Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 46301 - 46320
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Отличный момент!

Re[www user]:
если кто в курсе - чем закончилось тут обсуждение про использование профилей с разных камер на своих?.. Я к чему - профиль адоб для разных камер создавался таким, чтобы после его применения фотки с РАЗНЫХ камер в одних условиях были практически одинаковы. Фактически это означает, что для любой камеры можно заделать такой профиль, что итоговая картинка почти не будет отличаться, например от картинки д850 или первопятака с профилем стандарт... Я намедни попробовал в равтерапии подставлять профили с разных камер на рав пядвака, и таки да - профиль стандарт с первопятака дает более мягкую картинку, чем родной стандарт. Никто не пробовал делать парные снимкм с разных камер и подставлять в них разые профили на предмет - подгонится ли картинка с профилем от другой камеры к картинке с этой камеры?...
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
если кто в курсе - чем закончилось тут обсуждение про использование профилей с разных камер на своих?.. Я к чему - профиль адоб для разных камер создавался таким, чтобы после его применения фотки с РАЗНЫХ камер в одних условиях были практически одинаковы. Фактически это означает, что для любой камеры можно заделать такой профиль, что итоговая картинка почти не будет отличаться, например от картинки д850 или первопятака с профилем стандарт... Я намедни попробовал в равтерапии подставлять профили с разных камер на рав пядвака, и таки да - профиль стандарт с первопятака дает более мягкую картинку, чем родной стандарт. Никто не пробовал делать парные снимкм с разных камер и подставлять в них разые профили на предмет - подгонится ли картинка с профилем от другой камеры к картинке с этой камеры?...
Подробнее

Я иногда пробовал подставлять профили других линз, )
Но в некоторых случаях, даже родной профиль не хочется применять.
Некоторые линзы пропускают столько света, что вообще не хочется чего либо менять... Даже шумы иногда не хочется сглаживать. )
А подставлять профиль чужой камеры? Смысл? Картинка со своей, она родная. ) Зачем обманывать себя? В конечном итоге, )
P.S. если что, то я не участвовал в полемике. )
И сейчас, высказав свое мнение, не буду ничего развивать.
Фотошопу я доверяю, он меня спасает, так как я постоянно порчу кадры, )))
Есть ещё Дарктейбл, иногда я в нем упражняюсь. )
Недавно опять про него вспомнил, )
Re[strangefruit]:
от: strangefruit

А подставлять профиль чужой камеры? Смысл? Картинка со своей, она родная. ) Зачем обманывать себя? В конечном итоге, )

Подставлять нужно, чтобы сделать дефолт для фото лучше, чем он есть с родным. "Родной" - он (а) только в родных конвертерах, которые самые неудобные и малофункциональные, а в сторонних конвертерах он по-умолчанию не родной и (б) в случае определенных никонов и некоторых других камер он и в родном конвертере так себе. Про родную картинку - это в случае определенных камер Никон все слова, разбивающиеся о суровую реальность жизни.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
если кто в курсе - чем закончилось тут обсуждение про использование профилей с разных камер на своих?.. Я к чему - профиль адоб для разных камер создавался таким, чтобы после его применения фотки с РАЗНЫХ камер в одних условиях были практически одинаковы. Фактически это означает, что для любой камеры можно заделать такой профиль, что итоговая картинка почти не будет отличаться, например от картинки д850 или первопятака с профилем стандарт...
Подробнее

О каких профилях Адоб речь? О Adobe Color - Adobe Standard или о Camera Standard и прочих camera matching профилях?

Если о первых - то там разве что сделать камеры одинаково фиговыми, профиля "Adobe ХХХХХ" похоже дальтоники делали. Т.е. рассматривать их вообще не стоит.

от:Voyager_
Я намедни попробовал в равтерапии подставлять профили с разных камер на рав пядвака, и таки да - профиль стандарт с первопятака дает более мягкую картинку, чем родной стандарт. Никто не пробовал делать парные снимкм с разных камер и подставлять в них разые профили на предмет - подгонится ли картинка с профилем от другой камеры к картинке с этой камеры?...
Подробнее

RawTherapee как-то по своему трактует эти профили, результат совсем не такой, как в Adobe или DxO, по крайней мере на той паре примеров, что я пробовал. Мне результаты не понравились, так что я забил на это дело. Ну и сама программа тормознутая до беспредела плюс без локальных коррекций. Я для себя особого смысла воевать с ней за цвет не увидел, т.к. результаты с Adobe устраивают.

Что же до приведения профилей между любыми двумя камерами я уже писал неоднократно:

1. Если ForwardMatrix совпадает, то результирующий профиль выходит почти без искажения цветов. На никоне, к примеру, профиль от 1ДХ заметно холодит зелень, решается изменением оттенка зеленого в HSL, если нужно. В остальном очень похоже.
2. Если ForwardMatrix не совпадает, то результирующий профиль выходит с заметным искажениями определенных цветов. Но это тоже решается, нужно просто подобрать поправки в primaries при создании профиля. Для интереса я сделал бета-версию такого пробного профиля Canon 1DX Standard для Canon RP, у которого нет camera matching профилей в Adobe. Он не 1-в-1 повторяет профиль из DPP, но близко. Для 1-в-1 нужно намного больше времени потратить, мне это не особо нужно.

Также для камер, между которыми не совпадают ForwardMatrix, можно просто брать чужую тоновую кривую, если родная не нравится. При этом не будет искажения цветов, но и эффект намного слабее.
Re[strangefruit]:
от: strangefruit
...А подставлять профиль чужой камеры? Смысл? Картинка со своей, она родная. ) Зачем обманывать себя? В конечном итоге, )...


да вот нет никакой родной... после демозаика получается нечто, по видимому у разных камер близкое (профили натурал и точный практически без цветокоррекции), потому что электроника усиления сигналов и матрицы у разных фирм - это фактически родные братья. А далее по этому нечто профилем делается цветокоррекция... причем у одних камер профиль более удачный, чем у других... у кэнонов в профилях усиливают красный, у сони - зеленый, у никонов - синий... лично мое мнение с зоопарком профилей - их плодят просто чтобы была иллюзия разнообразия вида фоток на разных камерах... Вот хочется мне при некотором освещении на второпятке получить как на первопятке - может надо просто от первопятки профиль взять и все... С тем же скинтоном на некоторых камерах сложности, а может просто взять профиль от соседней камеры, где с этим нормально, и проблем не будет... так что вопрос интересный, и как раз для тех кто тут камерами соревнуется...
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
...Что же до приведения профилей между любыми двумя камерами я уже писал неоднократно:..


это что то сложное... я имел ввиду более простое. В базе данных равтерапии лежат профили стандарт, ландшафт, портрет и пр. от разных камер. Их можно подставлять вместо родных профилей. Лично я брал рав от второпятки, и сравнивал результаты конвертации со стандартами первопятака и второпятки. На глаз был заметный сдвиг в сторону более мягких тонов первопятака при использовании его профиля... Шут знает конечно, но для тех же родственных по поколению камер это должно работать, потому что там 100 пудов электроника идентичная..
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Вот хочется мне при некотором освещении на второпятке получить как на первопятке - может надо просто от первопятки профиль взять и все...

"просто от первопятки профиль взять и все", к сожалению, не выйдет, ForwardMatrix у них отличается. Если у вас есть обе камеры, можете на парных выпилить себе для 5Д-2 профиль на базе 5Д, крутя primaries. Или для начала попробовать тоновую кривую с профиля 5Д применить на 5Д-2, хотя у него она и так слабоконтрастная, в отличие от более новых пятаков.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
это что то сложное... я имел ввиду более простое. В базе данных равтерапии лежат профили стандарт, ландшафт, портрет и пр. от разных камер. Их можно подставлять вместо родных профилей. Лично я брал рав от второпятки, и сравнивал результаты конвертации со стандартами первопятака и второпятки. На глаз был заметный сдвиг в сторону более мягких тонов первопятака при использовании его профиля... Шут знает конечно, но для тех же родственных по поколению камер это должно работать, потому что там 100 пудов электроника идентичная..
Подробнее

А эти профили дают результат, идентичный результату из DPP для соответствующих камер? Ибо без этого все это больше похоже на кнопку "мне повезет". Т.е. если взять терапию и ее камера стандарт для пядвака, результат будет такой же, как для пядвака в ДПП?
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
"просто от первопятки профиль взять и все", к сожалению, не выйдет, ForwardMatrix у них отличается....


если отличается на проценты, то скорее всего шут с ним.. это хорошо бы проверить на парных снимках... электроника даже между поколениями камер меняется незначительно и под каждую камеру отдельно не разрабатывается...
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
...Т.е. если взять терапию и ее камера стандарт для пядвака, результат будет такой же, как для пядвака в ДПП?


да, если сбросить все настройки по умолчанию резкости, контраста и пр., то с одним профилем результаты конвертации в ДПП, фотошопе и равтерапии одинаковы. Причем практически не зависят от демозаика, если в него только еще не воткнули дополнительную постобработку типа подавления муара.
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
а может просто взять профиль от соседней камеры, где с этим нормально, и проблем не будет... так что вопрос интересный, и как раз для тех кто тут камерами соревнуется...

Я сравнил на своем мониторе камерный жепег, с обработкой в АВТО, в Фотошопе.
Фотошоп малость приукрашивает и делает светлее.
Я руками возвращаю ближе к исходным РАВ-значениям. Иногда мои настройки близко совпадают с камерным жепегом. )
Температуры иногда беру с белых участков (которые на самом деле, тоже не сильно белые). Стараюсь не отклонятся от "как снято", )
Глаз у меня не быстро адаптируется, и по этой причине, вполне вероятно, что у меня получаются реалистичные кадры (я так предполагаю). О профилях каких-то там камер, я вообще не думаю. Я пытаюсь вспомнить действительность, каковой она мне казалась реальной, на момент съемки. )
Re[strangefruit]:
от: strangefruit
Я сравнил на своем мониторе камерный жепег, с обработкой в АВТО, в Фотошопе.
Фотошоп малость приукрашивает и делает светлее.
Я руками возвращаю ближе к исходным РАВ-значениям....


это делается уже по выбранному профилю и несколько не по теме вопроса :) ... если профиль выбран неудачно, то обычно сложно сделать хороший цвет двигая ползунки... самое практичное - немного ползунками корректировать цвет поверх качественного профиля
Re[OlAf]:
от: OlAf
Пора купить монитор. У тебя все фото пережарены.

А тебе пора сходить на курсы по фотографии...
Re[OlAf]:
от: OlAf
Калибруй.

Сходи-сходи, не пожалеешь!
Может, хоть узнаешь что такое фотография и для чего она...
Re[OlAf]:
от:OlAf
А это канон




_61A1981 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее

Зачем руки девушке отрезал?
Не, тут только курсы могут спасти, но навряд ли...
Фото называется пол собаки...
Re[OlAf]:
от:OlAf



_DSC5594 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее

Опять всё напополам, где надо и не надо ..
Вот такие они, УЧИТЕЛЯ....
Schacht 135/3.5

Re[Holodilnik_Pobeda]:
Иди отсюда, теоретеГ
Re[www user]:



SDIM4166 by -OlAf-, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта