Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 5441 - 5460
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
здесь нормально. Хорошая


ок. спасибо ;)
Re[Денис Сорокин]:
просто мнение: не считаю Тимашёва, как хороший пример для подражания. По композиции, ещё соглашусь (вполне себе), по обработке - нет! На мой взгляд, у него проблема с обработкой перспективы в кадре, перехода от светлого к тёмному и наоборот. Часто, там где должно быть светлей или темней, у него либо перевысветлено, либо наоборот перетемнил там где должно быть светлей.
Re[Денис Сорокин]:
По обработке, мне гораздо больше Марецкий нравится. Я даже звонил ему как-то, спрашивал, чё он там колдует? Оказалось всё просто... Просто у человека, очень тонко настроено чувство меры.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
По обработке, мне гораздо больше Марецкий нравится. Я даже звонил ему как-то, спрашивал, чё он там колдует? Оказалось всё просто... Просто у человека, очень тонко настроено чувство меры.

Подробнее


А мне Коржонов нравится, я бы у него поучился. Марецкий тоже хорош ничего не имею против. Тимашев нужен был чтобы разжевать компзицию и показать как он обрабатывает. Уроки по построению композиции не плохие, просто и доходчиво.

Re[szn]:
от: szn
Не нравится. Но не критика , к которой я спокойно отношусь,


не спокойно. :D :D :D
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
По обработке, мне гораздо больше Марецкий нравится.

он свою обработку нигде не описывает, видно только результат
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
не спокойно. :D :D :D


согласен, не спокойно, а с интересом и выводами для себя.
Но именно к конструктивной. Поэтому и зашел в эту тему.
Re[unreal]:
от: unreal
он свою обработку нигде не описывает, видно только результат

Результат - самое главное!
Тимашёв описывает, а результат
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Тимашёв описывает, а результат

Тимашёв описывает, а чем, как и насколько пользоваться - каждый сам решит
а когда нет никакого описалова...
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
По обработке, мне гораздо больше Марецкий нравится. Я даже звонил ему как-то, спрашивал, чё он там колдует? Оказалось всё просто... Просто у человека, очень тонко настроено чувство меры.
Подробнее

Гм, да какая там обработка?... так, ковыряюсь на свой вкус.
если кому-то что-то интересно - спрашивайте. Ничего сложного не вижу совершенно (да и не умею сложного ничего).
у меня старый ФШ CS6 и парочка плагинов (C3C Color Wizard и пакет Nik Collection).
Уменьшение для инета - C3C Image Size

ну и всё.
А равки в ACR проявляю.

из пакета Nik Collection пользуюсь Color Efex Pro (реже) и Viveza (чаще)
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Гм, да какая там обработка?... так, ковыряюсь на свой вкус.
если кому-то что-то интересно - спрашивайте. Ничего сложного не вижу совершенно (да и не умею сложного ничего).
у меня старый ФШ CS6 и парочка плагинов (C3C Color Wizard и пакет Nik Collection).
Уменьшение для инета - C3C Image Size

ну и всё.
А равки в ACR проявляю.

из пакета Nik Collection пользуюсь Color Efex Pro (реже) и Viveza (чаще)
Подробнее

у меня нет фотошопа, все в Lr делаю, Nik Collection поставил, потому Viveza заинтересовала, не пользовался

на днях попробовал пару пейзажных в Viveza покрутить, как у Тимашёва в книжке по ссылке... лажа какая-то выходит
потому примерами интересуюсь, до-досле и сам процесс в цЫфрах

приставать с такими наглыми просьбами у меня совести не хватает, спросил, может у кого случайно ссылки на чьи-то примеры есть... ну и по Lr под пейзаж от тех, чьи работы нравятся
Re[unreal]:
от:unreal
у меня нет фотошопа, все в Lr делаю, Nik Collection поставил, потому Viveza заинтересовала, не пользовался

на днях попробовал пару пейзажных в Viveza покрутить, как у Тимашёва в книжке по ссылке... лажа какая-то выходит
Подробнее


не знаю, кто такой Тимашёв.
ФШ - обязательно нужен, как можно без него пейзажи делать, не представляю.
А Вивеза... там же просто все как грабли - чего там читать?
Вивезой локальную коррекцию удобно делать, например, света в кадре сделать более явными и сочными - наставил контрольных точек, указал радиусы окружностей в пределах которых оно будет работать, объединил точки эти в группу и двигаешь движки как нравится для всей группы сразу.
Для светов локально (например, на листьях или траве) - добавить света, усилить контраст, сделать теплый свет. Если контрольные точки не ставить - тогда воздействие происходит на весь кадр.
Ну и потом сохраняем всё отдельным слоем с оригинальной картинкой и делаем этот слой нужной прозрачности (например 80%), чтобы все наши воздействия в глаза не бросались.
Также можно корректировать и другие участки.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
А Вивеза... там же просто все как грабли - чего там читать?
Вивезой локальную коррекцию удобно делать, например, света в кадре сделать более явными и сочными - наставил контрольных точек, указал радиусы окружностей в пределах которых оно будет работать, объединил точки эти в группу и двигаешь движки как нравится для всей группы сразу.
Для светов локально (например, на листьях или траве) - добавить света, усилить контраст, сделать теплый свет. Если контрольные точки не ставить - тогда воздействие происходит на весь кадр.
Ну и потом сохраняем всё отдельным слоем с оригинальной картинкой и делаем этот слой нужной прозрачности (например 80%), чтобы все наши воздействия в глаза не бросались.
Также можно корректировать и другие участки.
Подробнее


у меня вчера так выходило, что если клик приходился на желтый листок, то правка шла только по желтым листям, если контрольная точка на красном, то изменялись только красные... кликать по всем мне расхотелось ))
побумал, что может есть какие-то скрытые возможности о которых я не знаю
Re[unreal]:
от:unreal
у меня вчера так выходило, что если клик приходился на желтый листок, то правка шла только по желтым листям, если контрольная точка на красном, то изменялись только красные... кликать по всем мне расхотелось ))
побумал, что может есть какие-то скрытые возможности о которых я не знаю
Подробнее

Контрольные точки - только для локальной коррекции. Где точка стоит, то место и меняется в границах её воздействия (кружочком показано).
Если нужно всё сразу изменить - тогда точки ставить не надо.
Я вивезу обычно только для локальной коррекции применяю. А для всего кадра C3C Color Wizard
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Контрольные точки - только для локальной коррекции. Где точка стоит, то место и меняется в границах её воздействия (кружочком показано).
Если нужно всё сразу изменить - тогда точки ставить не надо.
Я вивезу обычно только для локальной коррекции применяю. А для всего кадра C3C Color Wizard
Подробнее

локально и правил, фото было в вечернем контровом свете, кустик нужно было "поднять"... год это фото держал, все обработать не получалось, это был последних заход )) понял, что мне его не проявить, стер нафик... буду при случае переснимать ))
Re[unreal]:
от:unreal
локально и правил, фото было в вечернем контровом свете, кустик нужно было "поднять"... год это фото держал, все обработать не получалось, это был последних заход )) понял, что мне его не проявить, стер нафик... буду при случае переснимать ))
Подробнее


для локальной коррекции нужна работа со слоями и масками, а значит без ФШ не обойтись
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
для локальной коррекции нужна работа со слоями и масками, а значит без ФШ не обойтись

ДА!
Re[Денис Сорокин]:
эх, не видать мне красивых фоток...
Re[unreal]:
Если лень вникать в фш, то надо снимать в таких условиях, когда обработка почти не требуется. Например, утром с туманом - там обработки почти нет обычно.
Но ФШ самый удобный инструмент.
Re[Александр Марецкий]:
Ещё можно в композицию вникнуть, угу
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта