Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 6381 - 6400
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Не поверите, для меня репортаж, настолько же скучен. Не смотря на то, сколько бы вы не пытались убедить меня в обратном.

Даже смысла в том не вижу, убеждать в чём-то человека, что за словами смысла не видит. Где я сказал, о том, что хорошая ландшафтная фотография скучна!?))
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Напомнили старое правило "не что, а как". Это я про Раневскую и про разницу в актёрских способностях. Да и за интересными сюжетами в Арктику переть не обязательно. Просто откройте дверь своего дома и сделайте пару-тройку шагов наружу. Мой старый друг (он художник) увидел и привёз потрясающий этюд, что сделал в одном из израильских городов: старая олива, растущая посреди узкой улочки. Эмоционально такой сюжет гораздо сильнее многих обсуждаемых здесь изображений.
Подробнее



О, это Вы не совсем представляете степень избитости многих местных сюжетов - и при этом степень полной провальности конечных результатов. Для примера- одни из моих лучших пейзажных снимков банален по сюжету дальше некуда, однако переигрывает конкурентов начисто за счёт тыщи мелочей- а вышел он лишь на третьем году обучения с не помню уже какого десятка попыток... В Израиле весьма непросто бывает снимать, но причины этого тут вообще полный оффтоп...
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Напомнили старое правило "не что, а как". Это я про Раневскую и про разницу в актёрских способностях. Да и за интересными сюжетами в Арктику переть не обязательно. Просто откройте дверь своего дома и сделайте пару-тройку шагов наружу. Мой старый друг (он художник) увидел и привёз потрясающий этюд, что сделал в одном из израильских городов: старая олива, растущая посреди узкой улочки. Эмоционально такой сюжет гораздо сильнее многих обсуждаемых здесь изображений.
Подробнее

Это уже всё поойденный этап, я про "оливу" вашу. Вам олива кажется интересной, мне например, не покажется. Какое-то количество чкфр поддержет вас с оливой, другое количество таких фттоорафов как я. Ну и что? Каждый пойдëт своей дорогой, а поезд пойдёт своей.
В этой теме принимают участие те, кому это нужно. Обсуждаются фотографии в свободной форме. Есть примеры у вас, можем обсудить))
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Совершенно не вижу глобальной разницы в работе ландшафтника и репортёра. Цель это вызвать эмоции у зрителя, но при разглядывании забора одинаковые штакетины быстро утомляют. Жаль, что кому-то так сложно понять очевидное.
Подробнее


Цель репортажа - сделать качественный снимок действия. Эмоции зрителя определяются уже личным отношением зрителя к происходящему и от фотографа могут совсем не зависеть... А пейзаж определяется более тонкими вещами, но далеко не каждый участник этого форума способен разглядеть тонкости пейзажей и большинству участников порой не хватает подводной лодки в пруду на переднем плане... То есть о чём мы тут говорим среди спецов по именно пейзажам? Им обычно не нужна подводная лодка...
Re[Денис Сорокин]:
Денис, неопытному фотографу снимать оливковые деревья окажется сильно более сложным делом, чем порой думают... Напробовался.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Меня несколько раз супруга удерживала от соблазнов пойти снимать весьма интересные репортажи с иных наших местных событий... Я не увидел у нашего собеседника действительно репортажных кадров в галерее....
Подробнее

Такое утверждение будем считать неудачной конструкцией предложений, ибо Вы слишком далеки от сути понимания такого жанра как репортаж.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Это уже всё поойденный этап, я про "оливу" вашу.

Напомнило: https://youtu.be/vR3auKBIBAk
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А пейзаж определяется более тонкими вещами, но далеко не каждый участник этого форума способен разглядеть тонкости пейзажей...

Лихо завернули! Мне просто лень сделать череду из картинок, что здесь публикуются. Но это и не обязательно. Как в том старом одесском анекдоте про "А шо писАть!? ...И так всё ясно!".
Re[Денис Сорокин]:
Джентльмены, ввиду моей традиции работать ночами я из обсуждения выхожу курсом на автобус, спасибо за приятную беседу
Re[Vadim Dodis]:
Мнениями обменялись. Уже дело.)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Мне просто лень сделать череду из картинок, что здесь публикуются. Но это и не обязательно. Как в том старом одесском анекдоте про "А шо писАть!? ...И так всё ясно!".

Мой первый вопрос вам две страницы назад получается попал в точку :fotik:
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Денис, неопытному фотографу снимать оливковые деревья окажется сильно более сложным делом, чем порой думают... Напробовался.

Интересно,а в чем фишка,здесь в одном месте есть колоритные такие лет по 300 говорят возрастом,попробую при случае снять
Re[DmSC]:
Там структуру коры проработать надо хорошо и надо, чтоб дерево целиком влезло в кадр - а оно развесистое и редко растёт одно, помехи всякие лезут. Цвет листьев тоже своеобразный. Но если возле Вас есть столь старые оливы, то могу лишь позавидовать и с удовольствием посмотрю на снимки. Мне за такими древностями надо ехать сравнительно неблизко. Очень уж вокруг меня всё "урбанизировано".
Re[Денис Сорокин]:
Заглянул увидел две новые страницы в теме и обалдел. А когда открыл много слов и ни одной фотографии.
Re[Денис Сорокин]:
Постараюсь и я влезть «со своим уставом»… только недавно понял, что пейзажное направление мне более по душе и стараюсь понемногу учиться и черпать полезное из разных источников. Естественно не мог оставить без внимания и эту тему (мне кажется она и создана для таких как я). Ввиду того, что мне пока гордится нечем (я имею ввиду выкладывать свои «шедевры»), то выступаю пока в роли закулисного наблюдателя. Ну и соответственно тоже могу вставить свои пять копеек в ваш диспут (так, как это вижу я лично).
Ну во первых, для того, чтобы обсуждение снимков было более конструктивным (а я думаю это и есть цель этой темы), то чем больше разнообразных мнений, чем больше будет участников в обсуждении - тем они будут разнообразнее и интереснее. В качестве примера интересной будет старая телевизионная передача «ЭВМ» (это вы можете). Так вот, при обсуждении очередного изобретения всякие главные редакторы журналов «наука и жизнь», «моделист-конструктор’ и пр. Начинали петь деферамбы, мол дескать какая классная машина-амфибия, и как она нужна нашему сельскому хозяйству. Но был там один товарищ, который вставал и говорил - конструктив слабый, недоработанный, и толку от неё в хозяйстве не будет, кроме как в половодье. Так вот, если бы не это мнение (причём говорил он вставая из рядов громко и с вескими аргументами), то диспута по сути бы и не возникло и передача стала бы скучной. Это я по поводу присутствия в теме «свежего взгляда» с любой стороны, не важно профи ты или студент, как я.
И второе, что мне понравилось из увиденного мной в одном из Московских фотоклубов … Там каждый участник может принести свои работы (причём это далеко не всегда шедевры) и выслушать мнения коллег. Так вот - там вообще не принято «обсирать» работы, какими бы они не были. И несмотря на то, что ты находишься в окружении таких маститых гуру, которые уже в журналах печатались, когда ты пешком под стол ходил, чувствуешь себя абсолютно раскованно и свободно, особенно, когда знаешь, что принеся ЛЮБУЮ свою фотографию,( даже ту, которую ты вынул из корзины) ты вместо усмешек сможешь услышать довольно трезвое и интересное обсуждение.
Возвращаясь к теме, хочу ещё раз подчеркнуть, что для меня эта тема нужная и интересная, но тот спор, который я вижу уже три страницы совершенно не в то русло пошёл (моё мнение) и уводит немножко в сторону саму суть этой важной и прекрасной темы.
ПыСы: вспомнил нашего шефа по работе… сколько бы раз я не приходил к нему со своим предложениями, он никогда, ни разу не сказал типа «чушь», «ерунда», «у нас денег нет» и т.д. Наоборот он всегда говорил - «хорошая идея, только давай мы сделаем вот так…». В результате выходил я из кабинета с предложением шефа, но чувство своего участия в этом проекте было велико, и оно всегда подталкивало на новые «творения».
Переходя в раздел «Сообщества» я надеялся увидеть здесь именно это, а не просто «мне ваш пиджак не нравится». Я никогда не умел кратко писать сочинения, но думаю, что суть я донёс.
И как хорошо, что в фотографии есть «правила третей», но нет теорем.
Ещё раз извиняюсь за вторжение, но думаю, что имею на это право, как и все. С уважением Александр.
Re[study]:
Спасибо за ваше мнение. Я вам кратко отвечу, без сочинения. На первой странице темы, есть достаточно материала и моих личных слов, по третям и тому подобному. Тот кто внимателен и не просто так сюда зашëл, обязательно это заметит. А просто зайти, как это сделал igorsphoto и "испортить воздух", не понимая даже, что он сам написал, ну это такое
Re[Денис Сорокин]:
Кстати если кратко и по теме - то стараюсь разобраться со своим взглядом… Из последней фотографии мне почему-то мешает отражение солнца (не знаю почему).
https://flic.kr/p/2nicKsG - вот здесь не мешает
https://flic.kr/p/2nifmYb - так тоже воспринимаю
https://flic.kr/p/2nicKs6 - но вот вместе никак.
Может я не туда смотрю… или чего-то не понимаю ещё ?
Извиняюсь за ссылки - с планшета неудобно загружать.
Re[study]:
от: study
Кстати если кратко и по теме - то стараюсь разобраться со своим взглядом… Из последней фотографии мне почему-то мешает отражение солнца (не знаю почему).

С отражением солнца там всё нормально (мне не мешает). Непомню точно, помоему, у Дмитрия было несколько кадров этого сюжета, но лично мне в данном кадре не нравится много пустого места, я бы сделал квадрат или что-то приближëнное к квадрату, оставив только солнце и корягу. Ну и хочется чуть подальше вправо отойти, чтобы разнести между собой солнце и корягу на более дальнее расстояние друг от друга, как раз и трети образуются.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
С отражением солнца там всё нормально (мне не мешает). Непомню точно, помоему, у Дмитрия было несколько кадров этого сюжета, но лично мне в данном кадре не нравится много пустого места, я бы сделал квадрат или что-то приближëнное к квадрату, оставив только солнце и корягу. Ну и хочется чуть подальше вправо отойти, чтобы разнести между собой солнце и корягу на более дальнее расстояние друг от друга, как раз и трети образуются.
Подробнее

здесь авторская задумка- показать безбрежный край и тройка по композиции хорошо смотрится, потому не надо обрезать
также разгонка по углам будет не к месту, т.к. во первых, замысел автора нарушится и во вторых, потеряетя равновесие в кадре, потому как коряга не удержит солнце и его отраджение
короче, имхо все оставить, как есть
Re[kem]:
от:kem
здесь авторская задумка- показать безбрежный край и тройка по композиции хорошо смотрится, потому не надо обрезать
также разгонка по углам будет не к месту, т.к. во первых, замысел автора нарушится и во вторых, потеряетя равновесие в кадре, потому как коряга не удержит солнце и его отраджение
короче, имхо все оставить, как есть
Подробнее

Все так и есть,я выкладывал интересные для меня фото с той поездки по мере проявки и интересно было мнение всех,gaydser предложил свой вариант кадрирования и мне очень понравилось,нашел для обработки более подходящий снимок ,озеро большое,хотелось это передать - необъятную гладь,залитую солнцем и эта случайная коряга,для сюжета лучше бы подошел оставшийся в машине цейс 55мм,а не зуйка 28мм,еще собой был кодак с 16-28 и сигма,на которую бы вместо солнца была бы дыра,поэтому что есть

в этом году поедем возможно на Тарханкут и хочу заехать туда снова на закат и рассвет,но будет ли та коряга на своем месте)))