Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 5581 - 5600
Re[szn]:
Если бы мостик смотрел на закат это было бы 100 процентов правильное с точки срения композиции фото.
Re[gaydser]:
от: gaydser
Если бы мостик смотрел на закат это было бы 100 процентов правильное с точки срения композиции фото.


Это не обязательно на закат. Просто линии в кадре - это направляющие для взгляда зрителя и он подсознательно глазами смотрит в ту точку, куда указывает линия (в нашем случае это мостик). Т.е. образуется "точка повышенного внимания". Логично там разместить нечто важное, какую-нибудь доминанту, пусть даже и яркое цветное пятно закатного неба. Но если там будет что-то другое, тоже неплохо - лодка, утки, рыбак, домик на том берегу и т.п.

gaydser, правильно выразил твою мысль? ;)
Re[Денис Сорокин]:
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать мнение мэтров, как вы относитесь к вертикальной композиции в пейзаже?
Типа такого







Re[Twikotwik]:
от: Twikotwik
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать мнение мэтров, как вы относитесь к вертикальной композиции в пейзаже?

Метров здесь нет, тут все просто любители.

Я лично не люблю вертикальные кадры, хотя иногда они оправданы. Решать автору - нет никакой обязаловки.

А в Валищево замечательно получаются горизонтальные пейзажи ;)




Re[Twikotwik]:
от:Twikotwik






Подробнее


У верхнего кадра, на мой вгляд, не хватает пространства справа и слишком много снизу - если Вам не нравится горизонтальный кадр, тогда квадрат (резать снизу)

А нижний кадр вертикально, в принципе, нормально, но здесь надо бы добавить внизу и резануть вверху и можно чуть пошире.


Но я, конкретно эти два кадра, снимал бы горизонтально.
Собственно, я их и снял горизонтально. ;) Вот, практически с той же самой точки:




или чуть ближе к воде, чтобы было отражение в кадре. Вот так - эта мне больше нравится, её я и выбрал из этих двух, а первую я никому не показываю 8) :

Re[Twikotwik]:
Twikotwik,
так у Вас же есть хороший кадр оттуда:




а вертикальные эти в сад ;)

Re[Александр Марецкий]:
Александр, большое спасибо за подробные ответы!
Собственно по вашим стопам я и попал в эту локацию)
У меня есть и горизонтально ориентированные кадры оттуда, просто интересовало ваше мнение про вертикальные









Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Это не обязательно на закат. Просто линии в кадре - это направляющие для взгляда зрителя и он подсознательно глазами смотрит в ту точку, куда указывает линия (в нашем случае это мостик). Т.е. образуется "точка повышенного внимания". Логично там разместить нечто важное, какую-нибудь доминанту, пусть даже и яркое цветное пятно закатного неба. Но если там будет что-то другое, тоже неплохо - лодка, утки, рыбак, домик на том берегу и т.п.

gaydser, правильно выразил твою мысль? ;)

Подробнее


Да всё верно.
Re[Александр Марецкий]:
Del
Re[Twikotwik]:
от:Twikotwik
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать мнение мэтров, как вы относитесь к вертикальной композиции в пейзаже?
Типа такого








Подробнее


Первая и последняя понравились. На последней я бы вообще берег убрал. Оставил бы туман и церковь.

Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Но если там будет что-то другое, тоже неплохо - лодка, утки, рыбак, домик на том берегу и т.п.


Вот домик...




вот церковь...




вот дерево...





Все эти азы понятны. Но если ничего нет для акцента, чтож не снимать ? :)

Или дорисовывать , коллажить ? Можно хоть подводную лодку вставить, но это я не люблю.

Re[Денис Сорокин]:
вот цветное пятно в конце дороги

Re[Денис Сорокин]:





Re[szn]:
от: szn
Но если ничего нет для акцента, чтож не снимать ? :)

Ну если там ничего нет, то не снимать. А зачем Вам такое фото, где глазу не за что зацепиться?
Re[szn]:
szn, хорошие кадры у Вас последние.
Зачем Вам чужое мнение? По-моему, у Вас вполне годные работы и Вы в состоянии самостоятельно делать отбраковку.
Размещайте их в галерею и смотрите на оценки, а форум это баловство.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий



Подробнее


Вот эта очень. Мне кажется здесь весь кадр делает луна.
И по композиции ее хочется сдвинуть вправо и вниз.
Re[szn]:
от: szn
Вот эта очень. Мне кажется здесь весь кадр делает луна.
И по композиции ее хочется сдвинуть вправо и вниз.


Как по мне то тут все хорошо только куст из воды мешает. Его или зошопить или зайти за него.
Re[szn]:
от: szn
Вот эта очень. Мне кажется здесь весь кадр делает луна.
И по композиции ее хочется сдвинуть вправо и вниз.


спасибо. Можно конечно в ФШ луну перенести, но это не спортивно.


от: gaydser
Как по мне то тут все хорошо только куст из воды мешает. Его или зошопить или зайти за него.


а мне с кустом нравится.

Есть и другой кадр, чуть с другой точки и тоже с луной



Но он мне композиционно не нравится - хочется справа обрезать до квадрата, но тогда и луну в корзину. Надо было чуть влево взять при съёмке, чтобы больше берега, тогда луна была бы справа, рыбак слева, а церковь по центру. Но не снял.

или ещё дальше на телевик, но тут уже свет другой и картинка уже другая совсем. Луна ушла существенно выше и в кадр не попала.




этот кадр я и выбрал



Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий


Есть и другой кадр, чуть с другой точки и тоже с луной


Подробнее


вот этот с луной как раз такой , как мне виделся вариант выше
и рыбака больше и не надо
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий



этот кадр я и выбрал
Подробнее

отражение от лампы точно нужно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта