Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 6601 - 6620
Re[gaydser]:
от: gaydser
…лежит давно мертвым грузом…валяется с первого дня

Спасибо, очень хорошо помогли ! Теперь все сомнения о покупке системных фильтров отпали.
А по поводу техники… вроде всё есть почти
Re[Денис Сорокин]:

SDQ_9145--- by DmSC, on Flickr
Re[DmSC]:
от:DmSC

SDQ_9145--- by DmSC, on Flickr
Подробнее


Свет подкачал скучный, тут может нужно было воду заморозить, рябь с воды убрать, да драматизма на небо накидать, возможно тогда...
Re[study]:
от:study
Вопрос к знатокам по поводу фильтров
1) кто какие использует (системные или круглые)
2) какие используют реже (или не спользуют совсем)
3) и какая разница в использовании градиентного фильтра и эксповилки ( детализация, глубина цвета и т.д.).
ПыСы: Давно стоит такой вопрос (потому как недёшево если хорошие), а тут как назло ещё и полярик утопил…
И вообще какой оптимальный набор пейзажиста по вашему мнению ?
Подробнее


у меня два комплекта нейтральных градиентных фильтров Lee Filters (с резкой границей и с плавной границей) размером 100х150мм.
фильтры хорошие, но использую их очень редко. В принципе можно и без них обойтись
Есть также Lee Big Stopper - его всерьёз не использовал, т.к. не было подходящего сюжета.
На 24-70 имею полярик - Поляризующий фильтр B+W XS-Pro Digital 82mm KSM C-Pol MRC nano. Наигрался в своё время и очень редко достаю из сумки

в общем фильтры, это хорошо. Но можно и без них.
Если стиль вашей съёмки медленный и нетопливый, часто снимаете сюжеты с ярким небом, тогда градиентные фильтры могут быть востребованы. Если же приходится бегать "за светом и сюжетом", особенно по кустам и высокой траве, тогда с фильтрами не просто будет.

считаю, что фильтры должны быть хорошие и качественные иначе вообще лучше без них.

PS вообще о фильтрах есть тема на форуме, здесь же это оффтоп (говорим о композиции ;))
Re[study]:
от:study
Вопрос к знатокам по поводу фильтров
1) кто какие использует (системные или круглые)
2) какие используют реже (или не спользуют совсем)
3) и какая разница в использовании градиентного фильтра и эксповилки ( детализация, глубина цвета и т.д.).
ПыСы: Давно стоит такой вопрос (потому как недёшево если хорошие), а тут как назло ещё и полярик утопил…
И вообще какой оптимальный набор пейзажиста по вашему мнению ?
Подробнее


1. Вы вникните в суть, цель градиентного фильтра. В конечном итоге все упирается в то, чтобы избежать пересвета. Потому что там нет инфы, ничего нельзя вытащить. Только новое небо вставлять.
Поэтому первым выбором является замер по самому яркому в кадре, потом экспокоррекция выставленная (именно такая рекомендация везде и приводится).
2. Если инфа в светах сохранена, то есть множество вариантов обработки. Включая банальное выделение неба в Лайтруме. Или градиент.
3. Несколько лет снимал все с поляриком. Потом убедился, что на моих сюжетах (городской пейзаж и жанр) не очень востребован. Поэтому не использую. Еще разумный вариант использования теплых или холодных фильтров - коррекция цвета из обычного в необычный. Это обсуждалось в ветке "Что такое красивый цвет". Хотя также можно делать программно или профилями.
Т.е. фильтры - это для упертых староверов. Шучу. Для людей, которые точно знают, что уперлись именно в эту проблему и знают, как использовать. Таких, полагаю, менее 0,1% от всех снимающих. С учетом всех расходов, нужно быть очень сильно уверенным, что данная сцена заслуживает таких затрат.
4. Ваш пейзаж с водой. Он плохо обработан. Композиция м.быть разной, от автора зависит. Яркое пятно в кадре - это обоюдоострое оружие. Блик мешает, отвлекает от главного. Коллега Марецкий сделал выпендрежно. Сразу видно, человек понимает, что делает и немного эстетствует. Хотя все одно баловство. А у вас выглядит как огрех, мол, автор недосмотрел.
В целом на вашем кадре нужно что-то "экстра" - цвет, обработка, контраст. Т.е. "изюминку" можно пытаться делать (хотя я бы не стал, оно того не стоит). Поэтому обычно все же снимают что-то уже само по себе интересное, а потом усиливают обработкой. Эффект лучше.
Например, этот недавний кадр


Я там 30 лет уже гуляю. Но вот так сошлась геометрия, цвет и свет, что захотелось заснять. А уже обработкой довести. Если убрать хоть один фактор (линии "сломать", боковое солнце "погасить", осеннюю листву удалить) - ничего не останется...
А если пытаться "усиливать" что-то полупустое - то и эффект соответствующий.
*
Как тренировочный кадр ваш снимок неплох. Ну, а для показа негоден, низкая выразительность.
Re[Денис Сорокин]:

IMG_01 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Эксперименты с новым фотошопом. Коллаж.
Re[gaydser]:
от:gaydser



Подробнее

Красиво
Re[gaydser]:
от:gaydser

IMG_01 by Sergey Gaydaburov, on Flickr

Эксперименты с новым фотошопом. Коллаж.
Подробнее


Re[Денис Сорокин]:
Ещё раз спасибо всем за практические советы ! В завершение разговора о фильтрах (потому как действительно оффтоп) скажу от себя, что в принципе с выбором определился.
На данном снимке

я хотел показать как зарастает река, превращаясь по сути в ручей и без поляризационного фильтра я вряд ли бы обошёлся

(нужно было подчеркнуть).
Ну а с ND фильтрами ... сегодня лечу в Таджикистан, и если успею купить, то надеюсь пригодятся где-нибудь на водопадах.
Ну и дабы не оффтоп свежее, осеннее (критику приветствую)




Re[study]:
от:study
Ещё раз спасибо всем за практические советы ! В завершение разговора о фильтрах (потому как действительно оффтоп) скажу от себя, что в принципе с выбором определился.
На данном снимке

я хотел показать как зарастает река, превращаясь по сути в ручей и без поляризационного фильтра я вряд ли бы обошёлся

(нужно было подчеркнуть).
Ну а с ND фильтрами ... сегодня лечу в Таджикистан, и если успею купить, то надеюсь пригодятся где-нибудь на водопадах.
Ну и дабы не оффтоп свежее, осеннее (критику приветствую)





Подробнее


На первой серии срезаны верхушки деревьев, а там и туман виднеется вроде как. Я часто снимаю панорамкой два три кадра вверх, иногда просто с рук. Бывали случаи когда панорама выручала.

На второй серии первая с березой поинтересней будет, чем вторая. На второй попытка снять закат. Но как то не очень, особенно эти деревья на переднем плане. Если уж сухое дерево то примерно так https://oir.mobi/uploads/posts/2020-01/thumbs/1579291803_24-30.jpg

Удачи вам в горах, ждем хороших кадров.
Re[gaydser]:
Спасибо
Re[Денис Сорокин]:

SDQ_6866--- by DmSC, on Flickr
Re[Денис Сорокин]:
Владимир, в этой теме разрешено постить фотографии в сообщении, размером 1280 пикселей по длинной стороне. Ваш пост с фотографией чрезмерно большого размера, я удалил. Если желаете повторно разместить в той теме фотографию, просьба соблюдать размеры, указанные на первой странице данной темы.
Re[Денис Сорокин]:
Re[Владимир46]:
от:Владимир46

DSC01289+ by vladimir vdovin, on Flickr
Подробнее


Re[gaydser]:
Тоже задумался.
Re[Денис Сорокин]:
темно
Re[Владимир46]:
от:Владимир46

DSC01289+ by vladimir vdovin, on Flickr
Подробнее

Вот это "пейзаж". Темно, непонятно всё. Как на телефон снято. Не стыдно такие фотки размещать?
Re[Nik_on]:
от: Nik_on
Вот это "пейзаж". Темно, непонятно всё. Как на телефон снято. Не стыдно такие фотки размещать?

построен кадр неплохо, задумка неплохая и конечно красивый закат
вот автор и встал на раздумье- с одной стороны красивый закат или "пейзаж"
идеально- золотая середина, потому как просто закат -неинтересно, а в кадре есть интересное
Re[kem]:
На ноутбуке темновато на мониторе (27) все хорошо детали контраст настроение
деталей достаточно.

РУБРИКА МНЕ НРАВИТСЯ!