Что влияет на производительность фотошопа.

Всего 268 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Ingi]:
от: Ingi
Секунду... У Топаза штук 7 плагинов. Их упаковали в один интерфейс?

В одну оболочку. Естественно, со своим интерфейсом. (Которого я не видел, потому что, если железо не соответствует новым требованиям, то оболочка просто не встанет.) То есть, можно иметь всего один плагин, но в новой реинкарнации надо будет ставить оболочку, Топаз Студио, в которой будет доступ к этому одному плагину, а остальные не будут активны, пока не заплатишь или когда кончится пробный период. Старые одиночные плагины не будут иметь далее обновления.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Скорость конвертации мало зависит от скорости диска, выяснили тут давно.
Чтобы в этом убедиться - проделайте конвертацию на рамдиске.

Естественно. Пока есть другие узкие места. Но когда проц восемнадцатибашковый, да умеющий задействовать все 18 ядер даже в однопотоковой задаче, узким местом станет диск. Тогда три секунды на запись/чтение сотни DNG с диском по сравнению с одной секундой на быстроходном SSD покажутся вечностью. А пока общее время сотни секунд, беспокоиться не о чем...
Re[alexandrd]:
>Но когда проц восемнадцатибашковый, да умеющий задействовать все 18 ядер даже в однопотоковой задаче
Это как? Такого не бывает.

К тому же продукты adobe очень плохо масштабируются на более чем 4 ядра, что фотошоп, что конвертеры (по крайней мере так было пару лет назад еще).
Так что никакой речи о 18 ядрах быть не может.
Чтобы современный SSD стал узким горлом при конвертировании, нужно чтобы каждое из 18 ядер обрабатывало 1 рав за секунду, чего не будет еще лет 10 или даже никогда. Судя по тому, что GPGPU не сильно конвертерам помогает.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Тогда три секунды на запись/чтение сотни DNG с диском по сравнению с одной секундой на быстроходном SSD покажутся вечностью.

Сорри, но вы говорите о том, о чем сами не знаете. 2 секунды на сотне днж это ваще ни о чем! Вы это с секундомером отследить не сможете.
Я могу забросить 1100-1200 днж в АКР...
Ну да.. Сначала приходится подождать пока АКР проглотит и откроется... Но!
Это фигня! Потому что потом нужно время на простроение превью. С1 в этой фазе ваще имеет юзера с его потребностями! Не дает тыркать полозки. АКР же.. он разрешает.... Но превью какие-то неточные... Поэтому для комфортной работы нужно подождать.. пока вентилятор выть не перестанет. Значит просчитались превьюхи. И от этого никуда не деться. И если воет вентилятор, значит процессор вкалывает на всю! А он это делает и на стадии превью и на стадии рендера чпегов.
И в этом месте я прихожу к выводу, что в моей работе критическое значение имеет все-таки камень!
Re[Ingi]:
Кстати Ingi вы не в курсе как у вас конвертятся файлы с 12МП камер и с 24мп.

А то у меня с первой стабильно 24-30 РАВов в минуту. А с 24мп всего 6-7 РАвов в минуту. Хотя должно быть по идее в 2 раза дольше, а не в 4. Всё это в ЛР. Проверял на разных компах и i5 и i7 процы там.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
Кстати Ingi вы не в курсе как у вас конвертятся файлы с 12МП камер и с 24мп.

Мне без разницы. Все файлы кропятся под 20*30. Пиксели имеют значение только при просчете превью.
Если хочешь кинь по раву , я размножу и проверю. С нулевыми настройками.
Re[FreeSTYLE]:
Если интересно.... ДНЖ с пятого марка сжатые до 5мп для удобства пересылки и кропнутые под 20*30 , рендерятся в АКР CS5 в чпег со скоростью 1,2 сек на файл. Раньше было 0,8 сек. Стареет комп... фигли поделаешь...
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
>Но когда проц восемнадцатибашковый, да умеющий задействовать все 18 ядер даже в однопотоковой задаче
Это как? Такого не бывает.

Этот момент они, кажется, из рекламки сейчас убрали и дали обтекаемую фразу типа " один поток всё равно быстрее, чем на 4-х ядрах".
Сам Photoshop с его многопоточными фильтрами по их замерам работает в 2,3 раза быстрее, чем при 4-х ядрах. Уже не в 4,5 раза, но эффект присутствует.
от:Alex Veles


К тому же продукты adobe очень плохо масштабируются на более чем 4 ядра, что фотошоп, что конвертеры (по крайней мере так было пару лет назад еще).
Так что никакой речи о 18 ядрах быть не может.
Подробнее

Откуда же берётся скорость на 18 ядрах по сравнению с 4-мя именно в Photoshop?

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Откуда же берётся скорость на 18 ядрах по сравнению с 4-мя именно в Photoshop?


А кто сказал что она берется? Никакого прироста после 4 ядер в фотошопе практически нет, за исключением редких фильтров.
Смотрите тут например

https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Photoshop-CC-2017-1-1-CPU-Comparison-Skylake-X-vs-Threadripper-1016/

самый быстрый - 4 ядерный 7700К, а остальные 6- 16 ядерные CPU демонстрируют пприрост/падение +-10% .
Еще более показательные примеры для xeon и 20 ядер:
https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Adobe-Photoshop-CC-Multi-Core-Performance-625/
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
А кто сказал что она берется? Никакого прироста после 4 ядер в фотошопе практически нет, за исключением редких фильтров.


В Эппл утверждают, что они покопались прямо в процессоре и задействовали ядра помимо программ, минуя даже систему. Насколько - надо проверять на практике. Но я не настолько любопытен, чтобы ради проверки покупать Аймак-про за пол-лимона. ;)
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles

Чтобы современный SSD стал узким горлом при конвертировании, нужно чтобы каждое из 18 ядер обрабатывало 1 рав за секунду, чего не будет еще лет 10 или даже никогда.

Есть одна странная вещь, которая проявляется после некоторого времени работы SSD: он становится тормозом! Тот же Photoshop начинает грузиться вдвое дольше, ещё не начав работать.
Правда, как минимум на Маке это исправляется командой fsck -fy в однопользовательском режиме, на Пыцы как с этим справляться - не знаю.
Re[alexandrd]:


от: alexandrd

///


1. Никто в ядрах ЦП не копался. Это нонсенс. Для ФШ такая многоядерность избыточна. Потоковое видео-аудио, вот примерная среда для этой раб. станции.

2. fsck - эта комманда *NIX систем проверяет файловую систему на ошибки (на скорость едва ли влияет). Лишена смысла в Мак ОС с версии 10.3. А это 2003 год.
Падение будет на тех ССД, которые не "одобрены" Эппле, т.к. по умолчанию Мак ОС не включает для них функцию TRIM. Для них принудительно надо включать TRIM sudo trimforce enable.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
1. Никто в ядрах ЦП не копался. Это нонсенс.

Они утверждают, что копались ("переписаны микропрограммы процессоров").
от: ACIDSky
Для ФШ такая многоядерность избыточна. Потоковое видео-аудио, вот примерная среда для этой раб. станции.

В целом так и есть. Насчёт Photoshop-а - вопрос интересный... А вдруг в будущем адобовцы протрут глаза и научатся считать далее 4-х... Да и до 4-х считать их жизнь научила... ;)
от:ACIDSky


2. fsck - эта комманда *NIX систем проверяет файловую систему на ошибки (на скорость едва ли влияет). Лишена смысла в Мак ОС с версии 10.3. А это 2003 год.
Падение будет на тех ССД, которые не "одобрены" Эппле, т.к. по умолчанию Мак ОС не включает для них функцию TRIM. Для них принудительно надо включать TRIM sudo trimforce enable.
Подробнее

Спасибо за наводку! Включил TRIM, который действительно был отключен. Несмотря на то, что SSD у меня как раз одобренный Эпплом. Не просто одобренный, а этот тип именно для Эппла рекомендованный и чуть ли не по их заказу сделанный. Правда, на моём Макбуке ранее стоял ж/д.
PS Правда, на Хоботе один маковод на своём Аймаке столкнулся с тормозами на SSD при включённом TRIM, которые исчезли как раз после команды fsck в так называемом однопользовательском режиме, который на самом деле ещё является режимом без обычного интерфейса, текстовое окно - и всё...
Похоже, что TRIM - не панацея.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
... один маковод на своём Аймаке столкнулся с тормозами на SSD при включённом TRIM, которые исчезли как раз после команды fsck в так называемом однопользовательском режиме, который на самом деле ещё является режимом без обычного интерфейса, текстовое окно - и всё...
Похоже, что TRIM - не панацея.
Подробнее

если SSD используется очень активно
а главное ... место уже осталось мало
TRIM и вправду не поможет
команда fsck как раз может помочь ... - принудительно
очистятся неиспользуемые блоки

грамотные люди рекомендуют создавать на SSD
раздел меньший общего объёма гигов на 20
этот неиспользуемый резерв будет использован
контроллером диска для сборки мусора
т.е. для стирания неиспользуемых уже кусочков
тогда не нужен ни TRIM, ни fsck

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
если SSD используется очень активно
а главное ... место уже осталось мало
TRIM и вправду не поможет
команда fsck как раз может помочь ... - принудительно
очистятся неиспользуемые блоки

Я специально взял SSD на 500ГБ, хотя всё поместилось бы на 250, чтобы всегда иметь двойной запас. Сейчас у меня на нём свободно более 330ГБ и занимать его я ничем не собираюсь.
от:фоторулюбитель


грамотные люди рекомендуют создавать на SSD
раздел меньший общего объёма гигов на 20
этот неиспользуемый резерв будет использован
контроллером диска для сборки мусора
т.е. для стирания неиспользуемых уже кусочков
тогда не нужен ни TRIM, ни fsck
Подробнее

Тут есть маленький затык: Макось 10.13 перешла на новую файловую систему APFS и принудительно заняла ею весь диск. А откусывать от него кусочек, не убив остальное, ещё не научилась ни одна программа.
Парагоновский ХардДиск-Манагер вообще не видит этот диск в упор, а извне системы видит, но как неформатированный...
Правда, появился какой-то закрытый раздел на 10ГБ, но думаю, это совсем не для мусора...
Re:
Вот всё не "Слава Богу" у этих маководов!
14 баластных ядер за 400 кусков в нагрузку.

--------------
Вот почему я, самый тупой юзер окон, и то формирую задачу железу исходя из своих потребностей?
И откуда, черт побери, 150 гектаров на системнике? У меня всего 51 гектар включая винду! И графики там просто прорва! Я на новый комп больше 125Гб ставить под систему не собираюсь! Это просто бабки на ветер!
Re[Ingi]:
от: Ingi
Вот всё не "Слава Богу" у этих маководов!
14 баластных ядер за 400 кусков в нагрузку.

Можно подумать, что они у меня есть...
Чуть выше уже рассказали, кому и зачем они нужны, Вам это не надо, можете спать спокойно...
от: Ingi


--------------
Вот почему я, самый тупой юзер окон, и то формирую задачу железу исходя из своих потребностей?

И возможностей... А что на первом месте, зависит от того, что больше...
от:Ingi

И откуда, черт побери, 150 гектаров на системнике? У меня всего 51 гектар включая винду! И графики там просто прорва! Я на новый комп больше 125Гб ставить под систему не собираюсь! Это просто бабки на ветер!
Подробнее

Система 13ГБ
программы 29ГБ
библиотеки 10ГБ


фильмы 50ГБ
рабочий стол 30ГБ, на нём же фото, которые готовы в psd, jpeg и tiff, файлы из сети и в сеть, загрузки обновлений и тд.
Остальное по мелочи, сюда же входят фото, документы и тд.

в сумме ползователи (я там один) 103ГБ

И это я ещё не занимаюсь фильмами и видео плотно, а у тех, кто занимается, полтонны SSD улетают за пару дней даже если регулярно чистить.
И не надо мне говорить, что у меня что-то там не нужно держать на SSD, где хочу - там и держу.

Re[alexandrd]:

от:alexandrd
Система 13ГБ
программы 29ГБ библиотеки 10ГБ
фильмы 50ГБ
рабочий стол 30ГБ, на нём же фото, которые готовы в psd, jpeg и tiff, файлы из сети и в сеть, загрузки обновлений и тд. Остальное по мелочи, сюда же входят фото, документы и тд.
в сумме ползователи (я там один) 103ГБ
И это я ещё не занимаюсь фильмами и видео плотно, а у тех, кто занимается, полтонны SSD улетают за пару дней даже если регулярно чистить.
И не надо мне говорить, что у меня что-то там не нужно держать на SSD, где хочу - там и держу.
Подробнее
Так у тебя чё? Всего один диск? Ты на ноуте, штоль, сидишь?
от: alexandrd

И возможностей... А что на первом месте, зависит от того, что больше...

Ну если говорить о моих возможностях.. То комп за четверт ляма я могу брать в легкую. И это только за наличку, которая хранится в хате.
И прослужит он минимум 5 лет. А отобъётся за 3 года только за счет % по текущему депозиту.
Так что для меня это не вопрос возможностей.
А вопрос потребностей!
И прошу не забывать что:
1.
Я не чертов гермер с метровой Ретиной которому от 60 фпс без тормозов нужно.
2.
Мне нужна производительность только при конвертации равов. Именно здесь мощность компа превращается в производительность и в мое свободное время.
3.
На каталожке мощность компа хоть и приветствуется, но от неё мало что зависит.
-------
Поэтому.. Конфига компа завязывается на ключевые моменты:
1. Ось на которую станут CS5 и CS6.
2. Мать и камень, которые будут поддерживаться этой осью.
3. Видюха, как я понял по постам, ваще гуляет лесом, только для галочки.
4. Всё остальное ваще не существенно. Ибо апгрейдится за десятку или около того.
Но есть еще одна засечка в памяти...
Осмысленность инвестиций в эту фишку требуют дополнительного изучения.
Это Рамдиск.
Что такое путёвый проц за тридцатку это понятно...
Например Intel Core i7-8700K OEM
А вот дополнительная тридцатка в планки под рамдиск...
Думается мне что сравнение влияния на производительность этих тридцаток явно в пользу камня.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Ну если говорить о моих возможностях.. То комп за четверт ляма я могу брать в легкую. И это только за наличку, которая хранится в хате.
И прослужит он минимум 5 лет. А отобъётся за 3 года только за счет % по текущему депозиту.
Так что для меня это не вопрос возможностей.
А вопрос потребностей!

Поэтому.. Конфига компа завязывается на ключевые моменты:

3. Видюха, как я понял по постам, ваще гуляет лесом, только для галочки.
Подробнее

Ну, если работать на
Конфига компа завязывается на ключевые моменты:
1. Ось на которую станут CS5 и CS6
.
и иметь настолько же древние плагины, то видяха никак не ограничивает...
Но, я уже приводил пример, что новые плагины Топаза неожиданно потребовали неслабую видяху с собственной памятью (а не откушенная из оперативки) не менее 2ГБ. Более того, они не просто тормозят или глючат, а не ставятся в принципе! Зачем они нужны? Это второй вопрос, от некоторых из них я бы не отказался... Старые имеют ряд недостатков, которые приходится слишком хитро обходить. Например, Топаз-Деталь делит усиление деталей по трём пространственным частотам, но... Если играть в полноразмере, то низкие частоты попадают на средние, а средние на самом деле влезают между высокими и средними и становятся бесполезными и даже вредными. А правильно распределяются границы частот в зависимости от имеющегося разрешения именно в новой Детали, но... Со старой картой -облом-з...
Если же новые плагины не актуальны - то и карта тоже.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Ну, если работать на
Конфига компа завязывается на ключевые моменты:
1. Ось на которую станут CS5 и CS6
.
и иметь настолько же древние плагины, то видяха никак не ограничивает...
Но, я уже приводил пример, что новые плагины Топаза неожиданно потребовали неслабую видяху с собственной памятью (а не откушенная из оперативки) не менее 2ГБ.
Подробнее

Повторяю еще раз.
Мне не играцца!
Мне работать!
И в моей работе все эти плагины 300 лет не нужны!
Второй момент...
Производители софта и производители железа всегда будут продвигать друг друга.
И здесь нужно уметь видеть края берегов.
И я их вижу!
Я в гробу видел и жк-моники и облачные шопы!
И я не ретроград!
Просто мне плевать на понты!