Фотоувеличитель Ленинград -2

Всего 272 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Zaur Abbaszade]:
Интересно за сколько сейчас можно Дон-110 купить. Для узкого, с его родной комплектной Вегой ничего нет лучшего. Правда не помню какие фильтры там.. 6х6, по-моему.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Вам шашечки или ехать?

Дык рабочая лошадка, семейное фото там печатнуть...все через малобюджетники прошли, я вааще Неву-2 в сортире к полотенцесушителю приторачивал и хучь метр на метр печатай...если унитаз канечно демонтировать :D
Re[СергейР]:
от: СергейР
Интересно за сколько сейчас можно Дон-110 купить. Для узкого, с его родной комплектной Вегой ничего нет лучшего. Правда не помню какие фильтры там.. 6х6, по-моему.

Не знаю как в вашем регионе но в Харькове на инет барахолке екв. 10 -15 баксов, смотрите на своих барахолках.
Re[Ser9ey]:
Вполне доступная цена, учитывая нынешнюю стоимость пленки. А увеличитель великолепный, во всех отношениях.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Пётр, а почему не Крокус? Ты же и на СФ много снимаешь, а их периодически отдают почти задаром.


Больше 10 лет назад печатал на Крокусе. Его рамка и подбор лампы меня навсегда отвратили от выбора этого увеличителя. Вроде нормальная машина, но требует допиливания. У нескольких знакомых из Новатора имеются "Крокусы", но именно в ковычках, потому что там от крокуса только внешний корпус остался. Это все равно что в корпус от Жигулей поставить движок и все остальное от мерседеса. Поэтому их Крокусы уже давно не Крокусы...
Re[СергейР]:
от: СергейР

Интересно за сколько сейчас можно Дон-110 купить. Для узкого, с его родной комплектной Вегой ничего нет лучшего. Правда не помню какие фильтры там.. 6х6, по-моему.


От 3 тысяч обычно просят за него. Но не конденсорный.
Я больше слыхал про Дон-103, а 110 - это вроде как упрощенный 103-й.
Может, и правда, купить 103/110 Дон? Коллеги, что скажете?
Re[Петр]:
У меня был какой то Дон, ничем не удивил. Свет хуже настраивать чем Л-2.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

У меня был какой то Дон, ничем не удивил. Свет хуже настраивать чем Л-2.


Спасибо :)
Знакомый как раз предлагал Ленинград-2, пожалуй, заберу его.
А туда потом импортная оптика М39 нормально встанет? А то, помню, на 605-м дурсте поставил фуджинон под узкарь, там был другой рабочий отрезок, пришлось городить огород.
Re[Петр]:
Вы думаете я помню как там стакан выглядит. У меня Вега 11 стояла, потом мне выточили железку поставил макроТакумар.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Вы думаете я помню как там стакан выглядит. У меня Вега 11 стояла, потом мне выточили железку поставил макроТакумар.


Нет, не думаю.
Разве Вега-11У - плохой объектив? Слыхал, лучший из отечественных, зачем же с макрообъективом от зеркалки связываться?
Re[Петр]:
Угу. Лучший из худших. В качестве прикола и оффтопа, я все свои объективы ввинчивал в увеличитель, так от любопытства. Некоторые оказывается такое дерьмо.
Еще в качестве оффтопа- как давно когда вышел макрушник Волна-9 я тестил его в макродиапазоне в сравнении с FD 55/1.2 не асферикл. Так вот, советский макрушник слил по полной сверхсветосильному околополтосу именно в макро.
Так что не верьте сказкам про исключительную советскую оптику и другим легендам фотору.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Угу. Лучший из худших. В качестве прикола и оффтопа, я все свои объективы ввинчивал в увеличитель, так от любопытства. Некоторые оказывается такое дерьмо.
Еще в качестве оффтопа- как давно когда вышел макрушник Волна-9 я тестил его в макродиапазоне в сравнении с FD 55/1.2 не асферикл. Так вот, советский макрушник слил по полной сверхсветосильному околополтосу именно в макро.
Так что не верьте сказкам про исключительную советскую оптику и другим легендам фотору.
Подробнее


Я не верю.
Сам в свое время поменял чешскую оптику на фуджиноны, результатом остался доволен. Но теперь ни оптики той, ни денег.
Поэтому и спрашиваю, если действительно отечественный проекционник отстой, то буду смотреть на что-то другое.
Re[Петр]:
С точкой нормально. Как со светодиодной лампой будет- не знаю.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

С точкой нормально. Как со светодиодной лампой будет- не знаю


Ясно, спасибо.
Re[Петр]:
Советская оптика страдает "фирменной" болячкой - более менее резкий центр и мыльно мыльные углы.

Именно по этой причине советские фотографы увлекались "точкой" - тогда работает только центр проекционного объектива.

Даже хвалёные "профессиональные" АПО-Герминары на диффузном свете проигрывают "ширпотребным" Эл-Никкорам.

У "Ленинграда-2" большой фонарь и удобный пантограф. Неудобная негативная рамка. Но это терпимо.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Там же вроде М39? Можно поставить Юпитер-8 или Индустар-26 за копейки.

Я ж и к тому, что этим и ограничиться, идеи высказывались поставить туда недешевые импортные...за несколько баксов увеличитель и за 900 к нему цейс ?!
Re[Ser9ey]:
А почему никого не удивляет, что на дешевую коробку ставят дорогие объективы?
Здесь тоже самое.
Re[Zaur Abbaszade]:
Петр, Дон-110 от Дона-103 отличался отсутствием головки для печати. У меня его родная Вега печатала групповые фотографии школьных классов 24х30 без малейших претензий к резкости по краям. Кстати, у Крокусов объективы похуже Веги будут.
Re[СергейР]:
от:СергейР

Петр, Дон-110 от Дона-103 отличался отсутствием головки для печати. У меня его родная Вега печатала групповые фотографии школьных классов 24х30 без малейших претензий к резкости по краям. Кстати, у Крокусов объективы похуже Веги будут.
Подробнее


Т.е. это Дон-103, просто не с диффузной головой, а с обычной?
А как там с равномерностью светового потока было? А тоПерейти по ссылке пишет, что хуже.

Что касается оптики от Крокусов. то это известный факт, даже наши индустары считались всегда лучше.
Re[Петр]:
Петр, 103-й Дон с цветной головой: http://www.photohistory.ru/1207248181004979.html
А вот чб ФУ Дон 110: http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248181006904
Если он не доработан напильником, то матюков с равномерностью освещения будет предостаточно. Там ставится простая лампа накаливания под углом и через зеркало светит на конденсор. Ленинград-2 намного лучше во всех отношениях, кроме негативной рамки, как тут уже написали. При этом у ДОНа она тоже далеко не "фонтан".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта