киев 60

Всего 152 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Het]:
от: Het
Всё возможно, но надо было проверить это до съёмки.
Грамотно отстроенный Киев должен 13-й кадр делать
на "К". Мои оба так и снимают, межкадровое расстояние 0,5 мм. :roll2:

Грамотно настроенный Киев ( а также любой другой с форматом кадра 6х6 на 120-м рольфильме ) - это 12 кадров с интервалами 6 мм между 1-м и 12-м кадрами и никак иначе. В противном случае "настройщик" заслуживает канделябром по башке .
Re[Игорь Кирилычев]:
Я про настроенный - грамотно, а не с заводскими настройками.
Тем более, что аппарат позволяет себя настроить и на 6Х4,5.
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Грамотно настроенный Киев ( а также любой другой с форматом кадра 6х6 на 120-м рольфильме ) - это 12 кадров с интервалами 6 мм между 1-м и 12-м кадрами и никак иначе. В противном случае "настройщик" заслуживает канделябром по башке .
Подробнее


Если снимать с небольшим наложением - можно 14 кадров уместить, но стоит ли оно того?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Вам нужно зачернить внутренности камеры. Падение контраста очень хорошо видно в ваших примерах.

Может дело в Фоме? Сейчас друг скинул фото Зенит е и илфорд- там контрастней...
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Если снимать с небольшим наложением - можно 14 кадров уместить, но стоит ли оно того?

При сканировании маленькие межкадровые промежутки создают дополнительную сложность. Как минимум, на планшетном сканере.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
При сканировании маленькие межкадровые промежутки создают дополнительную сложность. Как минимум, на планшетном сканере.


750-му епсону пофиг, там можно как угодно менять и двигать рамку сканирования. Если же такого нет - будет неверный замер экспозиции.

Проблема будет не только на планштеных, у нориц, которые стоят в большинстве лаб, кадр выставляется по межкадровому и возможность двигать рамку сканирования очень ограничена, в отличии от никонов.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Может дело в Фоме? Сейчас друг скинул фото Зенит е и илфорд- там контрастней...



Фома может быть вполне контрастной, серятина может быть от переэкспонирования.
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Если снимать с небольшим наложением - можно 14 кадров уместить, но стоит ли оно того?

Это всегда риск получить наложение кадров и тем самым испортить конечный результат. Плюс проблемы при нарезке и размещении в рамках. А также неудобство при сканировании . Нужно ли это владельцу - каждый решает для себя сам ;)) При коммерческом использовании среднего формата фотограф однозначно никогда на это не пойдёт. Да и при любительском, я так думаю, тоже.... Ломографию я в расчёт не принимаю.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Может дело в Фоме? Сейчас друг скинул фото Зенит е и илфорд- там контрастней...

Дело в том, что снимая на светлых фонах, снимая при ярком освещении в камере с черной глянцевой поверхностью будет яркая паразитная засветка, отражение от стенок.
Будете снимать в хмурую погоду, на темных фонах, картинка будет лучше, намного.
Поставьте на штатив камеру откройте затвор, заднюю крышку, направьте на лампу, стенки камеры не просто будут отражать, они светиться будут.
Я писал, показывал примеры, разницу в съемке, как доработать. Объективы на киев прекрасные, доработаете камера будет радовать.
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
750-му епсону пофиг, там можно как угодно менять и двигать рамку сканирования.

Очень многие плёнки скручиваются и ничем их не выпрямить. При сканировании концы отрезка таких плёнок сильно изгибаются, но можно зацепиться межкадровым за рамку. Если зацепиться нечем, в тоге имеем 6 кадров на плёнке с проблемой резкости и параллельности по одной стороне кадра. Я про это.
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Фома может быть вполне контрастной, серятина может быть от переэкспонирования.

хз. замерял айфоном
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Дело в том, что снимая на светлых фонах, снимая при ярком освещении в камере с черной глянцевой поверхностью будет яркая паразитная засветка, отражение от стенок.
Будете снимать в хмурую погоду, на темных фонах, картинка будет лучше, намного.
Поставьте на штатив камеру откройте затвор, заднюю крышку, направьте на лампу, стенки камеры не просто будут отражать, они светиться будут.
Я писал, показывал примеры, разницу в съемке, как доработать. Объективы на киев прекрасные, доработаете камера будет радовать.
Подробнее

бумажным бархатом пойдет?
Re[Sharfic]:
На сайте Araxphoto продается готовый набор для
оклейки внутренностей Киев-60. Стоит 9 баксов.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
бумажным бархатом пойдет?

Творчество, оно же безгранично.. Для когото творчество ради творчества, кому то нужен результат.
Что бы постоянно не переделывать, есть смысл сделать один раз и на всегда.
Обклеить можно хоть чем, в любом случае будет только лучше. Смотрите что бы ваш материал не сыпался иначе получите негативы с пылью.
Обклеивать нужно так что бы образовывались ребра не дающие лучам падающие под острым углом отражаться. На вертикальных поверхностях камеры такие ребра не сделать, нет места, а на нижней и на зеркале вполне получаются.
У меня синтетическая мелковорсистая, держит форму ткать, типа дублирин. Можно замшу применить. ребра сделаны из самоклеющегося дверного уплотнителя черного и обклеены.
Ребра на зеркале
Re[Sharfic]:
Яркое утреннее солнце на кончике ели, прямо в объектив. Объектив не помню, возможно сонар 180 МС.

Re[TYOTY]:
Я пентакон окрашивал японской черной матовой краской для моделирования. В Москве продается у 3-х вокзалов в универмаге, стоит 130 рублей. Ею можно и горизонтальные, и вертикальные поверхности покрывать. Но красить много слоев с перерывом на сушку. Не трогать механизм подъема зеркала.
Re[Петр]:
Сейчас есть прекрасная возможность светозадерживающие ребра напечатать на 3Д принтере. Нужно только чертеж нарисовать для конкретной фотокамеры.
Если кто то сделает под киев 60, куплю!
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Сейчас есть прекрасная возможность светозадерживающие ребра напечатать на 3Д принтере. Нужно только чертеж нарисовать для конкретной фотокамеры.
Если кто то сделает под киев 60, куплю!


"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".... Есть абсолютно непредсказуемое решение-просто сразу купит нормальную камеру...
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
.... Есть абсолютно непредсказуемое решение-просто сразу купит нормальную камеру...

Не ясно, что в таком решении непредсказуемего - сколько стоит "нормальная" камера
и какая камера "нормальная", а если человеку надо 2 или 3 "нормальные" камеры?!
Тема про Киев-60 и кто тут колется и плачет?
По делу есть что?! ;)
Re[Нафаня]:
от: Нафаня

сразу купит нормальную камеру...

Справедливости ради надо сказать, что есть в этой системе два-три объектива,
ради которых стоит пользоваться этой камерой.
Другое дело, что "Киев" в первозданном виде, это конечно полуфабрикат,
крайне желательно разобраться с внутренними отражениями,
отрегулировать межкадровые и внедрить систему предварительного подъема зеркала.