Переход на полный кадр или Покупка дорогого объеткива на кроп?

Всего 215 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[peikomon]:
от:peikomon
Ну тут тоже надо меру знать. Когда начинал снимать, мне в руки попал какой-то учебник по фото, где была куча синусов, косинусов, интегралов и прочей математики. Поскольку я не технарь, несмотря на профессию. Захотелось просто камеру отложить и никогда больше не снимать.
Потом всё таки определил для себя в какой степени и на как мне вникать в физику процесса. Я стараюсь понять суть физического явления с минимумом расчётов. Гораздо важнее чувствовать и знать как ведёт себя свет, чем глубоко понимать на уровне физики. Хотя некоторые законы, например, как освещение падает с расстоянием, или насколько ступень диафрагмы меняет экспозицию знать полезно.
Подробнее

Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.
Re[humax67]:
Согласен
Re[Knute]:
от:Knute
Ага.
Вот мне кажется,что самое плохое,что можно придумать,это подражание кому,или чему либо. Увидели и сходу пытаются получить то же. ... в лоб.
Грешен,то же пытался. Прошло.
Ну погнали.
Снимаю древним кирпичом,но только то,что нравится. Крупный план и только от 100.
Бейте с оглядкой на монитор,у меня нубук.

Подробнее

Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.
Re[humax67]:
от:humax67
Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.
Подробнее

Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?
Re[6-40]:
от: 6-40
Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.

Вы наверное спутали ведро с огурцами,снятое с 2 метров? Вот там будет объём.
Малая ГРИП? Погоня? Нет. Такой объектив,не ломать же.
Я ждал Вас.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?

У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто.
Re[Knute]:
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.
Re[humax67]:
от: humax67
У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто.

Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...

А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.
Re[Spector]:
от:Spector
А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.
Подробнее

Если бы Вы читали ветку с начала этого спора, то увидели бы, что именно это я и предложил в качестве приёма для корректного замера экспозиции в условиях контрового освещения. Причём, даже режим не нужно было переключать, так как есть кнопка "AE-L". Оппонент же прожолжил утверждать, что типовой фотограф-любитель физически не способен освоить этот приём.
Re[peikomon]:
от: peikomon
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.

Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.
Re[Nikon_East]:
от:Nikon_East
Выражаю мысль: новичку можно внушить, что и на 450D можно, например, снять спорт. Новичок поверит. А потом будет думать - а чего так фигово-то получилось?
Поэтому сразу D4 советовать не надо, но и в противоположную крайность - мы и на 450D снимать научим и всё получится - ударяться тоже не надо.
Подробнее

Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.
Re[ИК]:
от:ИК
Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.
Подробнее

у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета
Подробнее

Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.
Re[peikomon]:
от: peikomon
Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.

в принципе, да, но речь шла о технической составляющей фотографии, а то, что Вы перечислили - всё же больше относится к творческой стороне этого дела.
Re[Knute]:
от:Knute
Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.
Подробнее

Мммм... тут многие имеют десятки и сотни фотографий в форуме, в галерее и в тематических форумах. В чем смысл трех оффтоповых фоток, соверщенно никаких?

Выглядят они как упражнения по ГРИП.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета
Подробнее

Ну, обычнл любитель не носит с собой свет и штатив.

Возвращаясь к обсуждению темы.....
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"?
Re[Semqwerty]:
от:Semqwerty
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"?
Подробнее


Все имеет свое логическое объяснение.
Кроп с 56 1.2 это кроп с полтинником, который хочет быть 85мм, но остается полтинником, а за счет физического размера матрицы, еще и глубина резкости эквивалентная относительного полного кадра умножатся на кроп фактор. По факту получаем урезанный по центру (кропнутый) полтинник до угла обзора соотв. 85мм и ГРИП соответствующий на кроп матрице 1.2*1.5 = 1.8. То есть по грип получаем картинку с обрезанного полтинника по центральной части полного кадра, поджатого до 1.8.
85 1.2 на полном кадре это 85 1.2. И глубина резкости уже, и зона перехода от резкости до размытого фона короче, света при большей матрице проходит через оптическую систему больше. Ну и при использовании например, полнокадровых объективов, используется максимально возможная площадь линз объектива.

Именно поэтому, при определенных условиях съемки, можно не глядя в экзиф определить на что снята фотография, на полный кадр или кроп. Однако надо учитывать, что разница тем заметнее, чем большее фокусное расстояние используется, чем более светосильный объектив и как следствие чем более малая ГРИП.

На фокусуных от широкого угла до 50-60мм при диафрагмах 4-5.6-8 с большой долей вероятности (с учетом современного развития КРОПостроения) вы разницу не почувствуете.
Тем самым эффективность использования , проще говоря, "ПРИХОД" от фотографий после покупки КРОПа или ФФ будет зависить только от вашего умения снимать и понимания целей использования фотоаппаратуры. :D
Re[Semqwerty]:
от:Semqwerty
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"?
Подробнее

А что тут необычного? Да, чем больше матрица, тем выше достижимое качество снимка. Больше ДД, ниже шумы, меньше ГРИП. Все три параметра ощутимо влияют на качество картинки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта