Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 4981 - 5000
Re[kem]:
от: kem
скорее всего снято с обрыва

Сфотографировано с крепости Смледник. Крепость возвышается над городком.
Re[Денис Сорокин]:
Да, это Смледник и склон крутой. Кадров сделал много, но выбрал этот.

Озеро Зеленцы. Словения.

Lake Zelenсy. by Oleksandr Iskander, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:
Там же

Lake Zelenсy. by Oleksandr Iskander, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:
Re[Timnet]:
от:Timnet

***
Подробнее


Деревья на переднем плане не нужны
Re[gaydser]:
от: gaydser
Деревья на переднем плане не нужны

наоборот, атмосферу добавляют!
Re[Денис Сорокин]:
вопросец мастерам композиции
кто до скольки диафрагму жмет на пиззажах?
смотрю, буржуи без стеснения давят до f/16 и имеют классные фотки, может они не читали фотору и не знают о дифракционном пределе?

на кропе все просто было, f/5.6 и фокус от ботинок и до рассвета, на фуфе такое не проходит... особенно при сьемке с нижних точек
Re[unreal]:
от:unreal
вопросец мастерам композиции
кто до скольки диафрагму жмет на пиззажах?
смотрю, буржуи без стеснения давят до f/16 и имеют классные фотки, может они не читали фотору и не знают о дифракционном пределе?

на кропе все просто было, f/5.6 и фокус от ботинок и до рассвета, на фуфе такое не проходит... особенно при сьемке с нижних точек
Подробнее


Я в основном 8 на 24-70 от кенона, за 16 перебор имхо. А лучше с брекинг фокус там все будет резко.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Я в основном 8 на 24-70 от кенона, за 16 перебор имхо. А лучше с брекинг фокус там все будет резко.

у меня в основном так-же, а брекетинг - не мое... это же потом где-то сшивать нужно, морока ))
Re[unreal]:
от:unreal
вопросец мастерам композиции
кто до скольки диафрагму жмет на пиззажах?
смотрю, буржуи без стеснения давят до f/16 и имеют классные фотки, может они не читали фотору и не знают о дифракционном пределе?

на кропе все просто было, f/5.6 и фокус от ботинок и до рассвета, на фуфе такое не проходит... особенно при сьемке с нижних точек
Подробнее

у кого то было давно не помню, даже СФ лучше зажимать дырку до середины, т.е. если она до 22, то оптимально от 8 до 11
я так и стараюсь пейзажики снимать

также, как и ИСО, лучший дд или фотографическая широта середина рабочего отрезка, т.е. если исо, тушка не теряя в качестве тянет например до 1600, при минимальном 200, то большая фотографическая широта будет на 700-800
ну это я как то писал кажись в твоей ветке, а ты возмущался
объяснение не знаю, но м.б. при низком исо лучше вытчгиваются тени и это скорее всего относится к внутрикамерному джипегу, в рау думаю это не канает
Re[kem]:
от:kem
у кого то было давно не помню, даже СФ лучше зажимать дырку до середины, т.е. если она до 22, то оптимально от 8 до 11
я так и стараюсь пейзажики снимать

также, как и ИСО, лучший дд или фотографическая широта середина рабочего отрезка, т.е. если исо, тушка не теряя в качестве тянет например до 1600, при минимальном 200, то большая фотографическая широта будет на 700-800
ну это я как то писал кажись в твоей ветке, а ты возмущался
объяснение не знаю, но м.б. при низком исо лучше вытчгиваются тени и это скорее всего относится к внутрикамерному джипегу, в рау думаю это не канает
Подробнее


понятно

по ДД и ИСО даже дискутирвоать не буду, нравится заблуждаться - заблуждайся на здоровье :D
здесь все наглядно, зависимость ДД от ИСО
http://www.photonstophotos.net/Charts/DXOPDR.htm
Re[Денис Сорокин]:
Качественно снять, чтобы сцена полностью уложилась в грип - только брекетинг по фокусу, потом стекинг вручную. Опять же, речь про кадры с широким охватом, многоплановости, в основе которых большой передний план.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Качественно снять, чтобы сцена полностью уложилась в грип - только брекетинг по фокусу, потом стекинг вручную. Опять же, речь про кадры с широким охватом, многоплановости, в основе которых большой передний план.
Подробнее

а чем гиперфокал для этого не подойдет
Re[kem]:
от: kem
а чем гиперфокал для этого не подойдет

не резко будет
Re[Денис Сорокин]:
стекинг:
Перейти по ссылке

гиперфокал:
Перейти по ссылке - снег на пп не достаточно резкий. Здесь панорама из пяти вертикальных кадров. Был сильный ветер на небе, облака быстро двигались, если бы я снимал с брекетингом по фокусу, боюсь, что я бы потом в процессе обработки фиг бы сшил эту панораму. Коржонов, очень часто снимает панорамы со стекингом, ему привычней, он умеет.


Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Качественно снять, чтобы сцена полностью уложилась в грип - только брекетинг по фокусу, потом стекинг вручную. Опять же, речь про кадры с широким охватом, многоплановости, в основе которых большой передний план.
Подробнее

понятно
гиперфокал пробовал - такое-же мнение...
Re[Денис Сорокин]:
Из старенького :)

Pacific Ocean by Vasil K, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:
Из новенького :)

Lighthouse by Vasil K, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:
Из новенького :D

Ellingson Island by Vasil K, on Flickr
Re[VasilPhotographer]:
от:VasilPhotographer
Из новенького :D

Ellingson Island by Vasil K, on Flickr
Подробнее


Последний нормально