Фотоувеличитель Ленинград -2

Всего 272 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Zaur Abbaszade]:
Клуб Дальномер недавно проводил конкурс отпечатков, посмотрите.

http://rangefinder.ru/club/gallery/album.php?album_id=170
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Если не секрет чем снято? Похоже на картинку от Индустар 61. И пленка Свема?


Зоркий-4, Юпитер-8, Свема Фото-65.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
... Одно дело отпечаток для просмтотра в руках. На выставку или на стенку совсе-ем другое - для этого нужны совершенно другое качество исходного негатива и оборудование для печати


Да, да, из вопроса топикстартера так и сквозит, что он собирается печатать выставочные работы :)
Re[SergVK]:
Я тоже, когда подбирал увеличитель, думал - ну вот сейчас я напечатаю супер-пупер в огромном размере. Даже Schneider Componon-S купил. Ага, щас!

Из двух Крокусов пришлось собрать один нормальный, перепробовал с десяток ламп, а их ещё поискать нужно, долго переделывал рамку для плёнки, искал кадрирующую рамку нужного размера, дальше юстировка, проба разных бумаг, пробы, пробы... В итоге через полгода я напечатал более-менее прилично 24 см, ну как нормально - на троечку.
Re[SergVK]:
от: SergVK
Да, да, из вопроса топикстартера так и сквозит, что он собирается печатать выставочные работы :)

Да нет, до выставок мне очень далеко. Разве что в подарок что-то необычное, да и для души. Как говорится приобщиться к прекрасному :P
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я тоже, когда подбирал увеличитель, думал - ну вот сейчас я напечатаю супер-пупер в огромном размере. Даже Schneider Componon-S купил. Ага, щас!


У меня не было возможности подбирать в 1966 г. Профессиональный фотограф рекомендовал Зоркий-4 с Ю-8 и Ленинград-2, так я и пользовался с 14 лет. Печатал до 80 см по длинной стороне, но на составных листах. На качество никто не жаловался :)
Увеличитель не комплектовался объективом, первые месяцы ставил Ю-8, потом И50-У. У последнего разрешение почти вдвое выше, да и приспособлен для этих целей.
Re[SergVK]:
У меня в 80-х тоже был увеличитель Таврия. За вечер отпечатать плёнку или две - легко! И на качество тоже никто не жаловался. Сейчас гляжу на эти карточки и понимаю, что сегодня печать со сканов будет быстрее, проще и лучше. Жалко только, что те старые плёнки были нещадно исцарапаны плохим увеличителем. А заниматься сегодня оптической печатью это просто занимательное увлечение и размер отпечатков тут не имеет никакого значения.
Re[kyerdna]:
Тут есть ньюанс, причем в зависимости от формата отпечатка, как не странно.
До 24х30 это занимательное увлечение так как можно обойтись всем стоковым за одни деньги. А если размер уже больше то начиная с негатива кончая оптической печатью уже другой уровень и обойдется в другие деньги.
Да и моральные затраты резко переходят в другой статус.
Короче, может не надо автору эту головную боль?
Re[Мёрзлая Собака]:
Фотопечать это очень интересно!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня в 80-х тоже был увеличитель Таврия... Жалко только, что те старые плёнки были нещадно исцарапаны плохим увеличителем.

Не скажу за Таврию, но в рамке Ленинграда-2 поцарапать пленку можно лишь если тянуть не приподнимая рамку.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Тут есть ньюанс, причем в зависимости от формата отпечатка, как не странно.
До 24х30 это занимательное увлечение так как можно обойтись всем стоковым за одни деньги. А если размер уже больше то начиная с негатива кончая оптической печатью уже другой уровень и обойдется в другие деньги.
Да и моральные затраты резко переходят в другой статус.
Короче, может не надо автору эту головную боль?
Подробнее

Да не, 24 на 30 вполне достаточно и даже меньше мне достаточно. Если надо будет напечатать крупнее дам файл в типографию какую-нибудь пусть печатают. :)
Re[Zaur Abbaszade]:
Купил. Состояние хорошее вроде, только кажется освещение не равномерное. Левый нижний угол и правый верхний немного. Все протер от пыли. Положение улучшилось кажется. Лампа большая белая печет так, что за минуту краска дыметь начинает. Поменял ее на меньшую с зеркальным отражающим напылением и матовой передней поверхностью на 100 Вт. Яркости конечно поубавилось, поубавилось, но проекция есть особенно на 3.5. На диафрагме 8 слабо очень. Да, и свет лампы более желтый, хотя на проекции почти такой же. Как думаете оставить эту лампу?
Re[Zaur Abbaszade]:
И еще непонятно как на ней печатать средний формат. Рамочка - вставка металлическая, думаю будет царапать, но я ее перевернул.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
И еще непонятно как на ней печатать средний формат. Рамочка - вставка металлическая, думаю будет царапать, но я ее перевернул.

Если вы про Ленинград-2, то он только для узкого формата.
Re[Макар]:
от: Макар
Если вы про Ленинград-2, то он только для узкого формата.

Аа, ясно, спасибо. Думал все фотоувеличители универсальны. На все форматы.
Re[Макар]:
А с лампой что посоветуете,оставить можно 100ваттную?
2. На увеличителе так же как и на камере чем меньше диафрагма тем резче проекция?
Re[Zaur Abbaszade]:
Общий принцип лампы для вашего увеличителя такой - она должна иметь максимальный размер шара колбы, который в нго влезет, колба должна быть равномерно матовой, без надписей на колбе, при горении совсем не должно быть видно спираль или диоды. В случае диодов, они должны моментально загораться и гаснуть тоже без задержки.
После долгих поисков и экспериментов я лично остановился на такой

http://www.wolta.ru/catalog/svetovye-resheniya/svetodiodnye-lampy/lampa-svetodiodnaya-25y55bl9e27/

http://lamptest.ru/review/wolta-25y55bl9e27/

Если надумаете брать похожую, лучше возьмите холодную и можность поменьше, иначе выдержки будут слишком короткие, 1-3 секунды, что очень неудобно

Возможно, подойдёт вот такой вариант, но перед покупкой всё нужно внмательно обдумать и проверить, следуя принципам в начале моего сообщения

http://www.wolta.ru/catalog/svetovye-resheniya/svetodiodnye-lampy/lampa-svetodiodnaya-25s60bl8e27-s/

ps: С электронным реле времени данная лампа работать не будет
Re[Zaur Abbaszade]:
Закрывая диафрагму, мы:

Увеличиваем общую резкость, как и на всех объективах
Снижаем разницу резкости между центром и краями объектива
Частично компенсируем непараллельность плёнки и бумаги
Неизбежно ослабляем яркость света, тем самым увеличивая выдержку. Это может быть и хорошо и плохо в разных ситуациях
Незначительно уменьшаем контраст (зависит от объектива)

Общий совет простой, после наводки на резкость на открытой, закрывайте диафрагму до f/8 при экспонировании фотобумаги. Больше f/8 может проявиться негативное влияние дифракции
Re[kyerdna]:
Большое спасибо. На англояз.форумах тоже посоветовали закрыть до 8-ми первым делом.
А что касается ламп, то я как раз такую , которую Вы советуете и смотрел. Сравнил 100ваттную накаливания и светодиодную. У второй свет белый, она меньше 100ватной по об'ему и явно менее яркая. Поэтому выбрал лампу накаливания.
Re[Zaur Abbaszade]:
Размер колбы имеет значение - чем больше, тем лучше. у Wolta есть лампы с разным размером колбы, в том числе и такой же, как и у обычной лампы накаливания. Светодиодные лампы совсем не греются, это однозначный плюс. Слишком светлая лампа плохо, так как короткие выдержки трудно отмерять вручную. Слишком мало света тоже плохо, так как трудно наводить на резкость.

Сейчас главная задача - получить максимально ровное освещение по всему полю. А вообще-то, рекомендую почитать темы в ветке про фотопечать, так практически всё уже описано - http://club.foto.ru/forum/46