Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 6521 - 6540
Re[gaydser]:
А я когда проявлял,наоборот тени убавил,хотелось выделить волну и с облаками конечно интереснее кадр.Вот еще такой кадр есть -


Re[DmSC]:
от:DmSC
А я когда проявлял,наоборот тени убавил,хотелось выделить волну и с облаками конечно интереснее кадр.Вот еще такой кадр есть -



Подробнее

И первая и вторая интересные но мне не нравится обработка. Я уже писал что наш глаз видит картинку по другому. Даже при ярком свете мы воспринимаем рисунок в тенях. Поэтому я за то, что бы показать красоту что спрятана в тенях. А волны подчеркнуть для этого есть другие способы.

Re[DmSC]:
от:DmSC
А я когда проявлял,наоборот тени убавил,хотелось выделить волну и с облаками конечно интереснее кадр.Вот еще такой кадр есть -



Подробнее



DSC015643 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Это сугубо мое виденье этого кадра
Re[gaydser]:
Спасибо,скорее всего вы правы,попробую по новой проявить,собственно надо было дать "отлежаться" отснятому)))
Re[gaydser]:
от:gaydser



Это сугубо мое виденье этого кадра
Подробнее

так сильно вытягивать тени не нужно, но и как у Дмитрия, тоже не очень смотрится.
Re[Денис Сорокин]:
https://500px.com/photo/1051288619/white-foam-by-paco-ruiz
Нашел в топе на 500 рх, жуть. Пример как не надо тянуть тени.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
так сильно вытягивать тени не нужно, но и как у Дмитрия, тоже не очень смотрится.

+
у Дмитрия мне понравилось
Re[Денис Сорокин]:
Здравствуйте, господа!
Можно я задам вам здесь вопрос по кадрированию? А то что-то совсем у меня глаз с одной картинкой замылился...
Вопрос простой:
- есть три варианта кадрирования одной и той же картинки. Какой из них, на ваш взгляд, предпочтительней?

1

2

3
Re[AndGenn]:

Re[AndGenn]:
от:AndGenn
Здравствуйте, господа!
Можно я задам вам здесь вопрос по кадрированию? А то что-то совсем у меня глаз с одной картинкой замылился...
Вопрос простой:
- есть три варианта кадрирования одной и той же картинки. Какой из них, на ваш взгляд, предпочтительней?

1


2

3
Подробнее

1.
Re[AndGenn]:
Тоже отмечу первый вариант,у варианта Дениса - низ подрезал сразу появились диагонали,но при этом потеряна макушка скалы в отражении
Re[Денис Сорокин]:

Re[AndGenn]:
Приглянулся первый вариант, но, на мой взгляд, многовато низа и маловато верха. Я бы кадрировал как-то так. :)


Re[DmSC]:
от: DmSC
у варианта Дениса - низ подрезал сразу появились диагонали,но при этом потеряна макушка скалы в отражении

Странно, что никто не спросил, почему я низ подрезал
Подрезал низ, потому что, отражение в воде с мелкой рябью, от которой ну прям очень рябит в глазах

Если бы на воде было зеркало, тогда да, отражение оставить. А так я избавился от непонятного переднего плана с рябью. Да слева столько не нужно, а то взгляд на ёлку перемещается, а это точно не нужно.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Приглянулся первый вариант, но, на мой взгляд, многовато низа и маловато верха.

Согласен, верха не хватает. Низ нафих не нужен
Re[Денис Сорокин]:
вода в озере д.б. похожа на воду, обрамляющее гору в отражении, а не просто какой то кусок воды вместе с отраженной горой, так называемое негативное пространство вокруг позитивного, как сверху картинки небо, обрамляющее гору
также, как и когда снимаем дерево растущее из земли, лучше, когда вокруг этого дерева есть снизу земля и сверху небо, а не отрезанное как снизу, так и сверху
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Согласен, верха не хватает. Низ нафих не нужен



Re[Денис Сорокин]:
неплохие варианты накинули, но автор то предлагал
1. выбрать из 3-х своих вариантов
2. если пойти по второму пути, как предлагают выше, то композиционно можно конечно чикнуть низ, потому как отражение, из- за ряби, нечеткое и низ уже существует, в авторском виде, не как главный, самостоятельный объект снимка, а вспомогательный, которым можно пожертвовать, ради главного
3. может автор все это и сам понял (2 пункт) и просил потому помочь (1 пункт)
Re[Денис Сорокин]:
По месту надо смотреть, хочется встать сильно правее, но видимо или было не возможно, или кадр был сделан на бегу, без возможности оценить локацию.
Re[Денис Сорокин]:
от: kem
автор предлагал выбрать из 3-х своих вариантов

точно :D
и автор получил на свой вопрос однозначный дружный ответ - предпочтительней первый вариант, за что всем большое спасибо
от: Денис Сорокин
кадр был сделан на бегу

так у меня это и в подписи закреплено
Еще раз благодарю всех!