Почти китовый зум


Не знаю - если "пластик-фантастик" это то, что вам нужно в фотографии.. ну, впрочем о вкусах не спорят.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart


А с 50/1.4 ART я ещё как-то не определелися. Вот тут она, скажем, вроде бы и ничего сработала. Но это - как бы через "смягчающий фильтр" конечно же:

На ЧБ даёт вроде хорошие резульаты. Может - это и есть её амплуа?
Подробнее


Получается, что в некоторых ситуациях 50/1.4 Арт действительно неплохо срабатывает, но всегда - это только "заготовка", технически совершенная заготовка. Обычно использую Арт, когда нужна резкость и "около F/5.6". Вот тут она себя показывает, но... Предыдущая Sigma 50/1.4 EX - капризное в плане автофокуса чудо, может, мыльновато на 1.4, но картинка...

Тут та же ситуация с 85-ми. Не стал брать эту 85 Арт только по причине того, что Canon'овские 85-ки реальнее картинка "вкуснее".

Вообще реально вкусная картинка у планаров с недоисправленной сферикой - если видишь на открытой жуткий сферохроматизм, фокус-шифт, и т.п., то будь уверен, что картинка будет на удивление приятной. :D
Re[Дядя Уэф]:
Но наверно и не нужно забывать, что сигма 85 дешевле 85 is ощутимо, особенно если речь идет о вторичке/забугорной покупке. Вот Эббот вообще намерил в сводном тестировании, что самый в целом сбалансированный - тамрон. У цейса разрешение и боке, у сигмы разрешение, а кэнон тоже всего понемногу. И он же говорил, что рокинон 85 1,2 в чем то лучше, что подтверждается тестами у китайцев (японцев) на ютубе.
Re[unreset1]:
Вот не хочется мне вдаваться в подробности у какого производителя что лучше, речь идет о общих впечатлениях от картинки какого-либо объектива. Я непременно откажусь от объектива с попиксельной резкостью, если альтернативой ему будет модель с прекрасной картинкой, пусть и, в некоторой степени, мыльный. Кому-то нравится разглядывать эту резкость - пусть разглядывают, меня же интересует напрямую для чего нужен художественный объектив = формировать на матрице максимально привлекательное изображение.

Видимо, в серии Арт Сигма, в некоторой степени, пожертвовала картинкой в угоду резкости. Видимо были причины. А, значит, для меня пока, под мои предпочтения, безальтернативно EF 85 f/1.2L II USM. Именно эта картинка мне нравится.

Re[Дядя Уэф]:
от:Дядя Уэф

Видимо, в серии Арт Сигма, в некоторой степени, пожертвовала картинкой в угоду резкости. Видимо были причины. А, значит, для меня пока, под мои предпочтения, безальтернативно EF 85 f/1.2L II USM. Именно эта картинка мне нравится.
Подробнее

Выбор зависит от того что и как вам нужно снять и что получить. У 85L своих косяков вагон, если сравнивать его в том числе и с сабжем.
Re[Дядя Уэф]:
А вы пробовали снимать одно и тоже ими обоими?
Re[unreset1]:
от: unreset1
Но наверно и не нужно забывать, что сигма 85 дешевле 85 is ощутимо, особенно если речь идет о вторичке/забугорной покупке.


Только если на вторичке.
Если новые, то сигма у нас 80тр, кэнон 90, тоже самое по деньгам.
Re[hunter07]:
А знакомая в СПБ брала только что, дешевле 100 в наличии не было, против 67 у сигмы на фотоскладе. Я заказал новый "оттудава издалека" за 50. Но цены - всё же наверно офтоп. От их изменения картинка, которую дает объектив не поменяется)
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Выбор зависит от того что и как вам нужно снять и что получить. У 85L своих косяков вагон, если сравнивать его в том числе и с сабжем.

Вы совершенно правы, но я говорил о предпочтении картинке. И о том, за что я готов простить "косяков вагон". :D Я совершенно не против Сигмы Арт с ее добротной и резкой картинкой, но я также знаю какую шикарную может выдать 85 1.2L в некоторых стечениях.
Re[unreset1]:
от: unreset1
А вы пробовали снимать одно и тоже ими обоими?

Нет, не пробовал. А зачем, если я принял решение, что это не моё? Нет, конечно не на пустом месте принял. Много раньше принял, когда приобрел 50 Арт и сравнивал ее с Сигмой 50 1.4 EX и 50 1.2L. Она (50Арт) тоже резкая и добротная, но "не орёл, ой! не орёл..." :D А тут и 85 Арт подоспела, и что я вижу..? И она туда же.
Но это мои личные предпочтения. Кому что нравится.
Re[unreset1]:
от: unreset1
А вы пробовали снимать одно и тоже ими обоими?

Это то, с чего надо начинать но тогда не о чем будет говорить :D А так хоть поржать можно
Re[OlAf]:
от: OlAf
так хоть поржать можно


Так, что ли?


Re[isi]:
Так



39RB1443 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
Re[unreset1]:
от: unreset1
А вы пробовали снимать одно и тоже ими обоими?


Это имеет смысл, как раз, когда исследуешь именно попиксельную резкость. Да, собственно, сегодня для этого и не нужно снимать самому - "всё уже сфоткано до нас" (с). Вот, скажем, к примеру:

https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=397&Camera=453&FLI=0&API=0&LensComp=1085&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

А вот для оценки художественной составляющей, как раз, гораздо полезнее изучать множество снимков, снятых другими - на разных камерах, в разных условиях. Мне, например, в этом смысле данная тема оказалась весьма полезной. Я уже почти созрел для решения всё же не покупать этот объектив.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Так


А, ну да - я понял. Тут ведь комплексный подход





Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Я уже почти созрел для решения всё же не покупать этот объектив.

Единственным оправданием могут быть его массогабариты, и то для некоторых. Понять можно.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Это имеет смысл, как раз, когда исследуешь именно попиксельную резкость.

Это нужно всякий раз, как только начинаются рассуждения про вкус устриц, котороые никогда не пробовал, а также про боке-шмоке, рисунок и другие фантазии.