Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 5381 - 5400
Re[szn]:
от:szn
Ну так где это?
Сам же пишешь


Мне например интересно другое мнение, но именно мнение, а не фразы типа "ни о чем", "фигня,надо работать" или "неплохо".
Такие "советы" точно ничему не научат и смысла в них ноль.
Подробнее

Хорошо, вот Вам моё мнение: я вообще не понимаю, зачем и для чего был снят тот кадр с грудой камней и прячущемся за ними солнцем. Ни главного объекта, ни линий, ни сюжета, ничего в том кадре нет. Поэтому и обсуждать нечего. И в таких случаях проще написать: непонятно что снято. Что хотел донести автор?. Ну хорошо, Вы попытались объяснить, что вы хотели запечатлеть. Запечатлеть у Вас получилось! А пейзажная фотография нет!
Re[szn]:
Пойдём далее? Про панораму? Панорамный кадр с церковью, распадается или делится на два совершенно разных кадра/сюжета. Мост - это одно, церковь - это второе. Дело в том, что в панораме, так же как и в одиночном кадре, сохраняются все те же самые правила построения композиции, что и в одиночном кадре. Иначе, панорама - пифагоровы штаны во все стороны равны, это не фотография, а перекати поле.
Ну это так, если коротенько.
Re[szn]:
Да и ещё, чтобы не писать 158-й раз об одном и том же, рекомендую прочитать ПЕРВУЮ страницу темы, а также статьи и видео о пейзажной фотографии, указанные там. Надеюсь это поможет немного разобраться в пейзажной съёмке.
Re[Денис Сорокин]:
Ну вот так уже гораздо осмысленней. А то создаётся впечатление какой -то пафосности, типа я шарю как надо, а вам и объяснять бестолку.

Даже если я не соглашусь для себя учту и задумаюсь.
Про панораму не соглашусь ( не мою, а вообще) ,что она имеет те же самые правила. Т.к. панораму снимают ещё и для того, чтобы показать в одном кадре гораздо больше вещей и событий.
Несколько утрированный пример- Бородинская панорама ( хотя она и круговая и не совсем пейзаж).

Кстати, видел вашу панораму из того же филиповского, где панорама использована чтобы вписать в кадр и церковь и рассветное солнце и ещё пол кадра деревьев слева. Вот для меня там вся левая часть не имела смысла, чтобы ради неё панорамить. Отчасти поэтому и выложил сюда свой вариант.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Хорошо, вот Вам моё мнение: я вообще не понимаю, зачем и для чего был снят тот кадр с грудой камней и прячущемся за ними солнцем. Ни главного объекта, ни линий, ни сюжета, ничего в том кадре нет. Поэтому и обсуждать нечего.
Подробнее

у вас реально чек лист есть? золотое сечение еще забыли :)
Re[szn]:
от:szn
Ну вот так уже гораздо осмысленней. А то создаётся впечатление какой -то пафосности, типа я шарю как надо, а вам и объяснять бестолку.

Даже если я не соглашусь для себя учту и задумаюсь.
Про панораму не соглашусь ( не мою, а вообще) ,что она имеет те же самые правила. Т.к. панораму снимают ещё и для того, чтобы показать в одном кадре гораздо больше вещей и событий.
Несколько утрированный пример- Бородинская панорама ( хотя она и круговая и не совсем пейзаж).

Кстати, видел вашу панораму из того же филиповского, где панорама использована чтобы вписать в кадр и церковь и рассветное солнце и ещё пол кадра деревьев слева. Вот для меня там вся левая часть не имела смысла, чтобы ради неё панорамить. Отчасти поэтому и выложил сюда свой вариант.
Подробнее

про панораму с деревом посередине всеж соглашусь с предыдущим оратором- кадр разваливается. сам кадр хороший, но не собран имхо.
бородинская панорама всеж другое (если правильно помню по школьному посещению)- там все работает вместе
Re[szn]:
от:szn

Кстати, видел вашу панораму из того же филиповского, где панорама использована чтобы вписать в кадр и церковь и рассветное солнце и ещё пол кадра деревьев слева. Вот для меня там вся левая часть не имела смысла, чтобы ради неё панорамить. Отчасти поэтому и выложил сюда свой вариант.
Подробнее


На моей панораме была цель показать РАЗЛИВ, не потеряв при этом композиционной составляющей!!!
Re[VPH]:
от: VPH
у вас реально чек лист есть?

Да! Для меня это так же просто, как хорошему плотнику гвоздь ровно забить.
Re[Денис Сорокин]:
Такая панорама тоже неправильная?

Re[szn]:
от:szn
Такая панорама тоже неправильная?


Подробнее

Вполне себе правильная! В этой фотографии всё в меру и объект есть главный и диагонали, ведущие к закату... и вход правильный, с левой стороны. Обработка
Re[szn]:
от:szn
Такая панорама тоже неправильная?


Подробнее

нет, здесь имхо гораздо лучше все работает, хотя имхо ратуша и спорит с собором. но это узнаваемый "брендовый" вид, что тоже имеет значение.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Вполне себе правильная! В этой фотографии всё в меру и объект есть главный и диагонали, ведущие к закату... и вход правильный, с левой стороны. Обработка

Ну обработки тут практически нет, кроме сшивки.
Re[VPH]:
от: VPH
нет, здесь имхо гораздо лучше все работает, хотя имхо ратуша и спорит с собором. но это узнаваемый "брендовый" вид, что тоже имеет значение.

ЗЫЖ хотя я бы отзеркалил :) :)
Re[szn]:
от: szn
Ну обработки тут практически нет, кроме сшивки.

Темновато, света задавлены, собственно, как всегда у Вас.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Темновато, света задавлены, собственно, как всегда у Вас.


Согласен. При контровом закатном солнце при вытягивании теней получается, как мне кажется неестественно, как при плохом хдр. Наверно не умею правильно тянуть.

Re[Денис Сорокин]:
Re[szn]:
от:szn


Подробнее


эту я бы подрезал снизу до формата 16:9

от:szn

Подробнее


А эта мне нравится. Разве что темновата на мой вкус.
Re[szn]:
от: szn
Согласен. При контровом закатном солнце при вытягивании теней получается, как мне кажется неестественно, как при плохом хдр. Наверно не умею правильно тянуть.


А Вы аккуратненько, без фанатизма делайте :)

вот несколько моих с солнцем в кадре - тени все читаются и в черноту не уходят, хотя вполне контрастны. И на ХДР не похожи вроде бы 8)













Мне кажется, что тени в черноту и через-чур тёмное небо в контровом свете неестественно выглядит. Хотя многие хорошие фотографы этим грешат. Получается, что, как будто, ночью луну снимают.

Да, такие кадры снимать несколько сложнее, но здесь больше проблема - как не наловить зайцев и не выбить небо возле солнца. Здесь важно поймать баланс и не загонять картинку в неестественную черноту.
Re[Александр Марецкий]:
Саш, ему скорей всего, нравится такая обработка

Я уже давно обратил внимание, на такую его подачу. Я это называю, обработка под инсту. Лайки, хайп и всё в этом духе... Обработка с наложением готовых пресетов кислотных, за 5 минут и готово. Зачем с фоткой возиться то?
Re[szn]:
от:szn
Согласен. При контровом закатном солнце при вытягивании теней получается, как мне кажется неестественно, как при плохом хдр. Наверно не умею правильно тянуть.




Подробнее


https://yadi.sk/i/KECBnmBY4_JhsA
Посмотрите может найдете для себя что то полезное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта