Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 6581 - 6600
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
комбез нужен…

А химчулки никто не пробовал ?
Re[study]:
от: study
А химчулки никто не пробовал ?

у меня есть такие, пробовал в Норвегии на Лофотенах. Ноги в них мёрзнут, а толку, как от обычных сапог. Ну да, вроде компактные, а по факту, весят столько же. Короче, мой выбор это комбез с эва сапогом, не тяжёлые и тёплые до -10 в них ходил, норм.
Re[study]:
от: study
А химчулки никто не пробовал ?

У меня есть. Беру иногда с собой, но надеваю прямо на ботинок.
Ноги в них потеют сильно и потом штаны влажные
Да и не для глубин они, а чтобы по разным говнам ходить или по мокрой траве

лучше иметь вейдерсы из мембраны
Re[Денис Сорокин]:
Что-то не нравится, понять не могу что

Re[dron.]:
от:dron.
Что-то не нравится, понять не могу что

Подробнее

Пустовато и простовато. Объект съёмки больших размеров, который занимает примерно 50% кадра
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Пустовато и простовато. Объект съёмки больших размеров, который занимает примерно 50% кадра

какая пустота...кадр заполнен
что не так, м.б. уйти от центральности и какой то симметрии, загнать гору правее, потому как слева вверху красивые облака, которые будут и отражаться
Re[Денис Сорокин]:
Точно! отсутствие симметрии напрягает меня
Re[Денис Сорокин]:
на критику
(за качество и обработку не судите - снимал на D40, а обработку постигаю постепенно)

Re[study]:
от:study
на критику
(за качество и обработку не судите - снимал на D40, а обработку постигаю постепенно)

Подробнее

о чем фото
Re[kem]:
Да вот и сам не пойму… сначала показалось интересным отражение уходящего Солнца в маленькой лужице, и вроде всё ведёт к ней, а сейчас и сам не пойму, может и не о чём.
Re[study]:
от:study
на критику
(за качество и обработку не судите - снимал на D40, а обработку постигаю постепенно)


Подробнее


Справа много пустого пространства. Такие фотографии лучше делать со штативом и снимать с эксповилкой. Откадрируйте в вертикальный формат будет интереснее.
Re[gaydser]:
По поводу эксповилки и штатива - пейзажем увлёкся недавно и учусь пока "строить кадр" (когда это удаётся). Была командировка в Мурманск, "Победа" с ручной кладью, приехавшая в гости к родственникам жена, арендованный "Дастер" и всего сутки выходных. Поэтому летел "налегке" и снимал попутно.
Насчёт кадрирования - тут похоже я ошибся. Может так будет лучше ?

Re[Денис Сорокин]:

Намибия by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Верблюдов я еще не вшопливал
Re[study]:
от: study
Да вот и сам не пойму… сначала показалось интересным отражение уходящего Солнца в маленькой лужице, и вроде всё ведёт к ней.

а ведь могло сыграть!
Диафрагму поменьше + отражение солнца в луже убрать за край камня или лужи, чтобы получился точечный источник света.
Тогда получились бы лучики в кадре и был бы акцент на это место.

что-то типа как у меня здесь
Re[Денис Сорокин]:
Вопрос к знатокам по поводу фильтров
1) кто какие использует (системные или круглые)
2) какие используют реже (или не спользуют совсем)
3) и какая разница в использовании градиентного фильтра и эксповилки ( детализация, глубина цвета и т.д.).
ПыСы: Давно стоит такой вопрос (потому как недёшево если хорошие), а тут как назло ещё и полярик утопил…
И вообще какой оптимальный набор пейзажиста по вашему мнению ?
Re[study]:
от:study
Вопрос к знатокам по поводу фильтров
1) кто какие использует (системные или круглые)
2) какие используют реже (или не спользуют совсем)
3) и какая разница в использовании градиентного фильтра и эксповилки ( детализация, глубина цвета и т.д.).
ПыСы: Давно стоит такой вопрос (потому как недёшево если хорошие), а тут как назло ещё и полярик утопил…
И вообще какой оптимальный набор пейзажиста по вашему мнению ?
Подробнее


Есть системный градиент для самьянга 14мм, лежит давно мертвым грузом. Есть подделка градиент Cokin валяется с первого дня. Есть НД 1000 брал морозить воду. От океана отъехал морозить пока нечего. Сейчас только эксповилка. Не нужно за собой таскать крепление, сами фильтра. Только штатив и камера. Лучше хороший штатив и голову купите. Оптимальный набор у всех разный но телевик 70-200 и выше, плюс парочка шириков, никогда не помешают.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
а ведь могло сыграть!
Диафрагму поменьше + отражение солнца в луже убрать за край камня или лужи, чтобы получился точечный источник света.
Тогда получились бы лучики в кадре и был бы акцент на это место.

что-то типа как у меня здесь

Подробнее

Re[Денис Сорокин]:
Re[gaydser]:
от:gaydser

DSC02062 by Sergey Gaydaburov, on Flickr
Подробнее


Левая сторона кадра = "глыба". Не уравновешенный кадр...
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Левая сторона кадра = "глыба". Не уравновешенный кадр...

Я скажу жене