Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6792 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Евгений Луцко]:
от: Евгений Луцко
Идеи разные бывают ) ....

Категорически согласен, к одной идеи готовишься пристреливаешься переснимаешь, вторая рождается за долю секунды до щелчка, третья в процессе редактирования из другой идеи, но никогда из:
режимное время, штатив, базовое исо, разделение планов и пр....

Думаю автор темы сочтет этот разговор оффтопным и будет прав для темы какой я её увидел
Re[AV78]:
от:AV78

Подробнее

Вот тут сумбур на ПП все портит, на мой взгляд. Если бы не вот эти раскаряженные во все стороны тростинки, то смотрелось бы гораздо лучше.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
но никогда из:
режимное время, штатив, базовое исо, разделение планов и пр....

правильно, потому что, это у опытного фотографа пейзажиста, уже на подсознании, записалось на "корочку" и доведено до автоматизма.
Если пейзаж - то режимное время с интересным светом.
Базовое исо, у меня как правило 200 (на рассвете начало съёмок происходит в сумерках, света не достаточно, чтобы выставлять исо 100 или 50, иногда начинаю с 800)
Штатив - мой надёжный друг, проверенный временем (Gitzo). Слава богу, за 5 лет фотографирования пейзажа и городской архитектуры, я приспособился оперативно выставлять его на любую высоту, подкручивая цанги, на любой неровной поверхности земли и на асфальте в городе.
Разделение планов - это приходит только с опытом, это тоже в голове. Поэтому несколько фотографов снимающие практически с одного и того же места, как правило, получают разные кадры. Одни могут снять более менее интересно, другие посредственно. Всё дело практики и опыта. У одних есть фотографическое видение от природы, вторые развивают это видение по мере накопления опыта, у третьих же - сколько не практикуйся, не получается.
Re[Денис Сорокин]:
Здравствуйте, очень хорошая тема!




Re[Евгений Луцко]:
от: Евгений Луцко
Вот тут сумбур на ПП все портит, на мой взгляд. Если бы не вот эти раскаряженные во все стороны тростинки, то смотрелось бы гораздо лучше.

Есть и без ПП кадр, вечером загружу, а пока вот такой.


Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
правильно, потому что, ...

потому, что эти знания есть во всех учебниках и форумах и подтверждается практикой - это инструменты , я лишь отвечал на вопрос

от: Евгений Луцко
Что делает фотографию фотографией? :D


подробнее будет соооооовсем оффтопно:
"Профи обязан сделать кадр в любых условиях, потому что кадр будет соответствовать техзаданию"
Фотография это несколько другое НМВ, КМК и ИМХО

боюсь обсуждение этого вопроса убьёт тему в голимый оффтоп ибо субъективно по определению ;)

ПыСы что б не только буквы, и таки да это не Фотография, так карточка, но по моему пейзаж




возможно даже со штатива, но не помню
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
правильно, потому что, это у опытного фотографа пейзажиста, уже на подсознании, записалось на "корочку" и доведено до автоматизма.
Если пейзаж - то режимное время с интересным светом.
Базовое исо, у меня как правило 200 (на рассвете начало съёмок происходит в сумерках, света не достаточно, чтобы выставлять исо 100 или 50, иногда начинаю с 800)
Штатив - мой надёжный друг, проверенный временем (Gitzo). Слава богу, за 5 лет фотографирования пейзажа и городской архитектуры, я приспособился оперативно выставлять его на любую высоту, подкручивая цанги, на любой неровной поверхности земли и на асфальте в городе.
Разделение планов - это приходит только с опытом, это тоже в голове. Поэтому несколько фотографов снимающие практически с одного и того же места, как правило, получают разные кадры. Одни могут снять более менее интересно, другие посредственно. Всё дело практики и опыта. У одних есть фотографическое видение от природы, вторые развивают это видение по мере накопления опыта, у третьих же - сколько не практикуйся, не получается.
Подробнее

Денис, немного не понял про исо.
А почему не 100? Ведь на нём самый широкий ДД. Ты говоришь, что штатив всегда с тобой, соответственно, если снимаешь со штатива, зачем исо увеличивать, тем более до 800? Или, например, ты хочешь, чтобы вода в реке и колышащиеся листья деревьев на ПП не размылись, нужна короткая выдержка и ничем кроме поднятия исо её не уменьшить.
Re[AV78]:
от:AV78
Денис, немного не понял про исо.
А почему не 100? Ведь на нём самый широкий ДД. Ты говоришь, что штатив всегда с тобой, соответственно, если снимаешь со штатива, зачем исо увеличивать, тем более до 800? Или, например, ты хочешь, чтобы вода в реке и колышащиеся листья деревьев на ПП не размылись, нужна короткая выдержка и ничем кроме поднятия исо её не уменьшить?
Подробнее

я не Денис но вроде кроме экспотройки еще ничего не придумали, можно пошире открыть дырку, но для пейзажа это редко используется.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
я не Денис но вроде кроме экспотройки еще ничего не придумали, можно пошире открыть дырку, но для пейзажа это редко используется.

Ну, я, как бэ, в курсе, для чего исо поднимается, меня немного другое интересует...
Re[AV78]:
от: AV78
Ну, я, как бэ, в курсе, для чего исо поднимается, меня немного другое интересует...

подожду ответа Дениса как снять на базовом исо с короткой выдержкой со штатива.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
подожду ответа Дениса как снять на базовом исо с короткой выдержкой со штатива.

Да не об этом я спросил! Я спросил, зачем короткая выдержка, если снимать со штатива?
Например, чтобы трава на ПП не шевелилась... Или, может быть, для чего-то ещё?
Re[AV78]:
от: AV78
Ну, я, как бэ, в курсе, для чего исо поднимается, меня немного другое интересует...

все правильно тебе про тройку сказали.
а ответ на твой вопрос: да, выдержка короче для того, чтобы объекты с листвой и трава, не превратились в кашу
Re[AV78]:
от: AV78
Да не об этом я спросил! Я спросил, зачем короткая выдержка, если снимать со штатива?
Например, чтобы трава на ПП не шевелилась... Или, может быть, для чего-то ещё?

Все что связано с длинной выдержкой связано с временными геометрическими изменениями и на ПП и СП и ЗП и с свойствами матрицы (на очень длинных выдержках), опять же фотограф может замерзнуть ожидаючи ;)
я так думаю, но давайте подождем правильный ответ
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
все правильно тебе про тройку сказали.
а ответ на твой вопрос: да, выдержка короче для того, чтобы объекты. листвой не превратились в кашу

Ок, спасибо!
Re[Денис Сорокин]:
Там в начале, где ты ссылки скидывал, 4 видео не существует: Шторм, Дегтярёв, Ушанов, EGRA.
Re[Денис Сорокин]:
СамАлёт хАрашо, параход хАрашо, а на лыжах лучше!


Re[Денис Сорокин]:
[size=12]Здравствуйте! Спасибо за хорошую тему.


_DSC6727

Re[Денис Сорокин]:
Предполагаю следующий ответ автора: " Дрова! "
Re[Арттур]:
Артур, здравствуйте!
Очень красивое фото, но, к сожалению, какой-либо композиции в нем не усматривается.
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
Артур, здравствуйте!
Очень красивое фото, но, к сожалению, какой-либо композиции в нем не усматривается.

Композиция, все-таки, не самоцель. Если бы мы смотрели только на композицию, вместо фотографий имело бы смысл разглядывать учебник.


Исходные фотографии ГеоТег
Пожалуйста, вот Вам кадр "по правилам". Но "дрова" нравятся больше.