Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 49621 - 49640
Re[YariloUA]:
Шум на фото наиболее заметно проявляется в областях локальных недодержек. Такие часто можно встретить в обычной практике фотографа. Про случай общей недодержки тоже можно вспомнить, но это уже связано с общей недостаточнустью света или с грубыми ошибками фотографа. Конечно же шум (зерно в случае плёнки) более заметен на ровных однотонных плоскостях при определённом уровне недодержки (когда недодержка явная, но в черноту изображение ещё не провалилось) и отчетливо проявляется на высоких ISO, но иногда заметен и на средних и даже на низких. Я видел неприятные рыхлые изображения с заметным цветным шумом с 5D Mark II на 1000ISO, снятые фотографами бравировавшими неиспользованием вспышки.
В выходной покрутил чужие RAW фото с D850, снятых с заведомой недодержкой примерно 2 стопа на 100ISO и 64ISO. Результат:проявился цветной щум и потребовал шумодава. Я не буду доказывать, что D850-шумная камера -снимать с такими грубыми ошибками не надо.
Re[avs28]:
от: avs28
Так и сейчас, кайф от зеркалки, именно зеркалки, гаджет, читай БЗК, снимет наверное уже и лучше, и фокус в глаз на открытой, но хочется снимать зеркалкой. :D

С БЗК меня забавляет, как маркетологи переобулись в воздухе по поводу размеров. Когда вышли первые БЗК, столько было шуму про компактность, что ЗК - это динозавры как по функциям, так и по размеру. Ну и как-то оно так и было, пока это были 3/4 и APS-C. Потом вышли А7 от тетки и вроде бы тушки оставались маленькими. А потом начала родная АФ оптика выходить все чаще и стало реально смешно, когда к таким мелким тушкам начали прикладываться объективы чуть ли не большие по размеру, чем их ЗК аналоги.

Я недавно ради интереса зашел повертеть в руках Р-ку и увидел на одной витрине новый и старый 50 1.2. Я реально ох..л от соотношения размеров, другого слова у меня нет. При этом сама Р-ка мелкая и неудобная, большой палец комфортно ложится только если прямо на сенсорную полосу, кнопку АФ-ОН нужно или серединой пальца нажимать или как-то его ракообразно изгибать, теряя хват.

В сочетании с тем цветовым дефолтом, которые выдают БЗК от Кена, чувствую сидеть мне еще долго на ЗК.

Я бы не отказался от мелкой недорогой ФФ БЗК под компактные мануалы. Жаль Никон убрал совместимость со своими мануалами и безмоторными АФ в своем переходнике, так может взял бы Z6 под это дело. На ЗК все-таки не так удобно мне мануалить без ЛВ. 50 мм и длиннее еще ок, но 35 мм и шире - просто беда.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Я недавно ради интереса зашел повертеть в руках Р-ку и увидел на одной витрине новый и старый 50 1.2. Я реально ох..л от соотношения размеров, другого слова у меня нет.

меня реально убил RF 70-200, сделали хобот, задник раздули так, что зазора для пальцев почти не осталось... толще, чем EF 70-200 2.8 II
Re[YariloUA]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[IvAnt]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[avs28]:
Лукавите. Его нельзя не заметить, если уж он появился по какой-то причине. Или если не ресайзите например с 36 до 2 Мп. Правда всё это не так страшно и может быть подавлено при программной обработке.
Re[www user]:
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Шум на фото наиболее заметно проявляется в областях локальных недодержек. Такие часто можно встретить в обычной практике фотографа. Про случай общей недодержки тоже можно вспомнить, но это уже связано с общей недостаточнустью света или с грубыми ошибками фотографа. Конечно же шум (зерно в случае плёнки) более заметен на ровных однотонных плоскостях при определённом уровне недодержки (когда недодержка явная, но в черноту изображение ещё не провалилось) и отчетливо проявляется на высоких ISO, но иногда заметен и на средних и даже на низких. Я видел неприятные рыхлые изображения с заметным цветным шумом с 5D Mark II на 1000ISO, снятые фотографами бравировавшими неиспользованием вспышки.
В выходной покрутил чужие RAW фото с D850, снятых с заведомой недодержкой примерно 2 стопа на 100ISO и 64ISO. Результат:проявился цветной щум и потребовал шумодава. Я не буду доказывать, что D850-шумная камера -снимать с такими грубыми ошибками не надо.
Подробнее

Согласен, что на каждом фото оно по-разному проявляется и так в целом сравнивать нельзя без парных.

Насчет Д850 - странно это все, современные Никоны вроде как "ISO-invariant". Д750 у меня как раз такой был. Было все равно, повышать ИСО или тянуть в редакторе. Единственное, что приходит в голову - в РАВ может работать шумодав. Тогда да, ИСО100+2EV в конвертере будут хуже по шуму, чем ИСО400 с камеры.

Картинка внизу может пояснить ситуацию:



Хорошо видно, что Д750 - "ISO-invariant" прямо снизу, Д850 имеет две стадии усиления, что может объяснять разницу между ИСО в камере и в конвертере и что 5Д-2 "ISO-invariant" после ИСО1250, а до этого четко видна комбинация аналогового и цифрового усиления с оптимумами на ИСО 160, 320, 640 и 1250.
Re[avs28]:
от:avs28
Не понмю точно, когда почти перестал его "видеть", наверное после прекращения чтения клуб-никона. Кроме как про шум или его отсутствие и резкость на очередном пейзаже из Голландии там больше ни о чём не говорят. И шум вдруг перестал мешать. :D
Подробнее


Ну как же,ещё динамический диапазон.
Три кита на которых держатся голландские пейзажи-резкость,ДД,отсутствие шумов.
Re[YariloUA]:
Недодержаные фото D850 отсюда:
https://профотос.ru/reviews/19683-nikon-d850-test/3
Русское заменить латинскими буквами (ф-ph).
Чтобы было заметно в Capture NX-D убрать умолчальное подавление шума.
В общем-то лично меня c моими камерами это явление не донимает, обычно для дополнительной резкости и умолчально при обработке не шумодавлю. Но изредка встречается.
Re[unreal]:
от: unreal
меня реально убил RF 70-200, сделали хобот, задник раздули так, что зазора для пальцев почти не осталось... толще, чем EF 70-200 2.8 II

Маркетинг, туды его в качель. Много зла от него в наши дни. Зато как несведущий народ слюни пускал на размер, пока реальные фото не появились...

Я очень не люблю хоботы, для меня лучше честный размер ЕФ 70-200 2.8.

35 1.8 ИС вот тоже испортили хоботом по сравнению с 35 2 ИС.
Re[IvAnt]:
Пядвак не та камера, чтобы бравировать высокими исо, до с натяжкой 1600 съедобна.
Re[mr-cotun]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[www user]:



IMG_7160_ by -OlAf-, on Flickr
Re[IvAnt]:
***
Re[avs28]:
от: avs28
так вроде хватать его стало с дэшками-ешками, на д700, помнится, было мало, розовые дружно фильтры ставили :D


Просто помню постоянно про ДД разговоры шли...
Re[mr-cotun]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[всем]:
Слухи о нашей смерти несколько преувеличены.
Зеркалки.
Re[avs28]:
от: avs28
угу, так долго гордились "вечным" байонетом и такой подляк. Радует одно, зеркалок еще надолго хватит и снимать хуже они не стали. :D

Эффективные менеджеры видать пришли спасать Никон, не время для сантиментов. Еще чего удумать, поддерживать все стекла от 1959 года, кто тогда новые будет покупать?

При всей моей любви к Никону, текущие их ходы реально облегчают задачу прощания с ним, с современным Никоном. Nikkor 105mm f/1.4 с ценой $2200 и гордой надписью "Made in China"? Так и хочется спросить "Серьезно? Что вы курили, когда принимали такое решение?". Выпуск БЗК без батблока, потом со скрипом анонс через год этого батблока, но без органов управления. Опять-таки вопрос "Господа, серьезно?". Огромный дорогой мануальный 50мм f/0.95 для пары коллекционеров на фоне плана с фиксами исключительно f/1.8 (у которых размеры f/1.4) и единственным 50 f/1.2 где-то в будущем. Объектив ценой 8кБ, у которого название написано шрифтом а-ля "Comic Sans" противного зеленого цвета...

В общем, какой-то хаос в стратегическом планировании.

И вот еще: как меня впечатлил по первым картинкам Df, словами не передать. Просто любимый мой дизайн и сочетание цветов. Какое же было мое разочарование, когда я "это" покрутил вживую в СЦ Никон - полное ощущение дешевой китайской подделки, а не стильной дорогой камеры от А-бренда. Не говоря уже об отсутствии таких "мелочей" как сменные ФЭ или большой ВИ под мануалы.

Все-таки иногда стоит думать, где можно экономить, а где - нет.

А существующего да, хватит надолго. Я вот хочу чуть позже мануальные никкоры поисследовать - 35 1.4, 50 1.2, 105 2.5. Дизайн отпадный у них, да и картинка красивая. На пятачок хорошо пойдут.

от:avs28
самый большой тут прикол с Олимпусом. Тоже напирали на размер, и тут же впаривали все эти ручки и блоки для удобства хвата. Подмигивание А с оптикой так вообще. Ну и логично же, чтобы покрывать весь ход матричного стаба стекло должно крыть ФФ, вот они и не могут быть никак меньше ФФ стёкол. А покупать микростёкла размером с ФФ и по цене ФФ даже не смешно?
Подробнее

Меня впечатлил с отрицательной стороны их последний "про" аппарат. Размером с кирпич каникона, но с малюсенькой матрицей. Но Олимпус сейчас пожинает плоды своего недальновидного решения продвигать только 4/3, не думая о ФФ. Так что тут справедливость восторжествовала и "награда" нашла своего героя, когда почти все основные игроки выпустили ФФ, да и в 1.5 кроп-секторе плотная конкуренция.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Пядвак не та камера, чтобы бравировать высокими исо, до с натяжкой 1600 съедобна.

Это было вскоре после её появления. В интернете хвалебные описания, а реальность в кривоватых руках не подтверждала. Я тогда сравнивал с своим D80 и смотрел в будущее с оптимизмом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта