Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[druckmeister]:
Спасибо. Будем искать


_DSC4822
Re[Денис Сорокин]:


_DSC4780

А что хуже? и пАчему?
Re[Арттур]:
В сравнении вторая хуже. "Много воды". Сильно привлекает внимание мусор на берегу. Какая та стройка идёт, какой то человек спиной к нам.
Закатное небо конечно отличное, но на первой интереснее.
Общее ощущение придавленности.

На первой появилась даль, прозрачность воздуха. Есть, что по рассматривать после общего охвата: ребята играют в волейбол, люди гуляют по берегу. Стройка интересного здания ...
Re[Spector]:
композиция -- это тема данной ветки. в идеале, сюда нужно помещать именно такие фото. можно "дрова", но с композицией. для остального тут есть краски осени.
конечно, пейзажная фотография это прежде всего эстетика. а правильная компоновка кадра позволяет донести ее до зрителя.


скажите, пожалуйста, какие правила есть в приведенном вами фото?
Re[Арттур]:
Первая больше понравилась. Небо ваще улёт)
Re[druckmeister]:
от:druckmeister
композиция -- это тема данной ветки. в идеале, сюда нужно помещать именно такие фото. можно "дрова", но с композицией. для остального тут есть краски осени.
конечно, пейзажная фотография это прежде всего эстетика. а правильная компоновка кадра позволяет донести ее до зрителя.


скажите, пожалуйста, какие правила есть в приведенном вами фото?
Подробнее

Общее пстроение - деление по горизонтали и по вертикали в "золотом" отношении, намечена диагональ - я не люблю одновременно и диагонали и что-то еще, но, спросив о целесообразности этого в предыдущем письме, ответом не был удостоен.
Еще там есть перспектива - тональная и линейная. Обычно, я не люблю располагать центр тяжести близко к геометрическому центру - но "ворота" иным способом уравновесить не получилось. Мне больше нравится как на фотографии ниже:


Исходные фотографии ГеоТег

Re[Spector]:
да, нижнее фото смотрится лучше. на верхней не хватает деталей внизу, если бы в воде плавало бревно, параллельно диагонали гор, было бы идеально.
Re[VladimirIS]: Re[AV78]:

_DSC4484

Спасибо что нашли время глянуть. Хорошо что Вашими глазами увидел фото. Согласен полностью. Прикол в том что когда родные места - то иначе видишь. И не понимаешь как это другим. У меня и есть скрытое ощущение придавленности, позора, ужаса, сожаления. Вздрогнул, очнулся.
Лет 30 назад здесь был чудный намытый берег, Балтийского таки моря. С песчаными пляжами, камышами, вынесенными прибоем брёвнами, волнами и .... До петроградки 7км - два шага. Это было одно из немногих мест куда белой ночью, с компанией и прочими радостями - можно было приехать глазеть на краски неба. У нас там выросли две последние собаки!!!
Песок давно украли и засыпали отвалами котлованов и метро. Воткнули прутиков. Назвали парк 300 летия!. Процветают шалманы-балаганы. Мамаш с колясками без денег не пускали. И тут строят уродливую "кукурузину" Высотой под 500м. Самую в Европе едрёную. Хорошо не у Смольного.
Извините за много букв.
Re[Арттур]:
от:Арттур

_DSC4484

Спасибо что нашли время глянуть. Хорошо что Вашими глазами увидел фото. Согласен полностью. Прикол в том что когда родные места - то иначе видишь. И не понимаешь как это другим. У меня и есть скрытое ощущение придавленности, позора, ужаса, сожаления. Вздрогнул, очнулся.
Лет 30 назад здесь был чудный намытый берег, Балтийского таки моря. С песчаными пляжами, камышами, вынесенными прибоем брёвнами, волнами и .... До петроградки 7км - два шага. Это было одно из немногих мест куда белой ночью, с компанией и прочими радостями - можно было приехать глазеть на краски неба. У нас там выросли две последние собаки!!!
Песок давно украли и засыпали отвалами котлованов и метро. Воткнули прутиков. Назвали парк 300 летия!. Процветают шалманы-балаганы. Мамаш с колясками без денег не пускали. И тут строят уродливую "кукурузину" Высотой под 500м. Самую в Европе едрёную. Хорошо не у Смольного.
Извините за много букв.
Подробнее


Как я вас понимаю! Я тоже вырос на задворках ул Красной конницы (ныне и во веки присно Кавалегардская) и всё это современное строительство, особенно в исторической части города для меня нонсенс. Хотя и живу уже более 45 лет не в Питере.
"...на улице Марата я счастлив был когда-то, прошло с тех пор ужасно много дней, но помнят все ребята на улице Марата, что я имел большой авторитет!" (с) (р)
Re[Соколов Леонид]:
можно попросить, при цитировании уменьшайте фото
Re[Денис Сорокин]:
Из старого




Re[Денис Сорокин]:
а вот Вам фото где вообще нет диагоналей :)


Re[tfefirf]:
Классно, ковчег ещё в пути?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
а вот Вам фото где вообще нет диагоналей :)


Подробнее

Нравится!


Re[Денис Сорокин]:
Дрова говоришь...


Re[Денис Сорокин]:
Бамбуковые дрова


Re[Makarov Sergey]:


Исходные фотографии ГеоТег Дров наломать - дело нехитрое
Re[AV78]:
от:AV78



Подробнее

На мой взгляд, левый нижний угол пустоват. Ну и поздновато по времени съёмки.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov



Подробнее

Мне нравится! Единственное что я бы поправил, надо что-то делать с половиной берёзы в левом крае, или резать или брать полностью.
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид


Подробнее

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта