Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 45081 - 45100
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Странно тогда как так идеально подошёл профиль 1дх-а.
Причём на всех испробованных мною никонах- д7т,610,750,800,810...
Надо пробовать профили от первого пятака и 1дс2.

Да, мне тоже этот момент неясен.
Re[YariloUA]:
Мне долго с этим разбираться... может попробуешь и профиль от 1ds mk2 когда найдёшь время?
Re[Megerko]:
от:Megerko


Такие софтины как Х-Райт, сторойт профиль только по матрице, внося поправки относительно эталонных патчей,
а вот как построены хитросделанные LookTable и ToneCurve - для меня загадка. По-идее, матричный профиль
загоняется в фотошоп с десятком контрольных фото и доводится до универсальности вручную, после чего данные усредняются
и прописываются в профиль.

Так вот, вся штука в исходных данных. Если ColorMatrix не верный - все остальные поправки сделают только хуже.
В свое время ребята использовали крутые спектрофотометры для снятия данных и поправки ColorMatrix, вместо того,
чтобы снимать цветовые мишени. И, как следствие, отсюда были проблемы, потому как у людей с камера нет
"крутых спектрофотометров" а у людей с "крутыми спектрофотометрами" нет всех камер.
Подробнее

КМК, ребята из Adobe достаточно продвинуты и оснащены, чтобы их ColorMatrix были достаточно точными. Во всяком случае, в обсуждаемых профилях используются родные ColorMatrix из профилей соответствующих Никон-камер.

Для имеющихся у меня камер К и Н профили "Camera Standard" +/- точно повторяют соответствующие профили в родных программах. Т.е. точно они сделать профиль могут. Они же не виноваты, что Никон в родном софте сделал кривые профили. :D Поэтому и сработал рецепт "родной ColorMatrix + LookTable и ToneCurve от К".

А ведь когда-то Никон еще не заставлял пользователей искать нетрадиционные решения по проявке:


Nikon D50 + Nikkor 85mm f/1.8 @ f/2.8



D050_010951_CNX by Yarilo, on Flickr
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Мне долго с этим разбираться... может попробуешь и профиль от 1ds mk2 когда найдёшь время?

Да, могу. Не "прямовотсейчас", но попробую найти время. Может, что-то еще, чтобы два раза не вставать? Но только для Д810, для всего никон-выводка это уже будет затратно по времени делать.
Re[YariloUA]:
Супер, спасибо заранее :!:
Что то ещё... ну на своё усмотрение, из "цветных" камер- лейка М9, д40, про5...
Re[www user]:
ALLinONE
YariloUA
Спасибо.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Всё это сложно, нужно время разобраться- если энтузиазм не иссякнет попробую.
В любом случае, даже имеющийся профиль меня полностью удовлетворяет.

Теоретически, если допустить, что КолорМатрикс действительно выводит технически правильный цвет
для подопытной камеры в "ноль" - остается только подобрать ему соответствующую обработку
для LookTable и ToneCurve и все, - профиль готов.

Допускаю, что вам это удалось (случайно или намеренно). И это чудесно!
Можно конечно попытаться улучшит результат, но, как говорится, лучшее - враг хорошего. =)

YariloUA
Согласен. Но у меня есть несколько профилей на д750, "сделанных профи", КолорМатрикс которых
сильно отличается как от того, что мне удалось намерять самому по Паспорту от Х-Рай,
так и от адобовских профилей. Буду их ковырять и вспоминать откуда качал, а потом удалю все лишнее.


ЗЫ
все-таки не оставляю надежду, что коллективный разум победит, и в этот раз мы таки доведем
этот вопрос до логического завершения. Удачи всем нам =)
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Супер, спасибо заранее :!:
Что то ещё... ну на своё усмотрение, из "цветных" камер- лейка М9, д40, про5...


https://www.pdnonline.com/gear/cameras/the-best-cameras-for-color-reproduction-ranked/

методика и проделанная работа впечатляет...

ЗЫ
All Hail Fulifilm!! =)))
Re[Юрий Эр]:
[УДАЛЕНО]
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Юрий - чемпион ;)

Да.
Re[www user]:
от: www user
Вы опять забыли ЭКЗИФ :!:

У меня всё неизменно. 5DII объектив 70-200 2.8 :D
Re[Megerko]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[avs28]:
от: avs28
очередные "британские учёные", практического смысла - ноль

Точно.
Тем кому важна точность ЦП снимают с КЧ-м, а нам эта точность ни к чему, нам красиво подавай. :)
Re[ALLinONE]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[avs28]:
Ага, им бы в другое русло силы направлять...
Re[ALLinONE]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр

Подробнее

Замечательный портретик Юра, это с профилем ForwardMatrix1 и ForwardMatrix2 ?
Re[Megerko]:
от: Megerko
все-таки не оставляю надежду, что коллективный разум победит, и в этот раз мы таки доведем
этот вопрос до логического завершения. Удачи всем нам =)

Да в принципе уже дело сдвинулось с мертвой точки, вопрос теперь в том, можно ли это улучшить. Достаточно вспомнить сравнения К-Н, которые приводились в начале ветки и недавние сравнения Н-Ф от ALLinONE.
Re[valser61]:
от: valser61
Замечательный портретик Юра, это с профилем ForwardMatrix1 и ForwardMatrix2 ?

Спасибо Сергей.
А что это за профили? :D
Нет всё примитивно просто ДПП.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр

А что это за профили? :D

Профили от "троль продакшн" .:D