Фотоувеличитель Ленинград -2

Всего 272 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Корр]:
от: Корр

Что-то я ни хрена не понимаю. Инерционность лампы составляет в лучшем случае десятую долю секунды.

от: Focomat II

У современных ламп (не у всех) есть инерция, и если у вас выдержки будут 3-4 секунды, то это заметно.

Ну, вот тогда, я нихрена не понимаю.

Что касается инерционности ламп накаливания, то они разные и зависят от мощности и вольтажа лампы. Низковольтные мощные галогенки могут иметь инерцию и в секундном диапазоне.

Мои рассуждения, конечно же касаются секундных выдержек, а не выдержек менее секунды. Ну и при печати стараюсь избегать выдержек менее 10", ибо трудно контролировать время и маскировать. Хотя если надо напечатать 9х12 три пленки за час. Оптимальными как раз будут выдержки 1-3"(но где те времена когда так печатали).

Re[Zaur Abbaszade]:
Предлагают реле времени Силуэт. Стоит связываться?
Re[Петр]:
Если реле рабочее, свои функции выполняет без изъянов - почему нет?

Относительно инерционности лампы Наверное, не совсем правильно выразился, поскольку инерционность присуща обычным лампам накаливания (мало) и очень сильно люминесцентным (КЛЛ). У светодиодных (которую Петр собирается использовать) наоборот - по мере прогрева мощность потока немного падает (https://geektimes.ru/post/241414/ ).
Re[Zaur Abbaszade]:

20171015013506 by Petr Stul, on Flickr

Это случилось :)
Re[Петр]:
Всём уже не терпится увидеть отпечатки))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всём уже не терпится увидеть отпечатки))


Да всего пара карточек, просто дублей много.
Если нужно, выложу.
Очень не хватало реле.
Re[Focomat II]:
от: Focomat II

Если реле рабочее, свои функции выполняет без изъянов - почему нет?



А именно Силуэт насколько практичен? Я только с сурой и джобо работал раньше.
Re[Zaur Abbaszade]:
Насчет светодиодных ламп.
Икейную на 1800 люменов пришлось вынуть, т.к. без проб стало ясно, что яркость избыточна.
Воткнул какой-то старый осрам на 600 лм, с ним на диафрагмах 8-11 выдержки измерялись десятками секунд. Изображение есть, а значит, спектр нормальный - проверил на МК илфорде и МК фоме.
Re[Петр]:
Силуэт - не самое совершенное в мире реле. Вот посмотрите инструкцию и описание: https://www.drive2.ru/c/476468966923960774/
Но если вам не нужно отрабатывать десятые доли секунд (при тех выдержках, что вы описали - не нужно) - сойдет.
Re[Focomat II]:
от:Focomat II

Силуэт - не самое совершенное в мире реле. Вот посмотрите инструкцию и описание: https://www.drive2.ru/c/476468966923960774/
Но если вам не нужно отрабатывать десятые доли секунд (при тех выдержках, что вы описали - не нужно) - сойдет.
Подробнее


Просто я поглядел стоимость импортных таймеров - грабеж.
Да и то реле jobo, что у меня было раньше, вообще было из 1-й ручки и переключателя 1х - 10х, оно отличалось только тем, что там стрелка показывала текущее состояние выдержки.
А какое на ваш взгляд хорошее реле, которое можно купить за вменяемые деньги? Суру таковым не считаю, ибо у меня одно сдохло, другое глючило.
Re[Петр]:
Да вам же не нужна точность атомных часов. Берите Силуэт (не думаю, чтобы это было дорого - их чуть ли не даром отдают) и работайте. Таймер, на мой взгляд, - не самая критичная составляющая всей цепи фотопечати. В конце концов, у вас на смартфоне тоже (скорее всего) есть таймер. Можно и ним воспользоваться, а включать-выключать увеличитель щелкалкой какой-нибудь.
В стародавние времена я долго обходился без таймера (их просто купить было негде) и натренировался считать до +/- 2% на 100 секундах (!)
Re[Петр]:
Я уже много раз писал, что считаю выдержки на слух с помощью тиков старого механического будильника ))
Re[Focomat II]:
от:Focomat II
Да вам же не нужна точность атомных часов. Берите Силуэт (не думаю, чтобы это было дорого - их чуть ли не даром отдают) и работайте. Таймер, на мой взгляд, - не самая критичная составляющая всей цепи фотопечати. В конце концов, у вас на смартфоне тоже (скорее всего) есть таймер. Можно и ним воспользоваться, а включать-выключать увеличитель щелкалкой какой-нибудь.
В стародавние времена я долго обходился без таймера (их просто купить было негде) и натренировался считать до +/- 2% на 100 секундах (!)
Подробнее


Да, все верно, я на смартфоне и отсчитывал, просто "щелкалки" не было (от увеличителя идет провод без выключателя), но дело не в этом. Словил себя на том, что, пока "замахивал" карточку (маскирование), прозевал окончание временного периода. А таймер возьмет и сам все отключит :)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Я уже много раз писал, что считаю выдержки на слух с помощью тиков старого механического будильника ))


Андрей, все это хорошо. Но вот ты отвлечешься на маскирование карточки, или еще на что-нибудь, и вовремя не успеешь выключить - получишь испорченную карточку. Я уже попался на это :)
Re[Петр]:
Петр, ты не врубился с реле в главное - с галогенкой и лампой накаливания будет работать любое советское реле. А вот со светодиодной лампой, скорее всего, ни одно работать не будет без дополнительных наворотов. Кроме того, все эти реле старые, как бы хорошо они внешне не выглядели - электролитические конденсаторы в них подсохли. И какую выдержку они будут отрабатывать даже с простой лампой, неизвестно. У меня сейчас валяется две неисправных Суры, Интервал и Изохрон. Если у Суры полетела электроника, и оно просто не работает, то Интервал и Изохрон работают, как часы, но что отрабатывают - одному богу известно.
Re[Корр]:
от:Корр

Петр, ты не врубился с реле в главное - с галогенкой и лампой накаливания будет работать любое советское реле. А вот со светодиодной лампой, скорее всего, ни одно работать не будет без дополнительных наворотов. Кроме того, все эти реле старые, как бы хорошо они внешне не выглядели - электролитические конденсаторы в них подсохли. И какую выдержку они будут отрабатывать даже с простой лампой, неизвестно. У меня сейчас валяется две неисправных Суры, Интервал и Изохрон. Если у Суры полетела электроника, и оно просто не работает, то Интервал и Изохрон работают, как часы, но что отрабатывают - одному богу известно.
Подробнее


Большое спасибо за это замечание.
Что же делать? Копить на импортное? Или они тоже со светодиодами не пашут? Тогда, конечно, ставить выключатель на провод и ручками щелкать, да.
Re[Петр]:
Что делать, не знаю! Надо наезжать на тех, у кого стоят такие лампы и светодиоды. Чем-то же они выдержку отрабатывают?
А будет ли импортное отрабатывать со светодиодной лампой - тоже не факт. Они ведь всякие.
Re[Петр]:
В ветке про фотопечать этот вопрос неоднократно обсуждался и какое-то решение было найдено, только я не помню, какое именно

Перейти по ссылке
Re[Zaur Abbaszade]:
Вот схема силуэта


Коммутация на релле сделана, так что со светодиодной лампой будет работать.

п.с. любые вопросы по радиоэлектроники решаемы с помощью паяльника
Re[Петр]:
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

Петр занесло тебя в 35мм ветку, в ней мало информации толковой найдешь, больше от диванных войск советы будут ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта