Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 4921 - 4940
Re[babaluma]:
от: babaluma
@kem - спасибо за комментарий!

Re[babaluma]:
от: babaluma
@gaydser: Спасибо за комментарий! Ветки специально включил чтоб создать многплановую картинку и как объект внимания. Без них скукота :)

Как раз такие сюжеты с отражением в спокойной воде вовсе не скучные и, как справедливо отметил gaydser, ветки на переднем плане здесь скорее мешают. Ещё здесь чрезмерно светлое дерево слева, взгляд притягивает, а красоты в нём нет - было бы лучше без него. И ещё для подчёркивания симметрии берега и его отражения бывает неплохо повысить относительную яркость отражения с помощью полярика, либо чуть притемнить берег с помощью градиентного фильтра.
Re[Денис Сорокин]:
Надеюсь пригодится. Кстати, проверьте, ссылка активная?

http://goldenturtle.world/wp-content/uploads/2018/09/landscape-ebook-goldenturtle.pdf
Re[Денис Сорокин]:
http://goldenturtle.world/smotret-video-obraznoe-myshlenie-v-fotografii/

Re[Денис Сорокин]:
http://goldenturtle.world/wp-content/uploads/2018/09/landscape-ebook-goldenturtle.pdf

Я был у него на курсе online было интересно. единственное не услышал рецензию на домашнее задание...
Re[Денис Сорокин]:

IMG_41 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Я далеко от нормального монитора только ноутбук, возможна кривая обработка
Re[Денис Сорокин]:

IMG_439 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Малиновый рассвет на Чёрном море, нет нормального монитора
Re[gaydser]:
от:gaydser

IMG_439 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Малиновый рассвет на Чёрном море, нет нормального монитора
Подробнее

вот эта по мне ! Хороша-а!!!
Re[Денис Сорокин]:
Эх , была не была !


Goodbye October :) by Vasil K, on Flickr
Re[VasilPhotographer]:
от:VasilPhotographer
Эх , была не была !


Goodbye October :) by Vasil K, on Flickr
Подробнее


нормально, есть динамика, хочется верха, тут бы два кадра низ и верх, и сшить.
Re[gaydser]:
от: gaydser
нормально, есть динамика, хочется верха, тут бы два кадра низ и верх, и сшить.

Небо было скучным , оставил динамику :) .
Вот ещё из этой серии ,только в HDR немного вытянул небеса.

Mirror road. by Vasil K, on Flickr
Re[VasilPhotographer]:
от:VasilPhotographer
Небо было скучным , оставил динамику :) .
Вот ещё из этой серии ,только в HDR немного вытянул небеса.

Mirror road. by Vasil K, on Flickr
Подробнее


Тут с цветом что то не так, я перестал им баловаться, хотя в инете есть уроки и интересные результаты :D
Re[Денис Сорокин]:
Re[Mivr]:
Подробнее


Получился просто вид с крыши что бы выделить главный обьект а это тут церковь, нужно что бы что то указывало на него или выделяло его из мешанины.

Тут я пытался построить композицию с дорогой но тоже мешанина

IMG_461 by Sergey Gaydaburov, on Flickr
Re[gaydser]:
от: gaydser
Получился просто вид с крыши что бы выделить главный обьект а это тут церковь, нужно что бы что то указывало на него или выделяло его из мешанины.



А если так?



20180902-_DSC0782-2 by Mikhail Vorobiev, on Flickr
Re[Mivr]:
от:Mivr
А если так?



20180902-_DSC0782-2 by Mikhail Vorobiev, on Flickr
Подробнее


Такие фото имеют место быть но при наличии хорошего света, драматический закат, рассвет, грозовое небо, и главный обьект желательно приблизить зумом. Хорошо получается с трассерами...
Re[gaydser]:
от: gaydser
Получился просто вид с крыши что бы выделить главный обьект а это тут церковь, нужно что бы что то указывало на него или выделяло его из мешанины.

куда уж еще выделить, церковь, как главный объект и так хорошо с этого ракурса показана
Re[gaydser]:
от: gaydser
Такие фото имеют место быть но при наличии хорошего света, драматический закат, рассвет, грозовое небо, и главный обьект желательно приблизить зумом. Хорошо получается с трассерами...

здесь слишком большой общий план и свет не поможет, только хороший ракурс, с хорошими акцентами, чтобы легче направить взгляд зрителя, на главное, т.е. хорошие направляющие постараться найти
Re[Денис Сорокин]:
Ветка глохнет, нового ничего нет, рылся в старом, фото особо не претендует ....



lobito08 by Sergey Gaydaburov, on Flickr
Re[gaydser]:
Глохнет? А я только до неё добрался, спасибо, добрые люди надоумили... Ладно, будем подымать... Ах, жаль, я к портретам неравнодушен, а ежли пейзаж, то городской...
В порядке обсуждения. Я не гуру, и опус "Фотографируй как Вермеер" лишь раз прочёл. Но с точки зрения зашевелившейся внутри интуиции кадр выше достоин учебника по композиции. У меня даже название в голове родилось "В центре мира", сколько сходящихся к композиционному центру линий и указателей, ещё и облака "завинчены" вокруг него. С цветом тоже всё ОК.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта