Освещение для фото на документы

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Освещение для фото на документы
Добрый день. Помогите выбрать освещение для фото на документы.
Расстояние 2- 2,5 метра.

Искал на авито, и в интернете - остановился на этом
http://www.dpstudio.ru/equipment.html - комплект 12 500.

Вчера был в другом крупном магазине - там предложили комплект получше, чуть подороже по деньгам.

Вот такой комплект
http://prntscr.com/dfhd2z

(12.990)
Получается в 2 раза лучше. +придется докупать фон, и треногу для фотоаппарата.

Что посоветуете?
Есть ли смысл?
Фотоаппарат Canon 1000D

Re[Rodion Beschastnyi]:
от:Rodion Beschastnyi
Добрый день. Помогите выбрать освещение для фото на документы.
Расстояние 2- 2,5 метра.

Искал на авито, и в интернете - остановился на этом
http://www.dpstudio.ru/equipment.html - комплект 12 500.

Вчера был в другом крупном магазине - там предложили комплект получше, чуть подороже по деньгам.

Вот такой комплект
http://prntscr.com/dfhd2z

(12.990)
Получается в 2 раза лучше. +придется докупать фон, и треногу для фотоаппарата.

Что посоветуете?
Есть ли смысл?
Фотоаппарат Canon 1000D
Подробнее


Если не нужны "понты", то... Для фото на документы достаточно купить 3 лампочки "сберегайки" и белую тряпку. Две сберегайки светят с двух сторон на клиента, 3-я примотана скотчем к спинки стула сзади и светит на белую тряпку. Стоимость всего комплекта примерно 4 000 р включая скотч и провода. Мощность ламп, эквивалентная - 300-500Вт

Удачи!

P.S. а если перед сберегайками повесить по кусочку белой тряпки "на просвет" то вообще шикарный свет будет! +200р ;)
Re[Sofont]:
Спасибо за ответ.
Но мы планируем открывать фотосалон, где фото на документы будет приносить 10-20 процентов прибыли. Хотим сделать все со смыслом. И красиво.

Так что нужен выбор именно что лучше поставить из недорого оборудования.
Re[Rodion Beschastnyi]:
По большому счёту нужен один осветитель с зонтом освещать клиента, один - для подсветки фона. Рекомендации в личку.
Re[Rodion Beschastnyi]:
от:Rodion Beschastnyi
Спасибо за ответ.
Но мы планируем открывать фотосалон, где фото на документы будет приносить 10-20 процентов прибыли. Хотим сделать все со смыслом. И красиво.

Так что нужен выбор именно что лучше поставить из недорого оборудования.
Подробнее

Фото на документы, приносят прибыль, если это не феншуй, а прямо сейчас и не дорого. Бросаешь 200 рублей и снимает тебя автомат 3 попытки, не нравится и бросаешь еще 200 рублей. Чем выше требования клиента к фото, тем больше денег он накидает.
Я считаю что любой вопрос, про фото на документы, сегодня, это чистой воды флуд.
Re[humax67]:
С автоматом не прокатит. Ко мне часто обращаются с просьбой сфотографировать на документы после того, как делают фотографии где-нибудь в автоматической будке. Фото с этих будок - жуть. Не знаю какая мыльница там установлена и что за хреновое освещение, но даже с беззеркалки лучше получается, чем с этого автокошмарика.
Re[Rodion Beschastnyi]:
Штатив для камеры не нужен. Гораздо проще самому фотографу сдвинуться чуть в сторону, чем объяснять пассажирам куда им повернуться.
Свет в лоб на первом варианте для доков прокатит, но не по феншую. Надо чуть сбоку и отражатель с другой стороны. Плюс свет на фон.
А так аппаратура почти без разницы, лишь бы работала. И любая зеркалка.

В фотобудках свет туфтовый и нет фотошопа. Люди впервые видят себя, как есть. Не каждый такое выдержит.
Re[Rodion Beschastnyi]:
http://club.foto.ru/forum/78/731190
там кинг еще ссылки приводит
Re:
Мне вот интересно те кто тут советовал сами пробовали снимать фото на документы?
Нет, нет конечно можно впарить любую туфту клиенту и возьмет... Но правда больше не придут и другим не посоветуют. А могут и вернуть обратно!
В общем минимум три студийных вспышки по 150 джоулей, а лучше по 200 с двумя зонтами на просвет и софтбоксом, чистый белый фон.
А вот тут лампу вспышку (из первого набора) можно сзади на стул прикрепить, что бы фон выбивала. Штатив нужен очень!
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Мне вот интересно те кто тут советовал сами пробовали снимать фото на документы?
Нет, нет конечно можно впарить любую туфту клиенту и возьмет... Но правда больше не придут и другим не посоветуют. А могут и вернуть обратно!
В общем минимум три студийных вспышки по 150 джоулей, а лучше по 200 с двумя зонтами на просвет и софтбоксом, чистый белый фон.
А вот тут лампу вспышку (из первого набора) можно сзади на стул прикрепить, что бы фон выбивала. Штатив нужен очень!
Подробнее

Олег, фото на документы стоит 6 штук 120-150 рублей. Вероятно VIP фото на документы может доходить до 500 рублей. Если ТС пишет что это будет составлять львиную долю деятельности с камерой начального уровня, а вы про джоули и спофтбоксы. Клоун в цирке, рядом с которым фоткаются -зарабатывает за один антракт больше, с помощью попугая и пыхи.
Или кому то есть дело, как его морду наклеют на анкету для визы, при этом само фото будет сделано в паспорт специалистом биометрии (у них своя камера) или загранпаспорт -там тоже сами снимают, или драйвер ласенс -там тоже своя система, остается фото на паспорт РФ, это 150 рублей один раз в 25 лет. Если клиенту вах как понравилось, то через 25 лет он вернется .............. возможно приведет к вам своих знакомых на 45 лет когда паспорт будут менять.
Re[humax67]:
Не нужен специалист-биометрист. Я использую программу (официальную) с имеющимися размерами для большинства документов - паспорта, визы, мед.книжки, личные дела и т.д. Моё дело только сфотографировать, указать тип документа и сделать разметку по глазам, макушке и подбородку. Это не является моим основным заработком (и даже не основным) - просто хобби. Делаю фотографии на документы родственникам и друзьям. Но до нынешней службы, помимо работы в редакции и свафо, приходилось делать и фото на документы (самые тяжелые года). Кстати, ТС советую приобрести еще нормальный струйник.
Re[humax67]:
от:humax67
Олег, фото на документы стоит 6 штук 120-150 рублей. Вероятно VIP фото на документы может доходить до 500 рублей. Или кому то есть дело, как его морду наклеют на анкету для визы, при этом само фото будет сделано в паспорт специалистом биометрии (у них своя камера) или загранпаспорт -там тоже сами снимают, или драйвер ласенс -там тоже своя система, остается фото на паспорт РФ.
Подробнее

Что могу сказать из личного опыта.
Первое - снимаются на все и на визы и на загранпаспорт (не все делают биометрический) и на пропуска и на остальное. И людям не все равно как они выглядят! Надо оно ТС себе нервы и имидж портить? Он же не клоун в цирке с попугаем.
Второе, раз отдав клиенту кое-какую фотографию, он больше не придет, а поверьте люди приходят и не раз и другим советуют. На те же визы, сейчас нужна виза в Китай, а завтра в Евросоюз! И там и там фотографии разные.
Третье, сейчас уже не по шесть штук отдают, по четыре, а то и две и стоит это 200-250 рублей за четыре фото 3х4 и до 300-350 руб. за фото на визу. Меньше просто смысла нет, это в убыток работать. Нет, нет можно конечно экономить на всем, на бумаге, лить аналоговую краску, которая выцветает через полгода и т.д. Но.... тут вопрос личных приоритетов.
Камера здесь не при чем, а вот серое недосвеченное лицо будет вылезать на отпечатках!
И поверьте я знаю несколько таких фотосалонов, куда многие сходив раз, больше не ходят. А это дело такое, где каждый клиент на счету. Иначе овчинка выделки не стоит!
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Мне вот интересно те кто тут советовал сами пробовали снимать фото на документы?
Нет, нет конечно можно впарить любую туфту клиенту и возьмет... Но правда больше не придут и другим не посоветуют. А могут и вернуть обратно!
В общем минимум три студийных вспышки по 150 джоулей, а лучше по 200 с двумя зонтами на просвет и софтбоксом, чистый белый фон.
А вот тут лампу вспышку (из первого набора) можно сзади на стул прикрепить, что бы фон выбивала. Штатив нужен очень!
Подробнее


У нас фото на документы стоит 100-150р за 6 шт и если не экономить на всём, то нет смысла вообще этим заниматься...

И что интересно, предлагал людям по 300-500р, но с высочайшим качеством - только 3% клиентов заинтересовались! А в основном все, даже очень богатые клиенты ищут где подешевле, а не где получше! Про студентов фоткающихся на пропуск в общагу и абонемент в библиотеку, даже и речи нет им 100р дорого и пофиг что там не фото будет!

Поэтому для документов и бумага дешёвая, и СНПЧ, и фотик за 3 000р ...

А если Взять "хороший" аппарат, пыхи и принтер нормальный с родными чернилами - это будет 70 000р, а учитывая аренду/комуналку, налоги и зарплату... это будет три года окупаться при такой себестоимости!
Re[Rodion Beschastnyi]:
Кажется такая тема уже поднималась и хочу сообщить, что в своём миллионном городе я ни разу не видел фото на документы с доп. освещением - только вспышка. Иногда в лоб Иногда вверх. Ссзади и с боков белые стенды.
Сам, как купил первый фотоаппарат Фуджи 20 суперзум, так ни разу в салонах не снимался. Лицо узнаваемое и нормально...
Re[Sofont]:
от: Sofont
У нас фото на документы стоит 100-150р за 6 шт и если не экономить на всём, то нет смысла вообще этим заниматься...

Вот честно не знаю экономическую ситуацию у Вас в Ростове на Дону.
Скажу так, не стоит вдаваться в крайности и демпинговать и завышать цену. В среднем у нас по городу цена 250 рублей, +\- 50 рублей. за четыре фото. В принципе обычно нужно две фотографии на любые документы. Дополнительно печатают за отдельную плату 20-30 рублей за фото.
Фото на документы, такой бизнес, что клиент не станет полгорода бегать искать где на полтинник дешевле. Он больше проездит. Естественно, что и завышенная цена в полтора два раза клиента отпугнет.
Да, вот еще... Одними фото на документы жив не станешь, придется делать сопутку: ламинирование, переплет, ксерокопию, печать фото и т.д.
Это опять же вопрос о клиенте, придет он или нет.
А лить в свой принтер всякие аналоги вместо оригиналов, это принтер свой убивать. Дороже встанет потом дюзы чистить и промывать!
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Что могу сказать из личного опыта.
Первое - снимаются на все и на визы и на загранпаспорт (не все делают биометрический) и на пропуска и на остальное. И людям не все равно как они выглядят! Надо оно ТС себе нервы и имидж портить? Он же не клоун в цирке с попугаем.
Второе, раз отдав клиенту кое-какую фотографию, он больше не придет, а поверьте люди приходят и не раз и другим советуют. На те же визы, сейчас нужна виза в Китай, а завтра в Евросоюз! И там и там фотографии разные.
Третье, сейчас уже не по шесть штук отдают, по четыре, а то и две и стоит это 200-250 рублей за четыре фото 3х4 и до 300-350 руб. за фото на визу. Меньше просто смысла нет, это в убыток работать. Нет, нет можно конечно экономить на всем, на бумаге, лить аналоговую краску, которая выцветает через полгода и т.д. Но.... тут вопрос личных приоритетов.
Камера здесь не при чем, а вот серое недосвеченное лицо будет вылезать на отпечатках!
И поверьте я знаю несколько таких фотосалонов, куда многие сходив раз, больше не ходят. А это дело такое, где каждый клиент на счету. Иначе овчинка выделки не стоит!
Подробнее

Не Олег. Жизнь она идет вперед. Какие бы Вы фото на визу или загранпаспорт не приносили, они в документ с июля 2016 не попадут. Их только на анкету наклеивают, и в архив сдают. А на документе нынче без биометрии уже нельзя по закону. Принесите вы хоть шедевры, а вас отправят на биометрию полюбому, а там девушка хлопнет вас кеноном, и пальцы заставит держать на тачпаде.
Так что остается только фото на пропуск, или на анкеты и резюме.
Re[Vertun]:
от:Vertun
Кажется такая тема уже поднималась и хочу сообщить, что в своём миллионном городе я ни разу не видел фото на документы с доп. освещением - только вспышка. Иногда в лоб Иногда вверх. Ссзади и с боков белые стенды.
Подробнее

При любом освещении есть шанс оставить "уши" на "фоне". Хотя программно это убирается. Вот пыхой в лоб можно всё убить.
Вопрос надуманный,а кспиримент подскажет,какой свет и куда ставить.

Re[Rodion Beschastnyi]:
У меня вот как.


Но у меня не в гастрономе :D
Линзы с прожекторов снял, закрыл отверстия калькой и киловаттные лампы заменил на 300-ваттные.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Вот честно не знаю экономическую ситуацию у Вас в Ростове на Дону...


И это хорошо! :D ;)

У нас тут по непонятным причинам буквально все решили заняться фотографией... и абсолютно все конкурируют не качествам, а ценой! Понаоткрывали этих фото точек и снимают по 100р! Аренду не отбивают, но упрямо держатся за бизнес Я фото на документы не занимаюсь больше, не вижу смысл в этих грошах.

А что в свадебной и прочей коммерческой фотографии творится...
Re[Sofont]:
от: Sofont
А что в свадебной и прочей коммерческой фотографии творится...

Ха-ха... заглянул на авито, там по 300-500 рублей час... Ну проще было бы написать за бутерброды!!!