Фото и видео с камеры Olympus OM-D E-M1 Mark II - лучшей, среди камер Olympus, на 2016-2018 год

Всего 7657 сообщ. | Показаны 6761 - 6780
Re[Вадим 2016]:
M1-2 + 75mm

Re[Вадим 2016]:

Leica DG Nocticron 42.5mm f/1.2 ASPH

Re[sla007]:
Браво!!
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Потому что все эти профили встроены в RAW.
Даже не родные, типа ПанаЛейки 42,5/1,2 и Кенон 85/1,2L.

встроены обычно не в файл RAW снимка, а в модуль RAW плагина ACR, который читает из raw снимка лишь модель камеры и объектива и другую съемочную информацию.
Поэтому с выходом новых камер "старые" версии проявщиков не видят и не открывают их файлы, и их (проявщики, в данном случае модули CameraRAW, поскольку речь о Лайтруме) обновляют до новых версий, внося в них профили новых камер
Профили объективов попадают в RAW из прошивок камер. ТО есть с выходом нового объектива - обновляются прошивки камер, иначе и в камере в файлах джипег и проявщики проявляя РОУ не могут автоматически править дисторсию и ХА.
Другое дело: почему они в ACR для всей микры не отключаемые не могу ответить на этот вопрос. Мне это тоже бывает мешает, поскольку автоматическая правка к примеру дисторсии не всегда нужна.
В таком случае я пользуюсь С1 в котором профиль объектива можно отключить (и при этом картинка будет пиксель в пиксель какой она попала на матрицу) или выбрать другой.
Впрочем и в плагине ACR легко сменить встроенный объектива профиль на любой другой.
НО отключить совсем - нельзя..
E-M1 II + 12-40 2.8
Re[Leo53]:
А это откуда взялось (в ПНУ): "Файл в формате RAW содержит встроенный профиль объектива для ..." и т.д.:




Я, сам, штоль сочинил?
Re[Свободы сеятель пустынный]:
дополнил и уточнил свой пост.
Файл РОУ содержит только свой профиль, который правит собственную дисторсию и ХА.
Но не все профили, как у Вас:"Даже не родные, типа ПанаЛейки 42,5/1,2 и Кенон 85/1,2L" - это и побудило написать реплику.
У всех нормальных камер встроенный профиль включается в ACR по желанию. У микры почему то по принуждению..
Re[Leo53]:
от: Leo53
… У микры почему то по принуждению..

А так же Сони, фуджи, dji…
Короче, все современные бзк и мыльницы (все или нет, не знаю, но моя - да)
Re[Павел И.]:
Мои А7м2, А6000 и RX100m2 профили можно включить и выключить. На ЕМ1м2 - не выключается.
Проблема бывает когда по экранчику визируешь - вроде бы всё влезло. Проявляя в ACR то рука сбоку чуть обрезалась, то сверху что-то не влезло.
Проявляя в С1 или даже Asdcee - профиль (и коррекцию дисторсии ) выключаешь - и оказывается - все на месте!
Re[Leo53]:
от: Leo53
... Файл РОУ ...

Raw по-английски произносится как [ро]. Слово означает "сырой, необработанный" (файл). В русском языке в жаргоне фотографов также используется побуквенное произношение [рав]. Это более уместно, чем искаженное произношение [роу], которое в английском языке в зависимости от написания может означать "ряд" (row), "икра" (roe) или "косуля" (roe).
Прошу прощение за офф-топ. Профессиональное.
Re[Leo53]:
от:Leo53
Мои А7м2, А6000 и RX100m2 профили можно включить и выключить. На ЕМ1м2 - не выключается.
Проблема бывает когда по экранчику визируешь - вроде бы всё влезло. Проявляя в ACR то рука сбоку чуть обрезалась, то сверху что-то не влезло.
Проявляю в С1 или даже Asdcee - профиль (и коррекцию дисторсии ) выключаешь - и оказывается - все на месте!
Подробнее

У меня всё всегда влезает.
В фастстоуне, Alien Skin Exposure, PortraitProStudio и многих других прогах, нет правки дисторсии, эти программы видят ЛЮБЫЕ RAWы.
Так же отображается и в ACR.
Прочтите ещё раз, что написано в ПНУ скриншота - https://images.vfl.ru/ii/1576685933/9442e7a0/28952692.jpg
Автоматом правятся только ХА, да и то не всегда и не все.
Остальные виды дисторсии в ACR можно "вкл", можно "выкл".
В основном они лечатся принудительно инструментами преобразования изображений - такими, как:

    Трансформирование объектов
    Деформация изображений, фигур и контуров
    Фильтром «Пластика»


https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/user-guide.html?topic=/ru/ru/photoshop/morehelp/reshaping_and_transforming.ug.js

"Ручками" править быстрее и легче всего.
ФШ форева!
Re[Leo53]:
от: Leo53
Мои А7м2 ... профили можно включить и выключить....

Не могу проверить рав A7R4, потому что фотошоп и лр старые
Нашел от A73. Да, можно отключать, Вы правы.
Но как же уродливо по сравнению с СО! Чтобы спасти обрезаемые миллиметры, надо идти в закладку Трансформ и там уменьшать изображение. Потом идти в закладку Кроп... Вот по совокупности таких "мелочей" Capture One и выходит более профессиональной

от: Leo53
....RX100m2 профили можно включить и выключить....

RX100m6 - профиль в ACR/LR применяется принудительно

Попался рав Nikon Z6 - автоматически применяется

Если внизу надпись о том, что применен встроенный профиль, то галку трогать бессмысленно, она не влияет.
Re[всем]:
Предлагаю на этом тему "Я обработаю лучше! (Photoshop, Lightroom, Capture NX, Etc...)" закрыть.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный

Автоматом правятся только ХА, да и то не всегда и не все.
Остальные виды дисторсии в ACR можно "вкл", можно "выкл".
Подробнее

обновите CameraRAW, после этого будет писать по другому
https://yadi.sk/i/RHbVPVRPnH5iag
прочтите что написано в центре.
А чтобы убедиться в том как правится именно дисторсия возьмите файл RAW с объектива имеющего приличную дисторсию (например 12-40/2.8 Pro на широком конце) и проявите в ACR и сравните с проявкой в С1 или ACDSee с выключенным профилем.
Думаю будете удивлены..
Re[Leo53]:
от:Leo53
обновите CameraRAW, после этого будет писать по другому
https://yadi.sk/i/RHbVPVRPnH5iag
прочтите что написано в центре.
А чтобы убедиться в том как правится именно дисторсия возьмите файл RAW с объектива имеющего приличную дисторсию (например 12-40/2.8 Pro на широком конце) и проявите в ACR и сравните с проявкой в С1 или ACDSee с выключенным профилем.
Думаю будете удивлены..
Подробнее

Не буду. Наигрался уже и напробовался.
Это может сделать кто угодно и бесплатно с офф. сайтов этих программ - везде есть бесплатный период для икспириментов.

Мне уже на любую дисторсию и даже на ХА накласть - даже с 85/1,2L
Я знаю и умею всё это исправлять.
А кто не знает и не умеет - я не виноват. :D
Re[]:
Все объективы микры имеют софтовую коррекцию дисторсии и это хорошо. Резкость по полю, компактность.
На широком угле очень наглядно можно увидеть на этих зумах
12-40, 7-14, 14-150, и фиксах 17/1.8, 15/1.7
Эти - из лично изученного. Список можно продолжать.
Причем потери угла очень приличные, поскольку acr/lr после применения профиля делает кроп до номинала разрешения
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Все объективы микры имеют софтовую коррекцию дисторсии и это хорошо. Резкость по полю, компактность.
На широком угле очень наглядно можно увидеть на этих зумах
12-40, 7-14, 14-150, и фиксах 17/1.8, 15/1.7
Эти - из лично изученного. Список можно продолжать.
Причем потери угла очень приличные, поскольку acr/lr после применения профиля делает кроп до номинала разрешения
Подробнее

Снимайте с запасом, делов-то?!
Всё равно придётся править руками.
12-40/2,8 на 12мм:









Re[Свободы сеятель пустынный]:
Инфа предназначалась тем, кто серьезно снимает микрой архитектуру.
Хотя полезна всем. Например на пейзаже, снятом на широком угле можно поправить горизонт абсолютно без потери площади и композиции. Ну и конечно увеличить охват. Полезно для коррекции перспективы и вообще
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Инфа предназначалась тем, кто серьезно снимает микрой архитектуру.
Хотя полезна всем. Например на пейзаже, снятом на широком угле можно поправить горизонт абсолютно без потери площади и композиции. Ну и конечно увеличить охват. Полезно для коррекции перспективы и вообще
Подробнее

Кто "серьёзно" снимает, уже знают, что, чем, к чему, почему, зачем и как.
Спрашивают те, кто не знает.

На самом деле есть куча способов обойти почти любые недостатки любых камер и любой оптики.
Съёмка панорам - один из таких способов. :D




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта