Итоги сезона 2016 г и прогнозы на 2017

Всего 603 сообщ. | Показаны 601 - 603
Re[glass]:
от: glass
Он же довольно тёмный, оный Юпитер-то. Неужели с Самьянгом и Сигмой 85/1,4 - сложнее фокусироваться?

Да. В основном потому что вся общедоступная (форумы) статистика набирается преимущественно по людям фотографирующим ветки и заборы. Пределом возможностей которых являются т.н. "непрофессиональные модели". Коты, рандомные спины на улице и не успевшие убежать родственники.

И если заборы с ветками фотографировать легко (куда не наведись, а везде попал), с неподготовленными моделями такой трик уже не проходит. Отсюда "плохая статистика" попадания на ручнике при настолько малых ГРИП по живым людям.

Но если набрать опыта, если камера с фокуспикингом, если организовать съёмку, дырка в ф1.4, в % попаданий, окажется лишь немногим хуже ф11. И то в основном с художественной точки зрения. Уж больно узкая ГРИП, мало что влазит.

Фокуспикинг вообще улётная технология. У меня сейчас Т20 основной камерой и я всерьёз считаю что мне уже не надо копить деньги на родные 56/1.2 и/или 90/2. Потому что пикинг даёт реально вторую жизнь старому МФ стеклу. Да, оно оптически хуже, чаще требует обработку. Но при этом оно ещё и в разы дешевле. И под мои задачи (ололопортеты, ололовелосипед, принты до 20х30) как раз ту самую "разумную достаточность", возможно даже немного больше, оно мне даёт.

Видел рекламный баннер 2х1 с моего Никкора 105/2.5. Ничотак. Могёт ещё ветеран.


Re[photokitteh]:
От поэтому я вот хочу систему олимпус - но останавливает что несмотря на фокус пикинг - кроп 2 это уже перебор - и портретить на многие фиксы типа 100-135мм ну не выйдет - это уже будет птичков снимать)...а именно эти фокусные в старых стёклах - весьма вкусные.. на мой взгляд - фудж ещё куды нишло с коропом 1.5... но я снимаю юпитером на кропеи фф попеременно - на фф - это сильно удобнее и интереснее картинка..
Re[sla007]:
от:sla007
От поэтому я вот хочу систему олимпус - но останавливает что несмотря на фокус пикинг - кроп 2 это уже перебор - и портретить на многие фиксы типа 100-135мм ну не выйдет - это уже будет птичков снимать)...а именно эти фокусные в старых стёклах - весьма вкусные.. на мой взгляд - фудж ещё куды нишло с коропом 1.5... но я снимаю юпитером на кропеи фф попеременно - на фф - это сильно удобнее и интереснее картинка..

Подробнее


Учитывая всё вышесказанное, лучше Фудж/Некс :)

Мне кажется что микра, в связке с мануалами для портретов, хороша для "небогатых фотографов". Из-за кропа тут "портретный" уже обычный полтинник, а это, если не брать цейсы и пару других сверхсветосильных фетишей, достаточно бюджетные решения. Например родной М. Зуйко 45/1.8 прекрасно заменяется старенькой ОМ Зуйко 50/1.8. 400 баксов и 40. Разница на порядок. При этом разница в качестве картинки далеко не так заметна уже.



Это Пен Мини 2, "вторая камера", "камера на каждый день". "Штатником" там ОМ Зуйко 50/1.8 предпоследней версии.

Всё что шире или длиннее уже заметно дороже. Или хуже. Разве что это объектив которого очень много, вроде того же Никкора 105/2.5. Но 105мм на двукропе это как-то э. Мне для мтб-соревнований подходит. Это моя безопасность. Но портретисту?

Полуторакропу, на мой вкус, околополтинники тоже годятся. 58мм мне отлично для поколенных-погрудных заходит.




Т20, Роккор 58/1.4, из камеры.

Но там уже и 85+ проще использовать. А это уже несколько другие деньги. 85мм Роккор или Зуйко бюджетными уже никак не назовёшь, как ~50мм объективы. 135мм бывает не очень дорого, особенно если это какой-то ололононейм. Ну или опять же тот Никкор 105мм брать, которого ну просто дофига ещё.