Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 43921 - 43940
Re[ALLinONE]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от: avs28
ты ли это? что-нибудь о жидких фильтрах и читинге в светах слышал? :D

Ну а как же. :)
А как иначе почти 15 стопов из кмос-а выжать? Низкий ДД страшнее читинга.
от: avs28

как по мне пятак местами чаще проще бывает

По моему опыту- тоже не подарок. Кучу исходников с никона покрутил- не сложней кэнона. Немного только бесит розовость кожи, но надеюсь поправимо.
К вопросу Canon vs Nikon
Приветствую, коллеги по скинтонным изысканиям!

Раз уж пошел процесс возрождения интереса к CMOS камерам от Nikon, добавлю немного своих изысков по данной теме.

На Nikon я с 2007 года, сначала D50, потом D200. Как вы понимаете, я был более, чем доволен тем, что я получал на выходе. Обрабатывал все в Capture NX2. Вместе с его слоями, локальными коррекциями и плагинами NIK Color Efex мне ФШ вообще не нужен был. Да я и не силен в обработке. Все хочу научиться делать серьезную ретушь кожи, да все руки не доходят. Съемки у меня чисто семейные, жене для ФБ хватает, так что пока вот так.

Но время шло и с D200 было все-таки не очень комфортно при недостатке освещения. Даже с учетом того, что самый темный объектив у меня с f/2.8. Ну и полный кадр хотелось. Тему CCD vs CMOS я еще в момент выбора D200 vs D90 изучил вдоль и поперек, так что был наслышан о проблеме. Инет в этот раз принципиально читать не стал, решил куплю, разберусь, если что, то продам. Осенью 2017-го купил Nikon D750.

Первые съемки были - полный восторг! Функциональность, большой видоискатель, низкие шумы - все радовало. Были некоторые мелочи, которые не нравились именно в этой модели, но реально лучше модель у Nikon я вижу только D850.

Но потом пошли и съемки, где я реально не знал, что с этим всем материалом делать. Еще на D200 я в какой-то момент пересел на ACR и он стал моим основным проявщиком. Так поначалу проявлял и D750.

Неудовлетворенность получаемым результатом привела меня к ветке о цвете на К-Н. Много почерпнул из постов IVX, пробовал применять, где-то работало, где-то не очень, несмотря на утверждения о универсальности профиля и методики. Пробовал и пресеты от Варежки.

Начал стандартную канитель с конверторами: ACR, Nikon Capture NX-D, C1, RPP, DPI, DXO, SilkyPix, RawTherapee, DarkTable. Но ни один конвертер не давал стабильного результата. Родной более-менее что-то показывал со стилем Canon 5D Mark II (но не на всех кадрах), более-менее был DXO (но у него были свои тараканы, которые мне радикально не нравились), RawTherapee выстреливал иногда с профилем IVX. C1 я так и не понял, несмотря на то, что у многих вижу хорошие работы с него. RPP разве что иногда выстреливал на отдельных кадрах. Ну и в целом конвертер для джедаев, под потоковую обработку я его совсем не могу использовать. Ну и хочется законченного решения. Так что самым удобным для меня остается ACR, несмотря на все нападки на него из-за "грязного цвета".

В общем, все было печально, пока я не наткнулся на вот эту тему: Canon colour for Nikon d610(Adobe Profile)

Благодаря инструменту из этой темы я сделал себе профили на базе цветовой матрицы D750 и блока обработки от разных камер Canon. Старые аппараты типа 5D и 5DMII не подошли, но подошли от Canon 1Dx и Canon 1Dx Mark II. От первого икса профили помягче, от второго посочнее.

Теперь дела были получше, но все равно с некоторыми съемками было непонятно, что делать.

Параллельно искал все возможные сравнения К и Н с РАВ-файлами. Увы, в основном все ссылки уже протухли, а то, что было, не давало особой уверенности в превосходстве К. Однако из темы "Я обработаю лучше" все вытянутые РАВ-ы К простой проявкой в DPP "Standrart, +1 насыщенность" давали красивый результат.

В общем, к осени 2018 созрел купить пядвак. Первый пятак и вторая доска сильно древние, третья доска дорогая, плюс кирпич, плюс хреновый экран. Пядвак выглядел хорошим балансом, смущал только слабый модуль фокусировки, который после D750 мог сильно разочаровать.
Купил на английском е-бей пядвак с пробегом чуть меньше 40К и в состоянии "муха не сидела". Такое ощущение, что заказывали проф чистку перед продажей. Коробка, бумажки и т.п., ремень вообще не распечатан.

К нему для начала взял родной 50mm f/1.4 б/у тоже в состоянии не сидевшей мухи со всеми коробками и бумажками. Думал за зиму поснимаю, увижу, насколько пядвак лучше, продам 750-й и куплю на кенон родные 35 1.4 и 85 1.8 для начала и буду жить-поживать, объективов наживать.

Первые парные снимки показали колоссальную разницу с 750-м. Ну думаю, вот оно, счастье! Но все-таки второй пятак по эргономике оказался даже хуже, чем D200, не говоря уже про D750, так что скинтона скинтонами, а почти во всем остальном D750 был сильно лучше. Потом я увидел, что D750 относительно пядвака сильно теплит картинку даже с настройкой АББ "приоритет белого" и со сдвигом +2 в холодный (который я почерпнул где-то из веток по скинтонам). Начал сравнивать с пядваком, оказалось, что нужно сделать на 750-м +4 в холодный. Теперь цвета стали гораздо ближе к пятаку, а в ACR с профилями от д-иксов стало весьма интересно.

Я все еще не могу сказать, что цвета равны, отличия между сниками К и Н остались. Но их уже нужно между парами искать. Профиль К менее контрастный, некоторые цвета отличаются и что меня больше всего напрягает, в теневой части лица часто замечаю красноту на коже у жены, которой нет на снимках с пятака. Краснота эта есть в реале, я ее вижу глазами с определенных углов, но с пятака ее почти не видно, а с никона временами проглядывает.

В общем, этой весной решил пока Д750 не продавать. В комплекте с 35mm f/2 Д750 - шикарный прогулочный ФФ комплект, т.к. снимать такие прогулочные фото без авто-исо меня как-то сильно напрягает. Да и динамику (как пример - дети) гораздо приятнее снимать на 750-й. Ну и высокие ИСО почище. Опять-таки оптика у меня под Никон более-менее есть, хоть и простенькая, а под Кэнон хочу уже эльки собирать (и таки подмывает Никон продать ради 35мм 1.4 :) ), так что это будет небыстрый процесс.

В общем, я хоть и не продал Никон сразу после первой съемки, как некоторые, но пользу мне эта покупка определенно принесла. Но и все эти теории насчет жидких фильтров, читинге в светах, заливке бликов и десатурации теней после этой покупки отношу больше к недостаткам профилей от Никон, которые скопированы заботливо Adobe у себя, чем к реальным аппаратным проблемам Никон.

С нормальными профилями вполне можно жить, не воюя за каждый кадр. Напомню, что у меня подход с максимальной унификацией, я за каждый кадром не хочу сидеть полдня. Точка черного, точка белого, иногда вибранс, локально небо притемнить - это обычно и все. Кстати, DXO, который часто рекомендуют для проявки Никон без заморочек, весьма похож по результату на ACR с кросс-профилями от д-иксов, которые я сделал с помощью утилиты профилей.

Фокусировка же на пядваке со многими ругаемым 50мм 1.4 вполне меня устраивает. Точек мало, но в сравнении с 50 1.4 от Никона, который самый мой нелюбимый объектив из моего Никон-набора из-за капризной фокусировки, меня вполне устраивает работа АФ на пятаке в статике. Динамика, конечно, совсем другая история, но все-таки модуль АФ у пядвака сильно уж древний.

Сорри за лонгрид, если что. Может кому-то будет интересно.

Напоследок несколько парных, раскрывается до 2048. Все фото из ACR, без серьезной коррекции - только базовые. Кривые не трогались, HSL не менялся (хотя иногда небольшие коррекции здесь никону идут на пользу). С работами местных корифеев не сравнить, но может кому-то эти парные пригодятся.

P.S. Тему читаю давно, интересно было наблюдать сначала за миграцией никонистов на кенон, а потом за возращением некоторых.

avs28 респект за защиту чести марки Nikon!


01_5DM2_040568_ACR by Yarilo, on Flickr


01_D750_011096_ACR by Yarilo, on Flickr


10_5DM2_040625_ACR by Yarilo, on Flickr


10_D750_011129_ACR by Yarilo, on Flickr


2_5DM2_040537_ACR by Yarilo, on Flickr


2_D750_011065_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
. Немного только бесит розовость кожи, но надеюсь поправимо.

Надежда умирает последней
А пока........." в бой идут одни старики " (2002 год)

DSCF0765 by Georg Georger, on Flickr
Re[GEORG]:
от: GEORG
Надежда умирает последней

Да и плевать, для свадеб сойдёт...а я по любому буду на про5ку снимать. :D
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Да и плевать, для свадеб сойдёт...а я по любому буду на про5ку снимать. :D

Что не "сходило для свадеб" у Пядвака? Тут тема про "людей",напомню(АФ/ИСО- тема другая)
Re[GEORG]:
Ну красавец!!!
Re[YariloUA]:
Попробуйте на Пядваке репортажную Lку,по типу 70-200 2.8-вас АФ в динамике не будет больше напрягать(хотя дура большая и тяжёлая).
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Что не "сходило для свадеб" у Пядвака? Тут тема про "людей",напомню(АФ/ИСО- тема другая)

Я ж не сказал что пядвак хуже был по цветам, лишь то что никон не хуже, с незначительными нюансами.
Кэнон можно было и не продавать конечно, но есть фуджи, которых я люблю, а плодить три системы(в наличии ещё гаш5) накладно.
Re[ALLinONE]:
Но ты же нормально жил с Пропяткой+Пядваком? Если вопрос с линзами в одну систему,то всё понятно,но мы же про цвет(вроде)? Искать цвет (после Пядвака) в новониконе(без "танцев", имеется в виду),ну странновато, ИМХО. И твои последние примеры,тому доказательство.
Re[www user]:
Кстати, читинг до записи RAW у D800 не только в светах.
Re[YariloUA]:
Отличные профили, спасибо, возьму на вооружение. :)
Re[OlAf]:
А у 750-й и 810-й?
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Ну красавец!!!


И красавицы

My photos by Georg Georger, on Flickr


1DXL1884 by Georg Georger, on Flickr
Re[Ozzy1000]:
Кстати с профилями по ссылке YariloUA вроде лучше чем я смог накрутить. Попробовал на нескольких кадрах, бдует время покручу ещё...
Re[GEORG]:
И красавицы !
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Попробуйте на Пядваке репортажную Lку,по типу 70-200 2.8-вас АФ в динамике не будет больше напрягать(хотя дура большая и тяжёлая).


Спасибо за совет, но я больше по фиксам, плюс основное все-таки статика. У меня на D750 Nikkor-ы 35mm f/2.0 D и 85mm f/1.8 D - основная пара. Кеноновская элька 1.2 слишком специфична, чтобы прям вот сразу брать, так что заменит ее 135 пока. Так что пока путь наметил себе такой:

1. 35mm f/1.4 L
2. 135mm f/2.0 L
3. TC 2x III
3. 16-35mm f/4 L IS
4. 70-200mm f/4 L IS
5. 85mm f/1.2 L

Надеюсь лет за 5-7 справиться с задачей без особого обременения семейного бюджета :) Основное - первые два пункта (даже первый уже закроет 80% кадров), т.к. с одним полтосом скучно, да и я больше 35мм люблю на ФФ. Меня очень впечатлил Nikkor 35mm f/2 на ФФ. Он и на кропе радовал, а на ФФ так вообще расцвел. И пофиг, что края мыльные. :)

Все-таки как бы хороши не были тушки N (опустим вопрос скинтона), L-линейка оптики от C мне больше нравится, плюс мне больше по душе картинка старых объективов, когда еще не гнались за техническим совершенством картинки (ну и цена, да :D ). А здесь у N все грустно. 35 1.4 только ручной, плюс все отвертки пролетают мимо БЗ (прощай 85 1.4 Д), т.е. вкладываться в них сейчас уже не сильно разумно. Так что парк стекол N так и останется у меня в его текущем состоянии.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
А у 750-й и 810-й?

Тоже, хотя поменьше, у них процессор EXPEED 4. D800 - EXPEED 3

Сегодня лучший никон - D850, благодаря новой матрице и более мощному EXPEED 5.

Можно смело покупать.
Re[GEORG]:
от:GEORG


DSCF0765 by Georg Georger, on Flickr
Подробнее


Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Кстати с профилями по ссылке YariloUA вроде лучше чем я смог накрутить. Попробовал на нескольких кадрах, бдует время покручу ещё...


Вот папка с кросс-профилями, которые я делал для себя. Основные - это на Nikon D750 от Canon 1Dx (менее контрастные, приглушенные цвета) и Canon 1Dx Mark II (более контрастные и цветастые). Остальные скорее всего на 750-й малопригодные, только побаловаться.

Тыц!

Отпишитесь потом по впечатлениям, интересно чужое мнение.

Что самое интересное, ни здесь, ни в ветке о цвете на К-Н я не видел этого решения - нашел гуглением. Хотя обе эти ветки прочел полностью (о цвете на К-Н два раза :D ). Причем решение очень простое, универсальное, без индивидуального кручения каждого файла.

Понятно, что индивидуальный подход всегда будет лучше, но все-таки не все готовы над каждым снимком по полдня сидеть. И не у всех есть возможность уйти на К или держать несколько систем.

Плюс решение это для ACR / LR - самых кошмарных по цвету, судя по большинству мнений. Но я пока так и не смог никуда уйти. Очень удобно, плюс недорого, с учетом ФШ впридачу.