МС Зенитар 1,4/85 vs Samyang 85mm f/1.4 AS IF

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AP]:
от: AP
Как говорится если мы так ненавидим свою родину, то зачем мы здесь сидим.


Из таких соображений и фотографировать нужно на Зенит KM+...
Re[egigd]:
от:egigd
Нет, у них теперь без чипов объективы.
Раньше с ними были, а теперь наши представители отказались от закупок таких версий, т.к. много проблем возникало, и все объективы везут без чипов.
Но при желании чип на любой объектив устанавливается за 500 р.
Подробнее

Ходили упорные слухи,что ихний чип ни о чём,так,для галочки. Я брал именно без чипа и ставил Лушникова. 100% отдача.
Особо заслуживает внимания механическая часть объектива. Там такая "вязкая" фокусировка,что впадаешь в экстаз. Чудо. Потрошка на высоком уровне,все "скользяшки" на роликах ни намёка на экономию.
Дывитесь.






Надо понимать,что светлый видоискать камеры очень приветствуеЦа.
ГРИП легко ловится расстоянием.
Пример фото на резкость с 1.4. Не далее,как вчера,само фото не обсуждаеЦа.
Списываем на урезку в 3 раза.



Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Возможно, Сергей имел в виду никон-версию обьектива, с рычажком привода диафрагмы.

За информацию о чипах спасибо.
Да, речь о "никоновских" Самьянгах. На кэноновском диафрагма устанавливается кольцом диафрагмирования.
Re[egigd]:
от: egigd
Из таких соображений и фотографировать нужно на Зенит KM+...

Ваше сравнение было бы валидно если бы речь шла о Г40. Кстати на КМ+ стоял отличный объектив Зенитар 2/50. Стоит копейки, а оптика у него не чета YN 50/1,8.
Re[AP]:
от:AP
Зенитар тоже МС просветление имеет и собран он конечно на винтиках со шлицом, а не крестом. Но ход кольца и все остальное у него не хуже, а может и лучше. У этого Зенитара очень длинный ход фокусировочного кольца, что позволяет более точную наводку на фокус. И Зенитар спроектирован по цейсовским традициям, где не решают проблемы разрешения добавлением еще одной группы линз, как это любит делать сигма, особенно в зумах, а уж samyng как это любит. Поэтому у него всего 7 элементов в 5 группах, а у samyang 9 в 7.
и при этом, если samyang по краю может и лучше чем Зенитар, но не решающе. А вот рисунок у зенитара поинтереснее. И вообще почему бы не поддержать отечественного производителя. Тем более это изделие стоящее. Как говорится если мы так ненавидим свою родину, то зачем мы здесь сидим.
Подробнее
Можно, конечно, и Родину поддержать, покупая Зениты 122 и 212. Только проку от этого не будет. Я не просто написал про чернение лепестков диафрагмы - бликуют они у отечественных объективов. А ещё внутреннее чернение "хромает". Не знаю почему Красногорский завод не хочет (или не может?) довести до ума качество объективов...Я недавно (чуть больше года назад) покупал фишай Зенитар 16 мм, перебрал несколько эклемпляров и только у одного из них было всё в порядке (присутствовало чернение, диафрагма не отсвечивала, всё вращалось без люфтов и просветление было без пятен. Купить же 85-ку не получилось - не было качественного экземпляра (!). Пересмотрел пять объективов, продавец даже нервничать стал. После того, как я ему показал что мне не нравится и как это выглядит, он со мной согласился - это брак (например, при диафрагмировании диафрагма не закрывалась на f4, а при дальнейшем диафрагмировании резко прыгала на f5,6. Где она там цеплялась, за что цеплялась...кто её знает. У другого объектива был пузырь почти по центру линзы. Продавец, правда, меня уверял, что на качество изображения это не влияет. Когда я мпросил "взяли бы вы себе такой объектив?", то он признался - "нет, не взял бы"..
Re[AP]:
Как говорится если мы так ненавидим свою родину, то зачем мы здесь сидим.[/quote]
Родину мы конечно любим,но передвигаться по ней предпочитаем на импортных авто.другу технику почему-то тоже берём не оттечественную.
Re[Vlad40]:
подверждает мысль,что приобретение зенитара-лотерея.
Re[AP]:
от: AP
Ваше сравнение было бы валидно если бы речь шла о Г40. Кстати на КМ+ стоял отличный объектив Зенитар 2/50. Стоит копейки, а оптика у него не чета YN 50/1,8.

сравнивать с сырой китаёзой не корректно.да и края у сего зенитара изрядно подмыливают,пласт оправа не внушает доверия да и червяк с рывками не отличается плавностью.
Re[Andrey mih]:
от: Andrey mih
сравнивать с сырой китаёзой не корректно.да и края у сего зенитара изрядно подмыливают,пласт оправа не внушает доверия да и червяк с рывками не отличается плавностью.


Почему некорректно? Где вы такие кривые нашли у меня два таких объектива и у них только один недостаток мерзнет диафрагма и меняется диаметр диафрагмы при фокусировке. А по резкости и контрасту я их сравниваю с Pentax 50/2. Ну, пластмасса так нонче все - пластмасса особенно автофокусное. Зато стоит копейки.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Да, речь о "никоновских" Самьянгах. На кэноновском диафрагма устанавливается кольцом диафрагмирования.

У Никона удобнее.

Re[AP]:
от:AP
Почему некорректно? Где вы такие кривые нашли у меня два таких объектива и у них только один недостаток мерзнет диафрагма и меняется диаметр диафрагмы при фокусировке. А по резкости и контрасту я их сравниваю с Pentax 50/2. Ну, пластмасса так нонче все - пластмасса особенно автофокусное. Зато стоит копейки.
Подробнее

вам сказочно повезло,особенно с мёрзнущей и нестабильной диафрагмой-дважды выиграли в зенилотерею.а вот качество пластика не даёт забыть об оттечестве.
Re[AP]:
от: AP
...у меня два таких объектива и у них только один недостаток мерзнет диафрагма и меняется диаметр диафрагмы при фокусировке...
Честно говоря меня озадачили Я даже не знаю является ли теперь мёрзнущая диафрагма недостатком для отечественных объективов или нет . Ведь у импортных объективов, которые я эксплуатирую где-то 35 лет, ещё ни разу диафрагма не замерзала, хотя я и снимал теми же кэнонами (механика, разумеется) и пентаксами при очень низких температурах :roll2: Автофокусные объективы ведут себя тоже культурно - работают на морозе без проблем. хотя у того же пятачка замерзает экран и он начинает тормозить.

p.s. справедливости ради я скажу, что советская (российская) оптика вовсе не является плохой. Оптические схемы встречаются очень даже удачные. А вот качество сборки оставляет желать лучшего :( Я был на Красногорском заводе несколько раз (в начале 90-х и в начале 2000-х) - ничего не поменялось. Тот же разор в цехах, сокращённое до минимума производство. Весь упор делается на оборонку и специализированную продукцию (микроскопы, медтехника и т.п.). В цехах работают бабушки и старики, которых я, похоже, видел ещё в 90-х. Печально всё это.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
А вот качество сборки оставляет желать лучшего :( Я был на Красногорском заводе несколько раз (в начале 90-х и в начале 2000-х) - ничего не поменялось. Тот же разор в цехах, сокращённое до минимума производство. Весь упор делается на оборонку и специализированную продукцию (микроскопы, медтехника и т.п.). В цехах работают бабушки и старики, которых я, похоже, видел ещё в 90-х. Печально всё это.
Подробнее


Особенно печально на фоне того, что белорусы, Юкон, например, очень даже сумели наладить у себя выпуск оптики "для народа", обеспечить нужный уровень сервиса (я бы даже сказал, что с перебором: разбитый мною бинокль мне бесплатно поменяли на новый не смотря на мои многократные заявления, что это я его уронил, а не производственный брак), низкий уровень цен и вообще конкурентоспособность на мировом рынке.
Т.е. дело не в том, что якобы наследие СССР такое, что иначе и быть не могло, а в том, что просто не хотим сделать хорошо.
Особенно сильно потерял уважение к Зениту после того, как отправлял на завод Зенит В для настройки затвора. Отрабатывал выдержки неравномерно по полю кадра. На 1/500 первые 10% кадра вообще не экспонировались! Снял движение шторок на видео 1200 к/с - отлично было видно, что шторки движутся "абы как". Первый раз мне вернули камеру ничего не сделав и заявив, что по их тестам затвор работает идеально! Ну а мои кадры - это освещение такое неравномерное было. Послал второй раз вместе с отснятой специально для них плёнкой чистого голубого неба на разных выдержках - согласились, что проблема наверное есть. Вернули фотоаппарат уже с какими-то изменениями. Равномерность действительно стала выше, да только теперь 1/500 стала в реальности 1/320, 1/30 - 1/40... Это я определил всё по тому же 1200 к/с видео движения шторок. На это мне ответили в духе кто я вообще такой, чтобы измерять скорость движения шторок по какому-то непонятному видео, только они со своими калиброванными приборами имеют на это право...
Re[egigd]:
При -20 у меня замерзла диафрагма в Minolta AF 28-135 F4-4.5, а это, между прочим, лучший из объективов, с которыми я имел дело. Минут через десять после возвращения в помещение что-то в нем щелкнуло и все заработало как ни в чем не бывало. Так что, замерзают они...
Re[egigd]:
от:egigd
Особенно печально на фоне того, что белорусы, Юкон, например, очень даже сумели наладить у себя выпуск оптики "для народа", обеспечить нужный уровень сервиса (я бы даже сказал, что с перебором: разбитый мною бинокль мне бесплатно поменяли на новый не смотря на мои многократные заявления, что это я его уронил, а не производственный брак), низкий уровень цен и вообще конкурентоспособность на мировом рынке.
Т.е. дело не в том, что якобы наследие СССР такое, что иначе и быть не могло, а в том, что просто не хотим сделать хорошо.
Особенно сильно потерял уважение к Зениту после того, как отправлял на завод Зенит В для настройки затвора. Отрабатывал выдержки неравномерно по полю кадра. На 1/500 первые 10% кадра вообще не экспонировались! Снял движение шторок на видео 1200 к/с - отлично было видно, что шторки движутся "абы как". Первый раз мне вернули камеру ничего не сделав и заявив, что по их тестам затвор работает идеально! Ну а мои кадры - это освещение такое неравномерное было. Послал второй раз вместе с отснятой специально для них плёнкой чистого голубого неба на разных выдержках - согласились, что проблема наверное есть. Вернули фотоаппарат уже с какими-то изменениями. Равномерность действительно стала выше, да только теперь 1/500 стала в реальности 1/320, 1/30 - 1/40... Это я определил всё по тому же 1200 к/с видео движения шторок. На это мне ответили в духе кто я вообще такой, чтобы измерять скорость движения шторок по какому-то непонятному видео, только они со своими калиброванными приборами имеют на это право...
Подробнее

Это нормально и почти неизбежно для случаев вялой реанимации. Нужно либо строить все с нуля либо, в крайнем случае, делать очень значительные преобразования. Собственно, эффект давно известный, еще в 70-годы о нем читал.
Re[Spector]:
от:Spector
Это нормально и почти неизбежно для случаев вялой реанимации. Нужно либо строить все с нуля либо, в крайнем случае, делать очень значительные преобразования. Собственно, эффект давно известный, еще в 70-годы о нем читал.
Подробнее
А что мы хотим от тех, кто в 70-80-е гнал брак, а теперь, став стариками, продолжают заниматься тем же, но в добавок с гораздо меньшими силами (здоровье-то уже не то)? Я вообще не понимаю почему установленные "раз и на всегда" технические параметры камер и прочие ГОСТы до сих пор не поменяли? Если в 80-х уже было понятно, что Зениты давно"вышли в тираж" со своими архаичными выдержками и шторным затвором Лейка 1916 года разработки, а буржуйская оптика переходит на автофокусировку, то к чему все эти потуги выполнения плана пятилетки с отсталой техникой? В начале 21 века завод Зверева остался с тем же отношением к потребителю и к конкурентноспособности (точнее - полного её игнорирования).
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
А что мы хотим от тех, кто в 70-80-е гнал брак, а теперь, став стариками, продолжают заниматься тем же, но в добавок с гораздо меньшими силами (здоровье-то уже не то)? Я вообще не понимаю почему установленные "раз и на всегда" технические параметры камер и прочие ГОСТы до сих пор не поменяли? Если в 80-х уже было понятно, что Зениты давно"вышли в тираж" со своими архаичными выдержками и шторным затвором Лейка 1916 года разработки, а буржуйская оптика переходит на автофокусировку, то к чему все эти потуги выполнения плана пятилетки с отсталой техникой? В начале 21 века завод Зверева остался с тем же отношением к потребителю и к конкурентноспособности (точнее - полного её игнорирования).
Подробнее


Радуйтесь, что импортозамещение не добралось до фототехники, а то бы сейчас Кэноны и Никоны - давили бы бульдозерами вместе с яблоками и помидорами - http://www.vzsar.ru/news/2016/12/21/rosselhoznadzor--v-balakove-ynichtojeno-bolee-dvyh-centnerov-yablok.html

Но всё это может быть в будущем!
Re[egigd]:
Нет, не может - время совсем другое.
В 80-е мы ворчали на советскую фототехнику, однако делали прекрасные фотографии. Сегодня ворчим на японскую и тоже неплохо снимаем. Такая селяви.
Re[Spector]:
Не надо хаять Зенитар отличное стекло! Вот человек пользуется,и не на радуется!
https://vk.com/k0v4l?z=photo220229624_456239964%2Fphotos220229624
Re[AP]:
Если выбирать между Самьянгом и удачно собранным МС зенитаром, то выбрал бы однозначно зенитар из-за рисунка и каких-то личных предпочтений.