выбор стоек

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
выбор стоек
Здравствуйте,выбираю стойки для света,выбор остановил на Manfrotto 1004BAC Master stand,потому как есть возможность приобрести их с небольшим дисконтом(15-20%),вопрос в следующем:стоят ли они своих денег? или есть более практичные за эту стоимость,возможности пощупать их не имею,использовать их буду с накамерными вспышками для съемки портретов,в будущем возможно куплю аккумуляторные моноблоки,если будет нужда.
С характеристиками стоек ознакомился,вес и размеры не пугают,нужна ли такая высота в 366см?,я не знаю,подскажите

P.S беру на замену не дорогим китайским стойкам,которые брал в слепую,теперь похоже в мусорку
Re[Denex]:
от: Denex
выбор остановил на Manfrotto 1004BAC Master stand,потому как есть возможность приобрести их с небольшим дисконтом(15-20%),вопрос в следующем:стоят ли они своих денег?

А Вы посмотрите - а дешевле из "брендов" разве чего есть? ИМХО только китайцы.

от:Denex
или есть более практичные за эту стоимость,возможности пощупать их не имею,использовать их буду с накамерными вспышками для съемки портретов,в будущем возможно куплю аккумуляторные моноблоки,если будет нужда.
Подробнее

Под спидлайты, ИМХО, Manfrotto перебор (хотя может Вы там и журавли и большие насадки используете, я ж не знаю). Под моноблоки - хороший выбор.

Вы обратите внимание, на какое основание их ставить будете. Если на ровное - всё ОК. А если на неровное - лучше c-stand. Правда "брендовый" c-stand выйдет дороже.

от: Denex
С характеристиками стоек ознакомился,вес и размеры не пугают,нужна ли такая высота в 366см?,я не знаю,подскажите

Во-первых, Вас никто не заставляет раскладывать стойку на всю длину.
Во-вторых, ну кто ж его знает, куда Вы захотите вспышку зафитюлить. Лично мне 366 см нафиг не надо, но это не показатель.
Вот у Вас стойки были. Значит опыт схемки есть. Какой высоты у Вас сейчас стойки? А было чтоб хотелось вспышку повыше поднять?
С другой стороны, у тех что Вы хотите минимальная высота 1,2 метра. Вам точно ниже нужно не будет?

Что касается веса - чем больше, тем устойчивее. Но если это на себе таскать - то лучше полегче.
Re[olybyr]:
Спасибо за развернутый ответ,пожалуй на них и остановлю свой выбор.
что касается журавлей,то пока не использовал,но планирую один купить,думаю лишним не будет, и с его же помощью смогу опустить источник ниже 1,2 метра при необходимости,журавлик выбрал Manfrotto 024B Boom.
Еще хотелось бы попросить помощи в выборе зонта,думаю взять на просвет для заполняющего источника,больше интересует какому бренду отдать предпочтение,стоит ли переплачивать за шильдик обычному любителю?,слышал что китай не советуют,но и дорогие бренды будут ли оправданы?
Re[Denex]:
от: Denex
что касается журавлей,то пока не использовал,но планирую один купить,думаю лишним не будет, и с его же помощью смогу опустить источник ниже 1,2 метра при необходимости,

Можно и так, но я для этого специально держу 2 маленькие стоечки. Журавль штука громоздкая. Когда он сверху - не мешает, а у земли может мешаться. Но это - лично мне.


от: Denex
журавлик выбрал Manfrotto 024B Boom.

Этот журавль 7 кг. А у Вас стойки выбраны с максимальной нагрузкой 9 кг. Не смущает?

от:Denex
Еще хотелось бы попросить помощи в выборе зонта,думаю взять на просвет для заполняющего источника,больше интересует какому бренду отдать предпочтение,стоит ли переплачивать за шильдик обычному любителю?,слышал что китай не советуют,но и дорогие бренды будут ли оправданы?
Подробнее

Насадки ведущих брендов и изготовлены лучше (технология, материалы) и свет дают другой.
На мой взгляд по соотношению цена/получаемый свет оптимальны насадки от Hensel и Lastolite. Если из них чего интересует - спрашивайте.

Для заполняющего источника не обязательно именно на просвет. Нет такого правила. В зависимости от того, что хотим на выходе выбираем рисующую насадку, а потом корректируем картину заполняющей.

Для любителя можно взять зонт много-в-одном. Типа такого:
https://www.manfrotto.com/umbrella-all-in-one-99cm-silver-white
Re[Denex]:
от:Denex
Здравствуйте,выбираю стойки для света,выбор остановил на Manfrotto 1004BAC Master stand,потому как есть возможность приобрести их с небольшим дисконтом(15-20%),вопрос в следующем:стоят ли они своих денег? или есть более практичные за эту стоимость,возможности пощупать их не имею,использовать их буду с накамерными вспышками для съемки портретов,в будущем возможно куплю аккумуляторные моноблоки,если будет нужда.
С характеристиками стоек ознакомился,вес и размеры не пугают,нужна ли такая высота в 366см?,я не знаю,подскажите

P.S беру на замену не дорогим китайским стойкам,которые брал в слепую,теперь похоже в мусорку
Подробнее


Если будете снимать в основном со спидлайтами то в большинстве случаев хватит и 1052BAC.

1004BAC хорошие легкие стойки, единственный их реальный минус - длина в сложенном состоянии - в мой багажник влезают только по диагонали, что неудобно. Ну и 3кг для стойки под вспышку весом 0,5кг тоже выглядит избыточным.

Высота 366 для спидлайта... Вам тогда понадобится еще manfrotto 026 чтобы наклонять спидлайт на стойке. На практике редко когда надо поднимать спидлайт выше чем 260... но все зависит от ландшафта.

Насчет просветного зонта. В среднем он съедает 2 ступени мощности вспышки. Что приемлемо в помещении, но уже может оказаться вредным на улице. То есть на расстоянии двух метров от вспышки с зонтом Вы получите подсветку максимум до f/8 и то на полной мощности старшей вспышки.

Если взять зонтик размером 105-130см то небольшой порыв ветра вполне может опрокинуть такую конструкцию несмотря даже на 1004BAC cтойку. софтбоксы более ветроустойчивые в этом плане.

Зонты... Ну надо смотреть что то в районе 90-115см в диаметре для начала. Просветные зонты все одинаковые - что phottix, что profoto. А вот зонты на отражение уже отличаются шагренью, отражающей поверхностью, сдвигом цветовой температуры, возможностью фокусировки света и создания hotspotа. Белый зонт на отражение самый безопасный и легкий в освоении для новичка. Но серебряный минимум на 1,5 cтупени более эффективный - что опять же важно при съемке на улицe. Ни тот ни другой не являются заменой друг другу, а только дополнением. Смотрите вживую те зонтики которые не совсем хлипкие в ручке - тут как и с обычным зонтом - чтобы первый же порыв ветра его не вывернул сразу наизнанку

Журавль Manfrotto 024B не подходит под 1004 стойки - он требует 7кг противовеса на что стойки просто не расчитаны. это скорее для стальных стоек вроде 008bsu, 007bsu.

Если хотите себе мини журавлик под 1004 или даже 1052 стойку гораздо лучше будет взять avenger D520b + зажим D200b + manfrotto 026 swivel adapter + manfrotto 022 counterweight. он спокойно держит штангу в метр с надетой на нее пыхой в любом состоянии (но без зонта!) и нтакого вылета обычно хватает. Все что имеет больший вылет и рычаг - это только уже стальные стойки и стальные журавлиные поперечины.
Самый базовый вариант журавля для пленера - 008BSU стойка + журавль D600B - но это все еще не очень высокая конструкция требующая противовеса и к тому же сама по себе весящая уже около 8кг.

Существует почти полный аналог Manfrotto по вдвое меньшей цене - это стойки и журавли Kupo - очень рекомендую обратить на них самое пристальное внимание.

По маркам насадок - пионер в этом деле - это компания Lastolite. Также очень хорошие изделия делают Westcott - это гранды. Но стоят неоправданно дорого. Китайские Phottix для того чтобы попробовать будут отличным вариантом.

Есть еще фирмы которые делают паразонты, впрочем это еще дороже и расчитано скорее уже на полноценные студийные приборы нежели чем на спидлайты.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Высота 366 для спидлайта... Вам тогда понадобится еще manfrotto 022 чтобы наклонять спидлайт на стойке.

Если нет журавля или особо тяжёлой насадки, то зачем противовес? Вы не опечатались?

от: tfefirf
Насчет просветного зонта. В среднем он съедает 2 ступени мощности вспышки.

Нежно любимый мной Lastolite Dual - около 1 стопа. Хотя производитель обещает аж -0.3 ... -0.6.
https://www.manfrotto.com/umbrella-dual-93cm-black-silver-white


от:tfefirf
Что приемлемо в помещении, но уже может оказаться вредным на улице. То есть на расстоянии двух метров от вспышки с зонтом Вы получите подсветку максимум до f/8 и то на полной мощности старшей вспышки.
Подробнее

Спидлайты можно объединять пучками. Китайские аккумуляторы уже делают аж по 680 Дж. Хотя джоули и китайские - это всё равно дофига.
Любая насадка ест свет. Но если устраивает голая вспышка - нет смысла заморачиваться. А если голая пыха не нравится - всё равно придётся ставить насадку.


от: tfefirf
Если взять зонтик размером 105-130см то небольшой порыв ветра вполне может опрокинуть такую конструкцию несмотря даже на 1004BAC cтойку. софтбоксы более ветроустойчивые в этом плане.

Насчёт ветра согласен. Зонты его хорошо ловят. Но для заполняющего света насадки по метру не нужны. 72-80 см более чем.
Ну и смотря какой ветер. Бывает такой, что вспышку со стандартным горшком сносит. А бывает и штиль. Стойку на улице по любому нужно укреплять/грузить/привязывать.

от: tfefirf
Ну надо смотреть что то в районе 90-115см в диаметре для начала.

Для заполняющего такие большие не нужны. Только для рисующего.

от: tfefirf
Просветные зонты все одинаковые - что phottix, что profoto.

За profoto не скажу, а упомянутый выше Lastolite Dual - сильно лучше.


от: tfefirf
Белый зонт на отражение самый безопасный и легкий в освоении для новичка. Но серебряный минимум на 1,5 cтупени более эффективный - что опять же важно при съемке на улицe.

Аргументировать можете?

Re[Denex]:
Был случай с 1004BAC стойкой, что одна штанга лопнула так, как будто ее отрезали.
Стоял на ней спидлайт с маленьким легким софтом.

IMHO самый эффективные зонты при хорошем заполнении в отличие от серебрянных вот такой конструкции http://www.foto.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie-dlya-foto-i-videosyemki/zonty/zonty-na-prosvet/falcon-eyes-zont-prosvetnyy-ub-32-s-otrazhatelem/
Ими и на улице нормально орудовать, широко светят и спасают вспышку от дождя. Удобен размер ~ 90 см,
Re[olybyr]:
от: olybyr
Аргументировать можете?


Конечно 022 это опечатка, имел ввиду 026.

Насчет белого зонта аргументирую:
1) белый отражает во все стороны одинаково => не так требователен к расположению вспышки по оси зонта
2) белый светит мягче - не так прорисовывает поры кожи и не так сильно ловит отражающие блики на одежде с отражалками (всякие куртки лыжников, гортекс и прочая)
3) белый светит ровно, с очень плавной растушевкой.
4) серебро как правило имеет хотспот
5) серебро лучше подойдет для рисующего так как дает больший контраст
6) серебро больше подчиняется закону "угол падения равен углу отражения" и => если вспышка расположена не строго на оси зонта (а в большиснвтве случаев она расположена чуть выше оси зонта как это происходит если пользоваться стандартными зажимами навроде falcon eyes e), тогда пучок света может уйти в сторону (в данном случае вниз) и зонт надо будет наклонять вниз чтобы снова вернуть хотспот наверх. Что опять де требует времени и лишних попыток учитывая что у вспышки нет пилотного света.

Для подсветки в качестве заполняющего белый подойдет лучше и еще лучше подойдет максимально большой белый зонт.

В общем, начинающий точно не ошибется если выберет белый зонт :)
Re[tfefirf]:
Вы малость что-то другое аргументируете.

Ваши аргументы (целиком не цитирую, указываю только номера):
1, 2, 4, 5 - это о том что белый зонт даёт чуть более рассеяный свет и потому лучше подходит именно для заполняющего света.
В целом да, согласен. Но разница совсем не глобальная. Можно заполнять и серебряным и да и любым вообще.

Я же говорил про другое. Исходное сообщение:
от: tfefirf
Белый зонт на отражение самый безопасный и легкий в освоении для новичка. Но серебряный минимум на 1,5 cтупени более эффективный - что опять же важно при съемке на улицe.


Здесь 2 утверждения:
1) Белый зонт более безопасный.
Исходя из того, что Вы потом написали - "безопасный" это, видимо, была неудачная фигура речи.
2) 1,5 ступени разницы.
Это ошибка. Для однотипных зонтов (например Hensel Master PXL) белого и серебристого отдача света отличается меньше чем на пол.стопа.


от: tfefirf

3) белый светит ровно, с очень плавной растушевкой.

Это тоже ошибка. Степень растушевки зависит от материалов и формы зонта.

от: tfefirf
6) серебро больше подчиняется закону "угол падения равен углу отражения"

Тоже ошибка. Равенство углов падения и отражения - это общий закон отражения лучей света. Вне зависимости от коэффициента отражения материала, на который падает свет.

Вот форма зонта, и фактура (характер и размер мелких неровностей материала) они влияют на отражения света насадкой.

от: tfefirf
Что опять де требует времени и лишних попыток учитывая что у вспышки нет пилотного света.

У Metz-52 - есть. У моноблоков (в том числе аккумуляторных китайцев) тоже.


от: tfefirf
В общем, начинающий точно не ошибется если выберет белый зонт :)

Равно как и любой другой. Вы правильно указали на особенности зонтов (смещение центра светового пятна, зуммирование и т.п.). Зонтом как и любой другой насадкой надо учиться пользоваться. Это никто не отменял. И с белым зонтом автоматически без усилий тоже не получится.

Резюме: категоричность Ваших выводов мне не понятна.
Re[Denex]:
от:Denex
Здравствуйте,выбираю стойки для света,выбор остановил на Manfrotto 1004BAC Master stand,потому как есть возможность приобрести их с небольшим дисконтом(15-20%),вопрос в следующем:стоят ли они своих денег? или есть более практичные за эту стоимость,возможности пощупать их не имею,использовать их буду с накамерными вспышками для съемки портретов,в будущем возможно куплю аккумуляторные моноблоки,если будет нужда.
С характеристиками стоек ознакомился,вес и размеры не пугают,нужна ли такая высота в 366см?,я не знаю,подскажите

P.S беру на замену не дорогим китайским стойкам,которые брал в слепую,теперь похоже в мусорку
Подробнее



Хорошие стойки, НО - тяжелые и большие. Высота 3.66 иногда может быть востребована.

Исходите из понимания своих задач на обозримую перспективу.

Для задачи "съемка портретов с накамерными вспышками" они сильно избыточны. Для "мобильного" решения с моноблоками - слишком тяжелы. Для полноценной "условно мобильной" студии и съемки в помещениях - это неплохой вариант. Если речь зайдет о серьезных сьемках с полноценной студией на улице - то вы однозначно придете к тому, что будут нужны более надежные, тяжелые и устойчивые си-стенды.

3 такие стойки + 3 аккумуляторных моноблока + насадки + мелочевка + сумки + камера со стеклами - до машины за один заход все это будет уже не дотащить (знаю 100%, т.к. таскаю регулярно комплект на более легких стойках).


Что касается зонта - у вас задача сформулирована так, что можно советовать что угодно.
Re[KBig]:
Работают на стройке еврей Рабинович и русский Иванов.

Русский надрывается, носит кирпичи пачками. А еврей носит по одному кирпичику.
Приходит прораб.

- Эй! Рабинович! Так, раззэтак! Ты что филонишь! Видишь Иванов надрывается!
- А он ленивый!
- *%-+*!!! Чё городишь?!!!
- Конечно ленивый! Он хочет все кирпичи за один раз перенести. А мне лишний раз сходить не лень!

Удачи! Не надорвитесь!
Re[olybyr]:
от: olybyr
Этот журавль 7 кг. А у Вас стойки выбраны с максимальной нагрузкой 9 кг. Не смущает?
смущает,поэтому подобрал более компактный,легкий и дешёвый вариант http://www.manfrotto.com.ru/black-aluminium-combi-boom-stand-with-sandbag ,со вспышкой можно будет работать без ограничений по высоте и вылету,с моноблоком придется ограничивать вылет стрелы до 1м,что тоже думаю будет достаточно
Re[tfefirf]:
от: tfefirf


Существует почти полный аналог Manfrotto по вдвое меньшей цене - это стойки и журавли Kupo - очень рекомендую обратить на них самое пристальное внимание.

Спасибо,посмотрел,но цены на них практически идентичные.

[quote=olybyr]Для любителя можно взять зонт много-в-одном. Типа такого:
https://www.manfrotto.com/umbrella-all-in-one-99cm-s.. [/quot]
спасибо за наводку,думаю на нем и остановить свой выбор,но возникает вопрос:будет ли нормально он работать в купе с модификатором от другого производителя,например бовенс?(в будущем рассматриваю покупку моноблоков бовенс и софтов с ихним байонетом )где-то читал что температура может отличатся,критично это или ерунда на которую не стоит обращать внимание?
Re[KBig]:
от:KBig


3 такие стойки + 3 аккумуляторных моноблока + насадки + мелочевка + сумки + камера со стеклами - до машины за один заход все это будет уже не дотащить (знаю 100%, т.к. таскаю регулярно комплект на более легких стойках)
Подробнее

сомневаюсь что я их из машины доставать буду каждый раз,дома в них нет необходимости,а на месте съемки будет кому помочь
Re[Denex]:
от:Denex
смущает,поэтому подобрал более компактный,легкий и дешёвый вариант http://www.manfrotto.com.ru/black-aluminium-combi-boom-stand-with-sandbag ,со вспышкой можно будет работать без ограничений по высоте и вылету,с моноблоком придется ограничивать вылет стрелы до 1м,что тоже думаю будет достаточно
Подробнее

На такой журавль можно поместить только очень легкий моноблок с небольшой насадкой. Про аккумуляторные (особенно китайские) даже думать не стоит. Даже на небольшом вылете гулять будет. Чуть пошевелили насадку - а вся конструкция поедет.

Я не вижу особого смысла брать легкий журавль и лёгкую же стойку. Мой журавль я если ставлю, то на самую тяжёлую и кондовую стальную стойку. Кстати, она ни разу не манфротто, а безродная китайская сталюга.
Re[Denex]:
от:Denex
будет ли нормально он работать в купе с модификатором от другого производителя,например бовенс?(в будущем рассматриваю покупку моноблоков бовенс и софтов с ихним байонетом )где-то читал что температура может отличатся,критично это или ерунда на которую не стоит обращать внимание?
Подробнее


Зонтам и софтбоксам наплевать кто в них светит. Это всякие хитрые насадки чувствительны к переустановке на другой байонет. Да и то люди переставляют и пользуются, приноравливаются.

Что касается цветовой температуры - любая насадка, даже очень дорогая, смещает цвет. Дорогие брендовые чуть-чуть. Дешёвый китай - могут безбожно смещать. Если хотите в студии получить нормальный цвет нужно по-любому настраивать цвет. Выставили свет - выставили экспозицию - сделайте настройку цвета. Поменяли хоть чуть-чуть лучше снова выставиться по мишени.

Для портрета есть правило: цветовая температура источников света в кадре не должна отличаться более чем на 300 градусов. Тогда они будут смешиваться практически не заметно для человеческого глаза. Если больше 300 - неизбежно будут заметны искажения как говорят "скин-тона".
То есть больше можно, но если Вы хотите какой-то эффект создать.

Насадки что Хенсель, что Ластолайт смещают не более, чем на 50 градусов. Я больше не видел. Китайские зонты когда появились я сперва накупил, потом выкинул все кроме 2-х. Особенно белые. У них со временем белая ткань желтеет. Соответственно цвет уходит. Золотые и отражатели и зонты китайские все безбожно отдают зеленью. Тоже выкинул нафиг.

Народ говорит что у любых софтбоксов от активной работы при мощном пилотном свете ткань тоже желтеет. Не могу подтвердить или опровергнуть. Для портрета мне лично больше нравятся зонты и софтбоксы у меня больше лежат.

Вы имейте в виду, что на цветовую температуру вспышка может влиять куда больше. У портативных вспышек (спидлайтов) со временем цветовая температура уходит. Поэтому даже однотипные вспышки одной марки (новьё и старая) могут выдавать разный цвет.

У китайских моноблоков (особенно IGBT) проблемы либо на минимуме либо на максимуме. Я сам лично проверял 2 девайса. Но имею аналогичные отзывы от людей, которые попробовали много. Так вот, у одного свет вываливался на максимальной настройке (а так всё было в пределах +/- 150 градусов), а у другого на минимуме (а так также было +/- 150 градусов). Причём улетали они не хило, на 400-500 градусов.

Так что если собираетесь мешать разные вспышки в кучу, покупайте или колорметр (но это дорого) или учитесь работать по картам и мишеням. В принципе можно обойтись обычной серой картой, но чтобы промерять с её помощью смещение цвета придётся повозиться.
Re[Denex]:
от: Denex
сомневаюсь что я их из машины доставать буду каждый раз,дома в них нет необходимости,а на месте съемки будет кому помочь


В большинство багажников, кстати, они войдут только по диагонали.
Re[olybyr]:
от: olybyr

На мой взгляд по соотношению цена/получаемый свет оптимальны насадки от Hensel и Lastolite. Если из них чего интересует - спрашивайте
не пойму в чем у них разница кроме цены в 30% Lastolite Umbrella Dual Duty 100cm LL LU4523F White/Silver/Black vs Umbrella Dual 93cm Black/Silver/White,
Re[Denex]:
от: Denex
не пойму в чем у них разница кроме цены в 30% Lastolite Umbrella Dual Duty 100cm LL LU4523F White/Silver/Black vs Umbrella Dual 93cm Black/Silver/White,


С продукцией Lastolite есть некоторая путаница. В частности, путаются 3 зонта. Тем более, что на официальных фотографиях они очень похожи.

Плюс сейчас объединили сайты Lastolite и Manfrotto и теперь многие вещи там не найти. То ли перестали выпускать, то ли просто на сайте нету.

1) Зонт с 2 рабочими поверхностями Dual Umbrella (артикул LL LU4523, без F на конце). Зонт обычной формы, одна поверхность белая на просвет. Вторая серебристая (чёрная), пристёгивается поверх белой. Таким образом получается зонт на отражение. Отражение идёт от серебряной поверхности через белую. Белая поверхность несъёмная.
Форма зонта хорошо видна на этом фото:



2) Зонт тоже с 2 поверхностями но другой формы Dual Duty Umbrella (LL LU3221F). На официальных фотографиях это отличие не видно. Здесь всё также как и пункт 1, главное отличие форма. Вот здесь это видно:



3) Зонт с тремя рабочими поверхностями. Серебро на отражение, серебро + белая на отражение (т.е. через белую) и белая на просвет.


У этого зонта, в отличие от 1 и 2 обе поверхности (и белая и серебристая) съемные. На каждой спице 3 колпачка. Один жестко закреплён, один на белой ткани, один на серебристой.
Вот видео где это хорошо видно:
https://www.youtube.com/watch?v=8j3YmN6QTiY

Форма у зонта - как у 1).
Кстати, не стоит путать его более навороченными 8-in-1 и Joe Mcnelly Umbrella (4-in-1). Они более навороченные и более дорогие.

Кстати, я не уверен, что Dual Duty делаются на 1 метр. У меня 2 штуки, и оба 72 см.
Продавцы, как правило, в этих различиях не секут. Потому допрашивайте с пристрастием, требуйте посмотреть. Если интернет магазин - пусть дадут дополнительные фото. Если что - стучитесь ко мне, попробуем вместе определить модификацию.

Теперь про различия.
1 и 3 - это обычные зонты. Из качественных материалов, не кривые и т.п. Естественно, для новичка более предпочтителен 3). Поскольку даёт больше вариантов.
Зонт 2 - на мой вкус отличная вещь. На отражение даёт свет как от больших тарелок или октобоксов без рассеивателя. На просвет даёт очень равномерный и выражено направленный поток света. Обычные просветные зонты дают спот по центру + рассеивание во все стороны. Dual Duty вещь отличная, особенно если знать к чему пользоваться.

Для новичка, на мой взгляд, лучше 3, как более универсальный. 2 - штука отличная, но торкнет ли Вас лично от неё - я не знаю. Мне нравится.
Re[Denex]:
Ещё забыл. Зонты 1 и 3 годятся для "растушёвки света". Это приём, когда основной объект освещается краешком светового пятна. В случае Dual Duty растушевку, ИМХО, использовать нет смысла. Он сам по себе даёт неплохой свет.