Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 4421 - 4440
Re[gaydser]:
от:gaydser

И так нормально, но рельсы должны упираться в главный объект, это в идеале, а главным должен быть тут или локомотив, или вагон, солнце закатное было бы хорошо, в крайнем случае бабушка с лукошком, ну или красивую девушку, но не с сиськами, это пейзаж ....
Подробнее

это кто вам сказал...
Re[Вощёв]:
от: Вощёв

Портит слишком светлое небо - когда пасмурно, лучше если оно вообще не попадает в кадр.

не соглашусь, небо создает объем, тональную перспективу
как там темное приближает, светлое отдаляет, как и с цветами- холодные отдаляют, теплые цвета делают ближе
Re[DROL]:
от:DROL
Спасибо! Мне хотелось показать/ А что там за поворотом???/. А "упёртые" рельсы, это не интересно, в данном случае. ИМХО.



Иркутск.Ангара.
Подробнее

изменил бы ракурс, т.е. снял бы пониже ,чтобы виадук (точнее мост), чтобы он не закрывал горизонт, а там был просвет
Re[kem]:
от: kem
это кто вам сказал...


Это я так сказал, а так говорит литература ....

Линии в изображении – один из наиболее эффективных способов сделать ваш кадр более ярким. Горизонтальные и вертикальные линии делают изображение четко структурированным, в то время как изогнутые линии воспринимаются более спокойно. Рассмотрите, где каждая линия в кадре начинается и куда ведет. Это очень эффективно – иметь в кадре линию, ведущую взгляд, например, от нижнего угла через изображение к противоположному углу. Тропинки, реки, железнодорожные пути и дороги могут послужить этой цели при правильном использовании.


Re[gaydser]:
от:gaydser

Это я так сказал, а так говорит литература ....

Линии в изображении – один из наиболее эффективных способов сделать ваш кадр более ярким. Горизонтальные и вертикальные линии делают изображение четко структурированным, в то время как изогнутые линии воспринимаются более спокойно. Рассмотрите, где каждая линия в кадре начинается и куда ведет. Это очень эффективно – иметь в кадре линию, ведущую взгляд, например, от нижнего угла через изображение к противоположному углу. Тропинки, реки, железнодорожные пути и дороги могут послужить этой цели при правильном использовании.
Подробнее

при чем тут это?...
вы прочитайте внимательно, что написали и на что я ответил
от:gaydser

И так нормально, но рельсы должны упираться в главный объект, это в идеале, а главным должен быть тут или локомотив, или вагон, солнце закатное было бы хорошо, в крайнем случае бабушка с лукошком, ну или красивую девушку, но не с сиськами, это пейзаж ....
Подробнее

Re[kem]:
от: kem



Фотография оживает если в ней появляется движущий объект, любой, бабушка с лукошком, паровоз, девушка идущая по рельсам, и если фотография слабенькая в плане света, то она становиться интересней если есть что то движущее, а если линии которыми тут являются рельсы, упирают наш взгляд в конце во что то, что должно задерживать наш взгляд ... я так много давно не писал :D
Ваши фото в студию пожалуйста,,, если вы любите пейзаж мы готовы его обсудить
Re[gaydser]:
от:gaydser

Фотография оживает если в ней появляется движущий объект, любой, бабушка с лукошком, паровоз, девушка идущая по рельсам, и если фотография слабенькая в плане света, то она становиться интересней если есть что то движущее, а если линии которыми тут являются рельсы, упирают наш взгляд в конце во что то, что должно задерживать наш взгляд ... я так много давно не писал :D
Ваши фото в студию пожалуйста,,, если вы любите пейзаж мы готовы его обсудить
Подробнее

начну с конца, для вашего успокоения можете считать что фоток у меня нет...
теперь по существу, вы же сами себе противоречите говоря на этот снимок
от:DROL



Подробнее

от: gaydser

Нормально, свет не очень, по композиции хорошо :D

[/quote]
а на этот снимок
от:DROL



Подробнее

от:gaydser

И так нормально, но рельсы должны упираться в главный объект, а главным должен быть тут или поезд, или вагон, в крайнем случае бабушка с лукошком, ну или красивую девушку, но не с сиськами это пейзаж ....
Подробнее

чем по композиции изменились снимки, и там и там ни что ни куда не упирается, нет вагона, бабушки и т.д... и тем не менее первому снимку вы даете оценку:
от: gaydser

Нормально, свет не очень, по композиции хорошо :D

теперь свое мнение
второй снимкок более сбалансирован по композиции (ракурс, формат снимка, конструкция построения, а именно направление диагонали кадра)
благодаря чему выразительно показан не только главный объект - красивый "S"изгиб рельсов, который ведет взгляд по всему кадру, но и удачное и красивое сочетание ритмов вертикальных (деревья) с горизонтальными (шпалы)
Re[kem]:
от:kem
теперь свое мнение
второй снимкок более сбалансирован по композиции (ракурс, формат снимка, конструкция построения, а именно направление диагонали кадра)
благодаря чему выразительно показан не только главный объект - красивый "S"изгиб рельсов, который ведет взгляд по всему кадру, но и удачное и красивое сочетание ритмов вертикальных (деревья) с горизонтальными (шпалы)
Подробнее


Закрываю спор, тем более что он не о чем, по композиции нормально, построена правильно, но нет света, а в пейзаже это немаловажно, фотография немного ожила бы если добавить о чем я говорил.
Re[gaydser]:
от: gaydser

Закрываю спор, тем более что он не о чем, по композиции нормально, построена правильно, но нет света, а в пейзаже это немаловажно, фотография немного ожила бы если добавить о чем я говорил.

если не знали- свет, цвет, тональность, ракурс, формат кадра и т.д. это все и есть композиция...
Re[kem]:
от: kem
если не знали- свет, цвет, тональность, ракурс, формат кадра и т.д. это все и есть композиция...


Не знал..
Re[kem]:
от: kem

не соглашусь, небо создает объем, тональную перспективу

Какую тональную перспективу, какой объём может создать выбитое небо?

Потыкайте в небо пипеткой - по всем каналам значение 255. Это не небо, а чёрная белая дыра, к тому же хаотично, негармонично распределённая пятнами по верхней части кадра.
Re[Денис Сорокин]:
Древо.

Dead Tree by Vasil K, on Flickr
Re[Вощёв]:
от:Вощёв

Какую тональную перспективу, какой объём может создать выбитое небо?

Потыкайте в небо пипеткой - по всем каналам значение 255. Это не небо, а чёрная белая дыра, к тому же хаотично, негармонично распределённая пятнами по верхней части кадра.
Подробнее

от тыкания пипеткой никакая фотография не будет объемной, не надо искать в темной комнате черную кошку...
речь идеи об иллюзии человеческого восприятия, а именно пусть и выбитое небо, создает пространство в кадре, воздух, свет и если вы этого "не видете", то это ваши проблемы...
Re[Vasya1978]:
от:Vasya1978
Древо.

Dead Tree by Vasil K, on Flickr
Подробнее


Трудно что то сказать, место красивое, фотография бы состоялась если бы был свет правильный.
Что напрягает это свет, он очень контрастный
Re[gaydser]:
от: gaydser
Трудно что то сказать, место красивое, фотография бы состоялась если бы был свет правильный.
Что напрягает это свет, он очень контрастный

Такое утро , солнце только появилось (тени горизонтальные).

Дача на озере.

Cabin by Vasil K, on Flickr
Re[Vasya1978]:
от:Vasya1978
Такое утро , солнце только появилось (тени горизонтальные).

Дача на озере.

Cabin by Vasil K, on Flickr
Подробнее


C цветами перебор как то уж многовато синего, по композиции низа много, он не нужен, тут небо просто восторг. такое небо снять отдельно и потом куда ни будь вшопить, с резкостью по краям беда какая та.



385.jpg
Re[gaydser]:
от:gaydser

C цветами перебор как то уж многовато синего, по композиции низа много, он не нужен, тут небо просто восторг. такое небо снять отдельно и потом куда ни будь вшопить, с резкостью по краям беда какая та.
Подробнее

Согласен с комментарием, кроме цвета: авторский вариант при всей его яркости кажется гармоничным, по крайней мере на первый взгляд.

Резкость по краям: согласен, это беда, но скорее всего запланированная - похоже на тилт-объектив. На этом сюжете на мой вкус тилт не оправдан.
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Согласен с комментарием, кроме цвета: авторский вариант при всей его яркости кажется гармоничным, по крайней мере на первый взгляд.

Резкость по краям: согласен, это беда, но скорее всего запланированная - похоже на тилт-объектив. На этом сюжете на мой вкус тилт не оправдан.
Подробнее

:D Это тилт , так и есть . Причина применения это полоса по центру в фокусе которая ведёт к дому на берегу т.с. направление :)
Re[Vasya1978]:
Там бы уже все вымерли , холодно там даже летом .

_____________________________


:D :D :D

ну сьездить отдохнуть на море или речку и не искупаться.
для меня это за гранью понимания...

лучше вообще не куда ни ездить ,а на гугл картах путешестовать :D
плаваю как рыба везде ,по фиг на всех


белое море





кемь




зашибись композиция ?




Re[kem]:
kem

я тебе скажу больше,


композиция в "современной фотографии" это такой же бред как

"прическа в стиле элвис пресли на теле покойника"

обсуждать то что вы обсуждаете это низший уровень фотографического сознания

в чем вы тут удовольствие находите ,не понимаю ?...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта