Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 5861 - 5880
Re[szn]:
от:szn

Подробнее

Снимок красивый, но у меня возник вопрос к композиции. Как я понимаю этот снимок: вода на фоне архитектуры. Если честно, то я не понял, в чем тут цимес. Если бы церквуха была слева, то снимок был бы про церквуху, хотя воды все-равно много. Кроме того небо доработано, а его отражение в воде - нет.
Как известно, точки внимания человеческого зрения строятся слева направо сверху вниз, согласно начертания буквы Z. Ключевая точка композиции - левый верх. Потом идет правый верх, где у вас церковь. Потом идет низ слева и справа, где у вас вода. Вода, таким образом перевешивает, ей досталось аж 2 второстепенные точки, а в главной точке внимания - белое облако. По моему мнению и на основе личного опыта, в этой точке никогда не должно быть яркое аморфное пятно, а только четко очерченный объект, не превышающий по яркости яркость фона, т.е. неба.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Снимок красивый, но у меня возник вопрос к композиции. Как я понимаю этот снимок: вода на фоне архитектуры. Если честно, то я не понял, в чем тут цимес. Если бы церквуха была слева, то снимок был бы про церквуху, хотя воды все-равно много. Кроме того небо доработано, а его отражение в воде - нет.
Как известно, точки внимания человеческого зрения строятся слева направо сверху вниз, согласно начертания буквы Z. Ключевая точка композиции - левый верх. Потом идет правый верх, где у вас церковь. Потом идет низ слева и справа, где у вас вода. Вода, таким образом перевешивает, ей досталось аж 2 второстепенные точки, а в главной точке внимания - белое облако. По моему мнению и на основе личного опыта, в этой точке никогда не должно быть яркое аморфное пятно, а только четко очерченный объект, не превышающий по яркости яркость фона, т.е. неба.
Подробнее


Спасибо за такое развёрнутое конструктивное мнение. Подумаю над этим.
Единственное не понял про " небо доработано, а его отражение в воде - нет"
В воде нет отражения того неба с облаками. Облака далеко на заднем плане, а озеро маленькое под ногами, в нем отражение другого участка неба.
Re[Денис Сорокин]:

SDQ_9507--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
от:DmSC

SDQ_9507--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Снято одним кадром?
Re[gaydser]:
от: gaydser
Снято одним кадром?

Да, на длинной выдержке 3,2сек
Re[DmSC]:
от:DmSC

Подробнее

походу, в небе рвануло что-то
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
походу, в небе рвануло что-то
Подробнее

Про выбитое немного небо?да,у сигмы не высокий дд,пересветы и тени - ее слабые места,но в хороших условиях освещения уже нормально


Панорама_SDQ0224---- by DmSC, on Flickr


SDQ_9692--- by DmSC, on Flickr


SDQ_3663--- by DmSC, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:

CX9C9425--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
от:DmSC

CX9C9425--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Оставить только деревья отраженные в воде, а кусты на переднем плане все портят.
Re[DmSC]:
от: DmSC
Про выбитое немного небо? да, у сигмы не высокий дд, пересветы и тени - ее слабые места, но в хороших условиях освещения уже нормально




Если вы снимаете на длинной выдержке почему не снять с эксповилкой тогда и небо можно было бы сделать поинтересней и ДД вытянуть.
Re[szn]:
от: szn
...Облака далеко на заднем плане, а озеро маленькое под ногами, в нем отражение другого участка неба.

Если это камжыпег и вы не усиливали небо, а только подправили вертикали, то у меня вопросов нет. Но мне в глаза бросилось, что контраст неба в отражении слабоват, из чего я сделал вывод, что доработка таки была. И если это камжыпег... хороший камжыпег, однако!
Re[gaydser]:
от: gaydser
Если вы снимаете на длинной выдержке почему не снять с эксповилкой тогда и небо можно было бы сделать поинтересней и ДД вытянуть.

Надо будет попробовать до -1,0 ,выбитому небу точно будет на пользу
Re[DmSC]:
от: DmSC
Надо будет попробовать до -1,0 ,выбитому небу точно будет на пользу


Я просто ориентируюсь на экранчик. Бывает что и -2 и -3.
Re[Денис Сорокин]:
Ну что, на улице серость, и никто не композирует?
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Ну что, на улице серость, и никто не композирует?

Подробнее


Да пока застой


EHz1WshLNNk by Sergey Gaydaburov, on Flickr
Re[gaydser]:
от:gaydser
Да пока застой


EHz1WshLNNk by Sergey Gaydaburov, on Flickr
Подробнее

у меня уже давно
Re[Денис Сорокин]:

DSC05865--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
от:DmSC

DSC05865--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Давно никто и ничего не выкладывал... по существу композиции в современной пейзажной фотографии, как по мне, то много не очень красивого переднего плана, мне кажется что снять на большом фокусном те домики было бы интересней. ИМХО.
Re[gaydser]:
от:gaydser
Давно никто и ничего не выкладывал... по существу композиции в современной пейзажной фотографии, как по мне, то много не очень красивого переднего плана, мне кажется что снять на большом фокусном те домики было бы интересней. ИМХО.
Подробнее

еще один из ракурсов


DSC05848--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
от:DmSC
еще один из ракурсов


DSC05848--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Тут поинтересней, но что там, что тут, свет скучный Там вроде как тучки ходили, может верх сделать драматичным и будет чуть интересней. Попробуйте снять с экповилкой иногда бывает можно вытянуть фото поигравшись верхом и низом.