Переход на полный кадр или Покупка дорогого объеткива на кроп?

Всего 215 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[peikomon]:
от: peikomon
Дак можно же форум не читать. Или не писать. А здесь, читают, отвечают и ворчат, как будто новичок не пост на форуме написал а позвонил среди ночи:)

Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.
Re[Knute]:
от:Knute
Сейчас беда в том,что у некоторых доходы опережают сознание.
Вот прочитают сейчас ваш пост и бегом в магазин за "1.2". Вот и прикиньте,сколько будет потом непоняток и вопросов. Ещё и предъявят. Мол всё есть,фотки не резкие!
Подробнее


У меня нет... и кстати за себя отвечу, шел к нему (1.2 85) 6 лет. Через тернии , пробы ошибки. Могу сказать с полной ответственностью... 85 1.2 не даст ровно ничего человеку, который не знает как и зачем этот объектив использовать. Не понимает задач и ему кажется , что достаточно купить и вот оно Щастье) Не так!

Я перепробовав массу объективов понял со временем, что любую технику надо уметь использовать под задачи и знать на что она способна и на что нет.

Можно одеть 85 1.8 и снять шедевр, да что там... 50 1.8 за 3000 р.! На кроп. Но к сожалению, как вы правильно сказали, когда "доходы опережают сознание", зачастую думается, что вот ОНО! А ручки дрожат, к 2 кг то удержать еще на 1/80 надо ...

...а потом пишут - Купил 85л - говно... не резкий на открытой и вообще не понимаю чего там такого... только много денег отдал, а фотографий нет. :D
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
Меня так веселят люди которые на каждом углу тупо повторяют что ФФ "наше все"


...Сергей, так ведь 95% из них - не имеют вообще, мало-мальски пристойных картинок и не в состоянии даже понять, для чего конкретно и где он действительно нужен ;)
Максимум - прочитали чего-то в сети))


от: photokitteh

...
Вот тут надо хорошее железо.
А вы чего снимать собрались?
Есть сюжеты под такую технику?
Аккредитация, наконец?
Или "обозначивать присутствие фотографа"?


А не важно, чего снимать. Речь-то о фотолюбителях.
И это - категория хотелок.
Чтобы выглядеть круче.
В виде оффтопа -
это же не только в камерах.
Машины так покупают. С ##вой тучей лошадиных сил.
Ага, чтобы по москвабаду ездить. Супер.
Собак так же заводят. Тех же питов.
С которыми потом справиться не могут.
Зато круто же - боятся все ;)

За айфоном очередным так же бегут.
На полном серьёзе "у нас все в офисе уже поменяли модель, только я - как лохушка, со старой". Сам такое слышал ;)

Ну или как свадевочки "снимаю на профессиональную камеру" (хорошо ещё, если без ошибок напишут. Но так бывает не всегда))

В подавляющем большинстве случаев - всё сводится к понтам.
И ни к чему более.
Re[Cyberm@x]:
от: Cyberm@x


...а потом пишут - Купил 85л - говно... не резкий на открытой и вообще не понимаю чего там такого... только много денег отдал, а фотографий нет. :D

Ну да,вот и бегают по кругу,там ляпнул,тут брякнул,деньги освоил.
Не могу удержаца.
http://vadimnardin.livejournal.com/38556.html

Самое смешное,что фотографию каждый понимает по своему.
Re[Knute]:
от:Knute
Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.
Подробнее

Я к тому, что мыши кололись, плакали, но всё равно жрали кактус :)

А что советовать, если человек первую камеру берёт и сам не знает, что будет снимать? Либо бюджетный кроп бу + кит для обучения а потом как пойдёт. Либо что-то поприличнее + 17-50. Это если учится фотографии болие-мение серьёзно.
Если чётких планов нет то от мобильника до хассельблада, не считая плёнки.
Re[Knute]:
от: Knute

Самое смешное,что фотографию каждый понимает по своему.

Правильно, потому, что фотография бывает разная и разного назначения.
Одно и то же фото может быть хорошо в серии и отвратительно как отдельное художественное. Или хорошо как документальное но слабо как художественное.
Re[Knute]:
от:Knute
Сейчас беда в том,что у некоторых доходы опережают сознание.
Вот прочитают сейчас ваш пост и бегом в магазин за "1.2". Вот и прикиньте,сколько будет потом непоняток и вопросов. Ещё и предъявят. Мол всё есть,фотки не резкие!
Подробнее

Дык, совершенно правильно предъявят! Безуслованя резкость - требование 99% фотографов. Которым нужно не боке, а фиксация памятных моментов жизни. Еще в реаотной жизни очень нужен и полезен зум, поотому что на практике зуммить ногами не получается. Еще очень нужна хорощая автоматика, чтобы тратить внимание на построение кадра.
:) Поэтому человек, купивщий по совету гуру ФФ + мануальный фткс с диафрагмой 1.2, может остаться недоволен.
Re[ИК]:
С этой резколстью, к которой все прилипли... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе.

А ещё "расфокус" это первый термин, который приходит в голову, когда сравниваешь первое и последнее сообщения темы на форуме.
Re[peikomon]:
от: peikomon
... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе...

Да уж, у Вас прогрессивные методики будут в вашей школе... ;)
Re[Knute]:
от:Knute
Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.
Подробнее
На первом месте у новичка должны стоять ЦЗ начального уровня со стабилизированным китовым зумом. Потом новичок должен быть протнструетирован, что снимать надо в автомате на камерный жипег, и он должен отрпавляться в поле, снимать все, что попадается на глаза, а вечером разбирая снимки и удаляя все, что не понравилось с первого взгляда, все, что нерезко, все, что темно и все, где шевеленка.
Re[peikomon]:
от: peikomon
С этой резколстью, к которой все прилипли... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе.

...и с закоытой крышкой. Но при полностью открфтой мануальной диафрагме.
Re[Knute]:
от:Knute
Ну да,вот и бегают по кругу,там ляпнул,тут брякнул,деньги освоил.
Не могу удержаца.
http://vadimnardin.livejournal.com/38556.html

Самое смешное,что фотографию каждый понимает по своему.
Подробнее


Посмеялся, спасибо :D :D :D

Ну да... соглашусь, для кого-то это тестирование оптики и споры, что резче, для кого-то это постановка, выверенная до каждого цветочка и веточки в кадре, для кого-то момент или жанр из жизни на автобусной остановке в дождь с осенней листвой... )) А кому-то и мобильника хватает на все про все.м ;)

Тут знакомый сказал, что я взрослею... Он в чем-то прав.

Я раньше жонглировал фиксами, имел 3 системы, Никон, Кенон, Пентакс, потом перешел на фуджи... ненадолго. А теперь вот оптимизировался до 2 стекол 24-70Л и 85Л, и стало как-то легко. Не сказать что мне разнообразие техники как-то особо мешало. В целом понимал, что и для чего надо использовать. Но сузив круг задач и выделив основное, я понял, что не так то много и надо, если работаешь в рамках одного жанра или стиля. Избыток тянет рюкзак, напрягает спину или заставляет технику пылиться, чтобы быть использованной 1-2 раза в год или потому что приспичило, или потому что побаловаться захотелось.

А вот та техника, которая работает - она самая нужная и ценная.
Вот у примеру, у меня нет задач носить с собой зеркалку каждый день. Потому что для любительской жанровой съемки хватает какого-нить Ricoh GR или Фуджи Х100. Раньше я выдумывал себе задачи, чтобы оправдать покупку, а теперь я прихожу к тому, что можно на 99% снимать интересно и со вкусом тем, что есть, пользуясь минимумом техники налегке, но выжимая из нее 100% того, что необходимо фотографу в рамках его стиля. :D Ну это ИМХО... тут каждый сам решает... кому то может нужно 10 объективов и 5 тушек.
Re[ИК]:
от: ИК
...и с закоытой крышкой. Но при полностью открфтой мануальной диафрагме.

А может в крышке микро-дырочку сделать?
Пинхол получится...

Может peikomon призывал начинать с пинхола обучение? ;)
Там действительно никакого фокуса и нет вовсе - ГРИП бесконечная и все одинаково... ну короче нерезкое.
Re[Knute]:
от: Knute
Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.

Ой, в порядке понедельничного оффтопа, вторая и далее как и камеры, уже точно знаешь, что нужно:) только свой опыт, а форумы побоку :D
Re[Cyberm@x]:
от: Cyberm@x

Тут знакомый сказал, что я взрослею...

Для работы это хорошо, но не будет ли Вам скучно? :?:
Вы, как тот библейский Адам - уже вкусили яблоко.
А с соблазном бороться трудно...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
А может в крышке микро-дырочку сделать?
Пинхол получится...

Может peikomon призывал начинать с пинхола обучение? ;)
Там действительно никакого фокуса и нет вовсе - ГРИП бесконечная и все одинаково... ну короче нерезкое.
Подробнее

Если серьёзно, то обучение конечно надо начинать с простейших технических вещей, экспозиция итп.
Снимать в расфокусе это упражнение на построение композиции, убираем детализацию и строим кадр.

Есть такой способ в живописи насколько знаю, прищюрившись смотреть на картину, чтобы увидеть соотношение цветовых/световых пятен.

Кстати в расфокусе красивые вполне художественные штуки могут получаться.

Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Для работы это хорошо, но не будет ли Вам скучно? :?:
Вы, как тот библейский Адам - уже вкусили яблоко.
А с соблазном бороться трудно...

Найти свой стиль и перейти от собирательства к творчеству, разве это может быть скучно?
Re[Knute]:
от:Knute
Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.
Подробнее

Рунет это уникальное пространство общения, где абсолютно отсутствуют отправные критерии. Отправные критерии это квадратное, круглое, холодное, горячее, мягкое, твердое И так далее. В рунете, мало назвать круглое круглым- потребуют это доказать .
Re[humax67]:
от: humax67
В рунете, мало назвать круглое круглым- потребуют это доказать .

А тут думаете не потребуют доказательств?
Как пример.
Я сейчас сюда же кину своё фото. Кипишу будет много. Втопчут в раз. Только вот ни кому будет не интересно,для какой публики это снято.
Выхода в любом случае только два. Либо получить добро от здешних "специалистов",либо "лайки" от публики,которая не так искушёна.
Вот и снимаем "усреднёно",и вашим,и нашим.
А вот с авторов тем требовать фото обязательно,особливо с тех,кто жалуется на "расфокус".
Не так давно,девчушка стонала,как у неё всё плохо. Показала как. Половина тут же слилась бЭз комментариеФ.
Давайте будем понимать,что пЭйзажист,портретисту не товарищ.
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Для работы это хорошо, но не будет ли Вам скучно? :?:
Вы, как тот библейский Адам - уже вкусили яблоко.
А с соблазном бороться трудно...


Да это все понятно. Но пока спокойнее чем сейчас, не было года 3 последних. :)

Да чего скрывать, всегда хочется что-то новое попробовать. Это нормально. Фотография, как я говорю, "исторически - технический вид спорта (творчества)", на технике завязано хоть и не все, но многое от нее зависит.

Вот сейчас выпустят фуджи СФ БЗК и бессонные ночи продолжаться. Но не для меня... просто у меня приоритеты сейчас дача, авто, кредиты... если выплачу к следующему году, то может и разорюсь на новую игрушку. В условиях ограничений бюджета не успокаиваться и не оптимизироваться просто не получится. :D

Но когда денег достаточно и нет особых затрат, то всегда тянет на новые игрушки любого мало мальски увлеченного человека. Причем это не только в фото... кто-то часы коллекционирует, кто-то велосипеды по 300К рублей "апгрейдит". ))

У меня свербит только одно сейчас, это покупка компакта, наверное все же RICOH GR и покупка фикса вроде 24-28-35... с дыркой 2.0. вместо 70-200 4л. Всегда есть варианты, есть хотелки, но избытка техники, которая на полке лежит уже нет. Я про это. :D