Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 5461 - 5480
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Если лень вникать в фш, то надо снимать в таких условиях, когда обработка почти не требуется. Например, утром с туманом - там обработки почти нет обычно.
Но ФШ самый удобный инструмент.

так и делаю по возможности ))
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Ещё можно в композицию вникнуть, угу
Подробнее


хорошо.

вот два варианта одного кадра - какой лучше 4:6 или 16:9 ?




16:9



4:6
Re[Александр Марецкий]:
Смотря, что ты хочешь показать. Первый кадр больше про атмосферу морозного утра зимы, второй про село. Не знаю точно, что там внизу этого кадра, но я бы ещё ближний берег реки попробовал вписать в кадр.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Смотря, что ты хочешь показать. Первый кадр больше про атмосферу морозного утра зимы, второй про село. Не знаю точно, что там внизу этого кадра, но я бы ещё ближний берег реки попробовал вписать в кадр.
Подробнее


там на самом деле кусок церкви справа внизу в кадр лезет - это снято с колокольни горицкого храма (в кадре Дунилово, если не узнал)
Нужно было вывешиваться со штативом из окна колокольни - не очень удобно как-то :)

у меня есть ещё вот такой, с берегом




но он другой. Свет уже другой (чуть позже, чем первый кадр снят).

поэтому я решил у первого кадра резануть внизу реку вообще, чтобы акцент с моста убрать.
Но выбрать один из двух вариантов по кадрированию так и не смог - они мне оба нравятся, поэтому они у меня оба лежат.

В общем, это так, для поддержания разговора... как говорил поручик Ржевский 8)
Re[Александр Марецкий]:
Конечно узнал, Дунилово
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
хорошо.

вот два варианта одного кадра - какой лучше 4:6 или 16:9 ?

16:9 :!: передний план воспринимается цельным и уравновешенным , второй кадр (4:6)там мост перетягивает зрение на деревню и главный обьект остается как бы в стороне.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
хорошо.

вот два варианта одного кадра - какой лучше 4:6 или 16:9 ?






4:6
Подробнее


А мне больше эта нравится, она более цельная, или целостная, как угодно, но мост тут не обрезан и он служит тем самым указующим перстом на главный объект. Никто не будет возражать что церковь тут главный объект. Ну как то так.
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
хорошо.

вот два варианта одного кадра - какой лучше 4:6 или 16:9 ?

мне формально 4:6 больше нравится. но по ссылке он еще больше обрезан?
Re[unreal]:
от:unreal
у меня нет фотошопа, все в Lr делаю, Nik Collection поставил, потому Viveza заинтересовала, не пользовался

на днях попробовал пару пейзажных в Viveza покрутить, как у Тимашёва в книжке по ссылке... лажа какая-то выходит
потому примерами интересуюсь, до-досле и сам процесс в цЫфрах

приставать с такими наглыми просьбами у меня совести не хватает, спросил, может у кого случайно ссылки на чьи-то примеры есть... ну и по Lr под пейзаж от тех, чьи работы нравятся
Подробнее


https://www.youtube.com/watch?v=HTFB_tOmjS4

Тут проявка RAW в Лайтруме. Все тот же Евгений Тимашев.
Re[VPH]:
от: VPH
мне формально 4:6 больше нравится. но по ссылке он еще больше обрезан?

раскрывайте на весь экран - файл тот же самый
из-за рекламы, в галерее остаются боковые поля, которые не позволяют показать картинку целиком.
Нужно в галерее кликнуть мышкой на фото и тогда оно раскроется полностью.

добавлено позже:
отредактировал ссылки и теперь отрывается не страница в галерее, а сразу картинка.
Re[Александр Марецкий]:
да, спасибо, уже разобрался.
посмотрел еще раз- 4:6 (который с куском реки)- на ассоциативном уровне (неформально) тоже имхо лучше- село, церковь, река. на первом кадре это невнятно.
третий кадр имхо избыточный.
сорри, я вообще не хотел в дискуссию встревать..
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
хорошо.

вот два варианта одного кадра - какой лучше 4:6 или 16:9 ?





4:6
Подробнее



Я тут не авторитет, конечно, но мне второй вариант нравится больше.
более равновесный, что-ли...
Re[Денис Сорокин]:
Спасибо, коллеги. Мнения как обычно разделились, поэтому неопределённость остаётся :)
но было интересно почитать ваши мнения.

зато как ожила тема! ;)

у меня часто подобная ситуация возникает - не могу выбрать однозначный вариант по кадрированию, вот и храню по два варианта одного и того же кадра.
Ну или при съёмке сразу кадрирую видоискателем и делаю два кадра - обычно это 4:6 и под панорамный формат 16:9
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Спасибо, коллеги. Мнения как обычно разделились, поэтому неопределённость остаётся :)
но было интересно почитать ваши мнения.

зато как ожила тема! ;)

у меня часто подобная ситуация возникает - не могу выбрать однозначный вариант по кадрированию, вот и храню по два варианта одного и того же кадра.
Ну или при съёмке сразу кадрирую видоискателем и делаю два кадра - обычно это 4:6 и под панорамный формат 16:9
Подробнее

Оба хороши, но несовершенны: первый тесноват, второй гармоничный, но его портит толстая труба на берегу, и какая сволочь её там бросила? Может, зашопить? :)
Re[Денис Сорокин]:
А городской пейзаж тут можно ? Или не по теме ?

Re[szn]:
от:szn
А городской пейзаж тут можно ? Или не по теме ?




Подробнее


У нас все по теме, :D а нет точно такой только с середины моста. Мне кажется, если было бы симметрично, было бы интересней.


Re[gaydser]:
от: gaydser
У нас все по теме, :D а нет точно такой только с середины моста. Мне кажется, если было бы симметрично, было бы интересней.


Не, там слева нет ничего интересного. Неподсвеченная стена и машины
Re[Денис Сорокин]:
День




Ночь

Re[szn]:
от: szn
Не, там слева нет ничего интересного. Неподсвеченная стена и машины

Зато, не было бы этого фонаря справа, а отражение набережной стало бы более полным и явным элементом композиции. Потому что, на мой взгляд, в этом кадре, главное не грядка с петрушкой и фонарь справа, а городская архитектура в вечернем свете и отражение в реке.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Зато, не было бы этого фонаря справа, а отражение набережной стало бы более полным и явным элементом композиции. Потому что, на мой взгляд, в этом кадре, главное не грядка с петрушкой и фонарь справа, а городская архитектура в вечернем свете и отражение в реке.
Подробнее


Фонарь отрезать не сложно. Но мне казалось просто отражение домов как-то банально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта