Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 5601 - 5620
Re[unreal]:
от: unreal
отражение от лампы точно нужно?

но оно не мешает. Пусть будет.
Re[Денис Сорокин]:
Re[Денис Сорокин]:
Re[szn]:
от:szn



Подробнее


Тут все хорошо с композицией, трещины на переднем плане формируют линии, небо скучное
Re[szn]:
от:szn



Подробнее


А это классика построения композиции.
Re[gaydser]:
Спасибо за мнение. Хоть где то получилось :D
Re[szn]:
от:szn

Подробнее

я бы чикнул дерево с листвой слева и сверху.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
я бы чикнул дерево с листвой слева и сверху.


я его оставил,как диагональ к оранжевой шляпе
Re[szn]:
от: szn
я его оставил,как диагональ к оранжевой шляпе


Это уже сложно дерево, шляпа, диагональ. Тут все просто дорога и деревья вдоль дороги создают линии, по которым скользит взгляд а в конце главный объект. Вот и все. Денис прав дерево немного отвлекает.
Re[szn]:
от: szn
я его оставил,как диагональ к оранжевой шляпе

диагональ? вообще на увидел, длоя меня скорее вертикаль на границе кадра.
да и не рифмуется оно со шляпкой, слишком разные пятна. листва наоборот тянет всё внимание на перефирию слева, на самом деле имхо выбиваясь из общей колористики карточки, для меня она просто лишняя, нет целостности картинки. шляпа- красивый нюанс, листва не в эту картинку и избыточна. почему она там осталась, понятно- свет, цвет и т.д., но лишняя. если с листвой, надо строить совсем другой кадр, про листву.
всё имхо конечно, не стал сразу писать, а в этой ветке стараюсь вообще не писать..
Re[Денис Сорокин]:
Повторю, листву слева оставил осознано (вырезать или перекрасить легко), как раз, чтобы уйти от совсем уж простоты. Для меня это оранж. пятно добавляет акцент на шляпу.
Re[szn]:
от: szn
Повторю, листву слева оставил осознано (вырезать или перекрасить легко), как раз, чтобы уйти от совсем уж простоты. Для меня это оранж. пятно добавляет акцент на шляпу.

раз зашел спор с автором, не могу не согласиться с Деном, листва здесь отвлекает, она по цвету очень сильная и яркая, лучще на мой взгляд ее уьрать и кадр скомпоновать симметрично относительно человека в шляпе
но можно оставить и эту листву, но тогда лучше уйти немного левее, чтобы человека загнать подальше в правый угол, тогда кадр будет больше уравновешан, будет разгонка по углам, листва и человек
а так непонятно что....
Re[Денис Сорокин]:
Re[Денис Сорокин]:

Web 12 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

C погодой не повезло дождь лил часа два, перед закатом немного успокоилось, планировался и рассвет, но сухой одежды не осталось вернулись домой.
Re[gaydser]:
от:gaydser

Web 12 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

C погодой не повезло дождь лил часа два, перед закатом немного успокоилось, планировался и рассвет, но сухой одежды не осталось вернулись домой.
Подробнее



Может имело смысл попробовать дождевых видов поснимать ?
Была бы какая то оригинальность. А таких "сереньких" с этой локации миллион.
Re[Денис Сорокин]:
Re[Денис Сорокин]:

Web963 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Перевел в осень.
Re[Денис Сорокин]:

Web 6395jpg by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Нужно было бы дождатся утра, может там было что снимать, по дороге домой туман садился было красиво но мы промокли до нитки.
Re[szn]:
от: szn
Может имело смысл попробовать дождевых видов поснимать ?
Была бы какая то оригинальность. А таких "сереньких" с этой локации миллион.



Была идея зайти в воду, но камера уже вся промокла, поэтому не рискнул.
Re[Денис Сорокин]:
Ага, там вокруг пруда этого высокая трава летом. Резиновые сапоги и непромокаемые штаны с курткой обязательны!

Не дождь, так роса - все равно мокрым будешь :cool2:

PS вот моё "пасмурное" фото оттуда. Для меня редкий случай вертикальной компоновки кадра - там высокий обрывистый берег и иначе кадр не строился совсем




Это река Нерль в кадре, а не пруд
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта