Грандбоксы vs Октобоксы

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Грандбоксы vs Октобоксы
В сети есть немного информации по грандбоксам 180-230 см. Я не рассматриваю такой размер в связи с теснотой.
А вот определиться в преимуществах грандбоксов меньшего размера по сравнению с такими же по диаметру октами невозможно. Смущает, что глубина почти одинаковая, действительно ли они дают другой свет? Да и это вот расплывчатое заверение продавца про "другой свет" смущает...
В данном случае производитель Rime Lite.
Rime Octa. box Ø90cm (глубина 35cm) vs Grand box Ø90cm (глубина 40cm)
Rime Octa. box Ø120cm (глубина 43cm) vs Grand box Ø120cm (глубина 50cm)

Re[IGor]:
Я пока не поснимал с октабоксом вообще не понимал всей прелести. Раньше модель часто выпадала из узкого луча стрипбокса, а теперь специально заставляю модель двигаться (я каталожной съемкой занимаюсь). Сейчас использую октабокс 150 см. Планирую даже увеличить до 200 см. Подозреваю, что грандбокс даст ещё более приятные результаты.
Re[IGor]:
Маленькие грандбоксы это софтбоксы параболической формы. Большие - уже полноценные взрослые параболы.

Можно использовать с диффузорами как софтбокс, а можно без диффузоров как большой параболический рефлектор.
При использовании в качестве софтбокса параболическая форма улучшает светоотдачу, но несколько снижает рассеивание в стороны (что даже неплохо).

Плюсы грандбокса раскроются при использовании со снятыми диффузорами - даже без выноса вспышки на штангу. Если использовать только в качестве софтбокса с двумя диффузорами - разница в свете, с обычным октабоксом будет минимальная.

Гранд тяжелее и сложнее в сборке чем обычная окта.

А вообще - интересная штука - если разница в цене не смущает, то Гранд безусловно будет вариативнее.
Re[KBig]:
По цене ( с учётом общих вложений) разница не критична. Но и вправду ли грандбокс (глубиной 40 см) способен дать более направленный поток света, чем октобокс (глубиной 35) см с гридами? Или преимущество только в серебристом покрытии (меньшими потерями при отражении)?
Re[IGor]:
Главная разница не в глубине а в форме
Re[IGor]:
от:IGor
По цене ( с учётом общих вложений) разница не критична. Но и вправду ли грандбокс (глубиной 40 см) способен дать более направленный поток света, чем октобокс (глубиной 35) см с гридами? Или преимущество только в серебристом покрытии (меньшими потерями при отражении)?
Подробнее


Преимущество в параболической форме, за счет которой свет фокусируется.
Парабола без диффузора дает сфокусированное пятно света с плавным угасанием к краям, что-то среднее по направленности между голой октой и октой с гридом - за счет фокусировки и большого размера дает одновременно мягкость, направленность и высокую светоотдачу, сравнимую с горшками и тарелками.

А с диффузором это тот-же октабокс.

Октабокс с гридом даст более направленный свет чем парабола без грида, но при этом светоотдача октабокса с гридом будет стопа на 3 ниже параболы.

Но и на грандбокс, при необходимости можно одеть грид (я нее знаю, предлагает ли производитель, но в конце концов можно и пошить на заказ.
Re[KBig]:
Спасибо, информативно!. Только вот не пойму, как у маленьких грандбоксов реализуется система фокусировки. И вообще, если ставить лампой вперёд, как у окты, без диффузора, получится точечный источник в центре (без отражателя, как у тарелки. Судя по видео, он таки так и ставится.
https://www.youtube.com/watch?v=2Jk5TSLr39k
Re[IGor]:
от:IGor
Спасибо, информативно!. Только вот не пойму, как у маленьких грандбоксов реализуется система фокусировки. И вообще, если ставить лампой вперёд, как у окты, без диффузора, получится точечный источник в центре (без отражателя, как у тарелки. Судя по видео, он таки так и ставится.
https://www.youtube.com/watch?v=2Jk5TSLr39k
Подробнее


У маленьких и нет системы фокусировки, она им особо не нужна, т.к. на тех дистанциях где вам будет актуальна фокусировка они превратятся в жесткий источник. Большим параболам это актуально, т.к. диапазон расстояний, в котором их используют намного выше.

Без диффузора будет яркий центр затухающий к краям. У большой сфокусированной параболы аналогично.

С диффузором будет большое равномерно освещенное пятно.

Вот картинка, правда это параболические зонты, не глубокие параболы. Глубокие параболы фокусируют пятно еще сильнее и эффективнее. Первая картинка это голый зонт, вторая - с диффузором.


Re[KBig]:
Спасибо, понятнее стало. Только вот у зонта лампа смотрит внутрь, а у грандбокса - на модель, превращаясь в точечный источник. Может, в конструкции предусмотрено что-то вроде центрального отражателя, как на тарелке?
Re[IGor]:
Там ведь два диффузора - можно убрать только внешний - можно оба.
Тарелку тоже ведь можно использовать без дефлектора.
Re[IGor]:
от: IGor
Может, в конструкции предусмотрено что-то вроде центрального отражателя, как на тарелке?


Re[isi]:
Да, я видел такую систему фокусировки на фотографиях тех самых супер -"Бризов".
У Rime Lite я не вижу в прайсе такого элемента.
Здесь на видео он тоже одевается непосредственно на голову
https://www.youtube.com/watch?v=2Jk5TSLr39k
Re[KBig]:
Не нагуглил использование портретной тарелки без дефлектора. Но там получится средне-мягкий источник с жёсткой серединой. А тут получается достаточно свет мягкий (даже при диаметре 90-120см) свет + жёсткий от центра. Или в этом и фишка "особенного", "другого" света грандбокса без диффузоров?
Re[IGor]:
от:IGor
Не нагуглил использование портретной тарелки без дефлектора. Но там получится средне-мягкий источник с жёсткой серединой. А тут получается достаточно свет мягкий (даже при диаметре 90-120см) свет + жёсткий от центра. Или в этом и фишка "особенного", "другого" света грандбокса без диффузоров?
Подробнее


Можно и так сказать. Свет будет более контрастный, более яркие блики, фактура будет подчеркнута сильнее чем с октабоксом, но при этом растушевка теней будет все равно мягкая.

Все вы снимать с таким светом не будете. Для яркой, контрастной "глянцевой" картинки это то что надо.
Re[KBig]:
Много "плюсиков в карму" Вы заработали! :) Спасибо!
Ещё вопрос, на который профи отвечают руганью...
У меня будет только свободная от мебели комната 3,2х6,6 м. Потолок, соответственно, 2,5. Подниму ли я достаточно для сидящей на высоком табурете модели грандбокс 1,2 м? Или в моих условиях 0,9м предел?
Re[IGor]:
Пожалуйста.
Поднимете, но вообще снимать в таком помещении будет тяжело и тесно.
Re[KBig]:
А что делать? :( Арендовать студию морально не готов...
"Кулак" по натуре, хочу работать на своём оборудовании и тогда, когда захочу. Но заработал на севере только на свет.
Только вот, не совсем ответ понял, с 120 см с трудом, но впишусь?
Re[IGor]:
https://falcon-eyes.ru/catalog/kronshteyny/

Неэстетично, но "если Вы в своей квартире, лягте на пол, три четыре". В смысле прикрутите кронштейн на Ваш выбор к стенке, где будете снимать, и можно будет вспышку поместить под самый потолок.

А вообще - нафига Вам такая хреновина в такой комнате для съемки модели сидящей на стуле? Но дело Ваше.
Re[IGor]:
от:IGor
А что делать? :( Арендовать студию морально не готов...
"Кулак" по натуре, хочу работать на своём оборудовании и тогда, когда захочу. Но заработал на севере только на свет.
Только вот, не совсем ответ понял, с 120 см с трудом, но впишусь?
Подробнее


А что вы снимать хотите?

Впишетесь или нет - зависит от того, как вы хотите ставить свет. Если подойти грамотно - снимете даже стоящую у стены модель в полный рост, правда вариаций почти не будет.

С настенными кронштейнами не связывайтесь - места почти не выиграете, и будете очень ограничены в перемещении источника. Сюда вам нужен маленький журавль - тогда вспышку можно будет перемещать свободно в любую точку комнаты - хоть под самый потолок, хоть вплотную к стене.

В такую комнату смысла брать именно грандбокс нету. Я бы взял прямоугольный софт, типа 120х80 - он с одной стороны почти такой-же по мягкости, но его можно повернуть где надо узкой стороной - выйдет компактнее.

Впрочем, вариантов постановки света также практически не будет. Очень и очень и очень тесно - снимать можно, но для каких-то экспериментов и свободы творчества места у вас нет. Я бы 10 раз подумал, надо ли мне это в принципе?

Ну и в таком помещении - вспышка с рефлектором в белый потолок на отражение - вот вам верхний круглый источник регулируемого размера, занимающий минимум места в комнате.
Re[KBig]:
от:KBig
С настенными кронштейнами не связывайтесь - места почти не выиграете, и будете очень ограничены в перемещении источника. Сюда вам нужен маленький журавль - тогда вспышку можно будет перемещать свободно в любую точку комнаты - хоть под самый потолок, хоть вплотную к стене.
Подробнее

Совет человека, который в маленьких комнатах не снимал. И мои плохонькие снимки повторить отказался :
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=731800&mode=l&page=3

С учётом веса насадки + моноблок простеньким журавликом тут не обойтись. А под большой журавль нужна стойка большая + противовес. И это ну просто совсем не займёт места!

Костя, меня терзают смутные сомнения! А у Вас хоть один грандбокс есть или Вы умозрительно рассуждаете?