Штатив Китайский

Всего 347 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[ДМБ]:
отдавайте себе отчет, что умозаключения о превосходстве профессионального топового штатива ценой более чем в 4 (четыре) раза дороже китайского, понятны и ежику, а в теме про китайские штативы являются флудом.
Re:
https://www.youtube.com/watch?v=2LklC9-ppes
Re[egor-k]:
от:egor-k
отдавайте себе отчет, что умозаключения о превосходстве профессионального топового штатива ценой более чем в 4 (четыре) раза дороже китайского, понятны и ежику, а в теме про китайские штативы являются флудом.
Подробнее

Вот это новость, теперь на фото.ру за три сообщения дают права модератора?

Я не так давно смотрел и тестировал штативы нескольких китайских производителей. Основная причина этого - они были готовы прислушаться к моим рекомендациям и делать вполне вменяемые по конструкции штативы. Но ни с одним из них после ознакомления с присланными образцами я не захотел иметь дела по банальной причине - жуткие качество и культура производства. Толщина карбоновых трубок очень неравномерна по всем мыслимым направлениям и, соответственно, низкие жёсткость и надёжность. "Замечательными" трубками славится и Innorel - в сети полно фотографий с дырявыми трубками. Обычно эти дыры в трубках центральных колонок. Видимо, если трубка с очень высокой неравномерностью толщины, но нет дыр, - то она идёт на ноги. А если полный писец и есть дыра, то практичные и крайне жадные китайцы пускают такие трубки на колонки - не пропадать же зря мусору.
О жёсткости штатива и о том, какого мнения производитель о своём штативе, очень много может сказать головка, которой предлагается укомплектовать штатив. Всегда стараются подобрать штатив и голову примерно одного класса по жёсткости, чтобы зря не таскать избыточный вес либо штатива, либо головки. Так вот Innorel свой штатив RT90C предлагает в комплекте с шаровой головкой U44. Штатив весом 2.9кг с полукилограммовой головкой с диаметром шарика 44мм! По-моему, крайне красноречивый комплект.

Сейчас штатив Innorel RT90C предлагается в зависимости от адекватности продавца (наличие входного контроля) по цене от 20 до 30тр., в то время как б/у третий систематик с не меньшей жёсткостью и с гораздо большей долговечностью весом 1.8кг можно найти и за 30тр.(придётся покарулить). Здравый смысл должен присутствовать и в теме про китайские штативы для того, чтобы здраво оценить разумность покупки. К сожалению, в последнее время даже китайцы с приличной ранее репутацией (Бенро и пр.) стали гнать какую-то лажу, например, резко понизилась жёсткость цанговых соединений.
Re[ДМБ]:
Ох, подброшу дров. Наверняка пожалею об этом.
Есть ли смысл дифференцировать китайских производителей между собой (производитель А лучше некоего Б), если Гитзо - не вариант? Не думаю, что Вам интересно разбираться в сортах Китая при наличии облегченного 5го и 3го Систематика.

Продолжать снимать на Манфротто 055 уже не было никакой мочи, а прерываться на накопления на год-два не хотелось.
Я посчитал, что диаметр труб важнее, чем выбор среди ассортимента определенного китайского производителя. Если смотреть на Китай, то с самыми толстыми трубами - жертвуя весом, но получая хоть что-то рабочее для 200мм объектива (не сильно парусной системы) и при некотором сочетании условий (это сугубо моё мнение и никого не призываю ему верить). Количество звеньев я бы предпочел 3, но, почему-то сейчас немногие делают такие. По крайней мере, нет центральной колонны и ноги не проворачиваются. Для статистики - это стоило 18 т.р. со всякими скидками.

Удивительно, насколько похожи отдельные элементы многих треножников (а так же, штативных голов и прочего) разных китайских производителей. Сейчас идёт волна треножников из материала торэй ка (как я понял, это сама нить, а не готовая труба), внешне с одинаковым плетением крестиком, с похожими внешними элементами и слегка разными резиновыми накладками. Продукция может называться Иннорель, Зилету, Бексин, Аока, Андоер и т.д.
Есть такое чувство, что один завод делает трубы, другой - анодирует хабы, третий делает всякие крутилки и т.д. Заводы находятся в одном "городе штативов", кажется, Шенчжень. И выбор производителя - иллюзия. Бенро, Фейсол и другие Сируи выбиваются из этой теории, но это всё равно Китай.
Если придумаю, как заработать на Гитзо 5 - не буду жмотиться. Но точно не сейчас, увы. Мой выбор - либо Китай, либо 055.
Re[Кирилл Синьков]:
от: Кирилл Синьков

Есть ли смысл дифференцировать китайских производителей между собой (производитель А лучше некоего Б), если Гитзо - не вариант?
Мой выбор - либо Китай, либо 055.

Я за Китай при такой альтернативе. Но качество труб действительно очень сильно отличается у многих производителей, хотя есть и какие-то интерклоны.

Считаю Ваш подход в выборе штатива идеологически неверным. Вы выбрали очень-очень-очень тяжёлый штатив, жёсткость которого при этом всеми мыслимыми способами кардинально понижена самим производителем.
1. Нельзя выбирать китайский многочлен. Сейчас цанги у них делаются так, что приходится недовыдвигать все секции ног хотя бы сантиметров на восемь, чтобы ноги адекватно выполняли свою функцию. Поэтому только три секции, пусть даже штатив и будет довольно длинен в собранном состоянии.
2. Категорически нельзя брать "систематик" с разрезным и практически незатягиваемым хабом. К сожалению, в припадке обезьянства почти все китайцы начали безмозгло копировать все самые худшие и самые вредные эстетские придумки Гитзо. Этот хаб жутко большой/разлапистый, тяжеленный и уменьшает жёсткость штатива не менее чем на треть. Можно его усилить накладками, но это приличная работа и вес штатива возрастёт ещё на полкило. Поменять на Маунтайнерский или Маркинский хаб, как в случае Гитзо, не выйдет - лично я не знаю где взять такие хабы для данного штатива.
Единственный разумный подход в наше время при покупке максимально устойчивого китайского штатива - брать самый длинный трёхчлен с центральной колонкой, а затем колонка выбрасывается в пропасть, а хаб срезается сверху для надёжного крепления головки прямо к хабу. Да, требуется чуть-чуть приложить шаловливые ручонки, но другого выхода при минимуме денег и максимуме желания получить жёсткий и переносимый штатив нет. Кстати, такая же доделка требуется сейчас и в случае последних моделей Гитзо, если фотограф желает получить адекватную отдачу от затраченных им немалых денег.

Один из вариантов "канарейки за копейку" в России - https://www.ОН_ЛАЙН_ТРЭЙД.ru/catalogue/shtativy-c40/benro/shtativ_benro_c_457_c4570t-49382.html#tabs_description , его многие купили на форуме по моему совету и, вроде как, вполне довольны после облегчающей доделки.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
"Замечательными" трубками славится и Innorel - в сети полно фотографий с дырявыми трубками. Обычно эти дыры в трубках центральных колонок. Видимо, если трубка с очень высокой неравномерностью толщины, но нет дыр, - то она идёт на ноги. А если полный писец и есть дыра, то практичные и крайне жадные китайцы пускают такие трубки на колонки - не пропадать же зря мусору.
Подробнее


Как это могло произойти, если изделия такого плана мотаются на оправки до достижения определенного слоя? Далее по идее только калибрующая шлифовка до заданного размера.
Re[esve]:
Для справки:
Жесткость - это произведение модуля упругости и момента инерции. Модуль упругости зависит от материала. Для примера: сталь имеет модуль упругости выше сплавов алюминия в три раза. Это значит, что стальной элемент в три раза более жесткий чем аналог из алюминия. С карбоном сложнее так как это композитный материал его характеристики зависят от технологии изготовления. Для простоты можно считать, что хреновый карбон по модулю упругости соответствует алюминию, а хороший не уступает стали.
Момент инерции - это геометрическая характеристика поперечного сечения элемента и зависит от размера и формы сечения. И эта зависимость не линейна. Если брать круглые сечения то момент инерции пропорционален диаметру взятому в кубе. Т.е. каждый мм очень важен.
Что же касается устойчивости, тут еще сложнее. Для простоты можно считать, что устойчивость элемента обратно пропорциональна квадрату его высоты. Обратите внимание, что зависимость также не линейна, а меняется по параболе. Т.е. если мы увеличили высоту элемента в два раза его устойчивость снизилась в 4 раза.
В итоге: если мы ищем штатив с минимальной способности к деформациям (жесткости) надо брать штатив из карбона и с максимально толстыми трубками.
Из этого также следует, что устойчивость штатива величина не постоянная и зависит от высоты его раскладки.
Re[esve]:
Прошло немного времени, эмоции улеглись.
Вкратце - Иннорель 90 довольно сильно "звенит", это легко проверить легкими ударами по ноге штатива. Корпус камеры даже жужжит при этом. Если её снять, то вибрации хорошо ощущаются кончиками пальцев. Стремя не улучшает ситуацию кардинально. Да, площадка камеры у меня подклеена на эпоксидку, это именно вибрация всего корпуса фотоаппарата вместе с штативной головой.
Возможно, некий другой хаб мог бы улучшить ситуацию. Ширина выступов для крепления ног - 30мм, возможно, есть что-то совместимое, выполненное лучше.
Без разреза и какого-то другого материала. У меня складывается ощущение, что этот алюминий какой-то звонкий и его разновидность выбрана для более простой обработки для снижения себестоимости.
Причем штатив выглядит реально неплохо. На разложенном штативе можно подтягиваться, на сложенном - сидеть. Под большинством фотокамер не сломается. Но функция штатива ещё и в гашении небольших колебаний, которые ветер (и вовсе не обязательно ураганный) предоставляет с избытком. У всех разные требования и разные камеры, YMMW. Мой вариант использования пленочной 6х7 камеры на пленере действительно довольно редкий и 99.9% фотографов моя возня совершенно не нужна.

Из некоторых замечаний:
-Штатные резиновые копыта весят по 60 гр на штуку и их лучше заменить на шипы - с ними результаты лучше раза в 2 по грубой оценке.
-Тефлоновая смазка в цангах лучше штатной липкой. У меня не совсем "православный" тефлон Форум, а велосипедный "rock-n-roll extreme", раствор тефлона в бензинообразном растворителе. Важна тщательность удаления стандартной смазки.
-Разблокированное и заблокированное положения цанг разделяет 135-180°. Вот бы чуточку меньше.
-Анодирование слабое и легко сбивается.
-Хаб можно затянуть и маленьким рожковым ключом, но ему это не очень поможет. Полезно ли вклеить центральную площадку? Не знаю. У меня в ней просверлено 2 дырки под петлю крепления стремени, после приклейки замена шнурка будет затруднительна.
Re[Крематор]:
от: Крематор

Как это могло произойти, если изделия такого плана мотаются на оправки до достижения определенного слоя? Далее по идее только калибрующая шлифовка до заданного размера.

Дурная идея, ибо шлифовка нарушит целостность нитей и загубит изделие.
Мотают на оправку в сарае штучное изделие, а в производстве используют непрерывный Pultrusion Process, в котором всё зависит от качества изготовления и конкретного состояния/настроенности установки в данный момент, квалификации и внимательности персонала и т.д.

от: Кирилл Синьков

У меня складывается ощущение, что этот алюминий какой-то звонкий и его разновидность выбрана для более простой обработки для снижения себестоимости.

Это реально очень большая проблема китайских производителей (а точнее, фотографов, купивших их изделия), причём, речь идёт не только о хабах. Самое забавное, что производители сами же хвастаются используемыми виброустойчивыми "авиационными сплавами". Да, обрабатывать их на ЧПУ легко и приятно, изделие можно делать довольно изящным и сломать его будет трудно - хорошая защита от дурака, но вот использовать по назначению такое "творчество народов Китая" становится весьма проблематичным. Уже встречал такие специализированные и ажурные L-брекеты, которые полностью неработоспособны при вертикальном положении камеры - камера мелодично поёт при простом щелчке пальцем по тушке. Такое впечатление, что во всей этой индустрии нет ни единого инженера или фотографа, а только типичные манагеры сверхширокого профиля.

от: Кирилл Синьков

Причем штатив выглядит реально неплохо.

Вот поэтому и неплохо продаётся, а в интернетах пишут, что китайцы ничем не хуже Гитзо и только дебилы могут переплачивать за понтовый бренд.

от: Кирилл Синьков

Мой вариант использования пленочной 6х7 камеры на пленере действительно довольно редкий и 99.9% фотографов моя возня совершенно не нужна.

Вариант редкий, а возня абсолютно та же. По парусности камер отличий практически нет, а современные цифрообъективы уже заметно превышают Ваши по размерам и весу. Требования же к неподвижности современных камер с мелкими пикселями и менее диафрагмируемыми высококачественными объективами даже выше, не говоря уже о вариантах с пиксельшифтом. А на природе влияние ветерка на штатив зачастую бывает гораздо более значительно, чем на саму камеру. Я при ветерке сначала ставлю штатив и смотрю на его собственные вибрации, если они малы - ставлю камеру, а если заметны, то пытаюсь найти более защищённое место для его установки.

от: Кирилл Синьков

-Разблокированное и заблокированное положения цанг разделяет 135-180°. Вот бы чуточку меньше.

Для цанг большого диаметра это может быть не так уж и плохо, я выше писал об изрядных нагрузках на уставшие и замерзшие кисти рук фотографа.

от: Кирилл Синьков

Полезно ли вклеить центральную площадку? Не знаю. У меня в ней просверлено 2 дырки под петлю крепления стремени, после приклейки замена шнурка будет затруднительна.

При том, что жёсткость этого хаба полностью порушена разрезом без нормального стягивания и долбанным предохранителем - да, полезно. Но вклеивать нужно не дефектную родную площадку, а самопальную полнопрофильную и вставлять её нужно будет уже не сверху, а снизу, ибо диаметр в нижней части плотно вставляемой площадки будет большим (да и фланец желательно увеличить). Вклеивание родной площадки практически бессмысленно, так как жёсткость её очень мала, а площадь контакта с хабом ничтожна. В идеале - штатив продать пока новый и потратить силы на зарабатывание денег для ФОТОштатива.

Есть десятки способов крепить шнурок без проблем. Можно воспользоваться дырками от фиксирующих винтов на площадке, ибо пользоваться ими всё равно не допустимо. Можно просверлить дырки в перемычках недалеко от обода площадки и сверху на некоторую глубину рассверлить большим диаметром под узелки. Можно снизу на оси шпильки крепить специальную пластину (дюралевую, стальную, титановую и пр.) с дырками на концах для прохода шнурков. Вариантов тьма. Кстати, не вздумайте наворачивать головку на площадку с шпилькой, переделайте крепление так, чтобы предварительно ввёрнутая без усилий в головку шпилька затем притягивалась гайкой с нижней стороны площадки.
Re[ДМБ]:
Не думаю, что это страшно, когда малый слой наружных нитей поврежден, но я не в курсе всех тонкостей намотки, может и не шлифуют, а калибруют по сырому в размер.
Так каким образом появляются "дырявые" трубки?
Re[esve]:
Всем привет. Заказал на али сегодня карбоновый китайский штатив комплектом с головой и треногой Innorel RT55C. Вышло 127.27 евриков, возможно при получении еще НДС добавят. По характеристикам и видосам в youtube выглядит вполне добротно (особенно за эти деньги). Могу потом сравнить с карбоновым Benro, как получу.
Re[Br]:
от: Br
Могу потом сравнить с карбоновым Benro, как получу.

Оба говно! Только один чуть больше, а другой чуть меньше.
Тем не менее качество изготовления вполне хорошее.
Re[esve]:
ДМБ, прошу совета. Взять б/у 190cxpro4 карбоновый Манфротто за 16тр первой серии, ножки на клипсах или новый Berno немного дешевле с цанговыми ногами?
На днях взял объектив тяжёлый 70-200 2.8. Любитель люблю снимать пейзажи, природу...
Re[Honda159]:
Только не xpro серию!
Re[Викс]:
Что-то оптимальное посоветуйте под этот вес, не обязательно в карбоне. Б/у тоже рассматриваю. Высота не менее 160. Innorel RT80C пока в лидерах
Re[Honda159]:
от:Honda159
ДМБ, прошу совета. Взять б/у 190cxpro4 карбоновый Манфротто за 16тр первой серии, ножки на клипсах или новый Berno немного дешевле с цанговыми ногами?
На днях взял объектив тяжёлый 70-200 2.8. Любитель люблю снимать пейзажи, природу...
Подробнее


А какой конкретно Benro рассматриваете?
штатив innorel rt90c
в общем хочется еще раз обратиться к той части читателей, что попроще, и не имеет дара определения частоты собственных колебаний "на глаз", и даже не может определить певческие качества алюминия

штатив innorel rt90c сделан весьма и весьма добротно, при распаковке я ожидал худшего и был приятно удивлен. разрезная втулка цанги пластиковая, но обжимает ногу хорошо, люфта нет вообще и даже ни намека (в то время как у манфротто за плюс минус 20 тысяч, который я щупал в рознице, он был и еще какой)

разрезная верхняя часть (куда крепятся три ноги) после обжатия вставляемой в нее "тарелки" (с "болтом" 3/8) тоже не люфтит

штатив тяжелый (3 кг), но и грузоподъемность соответствующая

при этом глупо спорить, что если вам повезет и вы найдете б/у гитзо в достойном состоянии за плюс минус те же деньги — безусловно выбор очевиден

"профессионалов" же прошу написанное выше игнорировать и простить мне мою некомпетентность
Re[egor-k]:
от:egor-k
в общем хочется еще раз обратиться к той части читателей, что попроще, и не имеет дара определения частоты собственных колебаний "на глаз", и даже не может определить певческие качества алюминия

штатив innorel rt90c сделан весьма и весьма добротно, при распаковке я ожидал худшего и был приятно удивлен. разрезная втулка цанги пластиковая, но обжимает ногу хорошо, люфта нет вообще и даже ни намека (в то время как у манфротто за плюс минус 20 тысяч, который я щупал в рознице, он был и еще какой)

разрезная верхняя часть (куда крепятся три ноги) после обжатия вставляемой в нее "тарелки" (с "болтом" 3/8) тоже не люфтит

штатив тяжелый (3 кг), но и грузоподъемность соответствующая

при этом глупо спорить, что если вам повезет и вы найдете б/у гитзо в достойном состоянии за плюс минус те же деньги — безусловно выбор очевиден

"профессионалов" же прошу написанное выше игнорировать и простить мне мою некомпетентность
Подробнее


В других цангах сейчас тоже пластик. Кстати может быть разный по качеству, по толщине детали, по конструкции детали.
С какой моделью штатива Манфротто сравнивали свой иннорел?
Re[Викс]:
от: Викс
С какой моделью штатива Манфротто сравнивали свой иннорел?

MT190XPRO3
Re[egor-k]:
Некорректное сравнение.
Цанги и клипсы.
Да и нет в этой модели люфтов если разложить его.
MТ серия, по моему мнению, менее жёсткая чем проб и хпроб серии.