Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6791 сообщ. | Показаны 4441 - 4460
Re[gaydser]:
от:gaydser
C цветами перебор как то уж многовато синего, по композиции низа много, он не нужен, тут небо просто восторг. такое небо снять отдельно и потом куда ни будь вшопить, с резкостью по краям беда какая та.
равится


385.jpg
Подробнее

Есть и другой вариант с резкостью , но мне почему-то нравиться первый ;) .

Второй пошёл !

Storm is coming. by Vasil K, on Flickr
Re[Vasya1978]:
от:Vasya1978
Есть и другой вариант с резкостью , но мне почему-то нравиться первый ;) .

Второй пошёл !

Storm is coming. by Vasil K, on Flickr
Подробнее


С такого расстояния телевик нужен ИМХО, цвета интересные, небо восторг, домик потерянный какой то ... По поводу титл на первой фотографии мне как то не очень..
Re[Денис Сорокин]:

Re[Денис Сорокин]:
Ну раз пошла такая пьянка...нового ничего нет, поискав в старом нашел это...



IMG_6805.jpg

эту я постил кажется, обработал немного по другому, мысли есть неба ей пришопить немного



DSC07943.jpg
Re[kem]:
от:kem


Подробнее


Как уменьшить не нашел, по композиции вроде как все правильно, линия, диагональ, кораблик меня смущает по идее взгляд должен упереться во что то главное, а я перескакиваю на кораблик сбоку, что тут посоветовать затрудняюсь... убрать кораблик, будет совсем пусто, свет не очень очень пасмурно, сильные ХА, и много мусора на матрице.

Re[Vasya1978]:
от:Vasya1978

Есть и другой вариант с резкостью , но мне почему-то нравиться первый ;) .

Второй пошёл !

Storm is coming. by Vasil K, on Flickr
Подробнее

Мне этот вариант нравится, хотя согласен с мнением gaydser, что мелковато и лучше было взять более длиннофокусный объектив.

Что касается тилт-эффекта, то я так и думал, что замысел был направить взгляд на дом, но проблема в том, что с этим тилтом фотографии начинает катастрофически не хватать резкости - ведь бОльшая часть снимка занята волнами и небом, которые не резки по своей природе и с тилтом на всём снимке остаётся только маленькое резкое пятно с домом.
Re[kem]:
от:kem

Подробнее



Кем если посадить на эти голые неприглядные камни ,двух античных филосовоф-

Разумиста и Мба,

то это фото сможет навевать какие нибудь теплые чувства..

а так... зачем такое снимать ? у меня на телефон много пейзажей с отпуска...
но искать там композицию... куда то выкладывать ..

это брат какой то зашквар фотографический..

если бы вы тут обсуждали какой нибудь метафизический пейзжаж..

смерть бога и духовность в пейзаже...

еще куда нишло...

вы же за два года существования этой ветки все никак "многоплановость" осилить не можете :D
Re[gaydser]:
от:gaydser

Как уменьшить не нашел, по композиции вроде как все правильно, линия, диагональ, кораблик меня смущает по идее взгляд должен упереться во что то главное, а я перескакиваю на кораблик сбоку, что тут посоветовать затрудняюсь... убрать кораблик, будет совсем пусто, свет не очень очень пасмурно, сильные ХА, и много мусора на матрице.
Подробнее

хз как...
да не надо упираться во что...
здесь главное настроение минорное, чему способствует хмурое небо и минорная левая диагональ...
а кораблик лишь уравновешивает кадр, делает его более сбалансированным и правильно без него левая часть будет перевешивать
на счет мусора, подчистил, это старый кадр, я уже и забыл, что на матрице тогда была пыль...
Re[Поцелуй Иуды]:
от:Поцелуй Иуды

Кем если посадить на эти голые неприглядные камни ,двух античных филосовоф-

Разумиста и Мба,

то это фото сможет навевать какие нибудь теплые чувства..

а так... зачем такое снимать ? у меня на телефон много пейзажей с отпуска...
но искать там композицию... куда то выкладывать ..

это брат какой то зашквар фотографический..

если бы вы тут обсуждали какой нибудь метафизический пейзжаж..

смерть бога и духовность в пейзаже...

еще куда нишло...

вы же за два года существования этой ветки все никак "многоплановость" осилить не можете :D
Подробнее

ник, зажигай дальше у тебя это хорошо получается...
Re[kem]:
да,чего зажигать...ерундой какой то страдаете..

вот сьездил в отпуск,счелкнул на мобилу




-вот тебе и многоплановость,вот тебе и композиция..

дальше что ? куда идет ваша фотография ?
Re[gaydser]:
от:gaydser

Ну раз пошла такая пьянка...нового ничего нет, поискав в старом нашел это...



IMG_6805.jpg
Подробнее

Может, лучше было бы взять побольше моря, эдак на две трети кадра? Я в таких случаях снимаю разные варианты и потом смотрю, медитирую, выбираю...

Но вообще такие сюжеты - съёмка с высокого обрывистого берега над морем - часто вызывают досаду: вид с высоты головокружительный, дух захватывает, а снимок композиционно выстроить просто физически невозможно, так как идёт вертикальная линия берега, с одной стороны море, с другой - суша, и это скучно.

Кстати о проблемах съёмки разных пропастей и обрывов: здесь Vasya1978 выкладывал недавно фотографии Гранд Каньона, так его критиковали, что не подошёл поближе. А я там был и тоже снял не идеально, так как страшно было подходить вплотную к пропасти глубиной в километр, а то и два. Нет, для шедевров в таких сюжетах без вертолёта или хотя бы квадрокоптера не обойтись.:)
Re[Поцелуй Иуды]:
от:Поцелуй Иуды
да,чего зажигать...ерундой какой то страдаете..

вот сьездил в отпуск,счелкнул на мобилу




-вот тебе и многоплановость,вот тебе и композиция..

дальше что ? куда идет ваша фотография ?
Подробнее


...дальше что... слева подрезать, сверху прибавить. Или наоборот. Гы-гы. Нормуль!
Re[Jelen]:
а зачем вообще такое снимать /обсуждать ?

кому чего не понятно ?

я вот смотрю эту ветку..а воз и ныне там...
хотя современный пейзаж это и мистика,метафизика,

в лес прутся все-за переживаниями,одиночеством

а на выходе-разноцветная галиматья в 95 процентов ..

неужели никому не интересно даже в рамках этой ветки "современного пейзажа" -пойти подальше

туда где духи леса прельщают заблудших лесными феями

Re[Поцелуй Иуды]:
от:Поцелуй Иуды

а зачем вообще такое снимать /обсуждать ?

кому чего не понятно ?

я вот смотрю эту ветку..а воз и ныне там...
хотя современный пейзаж это и мистика,метафизика,

в лес прутся все-за переживаниями,одиночеством

а на выходе-разноцветная галиматья в 95 процентов ..

неужели никому не интересно даже в рамках этой ветки "современного пейзажа" -пойти подальше

туда где духи леса прельщают заблудших лесными феями
Подробнее

зажигай дальше...
Re[Денис Сорокин]:
Что то ветка совсем обмелела, добавлю ...у нас когда пропадает интернет я от скуки начинаю вставлять небеса, научиться бы это делать правильно и достоверно :D :D




Без имени-1.jpg



IMG_68.jpg
Re[Поцелуй Иуды]:
от:Поцелуй Иуды
а зачем вообще такое снимать /обсуждать ?

кому чего не понятно ?

я вот смотрю эту ветку..а воз и ныне там...
хотя современный пейзаж это и мистика,метафизика,

в лес прутся все-за переживаниями,одиночеством

а на выходе-разноцветная галиматья в 95 процентов ..

неужели никому не интересно даже в рамках этой ветки "современного пейзажа" -пойти подальше

туда где духи леса прельщают заблудших лесными феями

Подробнее


Ник, здешние пейзажники тебя не поймут. Что ты хочешь от людей, которые смотря на деревья видят только деревья. Пейзаж для них лишь красивая картинка, в которой нет ни подтекста, ни смысловых уровней - исключительно прямая фотография для "повесить на стенку".
История про "Видишь суслика....А он там есть" им не интересна.
П.С. Пора создавать тему про пейзаж, который пейзаж в четвёртую очередь.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23

Ник, здешние пейзажники тебя не поймут. Что ты хочешь от людей, которые смотря на деревья видят только деревья. Пейзаж для них лишь красивая картинка, в которой нет ни подтекста, ни смысловых уровней - исключительно прямая фотография для "повесить на стенку".
История про "Видишь суслика....А он там есть" им не интересна.
П.С. Пора создавать тему про пейзаж, который пейзаж в четвёртую очередь.
Подробнее

не гони, если не въехал это ветка научить снимать художественно, т.е. донести изобразительными средствами свой замысел...пока учимся, но процесс идет
то то ты здесь раньше умничал, комментирую снимки ...лапина наверное объелся...
Re[kem]:
от: kem
это ветка научить снимать художественно, т.е. донести изобразительными средствами свой замысел...



Как всегда - одна вода - настолько размыто, неконкретно и поверхностно, что можно применить к чему угодно. Не понятно, при чём здесь пейзаж?
Ник вам пытается показать, что снимать классический пейзаж в 21 веке - это бесконечно скучно и что нужно двигаться дальше - создавать пейзаж не как отражение внешней реальности, а как некий субъективно-объективный симбиоз, где пейзаж (изображение), с сущности, - это не результат, а средство. Один из способов самопознания и отражения своего внутреннего мира.
И это вполне реально сделать, т.е. донести изобразительными средствами свой замысел.
Моё мнение - за любым изображением должно что-то стоять помимо "красивой картинки на стену". Если, конечно, замысел автора не заключается в создании "красивой картинки на стену".
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23

Как всегда - одна вода - настолько размыто, неконкретно и поверхностно, что можно применить к чему угодно. Не понятно, при чём здесь пейзаж?
Ник вам пытается показать, что снимать классический пейзаж в 21 веке - это бесконечно скучно и что нужно двигаться дальше - создавать пейзаж не как отражение внешней реальности, а как некий субъективно-объективный симбиоз, где пейзаж (изображение), с сущности, - это не результат, а средство. Один из способов самопознания и отражения своего внутреннего мира.
И это вполне реально сделать, т.е. донести изобразительными средствами свой замысел.
Моё мнение - за любым изображением должно что-то стоять помимо "красивой картинки на стену". Если, конечно, замысел автора не заключается в создании "красивой картинки на стену".
Подробнее

тебя и твоего кумира никто не звал сюда, если скучно...
полно тем для удовлетворения своего эго
есть такое выражение, применительно нашей беседы тут- в чужую ветку со своими тараканами не чего лезть
Re[сергей1978.23]:
del