Ошибка карты памяти

Всего 92 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ошибка карты памяти
На днях снимал первую свою свадьбу. Хотя вру, год назад уже удавалось снимать в ЗАГСе.
Но вопрос у меня в другом.
За весь свадебный день у меня флешка (Transcend 64GB MICRO SDXC 300X UHS-I U1 + адаптер SD-microSD) три раза глючила, а именно три раза мой D3200 на экране показывал ошибку карты памяти (при этом индикатор доступа к карте памяти горел).
Первые два раза удавалось дождаться (в пределах минуты) завершения доступа к флешке и перезагрузить фотоаппарат. В третий раз пришлось выключать не дождавшись окончания доступа к карте. Соответвенно было потеряно несколько кадров.
Раньше таких глюков замечено не было. Пользую карту уже почти год.
Соответственно из-за того что подобные глюки особенно неприятны в такие ответственные дни, прошу советов бывалых как свести подобные ситуации к минимуму. Данная ситуация очень беспокоит.
Может быть дело в переходнике SD-microSD и надо купить именно SD (без micro) флешку?
Может стОит вместо Transcend пользоваться.... эээ... SanDisk`ом или еще каким производителем?
Или может быть стОит как-то поколдовать над существующей флешкой?
Если при горящем индикаторе доступа к карте памяти выключить то флешке как я понимаю может прийти крындец?
Re[]:


Этот пост надо всем дурикам показывать, которые ищут дешёвых или тефепенистых фотограстиков на свадьбу.
Относительно перспективы остаться без картинок.


to ТС
А здесь почитать лень?
http://club.foto.ru/forum/28/729559

Re[Fanat123123]:
Никогда не жкономьте на картах памяти.
Берите высокоскоростные карты екстрим про (приставка PRO обязательна на 64 Гб. Стоит такая карта от 3000р. И упакована такая карта (оригинальная) в толстую коробочку.

Подделки продаются в тонком блистере.
Re[Fanat123123]:
дешевые карточки нужно брать меньшей емкости. 16-32 гига.И вообще, одна карточка на съемку - зло. даже если это сандиск. заглючила карточка - поменял на другую.
Re[Fanat123123]:
Делай раз покупай хорошую дорогую карту памяти SD.
Делай два покупай несколько карточек SD 2-5 на съемку.
Делай три переходи на CF они намного надежней.
Снимать на микро да еще и с переходником мрак. Любая дополнительная контактная группа это риск потери данных.
Re[Владислав Гаус]:
На любительскиз камерах нет слотов для СF.
И на них всего один слот для CD карт))
Re[glass]:
от: glass
Этот пост надо всем дурикам показывать, которые ищут дешёвых или тефепенистых фотограстиков на свадьбу.
Относительно перспективы остаться без картинок.

:D :D :D
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
На любительскиз камерах нет слотов для СF.
И на них всего один слот для CD карт))

Серж я ждал этого замечания резонного :), тут все просто нужна камера с CF слотом ;)
Так плавно приходим к необходимости покупки серьезной техники.
Re[Fanat123123]:
Щас производители уже перходят на XQD
Я купил себе nikon d500 там уже вместо CF уже одна такая а олна обычная CDHS
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус

Снимать на микро да еще и с переходником мрак. Любая дополнительная контактная группа это риск потери данных.

Все разделяют это мнение?

А наличие в фотокамере двух слотов SD с одновременной записью на обе на деле работает? А то все везде пишут "меняй карты во время съемки как можно чаще". Можно же просто купить камеру и две флешки и забыть про любые проблемы.
Re[Fanat123123]:
Ну в принципе можно конечно использовать микро сиди через переходник но для ответственной съемки не стоит.наличие двух слотов дает разные варианты использования карт.
В том числе и резервирование снимков на обе карты и на оду RAW на другую JPG. На одну видео на другую фото. И если одна карта заполняется начинается запись на другую
Re[Fanat123123]:
Мне кажется, или автор темы ошибся категорией форума? Или глюки карточки на свадьбе - в свадебную ветку, а глюки при съёмке репортажа - в репортажную ветку?
А по сути - уже сказано всё выше.
Re[Воисвет]:
Хорошо сказано!
Re[Fanat123123]:
Шутить изволите? На семинарах/вебинарах по свафото описано - глючит камера? - достали вторую и продолжили. Потом разберетесь, что там в первой глючило, флешка-не флешка.
Какую флешку вместо сбойной купить? Горсть хороших про-экстрим серии или чуть хуже, но мелкого номинала :) В комплекте с дополнительным аккумулятором к камере и двумя горстями аккумуляторов к вспышке. И вообще никоны иногда дурят с флешками. С кеноном как то спокойней. (перед тем как возражать открываем B&H и пробиваем статистику по флешкам, не думаю, что с моего последнего просмотра 2 года назад что то сильно изменилось)
Re[LT1]:
от: LT1
Шутить изволите? На семинарах/вебинарах по свафото описано - глючит камера? - достали вторую и продолжили. Потом разберетесь, что там в первой глючило, флешка-не флешка.


Так ведь далеко не всем хватает ума понимать, зачем нужна вторая камера на съёмке.
И зачем писать параллельно на две флэшки.
Не у всех даже аккумов в достатке.
Re[Fanat123123]:
от:Fanat123123
Все разделяют это мнение?

А наличие в фотокамере двух слотов SD с одновременной записью на обе на деле работает? А то все везде пишут "меняй карты во время съемки как можно чаще". Можно же просто купить камеру и две флешки и забыть про любые проблемы.
Подробнее


я так и сделал. по меньшей мере на никон D7000 для фото это работает. видео не бэкапится к сожалению.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Никогда не жкономьте на картах памяти.
Берите высокоскоростные карты екстрим про (приставка PRO обязательна на 64 Гб. Стоит такая карта от 3000р. И упакована такая карта (оригинальная) в толстую коробочку.

Подделки продаются в тонком блистере.
Подробнее


Купил через ибей карту Sandisk Extreme Pro 95Mb/s C10 U3 V30 64Gb В ТОНКОМ БЛИСТЕРЕ. Официальная техподдержка сандиска подтвердила подлинность продукта по s/n. Карточка обошлась в два раза дороже чем transcend microSD 64Gb (2700 деревянных).
Re[Fanat123123]:
Да тут надо не никон 3100, а 7100. и не одну на 64 а 4 шт по 64, чтобы писать параллельно с дублированием равы.

А вторым фотом можно еще один фот но с другим стеклом, хотя бы светосильным портретником или телезумом, и к нему тоже пыха акумы и 4 карты.

побьют вас одной с картой памяти и одним фотом, тут просто, либо понимаешь риск и занимаешься фото потратив деньги на 2 фотоаппарата, либо не занимаешься.
Re[ARTGRAD]:
от:ARTGRAD
Да тут надо не никон 3100, а 7100. и не одну на 64 а 4 шт по 64, чтобы писать параллельно с дублированием равы.

А вторым фотом можно еще один фот но с другим стеклом, хотя бы светосильным портретником или телезумом, и к нему тоже пыха акумы и 4 карты.

побьют вас одной с картой памяти и одним фотом, тут просто, либо понимаешь риск и занимаешься фото потратив деньги на 2 фотоаппарата, либо не занимаешься.
Подробнее


В наличии D3200 (с тремя аккумами), Sigma 17-50/2.8, Nikkor 85/1.8G, SB-910+8шт. eneloop`ов. D7100 заказал, уже в пути . Буду использовать постоянную параллельную запись на две флэхи.
Необходимости 4шт. 64Гб флэшки на каждый фотоаппарат пока не вижу, потом виднее будет.
Re[Fanat123123]:
реально дублировать равы - это перебор - на одну равы на другую жопег - вполне сойдёт обычно я ещё и жопег не в 36мп а в 20мп пишу - на банкете так вабще 9мп жепег - накой там 36мп разрешение?)...

по поводу - вторую камеру - достал и продолжил... возможно при опр стоимости ( ответственности ) это так и есть - с моим ценником я например не таскаю 2ю камеру с собой (лежит дома) - вероятность поломки совр камер очень низка - и если мне вот неудобно работать двумя - я не буду её таскать с собой.. в договоре есть строчки что при форс мажоре - я имею время на замену камеры...

и да 64гб сд никогда не покупаю - тм жо не фат 32! а другая файловая система... и они чаще глючат... тока 32гб - тока сандиск экстримы... + паралельно на компакт-флэш....