Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин

Вывод: кадр лично для меня выглядит, как собрание кучи объектов, что приводит к мешанине, всё сливается в этом кадре. Нет чёткого распределения, глазу не за что зацепится и визуально мы ёрзаем по всему кадру, в надежде зацепиться хоть за что-то, а в итоге не за что.
Подробнее


+1
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11964921
...кадр лично для меня выглядит, как собрание кучи объектов, что приводит к мешанине, всё сливается в этом кадре. Нет чёткого распределения, глазу не за что зацепится и визуально мы ёрзаем по всему кадру, в надежде зацепиться хоть за что-то, а в итоге не за что.
Подробнее


согласен, +1
Re[Денис Сорокин]:
Какая тема замечательная. С большим интересом понаблюдаю за ней. У самого, к сожалению, показывать особо нечего, но пейзаж это очень интересная тема и довольно сложная (для меня, во всяком случае), ну и рискну показать одну фотографию которая самому нравится (не смотря на техническое качество, кроп почти 100%)




Фото соснового леса, имхо, замечательное.
Re[Денис Сорокин]:
Крым.
Re[Денис Сорокин]:
Хорошую ветку, Денис создал!

Отмечусь...



Re[Денис Сорокин]:

Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Хорошо, для наглядности и чтобы Вам стало понятней, давайте разберём непосредственно Ваш кадр: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11964921 что Вы хотели показать сняв этот кадр? Почему Вы считаете, что этот кадр удачный и загрузили его в эту тему для обсуждения?
Попробую разобрать его по пунктам:
1) Я не увидел на этом снимке главного объекта, вокруг чего строится композиция (хотя я согласен, что бывают фотографии в пейзаже, состоящие целиком из главного объекта, пример фото выше с лесом)
2) Я не увидел тональной перспективы
3) Я не увидел явной линейной перспективы
Вывод: кадр лично для меня выглядит, как собрание кучи объектов, что приводит к мешанине, всё сливается в этом кадре. Нет чёткого распределения, глазу не за что зацепится и визуально мы ёрзаем по всему кадру, в надежде зацепиться хоть за что-то, а в итоге не за что.
Я понимаю, конечно, что глазами красиво, но далеко не всегда "красиво глазами" получается воплотить в интересную фотографию.
Вот такие мои рассуждения. Надеюсь отнесётесь с пониманием.
Подробнее


Ты хочешь построить ветку в формате разбора полетов и обучения? тогда может иначе подойти к вопросу, пойти по тем же принципам что и нормальное обучение в вузе?
На каждую неделю/месяц устанавливается некая тема для фотоэссе - например "одиночество в толпе", "город глазами водосточной трубы", "утопия", "мой визуальный ряд к песне "Пикник" Э. Шклярского", "нашествие саранчи", "летний зной", "последний луч заката" и предложить выставить работу именно под эту тему - тогда и будет чего пообсуждать. подобрать такие темы которые небанальны, но вполне реальны для съемки большинству участников темы - так как все мы живем в городах и бываем в парках по выходным - когда есть определенная цель раскрыть конкретную тему в фотографии человек уже волей неволей начинает снимать более осмысленно - особенно когда появляется соревновательность :)

Ну и мой совет всем в качестве обязательного домашнего задания - прочитать две книги - Л.П. Дыко "Основы композиции" и "беседы о фотомастерстве" и А. И. Лапина "Фотография как". После прочтения оных уже можно начинать - хотя бы у всех будет первоначальная одинаковая база - ну это если люди действительно конечно хотят чему то здесь научиться, а не просто выставить свое эго :)
Re[FrolFrolov]:
ветка мешает сверху.
а вообще, я бы до квадрата отрезал справа.
выглядит более цельно
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Ты хочешь построить ветку в формате разбора полетов и обучения? тогда может иначе подойти к вопросу, пойти по тем же принципам что и нормальное обучение в вузе?
На каждую неделю/месяц устанавливается некая тема для фотоэссе - например "одиночество в толпе", "город глазами водосточной трубы", "утопия", "мой визуальный ряд к песне "Пикник" Э. Шклярского", "нашествие саранчи", "летний зной" и предложить выставить работу именно под эту тему - тогда и будет чего пообсуждать. подобрать такие темы которые небанальны, но вполне реальны для съемки большинству участников темы - так как все мы живем в городах и бываем в парках по выходным - когда есть определенная цель раскрыть конкретную тему в фотографии человек уже волей неволей начинает снимать более осмысленно - особенно когда появляется соревновательность :)

Ну и мой совет всем в качестве обязательного домашнего задания - прочитать две книги - Л.П. Дыко "Основы композиции" и "беседы о фотомастерстве" и А. И. Лапина "Фотография как". После прочтения оных уже можно начинать - хотя бы у всех будет первоначальная одинаковая база - ну это если люди действительно конечно хотят чему то здесь научиться, а не просто выставить свое эго :)
Подробнее

Учитывая что я, да, наверное, и большинство людей работают периодически и времени на съёмку катастрофически мало, прямо уже вижу, как заваливают ветку тематическими фотками :laugh:
2 молодые пары попросили поснимать их, ближайшее время, когда у меня получится и всё срастётся это 29 января Останется ещё найти время для тематической саранчи Ну, Денис, ждите мои фото по теме где-то ближе к 2018 :laugh:
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov

Подробнее

Хорошо.
Re[FrolFrolov]:
Не не, не нужно резать, все здорово, мне наоборот больше темная ель бросается в глаза...а ветку сверху можно попробовать убрать, как вариант ;)
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
ветка мешает сверху.
а вообще, я бы до квадрата отрезал справа.
выглядит более цельно

кадру уже много лет и про ветку слышал, и даже есть чужие редакции этой карточки без ветки ;) но....
это я про
от:tfefirf
Ну и мой совет всем в качестве обязательного домашнего задания - прочитать две книги - Л.П. Дыко "Основы композиции" и "беседы о фотомастерстве" и А. И. Лапина "Фотография как". После прочтения оных уже можно начинать - хотя бы у всех будет первоначальная одинаковая база - ну это если люди действительно конечно хотят чему то здесь научиться, а не просто выставить свое эго :)
Подробнее

получится очередная консерва и придраться не к чему и смотреть неохота

тема будет жить пока фотографии в ней будут разные, возможно неправильные, но интересные




каждая по своему, а не по учебнику.
ИМХО КМК и НМВ

Re[Денис Сорокин]:
ЛЮДИ! Я, не Денис, но возьму на себя смелость заметить, перед тем как постить фото, прочитайте первую страницу
Неужели так сложно понять - один пост - ОДНО фото :!: ОДНО :!:
В день можно загружать сколько хотите фото, но :!:
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
получится очередная консерва и придраться не к чему и смотреть неохота


неохота смотреть на фотки, на которых хаос.
если придраться не к чему, то смотреть, как раз, охота.

п.с на Ваше фото выше смотреть не хочется
Re[Денис Сорокин]:
от: Spector
Вахш, красиво то как!

Спасибо )
от: AV78
По композиции нравится, несмотря на то, что много повторяющихся однообразных предметов в кадре, а вот света не хватает очень(

Да, возможно (возможно!) со светом было бы лучше. Спасибо )
от: druckmeister
Симпатично, я бы низ подрезал.

Не, не хочу. Пасип )
Re[Gektar]:
от: Gektar
Красиво! Вот-вот выбегут медвежата откуда то из-за деревьев)))

Тогда это была бы моя последняя фотография, но зато, может быть, очень известная
Re[Евгений Луцко]:
от: Евгений Луцко
Тогда это была бы моя последняя фотография, но зато, может быть, очень известная

Re[Денис Сорокин]:
Все просто.
Кто хочет учиться - тот учится. И информацию находит, и задания себе придумывает, и внутренний ценз включает (со временем). И стремится он туда, где дают пендали, потому что с пендалями ему живется гораздо веселее. И каждый раз, получая от ГРАМОТНОГО критика очередную порцию увеселительного, он думает "сейчас, с***ка, сейчас я тебе сфотографирую" и идет фотографировать.

А кто хочет не учиться, а демонстрировать свои "природные дарования" (есть такая сказка в народе) тот идет собирать чмавки туда, где, соответственно, дают чмавки.

Я за пендалаями, если чо :D
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Хорошо, для наглядности и чтобы Вам стало понятней, давайте разберём непосредственно Ваш кадр: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11964921 что Вы хотели показать сняв этот кадр? Почему Вы считаете, что этот кадр удачный и загрузили его в эту тему для обсуждения?
Попробую разобрать его по пунктам:
1) Я не увидел на этом снимке главного объекта, вокруг чего строится композиция (хотя я согласен, что бывают фотографии в пейзаже, состоящие целиком из главного объекта, пример фото выше с лесом)
2) Я не увидел тональной перспективы
3) Я не увидел явной линейной перспективы
Вывод: кадр лично для меня выглядит, как собрание кучи объектов, что приводит к мешанине, всё сливается в этом кадре. Нет чёткого распределения, глазу не за что зацепится и визуально мы ёрзаем по всему кадру, в надежде зацепиться хоть за что-то, а в итоге не за что.
Я понимаю, конечно, что глазами красиво, но далеко не всегда "красиво глазами" получается воплотить в интересную фотографию.
Вот такие мои рассуждения. Надеюсь отнесётесь с пониманием.
Подробнее

То есть, если в правила вносить обязательность тональной перспективы, линейной перспективы и наличия главного объекта - то рассматриваемая фотография https://fotki.yandex.ru/next/users/gdp2008/album/134848/view/701840 будет удовлетворять этим условиям.
P.S. Я не столько репортер, сколько математик (точнее, математик, прикидывавшийся журналистом, пока ноги позволяли), это взрывоопасно, поскольку могу не только давать четкие определения но и спрашивать оные. Но вот пейзажи в детстве у меня никогда не получались - тем интереснее добиться чего-то сейчас.
Re[Евгений Луцко]:
от:Евгений Луцко
Все просто.
Кто хочет учиться - тот учится. И информацию находит, и задания себе придумывает, и внутренний ценз включает (со временем). И стремится он туда, где дают пендали, потому что с пендалями ему живется гораздо веселее. И каждый раз, получая от ГРАМОТНОГО критика очередную порцию увеселительного, он думает "сейчас, с***ка, сейчас я тебе сфотографирую" и идет фотографировать.

А кто хочет не учиться, а демонстрировать свои "природные дарования" (есть такая сказка в народе) тот идет собирать чмавки туда, где, соответственно, дают чмавки.

Я за пендалаями, если чо :D
Подробнее

Ну это уж безусловно...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта