Фотоувеличитель Ленинград -2

Всего 272 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[nebrit]:
от:nebrit

Скажи пожалуйста, как отсекалась выдержка в минилабах? Она ж там могла быть и доли секунды. Оператор рассматривал кадр при пониженном напряжении, а при нажатии на "Старт" лампа разгоралась в полную мощь. Экспозиметром? Или таки был затвор над объективом?
Подробнее

Импульсной лампой, что тут не понятного.. количество импульсом или его мощность есть регулятор "времяни" экспонирования.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
https://club.foto.ru/forum/46/496245
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

Петр занесло тебя в 35мм ветку, в ней мало информации толковой найдешь, больше от диванных войск советы будут ;)
Подробнее


Увеличитель-то под узкарь.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

Импульсной лампой, что тут не понятного.. количество импульсом или его мощность есть регулятор "времяни" экспонирования.

Ващето там стояли 400 ваттные галогенки. Кадры, сфотканные на пляже на 400-ке экспонировались по нескольку секунд. А нормальные доли секунды. В сезон в сутки одна машина печатала пару тыщ отпечатков. Операторы замудохались бы менять импульсные лампы.

Ну и знающий человек выше уже ответил, как оно там работало.
А отмерялась выдержка думается всё ж таки экспозиметром - там стояли датчики, измеряющие яркость и цвет светового потока, прошедшего сквозь негатив, в режиме реального времени, подгоняющие любой поток к средне-больничному. В некоторых машинах были мозги, умеющие "угадывать" некоторые "стандартные" сюжеты, чтобы вносить коррекцию на средне-больничный поток по когда-то найденному оператором алгоритму. Как только количество света и цвет потока достигнет запрограммированного - даётся команда - "конец" и экспонирование тут же прекращается. Вот как-то так. Если не так, меня поправят знающие товарищи.
Re[Focomat II]:
от:Focomat II

Относительно инерционности лампы Наверное, не совсем правильно выразился, поскольку инерционность присуща обычным лампам накаливания (мало) и очень сильно люминесцентным (КЛЛ). У светодиодных (которую Петр собирается использовать) наоборот - по мере прогрева мощность потока
Подробнее

У современных светодиодных ламп с ультрафиолетовым светодиодом и кучей люминесцента проблем может быть несколько и лично себе в увеличитель я такую лампу застрелился бы, но не поставил.
После выключения лампы остаточный свет будет довольно незначителен и особо на величину экспозиции не повлияет, но нагадить может изрядно. Тут многое зависит от конкретного исполнения лампы. Если послесвечение довольно заметно (мне попадались светодиоды, которые и после десяти минут в выключенном состоянии могли засветить плёнку при перезарядке), то после экспозиции нужно хотя бы установить красный светофильтр перед объективом, а только потом трогать фотобумагу.
Большинство таких ламп при прогреве не просто чуть уменьшают отдачу, а могут будучи установленными в замкнутом пространстве совершенно спокойно по мере прогрева уменьшить световой поток раза в четыре. Это не шутка и не преувеличение. Как печатать в таких условиях?
Пётр, для спокойствия я бы внимательно посмотрел, как меняется освещённость на столике со временем работы лампы в увеличителе. Насколько помнится, раньше изменения более 10% считались уже недопустимыми.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

У современных светодиодных ламп с ультрафиолетовым светодиодом и кучей люминесцента проблем может быть несколько и лично себе в увеличитель я такую лампу застрелился бы, но не поставил.
После выключения лампы остаточный свет будет довольно незначителен и особо на величину экспозиции не повлияет, но нагадить может изрядно. Тут многое зависит от конкретного исполнения лампы. Если послесвечение довольно заметно (мне попадались светодиоды, которые и после десяти минут в выключенном состоянии могли засветить плёнку при перезарядке), то после экспозиции нужно хотя бы установить красный светофильтр перед объективом, а только потом трогать фотобумагу.
Большинство таких ламп при прогреве не просто чуть уменьшают отдачу, а могут будучи установленными в замкнутом пространстве совершенно спокойно по мере прогрева уменьшить световой поток раза в четыре. Это не шутка и не преувеличение. Как печатать в таких условиях?
Пётр, для спокойствия я бы внимательно посмотрел, как меняется освещённость на столике со временем работы лампы в увеличителе. Насколько помнится, раньше изменения более 10% считались уже недопустимыми.
Подробнее


Дмитрий, спасибо за комментарий. Надо будет поглядеть.
Хотя как? Я ведь на данный момент сам вырубаю вилку из розетки (даже переключатель еще не приспособил на старый советский провод), так что там не может быть никаких остаточных явлений, ведь питания нет вообще.
Вот когда выключатель поставлю, погляжу.
Re[Петр]:
от:Петр
Дмитрий, спасибо за комментарий. Надо будет поглядеть.
Хотя как? Я ведь на данный момент сам вырубаю вилку из розетки (даже переключатель еще не приспособил на старый советский провод), так что там не может быть никаких остаточных явлений, ведь питания нет вообще.
Вот когда выключатель поставлю, погляжу.
Подробнее

Послесвечение может быть только в диодах с люминофором, сейчас такие для бытовухи не делают. К примеру бытовая китайская, не диммируемая лампа фирмы джазвэй вкл. мгновенно и так же гаснет. Можно в качесте реле использовать суру с выкушенным конденсатором С11 :
Re[Петр]:
от:Петр
Дмитрий, спасибо за комментарий. Надо будет поглядеть.
Хотя как? Я ведь на данный момент сам вырубаю вилку из розетки (даже переключатель еще не приспособил на старый советский провод), так что там не может быть никаких остаточных явлений, ведь питания нет вообще.
Вот когда выключатель поставлю, погляжу.
Подробнее

Ты все равно не увидешь УФ. так что не заморачивайся.. уже это делал - при свете УФ от диода даже сфокусироваться у тебя не получиться не имея специального устройства. Глаз УФ не видит особа - а бумага засвечивается довольно шустро., славич моно контраст приобретает дикий.
Re[Aleksey--__--]:
"Импульсной лампой..."
Ты это серьезно, Алексей? Попробую перечислить лампы, которые стояли в минилабах, с которыми я имел дело.

Самая маломощная стояла в минилабах французской фирмы KISS , которые были одноформатками: 9х12 или 10х15 в зависимости от исполнения: 150 Вт 15 В. Галогенка с отражателем.

У Норицы 1401 стояла тоже галогенка с отражателем, но уже 250 Вт 24 В

У Фуджи-Компакт стояла галогенка 36 В 400 Вт. Без отражателя. Лампа просто вставлялась в него при замене.

У АГфы MSC 100-й серии лампа 24 В 250 Вт без отражателя. Тоже вставлялась в него при замене.

Лампы были годны только специальные, с надписью "Фото" на упаковке. Например, лампа 15 В 150 Вт имела такую надпись на упаковке: XENOPHOT 64634 HLX EFR 15V 150W GZ6.35
После установки машина тестировала лампу на предмет спектрального состава цвета и её светоотдачи. Если тест не проходил, машина отказывалась работать.
Нормальное напряжение, при котором лампа работала, было несколько ниже. По мере выработки ресурса напряжение на лампу подавалось выше, чтобы цветовая температура и светоотдача оставались на одном уровне. В один прекрасный момент лампа переставала работать, хотя и не перегорала. Помню случай, когда при очередной замене лампы на Агфе, оператор не мог найти запасную. Меня на месте не было. А печатать надо. (Мобильники тогда были ещё далеко не у всех). Он дозвонился до хозяина, сказал мощность и вольтаж лампы. Хозяин купил в электромагазине блок (10 шт) ламп Филлипс. С теми же параметрами. Ставят они с оператором лампу, а машина не хочет работать. К этому времени я пришел с основной работы, достал из заначки лампу и поставил её. Стоят они вполне прилично, хозяин "жал", думал сэкономить, когда на радостях увидел "такие же"
по дешевке.
А это для Небрита.
Саша, ты прав в своей догадке. Под негативной рамкой стоят зональные фильтры Красный, Зеленый и Синий. Очень качественные. Обычно два комплекта. Один для анализа и цветовой коррекции, другой комплект для определения экспозиции. Подчеркиваю, именно экспозиции. Когда выдержка слишком мала и машина не может её отработать, в световой поток вводится дырчатая диафрагма, которая и ослабляет его.

Всем Если надоел, напишите. Не буду больше лить воду.
Re[Zaur Abbaszade]:
Коллеги, выручайте советом, пожалуйста.
Словил на Ленинграде-2 кольцо ньютона от верхнего стекла. Пошел в багетные мастерские - говорят, такой размер (60 мм * 46 мм) не режут, или режут, но 700 р за стеклышко. Захотелось самому освоить резку стекла, но, если где купить стеклорез, я знаю, то где купить антибликовое стекло небольшого размера - нет.
Или вместо стекла воткнуть туда что-то другое наверх?
Re[Петр]:
Не надо там стекло. Вообще зачем на узкаре лишний пылесборник?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Не надо там стекло. Вообще зачем на узкаре лишний пылесборник?


Там конструкция такова, что сверху должно быть что-то, что прижимает пленку (снизу там рамочка металлическая), должен быть ответный прижим сверху.
Re[Петр]:
Переделайте конструкцию.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Переделайте конструкцию.


Как сказал Саша nebrit, у меня руки не из того места... ну вы знаете. Понять бы ,что и как переделывать, я бы справился, наверно.
Re[Петр]:
Петр, у меня был Л4, может рамка там другая, не помню, но я его быстро под себя переточил. Попробуйте может вместо стекла туда влезет рамка от узкого слайда, если её подрезать по месту.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Петр, у меня был Л4, может рамка там другая, не помню, но я его быстро под себя переточил. Попробуйте может вместо стекла туда влезет рамка от узкого слайда, если её подрезать по месту.


Ок, спасибо за идею.
Выкину сегодня один из старых слайдов и попробую рамку приспособить.
Re[Петр]:
от:Петр

Я ведь на данный момент сам вырубаю вилку из розетки (даже переключатель еще не приспособил на старый советский провод), так что там не может быть никаких остаточных явлений, ведь питания нет вообще.
Подробнее

Послесвечение - это как раз когда "питания нет вообще". Светится набравший в себя световой (УФ) энергии люминофор. Впервые столкнулся с этим при перезарядке плёнки в гостинице. Свет давно выключен, а я прекрасно вижу свои руки и коробки с плёнками. Сначала появились глупые мысли о пагубном влиянии этанола, но потом обернулся и увидел всё ещё светящуюся над головой лампу. Каждый раз приходилось ждать почти минуту до начала работы. По этой же причине пришлось отказаться от своего последнего головного Петцеля, который совершенно не позволял вести перезарядку в походных условиях без стаскивания его с головы. Люминофор прекрасно виден и через десять минут. А заменивший его светодиодный же Led Lenser SEO 7R тухнет моментально.

от:Aleksey--__--

Ты все равно не увидешь УФ. так что не заморачивайся.. уже это делал - при свете УФ от диода даже сфокусироваться у тебя не получиться не имея специального устройства. Глаз УФ не видит особа - а бумага засвечивается довольно шустро., славич моно контраст приобретает дикий.
Подробнее

А после отключения электричества никакого излучения УФ и быть не может, так что на этот счёт заморачиваться просто бессмысленно. Да и в светодиодах с УФ излучателем даже в рабочем режиме практически ничего из этого спектра до потребителя и не добирается - всё поглощается люминофором и затем уже вторично излучается на гораздо более низких частотах. У каждого сорта люминофора есть своя основная частота излучения и чтобы подобрать приличный суммарный спектр излучения производители вынуждены наносить от 12 до более чем 20 слоёв люминофора с разными частотами излучения. В ширпотребной же продукции зачастую ограничиваются всего парой слоёв.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Ты все равно не увидишь УФ. так что не заморачивайся.. уже это делал - при свете УФ от диода даже сфокусироваться у тебя не получится не имея специального устройства. Глаз УФ не видит особа - а бумага засвечивается довольно шустро., славич моно контраст приобретает дикий.
Подробнее

Вот выделенное написано по делу. На заметку тем, кому интересно, что ж за бумаги нынче выпускают.

Я, наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что настоящих моноконтрастных бумаг сегодня не выпускает никто. Поэтому выпускаемые бумаги, и те которые "честные мульти", и те которые "якобы моно", имеют разную спектральную чувствительность, причём, они все поголовно многослойные и у каждого слоя спектральная чувствительность своя. И если сознательно отказаться от ламп накаливания или галогенок, то надо методом систематизированного тыка подбирать лампу под ту бумагу, на которой собираешься печатать в ближайшие годы. (Молясь на то, что за эти самые годы производитель не "улучшит" спектральные характеристики той бумаги).

Например, "Илфорд" так наулучшался, что я без слёз на евонном барите совсем не могу печатать. А ещё совсем недавно была весьма неплохая бумажка. А евонный полиэтилен, зараза, прикнопленный на стену, уже через год начинает рыжеть, несмотря на все меры предосторожности химико-фотографической обработки с секундомером в руках.

Умеющий слушать да намотает на ус.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Я, наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что настоящих моноконтрастных бумаг сегодня не выпускает никто. Поэтому выпускаемые бумаги, и те которые "честные мульти", и те которые "якобы моно", имеют разную спектральную чувствительность, причём, они все поголовно многослойные и у каждого слоя спектральная чувствительность своя.
Подробнее

А как с позиции данного феномена можно объяснить наличие в продаже мультиконтрастной эмульсии и почему ее не применяют при изготовлении однослойных мультиконтрастных фотобумаг?
Re[dE fENDER]:
Может быть надо задать вопрос иначе: - "Почему не применяют многослойность при наколенном поливе в домашних условиях?"
Re[nebrit]:
от: nebrit
Может быть надо задать вопрос иначе: - "Почему не применяют многослойность при наколенном поливе в домашних условиях?"

Нет, с многослойностью все понятно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта