Помогите определиться с покупкой

Всего 83 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Согласен. Режим "м" годится пожалуй для исключительных случаев, где точно знаешь, что автоматика камеры не справится. В остальном достаточно приоритетных режимов или даже (ОМГ! :ohmy: ) сюжетных программ.
Подробнее

Я не призываю снимать в М. И сам использую его в основном с внешней пыхой.

Но автор темы даже А и S не использует, скорее всего...
А что там сложного? :?:
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Как мне кажется, время для "начального этапа" должно было уже закончиться.
За 5 лет многие продвигаются от покупки первой камеры до наград и проф. съемки.
Впрочем, для других этот "начальный этап" становится вечным - так и снимают всю жизнь. И им никогда не снять "объемных, живых и сочных снимков" :(
Подробнее

Читал я и начало. Знаю фотографа, который полжизни снимая на плёнку, такую дрянь получал... и снимая на цифромыльницы продолжил получение дряни. С некоторых пор снимает на зеркалку Canon из не очень новых и сейчас получает отличные пейзажи. Второе дыхание открылось.

от: ИльяСергеевич
Я же не безнадежный будующий фотограф, имею огромное желание освоить зеркалку, просто хочется купить ту модель, с которой по первой будет проще и легче общаться.

Человек говорит об огромном желании освоить зеркалку.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Человек говорит об огромном желании освоить зеркалку.

Не хочу обижать ТС, но...
Когда-то пробовал я играть на гитаре. Имел "огромное желание". Потом понял: бесполезно! :(

Хотя будем надеяться...

Re[ИльяСергеевич]:
Люди добрые, спасибо за поддержку, попробую выразиться ещё раз, зеркалку или беззеркалку, освоить хочу и смогу, вопрос времени, хочется лишь то, что бы на начальном этапе, я мог не заморачиваясь включать авто режим и получать кадры, как минимум не хуже своего нынешнего canon g11, а пройдёт время и научусь я на ней фотографировать, вот у олимпуса e-420 в авто режиме не всегда получались хорошие снимки, примерно 50/50.

По всему по этому хочу купить то, что на начальном этапе не требует мастерства, что бы грубо говоря ребёнок мог взять в руки камеру и с 5ой попытки сделать хороший кадр.

От б/у не отказываюсь, главное как купить камеру не ушатанную?
Re[IvAnt]:
...............
Re[ИльяСергеевич]:
от:ИльяСергеевич
Люди добрые, спасибо за поддержку, попробую выразиться ещё раз, зеркалку или беззеркалку, освоить хочу и смогу, вопрос времени, хочется лишь то, что бы на начальном этапе, я мог не заморачиваясь включать авто режим и получать кадры, как минимум не хуже своего нынешнего canon g11, а пройдёт время и научусь я на ней фотографировать, вот у олимпуса e-420 в авто режиме не всегда получались хорошие снимки, примерно 50/50.

По всему по этому хочу купить то, что на начальном этапе не требует мастерства, что бы грубо говоря ребёнок мог взять в руки камеру и с 5ой попытки сделать хороший кадр.

От б/у не отказываюсь, главное как купить камеру не ушатанную?
Подробнее

Конечно, для е-420 требуется гораздо больше умения чем для мыльницы, типа г11. А для современной зеркалки его требуется еще больше, потому что с дваждыкроповой матрицей сейчас зеркалок не выпускают, выпускают с матьрицей в два раза больше и эти камеры существенно сложнее в использовании потому что более чувствительны к работе с резкостью. Я сам снимал шесть лет на Олимпус Е-500 (тоже дваждыкроп), это было очень легко по сравнения с нынешними зеркалками. Понимаете, Вы пытаетесь пересесть с трехколесного велосипеда даже не в легковушку (с которой можно сравнить е-420) а прямо в грузовой трейлер - и трудно ожидать, что впишитесь в первый же поворот. Конечно, не боги горшки обжигают, не так уж это трудно - настораживает то, что с е-420 Вы не справились а теперь беретесь за значительно более сложную задачу.
Re[ИльяСергеевич]:
50 на 50 -очень хороший выход хороших снимков даже для неавторежима. Очень многие из опытных довольствуются значительно худшим соотношением. Правда у всех разные понятия о хороших снимках Главное чтобы было желание совершенствовать результаты съёмок и постоянно повышался уровень собственно "хорошего снимка". Желаю успехов.
Re[ИльяСергеевич]:
от:ИльяСергеевич

По всему по этому хочу купить то, что на начальном этапе не требует мастерства, что бы грубо говоря ребёнок мог взять в руки камеру и с 5ой попытки сделать хороший кадр.

От б/у не отказываюсь, главное как купить камеру не ушатанную?
Подробнее


Выбирайте кроп зеркалку, отличный вариант найти Sony А580, либо рассмотреть беззеркалку. Брать с китовым объективом, работать в автофокусном режиме. Только в этом режиме - можно меньше задумываться.

Касаемо "можно б/у" - пожалуйста новый - http://www.fototraveller.ru/articles/Sony-a5000.html
Re[Шем]:
от:Шем
Разговор о полнокадровой зеркалке - и автоматическом режиме - противоречит по жизни логике...

Начальный этап и ФФ - имеет минимальное количество логики... Тем более человек рассуждает о мануальных объективах - как правило этим балуются достаточно опытные фотографы... но ни как не новички после мыльниц.

Накой брать такую камеру? Тем более, что уже был опыт и это не пошло. Тем более, преимущество ФФ камеры в большем ДД - то есть фотографии тянутся при проявке намного легче и лючше, чем с кропа - ели говорим о JPG - то я не вижу вообще ни каких преимуществ.
Подробнее


Какой FF? ТС к нему не готов даже морально. Думается, что использование автоматического режима и съёмка в jpg когда-нибудь должны закончиться и фотолюбитель должен перейти на следующий этап. Съёмку на автомате в jpg я рассматриваю как неизбежный этап освоения цифрозеркалки, если не было предыдущего опыта съёмки в ручном режиме хотя бы на плёночные камеры.
И я не имею в виду переход к чисто ручному режиму после автоматического или сюжетно-программного. Большинство опытных фотографов снимают в основном в режимах приоритета выдержки или диафрагмы, используя ручной в достаточно специфических случаях, например съемка со вспышкой или когда нужно что-то снять совсем вопреки автоматике.
Re[ИльяСергеевич]:
от:ИльяСергеевич
Люди добрые, спасибо за поддержку, попробую выразиться ещё раз, зеркалку или беззеркалку, освоить хочу и смогу, вопрос времени, хочется лишь то, что бы на начальном этапе, я мог не заморачиваясь включать авто режим и получать кадры, как минимум не хуже своего нынешнего canon g11, а пройдёт время и научусь я на ней фотографировать, вот у олимпуса e-420 в авто режиме не всегда получались хорошие снимки, примерно 50/50.
Подробнее
В каком смысле получались не хорошие снимки? На них был не тот момент, который хотелось снять, или было нерезко то, что хотелось иметь резким?
В любом случае на любой камере есть те же режимы, какие использовались на canon g11, и можно снимать по-прежнему, а больший размер камеры даст надежду, что больший объем оборудования позволит получить лучший результат.

Осваивать ничего не надо - везде очень простые принципы. Но ими трудно пользоваться.

Плохие снимки часто из-за того, что отсутствует замысел снимка. Если фотограф не понимает (не чувствует), что хочет сказать, то зрителю еще труднее извлечь смысл из получившегося.

P. S. Чем лучше фотокамера, тем с ней виднее как достоинства фотографа, так и его недостатки.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
использование автоматического режима и съёмка в jpg когда-нибудь должны закончиться .
Как раз наоборот - научившись вносить поправки в автоматическое определение экспозиции и баланса белого, делая это при съемке (что правильней, потому что только тогда видишь, какое освещение и как все выглядит на самом деле), научившись кадрировать на месте, можно обойтись без съемки в raw - если, конечно, внутрикамерный конвертор не хуже того, что на компьютере дома.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Как раз наоборот - научившись вносить поправки в автоматическое определение экспозиции и баланса белого, делая это при съемке (что правильней, потому что только тогда видишь, какое освещение и как все выглядит на самом деле), научившись кадрировать на месте, можно обойтись без съемки в raw - если, конечно, внутрикамерный конвертор не хуже того, что на компьютере дома.
Подробнее

Можно и так. Но обычным на сегодняшний день является ворчание на камерный jpg практически на всех камерах. С экспозицией, ДД и ББ все-таки меньше проблем при наличии RAW и уверенности съёмка в RAW добавляет. Правда, у некоторых начинающих результаты конвертации из RAW оказываются поначалу заметно хуже камерного jpg. Некоторые из опытных фотографов снимают исключительно в jpg, удовлетворяясь возможными доработками этого формата. В получении хорошего конечного результата им помогает опыт.
Re[ИльяСергеевич]:
В общем после долгих размышлений и просмотров обзоров, остановился всё-таки на беззеркальных камерах и сейчас присматриваюсь к Sony a6000 или Olympus m10. Что посоветуете? Может кто-то пользовался тем и тем фотоаппаратом? Или может кто подскажет другую модель?
Re[ИгорьЗ]:
от: ИгорьЗ
Есть ещё такой (почти забытый) способ, как посмотреть фотографии в профильных ветках перечисленных камер Какие понравятся больше, такой фот и купить

Ага... спичечные этикетки 900х1200. И что по ним можно о камере сказать?
Re[RFT]:
del
Re[ИльяСергеевич]:
Будут мнения за беззеркалки? В частности за модели мною выбранные.
Re[ИльяСергеевич]:
от: ИльяСергеевич
Будут мнения за беззеркалки? В частности за модели мною выбранные.
Выбирайте любую, которая лежит в руке. И осваивайте приемы фотографирования. В вашем вопросе фотоаппарат вторичен. Нормальная у вас мыльница, с ней вполне бытовые снимки приличные получать можно.
Re[juristkostya]:
Nikon с китовым объективом типа 18-55
Re[ИльяСергеевич]:
В общем всё понятно, нужно покупать, а там видно будет!
А спор этот может продолжаться вечно, это как выбирать автоматическую коробку передач или ручную!
Re[ИльяСергеевич]:
Тереть - так тереть, убрал и цветочки... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта