Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 5181 - 5200
Re[gaydser]:
от:gaydser

Web 6632 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Коллаж старый файл из Анголы
Подробнее

звезда на переднем плане хорошо смотрится, но слишком примитивная вертикаль портит снимок в целом.
Re[flashV]:
от: flashV
попытка выделить смысловой центр светом, которая теряется в обилии горизонтальных линий.


Полностью с вами согласен
Re[flashV]:
от: flashV
попытка выделить смысловой центр светом, которая теряется в обилии горизонтальных линий.


Очень хотелось бы посмотреть, как правильно, как не должен теряться смысловой центр. И как правильно распологать горизонтальные линии. От вас пока веет теорией, и флудом и ничего материального.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Очень хотелось бы посмотреть, как правильно, как не должен теряться смысловой центр. И как правильно распологать горизонтальные линии. От вас пока веет теорией, и флудом и ничего материального.

Хм, как я понимаю надо ответить снимком? Ну я не знаю как правильно ответить на эти вопросы. Может например так



DSC_6583, on Flickr

только смысловой центр тут надо поискать.
Re[flashV]:
от:flashV
Хм, как я понимаю надо ответить снимком? Ну я не знаю как правильно ответить на эти вопросы. Может например так



DSC_6583, on Flickr

только смысловой центр тут надо поискать.
Подробнее


Можно обсудить это фото со спрятанным смысловым центром. Со светом все хорошо, все по феншую. А вот с остальным все грустно.Тут передний план занимает практически половину кадра далее мы должны сами домысливать, что скрывается за ним. Тут кадр нужно было начинать от камня который подсвечен солнцем, и потом выстраивать панораму из двух трех вертикальных кадров. Такого материала у меня телега и маленький возик, это один из тех файлов
Web 8877 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Он про то как не надо снимать. Смысл тот же, что и ваш кадр. Я смотрел ваш альбом на фликре, и если это ваши фото, то там есть один интересный кадр
13-web by Victor Morozov, on Flickr

Тут все правильно как мне кажется, остальное скучно.
Re[gaydser]:
от:gaydser
Можно обсудить это фото со спрятанным смысловым центром. Со светом все хорошо, все по феншую. А вот с остальным все грустно.Тут передний план занимает практически половину кадра далее мы должны сами домысливать, что скрывается за ним. Тут кадр нужно было начинать от камня который подсвечен солнцем, и потом выстраивать панораму из двух трех вертикальных кадров. Такого материала у меня телега и маленький возик, это один из тех файлов
Web 8877 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Он про то как не надо снимать. Смысл тот же, что и ваш кадр. Я смотрел ваш альбом на фликре, и если это ваши фото, то там есть один интересный кадр
13-web by Victor Morozov, on Flickr

Тут все правильно как мне кажется, остальное скучно.
Подробнее

Фото с цветком построено на пропорциях красного зеленого синего а красный цветок "сшивает" верх и низ, все просто, фото на фликре мои.
Re[flashV]:
У нас ветка про пейзаж и композицию, а вас куда то в дебри унесло.

"Сюжетно важный композиционный центр (СВКЦ)

Итак, самое главное, во всех кадрах надо стремиться изобразить СВКЦ. Его трудно обеспечить в пейзажах, но именно наличие СВКЦ делает пейзаж привлекательным и достойным пристального внимания."

"Симметрия и асимметрия

Симметрия в пейзажной фотографии используется довольно редко. И все же если встречается, то при съемке аллеи или в кадрах, где в воде отражается верхняя (наземная) половина снимка. Однако, как отмечалось выше, геометрический центр снимка в восприятии картинной плоскости имеет минимальное значение для смотрящего из-за функциональной асимметрии мозга. Поэтому точку схода линий, рисующих перспективу аллеи, желательно располагать в зонах одной из активных точек композиционной формы, вытекающей из принципа золотого сечения, например, дорожка с фигурами людей расположена в третьей активной точке. Если снимается кадр с отражением в воде, то линия разделения суши и воды обычно делает пейзаж симметричным. Но кадр может получиться и несимметричным, все зависит от его построения. "

"Колорит применяется довольно-таки часто, он придает пейзажу определенный цветовой оттенок, который помогает сильнее воздействовать на восприятие зрителя.

Это все выдержки из книги А Р Дегтярева
Почитайте, не все понятно, но потом приходит просветление.

Re[flashV]:

D24K2125 by Victor Morozov, on Flickr

это не плохой кадр, хороший свет.


D24K4407 by Victor Morozov, on Flickr

А тут не хватает Сюжетно важный композиционный центр (СВКЦ)
Любая машина, телега, оживила бы кадр ИМХО а так просто один из многих.


D24K4481 by Victor Morozov, on Flickr

Это неплохо, правда тут с цветами уход в зелень
Re[Денис Сорокин]:
Всех особей мужского пола с праздником. Мирного неба над нами и нравственный закон внутри нас
Re[gaydser]:
от: gaydser
Всех особей мужского пола с праздником. Мирного неба над нами и нравственный закон внутри нас

спасибо, проанализировал под дых, мой фликр не для этого. раздолали бод орех
Re[gaydser]:
от:gaydser

D24K2125 by Victor Morozov, on Flickr

это не плохой кадр, хороший свет.


D24K4407 by Victor Morozov, on Flickr

А тут не хватает Сюжетно важный композиционный центр (СВКЦ)
Любая машина, телега, оживила бы кадр ИМХО а так просто один из многих.


D24K4481 by Victor Morozov, on Flickr

Это неплохо, правда тут с цветами уход в зелень
Подробнее


паше прощения не для мои фото показывать публично, ну вы их показали, я этого не хотел
Re[gaydser]:
от: gaydser
Всех особей мужского пола с праздником. Мирного неба над нами и нравственный закон внутри нас

ну да я размазан по всем фотографиям.... это отстой....
Re[gaydser]:
от:gaydser
У нас ветка про пейзаж и композицию, а вас куда то в дебри унесло.

"Сюжетно важный композиционный центр (СВКЦ)

Итак, самое главное, во всех кадрах надо стремиться изобразить СВКЦ. Его трудно обеспечить в пейзажах, но именно наличие СВКЦ делает пейзаж привлекательным и достойным пристального внимания."

"Симметрия и асимметрия

Симметрия в пейзажной фотографии используется довольно редко. И все же если встречается, то при съемке аллеи или в кадрах, где в воде отражается верхняя (наземная) половина снимка. Однако, как отмечалось выше, геометрический центр снимка в восприятии картинной плоскости имеет минимальное значение для смотрящего из-за функциональной асимметрии мозга. Поэтому точку схода линий, рисующих перспективу аллеи, желательно располагать в зонах одной из активных точек композиционной формы, вытекающей из принципа золотого сечения, например, дорожка с фигурами людей расположена в третьей активной точке. Если снимается кадр с отражением в воде, то линия разделения суши и воды обычно делает пейзаж симметричным. Но кадр может получиться и несимметричным, все зависит от его построения. "

"Колорит применяется довольно-таки часто, он придает пейзажу определенный цветовой оттенок, который помогает сильнее воздействовать на восприятие зрителя.

Это все выдержки из книги А Р Дегтярева
Почитайте, не все понятно, но потом приходит просветление.
Подробнее

ну блим мои поиски в ....
Re[flashV]:
от: flashV
ну блим мои поиски в ....


Кажется я зря тут распинался это был обычный стёб.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Кажется я зря тут распинался. это был обычный стёб.

Нет, мне понравилось. Хороший разбор. Даже книжку нашёл в pdf.
познакомиться с такой точкой зрения было интересно.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Кажется я зря тут распинался это был обычный стёб.



Всё отлично , ветка заметно ожила !
Re[VasilPhotographer]:
от: VasilPhotographer
Всё отлично , ветка заметно ожила !


Василий где фото? Заходи, а то все пропали, я тут сам с собой
Re[gaydser]:
от: gaydser
Василий где фото? Заходи, а то все пропали, я тут сам с собой

Ремонт в доме затеял , не до фотографий :(. Но руки чешутся добраться до фотоаппарата :)
Re[VasilPhotographer]:
Давай ждем.
Re[Денис Сорокин]:
https://www.youtube.com/watch?v=yx7pNEq6w54

Всем смотреть. Приду проверю.