Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 47501 - 47520
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Все же камера имеет значение!

Есть два варианта:

1. камера сразу, в большинстве случаев, дает красивый цвет, верный баланс белого и точную экспозицию. В таких случаях вам остается чуть подтянуть картинку и готово.

2. Камера по умолчанию выдает не пойми что, кривой баланс белого, неточную экспозицию, странные алгоритмы перевода RAW в JPG. И тогда вы получаете камасутру с конвертерами, профилями, часы лишней работы за компьютером в Фотошопе...

А так да, хорошую картинку можно получить с любой камеры, истина прописная. Но хороший инструмент облегчает задачу в разы.

Далеко не всем хочется возится с конвертацией RAW -> JPG часами. Одни просто не видят "цвета", при данной процедуре скорее вредят картинке. Другие имеют такие объемы материала, что тратить на это время просто жалко.

Допустим у меня две камеры GH4 и GH5, больше для видео использую.
GH5 - практически камера без проблем. Отличный ББ, норамльный цвет, точная экспозиция.
GH4 - желто-зеленые человечки на выходе, кривой ББ и странный скинтон, уж чего я только с ней не перепробовал. Очень сложно снимать людей при искусственном освещении, хоть как баланс белого выставляй, ползунки в редакторах крути и профили подбирай.
Подробнее

Вопрос тут в нюансах смысла. В сообщении ТС про "камера имеет значение" шла речь о некоем уникальном превосходстве камеры Никон Д40 перед другими.

Я во фразу "камера не имеет значения" вкладывал смысл, что нет каких-то silver bullet камер, которые купил - и сразу фото стали шикарные. Д40, безусловно, камера цветастая, но ее уникальность сильно преувеличена ТС-ом.

Я за пределами систем К и Н не сильно разбираюсь, т.к. опыт был только с Оли Е-Р2. Но по К и Н:

1. У Н все ПЗС камеры (плюс старый КМОП а-ля Д2Х) дают красивый цвет при проявке РАВ "по-умолчанию", т.к. там все ок с профилями. Новые КМОП, типа Д600-Д610-Д750-Д800-Д810-Д850 (по крипичам не в курсе) - дают нормальную проявку "по-умолчанию" после применения профиля 1Дх и однократной калибровки АББ. Возни там нет, проявка только с базовыми коррекциями (если нужно). По Д700 есть разные мнения, так что тут пока нет у меня финальной точки зрения. Д3 вроде бы хвалят прямо из коробки.

2. У К вообще все ФФ камеры до 5Д-4 не вызывали вопросов, да и кроп старый вполне ок (за новый просто не в курсе). Т.е. 5Д-5Д2-5Д3 (да и 6Д думаю), 20Д-30Д-40Д-50Д - это обычная проявка "по-умолчанию". 5Д-4/Р вызывают вопросы, но однозначной оценки все равно нет. Так что тут скорее просто вопрос вкусов.

У меня были Никоны Д50 и Д750, есть Никон Д200 и Кенон 5Д-2. Лично для себя я не могу назвать их картинку как-то прямо уж принципиально отличающейся (Д750 само-собой с профилем 1ДХ). Да, там везде сильно разный АББ, сильно разные профили. Но если это свести к общему знаменателю, разница становится на уровне нюансов. Хотя, конечно, для кого-то эти "нюансы" будут "принципиальными отличиями".

На данный момент между Д750, который у меня был два года и 5Д-2, который у меня год, условный "перевес по картинке" в пользу Д750, т.к. таких красивых портретных кадров, как с Д750 у меня на 5Д-2 пока нет. При этом проявка с Д750 везде элементарная - просто профиль от 1ДХ. А ведь по мнению ТС Д750 - камера с худшим скинтоном из всех существующих. Да и вообще ново-Никон до Д850 чаще всего считается типа отстой, говноматрицы, читинг, вот это все. А 5Д-2 в народном рейтине типа как ниче так: не топ, но и не отстой.

И дело тут не в камере, а просто в случае с Д750 перед объективом картинка бывала интересная, а перед 5Д-2 таких кадров еще не повстречалось.

Влияние камеры на снимок в общем случае, когда "для дома, для семьи" - оно минимальное. Вот почему "камера не имеет значения". Не потому, что они вообще все равны, а потому, что есть вагон и маленькая тележка хороших камер разных брендов. И вместо поиска камеры, которая "сделает красиво", стоит учиться видеть, снимать и обрабатывать (по желанию, умений видеть и снимать будет достаточно в большинстве случаев).

Ну и вот раньше Никоны считались, что "это все перерисовывать часами", а потом нашлось простое 1-кликовое решение. Может и для вашего GH4 такие простые решения есть. Часами сидеть в редакторе над каждым снимком, конечно, не самое лучшее занятие.
Re[avs28]:
от:avs28
но тут такое: или тратить уйму времени во время съёмки настраивая/подстраивая джпег, и теряя сюжеты,
или споконой снимать в рав, максимум беспокоясь о поправке, и тоже тратить время, но потом и в более комфортной и неторопливой обстановке.
Подробнее

Вот я тоже никогда не понимал советы любителям снимать в джипег (с профи там все понятно). Ведь пакетная проявка с камерными настройками в 99% камер дает тот же результат, что и джипег и не занимает времени. Зато можно, при необходиомости, индивидуально поправить ошибки съемки, использовать более продвинутый конвертер, особенно с учетом того, что они совершенствуются все время.

Единственный пример, мне известный, где РАВ может быть проблемой, из общераспространенных камер - это FujiFilm SX pro. Там да, и джипег из конвертера не совсем такой, как из камеры, и сам конвертер такой, что просто "обнять и плакать".

По ПЗС никонам осбенно впечатляет разница по шумам между проявкой в ACR и родным Capture/камджипегом.

В общем, джипег - это удел профи, РАВ - это лучший выбор любителей!
Re[YariloUA]:
***
Re[avs28]:
от:avs28
этого никому не хочется, или максимум вошёл -вышел,
но тут такое: или тратить уйму времени во время съёмки настраивая/подстраивая джпег, и теряя сюжеты,
или споконой снимать в рав, максимум беспокоясь о поправке, и тоже тратить время, но потом и в более комфортной и неторопливой обстановке.
Подробнее


Так скажу: чем лучше результат в JPG, тем он лучше и в RAW. Поэтому я стараюсь добиваться максимально хорошего JPG при съемке. Тем более что это нет так сложно. Один раз настроил камеру, следи за экспозицией и ББ, все. Это как кадрировать при съемке или дома в Фотошопе.

Если же говорить про авторское виденье, постобработку и прочее, то в любом случае с изначально качественным материалом работать лучше.

Снимать сразу в JPG - это то же интересный подход. Съемка без последующей корректировки -почему нет?

Поэтому я стараюсь всегда выбирать камеры с "хорошим" камерным JPG.


от: avs28
и те и другие, возможно, ошиблись с выбором хобби или профессии :D


Все же фотография слишком разнообразна, задачи и пожелания у любителей и профи абсолютно различные, поэтому пусть каждый сам делает выбор. Мы не верховные судьи.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
ну вот смотри.
Hyundai Genesis Мощность 249 л.с. Разгон до 100 км/ч, с 9

Audi A6 Базовая (3.0 AMT) Мощность 245 л.с. Разгон до 100 км/ч, с 6.1

Возьми любую модель со сходной мощностью/объемом - будет примерно то же. Типа, немецкие процентов на 30-40 лучше жрут :D :D :D
Подробнее


вы сравниваете несравнимое

у Ауди дизель
Максимальная мощность,л.с./кВт при об/мин 245 / 180 при 4000 – 4500
Максимальный крутящий момент,Н*м при об/мин 500 при 1500

у Хундай бензин
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 249 (183) / 6000
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 304 / 5000

у Ауди нет конкурентов в полном приводе

если к истории, то Ауди 100 91 г 2,8л 170 л.с 8 сек до 100 км/ч, то есть Ауди 1991 г выигрывала у современной Хундай

Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Вопрос тут в нюансах смысла. В сообщении ТС про "камера имеет значение" шла речь о некоем уникальном превосходстве камеры Никон Д40 перед другими.

Я во фразу "камера не имеет значения" вкладывал смысл, что нет каких-то silver bullet камер, которые купил - и сразу фото стали шикарные. Д40, безусловно, камера цветастая, но ее уникальность сильно преувеличена ТС-ом.

Я за пределами систем К и Н не сильно разбираюсь, т.к. опыт был только с Оли Е-Р2. Но по К и Н:

1. У Н все ПЗС камеры (плюс старый КМОП а-ля Д2Х) дают красивый цвет при проявке РАВ "по-умолчанию", т.к. там все ок с профилями. Новые КМОП, типа Д600-Д610-Д750-Д800-Д810-Д850 (по крипичам не в курсе) - дают нормальную проявку "по-умолчанию" после применения профиля 1Дх и однократной калибровки АББ. Возни там нет, проявка только с базовыми коррекциями (если нужно). По Д700 есть разные мнения, так что тут пока нет у меня финальной точки зрения. Д3 вроде бы хвалят прямо из коробки.

2. У К вообще все ФФ камеры до 5Д-4 не вызывали вопросов, да и кроп старый вполне ок (за новый просто не в курсе). Т.е. 5Д-5Д2-5Д3 (да и 6Д думаю), 20Д-30Д-40Д-50Д - это обычная проявка "по-умолчанию". 5Д-4/Р вызывают вопросы, но однозначной оценки все равно нет. Так что тут скорее просто вопрос вкусов.

У меня были Никоны Д50 и Д750, есть Никон Д200 и Кенон 5Д-2. Лично для себя я не могу назвать их картинку как-то прямо уж принципиально отличающейся (Д750 само-собой с профилем 1ДХ). Да, там везде сильно разный АББ, сильно разные профили. Но если это свести к общему знаменателю, разница становится на уровне нюансов. Хотя, конечно, для кого-то эти "нюансы" будут "принципиальными отличиями".

На данный момент между Д750, который у меня был два года и 5Д-2, который у меня год, условный "перевес по картинке" в пользу Д750, т.к. таких красивых портретных кадров, как с Д750 у меня на 5Д-2 пока нет. При этом проявка с Д750 везде элементарная - просто профиль от 1ДХ. А ведь по мнению ТС Д750 - камера с худшим скинтоном из всех существующих. Да и вообще ново-Никон до Д850 чаще всего считается типа отстой, говноматрицы, читинг, вот это все. А 5Д-2 в народном рейтине типа как ниче так: не топ, но и не отстой.

И дело тут не в камере, а просто в случае с Д750 перед объективом картинка бывала интересная, а перед 5Д-2 таких кадров еще не повстречалось.
Подробнее


Ваши рассуждения абсолютно понятны и логичны. Во многом соглашусь.


от:YariloUA
Влияние камеры на снимок в общем случае, когда "для дома, для семьи" - оно минимальное. Вот почему "камера не имеет значения". Не потому, что они вообще все равны, а потому, что есть вагон и маленькая тележка хороших камер разных брендов. И вместо поиска камеры, которая "сделает красиво", стоит учиться видеть, снимать и обрабатывать (по желанию, умений видеть и снимать будет достаточно в большинстве случаев).
Подробнее


С этим я соглашусь почти полностью, кроме маленького нюанса :)

Как раз для дома для семьи нужна камера с хорошим JPG, ибо никто из этой целевой аудитории не будет заморачиваться. Поэтому побеждают Айфоны, они сразу красят цвета, тянут тени и света, и так далее. Снимки с Айфона, прямо из камеры, да при просмотре на самом же Айфоне смотрятся по общему восприятию лучше многих системных камер. Все мы понимаем, что он не лучше, но снимающие на Айфоны, этого не понимают, поскольку они не ходят сидеть в Фотошопе вообще.

И что самое главное, современные алгоритмы, процессоры позволяют сразу делать яркие, любительские снимки, как нравится большинству. Мне иногда кажется что мировые бренды, производители фототехники C, N, S, ... преднамеренно гробят нишу любительских камер, усложняя жизнь любителю. Ну реально, мог же D40, в чем проблема сейчас?

Еще как пример, у меня были Canon 300D и потом 20D, потом 40D, 450D, 5D и так далее. Так вот, цвет у более старого 300D был значительно лучше чем у 20D. У 5D лучше чем у 5D Mark III.


от:YariloUA
Ну и вот раньше Никоны считались, что "это все перерисовывать часами", а потом нашлось простое 1-кликовое решение. Может и для вашего GH4 такие простые решения есть. Часами сидеть в редакторе над каждым снимком, конечно, не самое лучшее занятие.
Подробнее


Зачем нам этот ребус? Вот в чем вопрос...
Это прямая задача производителя.

Поэтому я сейчас покупаю камеры не ранее чем через год после выхода, когда рекламная мишура уляжется и станет понятно что по чем.
Re[Latgelo]:
от:Latgelo
Hyundai Genesis 3.0 AT Мощность 249 л.с. Снаряженная масса, кг2045
А6 2.0 AMT Мощность 245 л.с. Снаряженная масса, кг1770
разница 275 кг, что легче, то и быстрее разгоняется
Подробнее

Разгоняет(ускоряет) машину не мощность, а крутящий момент.
Хундай 3.0 AT AWD Business 304Н*м/5000об
А6 3.0 AMT (C7)500 НмНм/4000-4500об.
190 Ньютонов - Это ОГРОМНАЯ разница.
Re[Юрий Журавлев]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[totgog]:
от: Latgelo
что легче, то и быстрее разгоняется


от: totgog
вы сравниваете несравнимое


Я же написал: можно брать практически ЛЮБУЮ модель сопоставимой мощности, объёма, топлива - результат будет тот же самый.

Kia Ceed Luxe (1.6 MT) Мощность 128 л.с. механика масса, кг1204 Разгон 10.5 с
Volkswagen Polo Drive (1.4 MT) Мощность 125 л.с. механика масса, кг1223 Разгон с9

Hyundai Sonata Lifestyle (2.4 AT) Мощность 188 л.с. масса, кг1575 Разгон до 100 км/ч, с9

Volkswagen Passat Life Plus (1.8 AMT) Мощность 180 л.с. масса, кг1480 Разгон до 100 км/ч, с7.9

Можно ещё сто примеров набрать - результат будет один: немецкие кони упитаннее корейских.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA


У меня были Никоны Д50 и Д750, есть Никон Д200 и Кенон 5Д-2. Лично для себя я не могу назвать их картинку как-то прямо уж принципиально отличающейся (Д750 само-собой с профилем 1ДХ). Да, там везде сильно разный АББ, сильно разные профили. Но если это свести к общему знаменателю, разница становится на уровне нюансов. Хотя, конечно, для кого-то эти "нюансы" будут "принципиальными отличиями".

На данный момент между Д750, который у меня был два года и 5Д-2, который у меня год, условный "перевес по картинке" в пользу Д750, т.к. таких красивых портретных кадров, как с Д750 у меня на 5Д-2 пока нет. При этом проявка с Д750 везде элементарная - просто профиль от 1ДХ. А ведь по мнению ТС Д750 - камера с худшим скинтоном из всех существующих. Да и вообще ново-Никон до Д850 чаще всего считается типа отстой, говноматрицы, читинг, вот это все. А 5Д-2 в народном рейтине типа как ниче так: не топ, но и не отстой.

И дело тут не в камере, а просто в случае с Д750 перед объективом картинка бывала интересная, а перед 5Д-2 таких кадров еще не повстречалось.

Влияние камеры на снимок в общем случае, когда "для дома, для семьи" - оно минимальное. Вот почему "камера не имеет значения".
Подробнее
Осталось дело за малым, увидить на сотне другой, примерах со всех условий, с волшебным профилем от 1дх... Но очевидно что им одним не обойтись. Для других условий, нужен будет другой и. т. д..
Историю про С1 и волшебный профиль, который всегда встаёт как надо, уже пробовали и слышали все.На не одной тысяче примеров, было проверено и с профилем от 1дх и 5дм2 и.т.д...пустое.
Так же все слышали историю, про два клика от олимпусоводов... и что 2 кроп для портрета лучше... Все было, все проходили. Есть же файл и он резиновый!!! Только не какая это не панацея, профиль от 1дх.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Все же камера имеет значение!

Есть два варианта:

1. камера сразу, в большинстве случаев, дает красивый цвет, верный баланс белого и точную экспозицию. В таких случаях вам остается чуть подтянуть картинку и готово.

2. Камера по умолчанию выдает не пойми что, кривой баланс белого, неточную экспозицию, странные алгоритмы перевода RAW в JPG. И тогда вы получаете камасутру с конвертерами, профилями, часы лишней работы за компьютером в Фотошопе...

А так да, хорошую картинку можно получить с любой камеры, истина прописная. Но хороший инструмент облегчает задачу в разы.

Далеко не всем хочется возится с конвертацией RAW -> JPG часами. Одни просто не видят "цвета", при данной процедуре скорее вредят картинке. Другие имеют такие объемы материала, что тратить на это время просто жалко.

Допустим у меня две камеры GH4 и GH5, больше для видео использую.
GH5 - практически камера без проблем. Отличный ББ, норамльный цвет, точная экспозиция.
GH4 - желто-зеленые человечки на выходе, кривой ББ и странный скинтон, уж чего я только с ней не перепробовал. Очень сложно снимать людей при искусственном освещении, хоть как баланс белого выставляй, ползунки в редакторах крути и профили подбирай.
Подробнее

Интересная ситуация с Кодаком, как пример специально нашел из второго варианта "....
Камера по умолчанию выдала не пойми что, кривой баланс белого, неточную экспозицию,


слева это так выглядит рав :cannabis: справа после конвертации в ACR

В отличие от Фуджа про в жпег на Кодак снимать смысла нет, но из рава картинка нравится

Photo from Kodak by Georg Georger, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Я же написал: можно брать практически ЛЮБУЮ модель сопоставимой мощности, объёма, топлива - результат будет тот же самый.

Kia Ceed Luxe (1.6 MT) Мощность 128 л.с. механика масса, кг1204 Разгон 10.5 с
Volkswagen Polo Drive (1.4 MT) Мощность 125 л.с. механика масса, кг1223 Разгон с9

Hyundai Sonata Lifestyle (2.4 AT) Мощность 188 л.с. масса, кг1575 Разгон до 100 км/ч, с9

Volkswagen Passat Life Plus (1.8 AMT) Мощность 180 л.с. масса, кг1480 Разгон до 100 км/ч, с7.9

Можно ещё сто примеров набрать - результат будет один: немецкие кони упитаннее корейских.
Подробнее

Мощность - косвенный показатель ускорения. Основной - крутящий момент и "передаточные числа".
Re[avs28]:
от:avs28
это камжпеги из моей камеры, которая не славится хорошим камжпегом,
речь о другом, разница по времени между двумя кадрами меньше минуты,
вы считаете что есть камера, которая даст приемлемый результат
для обоих кадров из коробки?
вот почему моя задача при съёмке правильно экспонировать то, что мне важно,
а картинку я буду дома получать.


Подробнее


Есть современные камеры, которые с подобными сюжетами справляются значительно лучше.

Автофокус по лицам, определение экспозиции по лицам, измерение самых темных и светлых участков кадра, некое усреднение значений экспопары с приоритетом к области с лицами, вытягивание светов, теней, покраска снимка исходя из выбранного профиля. На данный момент это делает любой Айфон на автомате.

Просто как пример, у меня Gh5 автокоррекцию делает прекрасно, если в меню выбрать нужные параметры и включить улучшайзеры. У него JPG часто настолько неплох, что из RAW вытянуть больше не получается, все уже вытянуто, при этом весьма на уровне. Конечно это не FF в плане боке, шумов и густоты цвета, но для любителя вполне, были бы прямые руки и умение видеть картинку.
Re[GEORG]:
от:GEORG
Интересная ситуация с Кодаком, как пример специально нашел из второго варианта "....
Камера по умолчанию выдала не пойми что, кривой баланс белого, неточную экспозицию,


слева это так выглядит рав :cannabis: справа после конвертации в ACR

В отличие от Фуджа про в жпег на Кодак снимать смысла нет, но из рава картинка нравится

Photo from Kodak by Georg Georger, on Flickr
Подробнее


Этому Kodak можно простить все! Крутая нишевая камера для ценителей цвета! :D
Re[Юрий Журавлев]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.
Мощность - косвенный показатель ускорения. Основной - крутящий момент и "передаточные числа".


Вот тут мы возвращаемся к тому, с чего начался разговор. Про мегапиксели в камерах китайских телефонов. ПРОДАЮТСЯ - лошадиные силы. Вот они у корейцев есть! А почему немецкие машины как бы с теми же силами едут быстрее - вопрос другой.
Так и фотиками. Продать проще - мегапиксели, максимальное ИСО. А что тут осталось для получения хорошей фотографии - уже дело десятое. "Мочало, мочало, начинай сначала". Зачем никону был хороший, просто извлекаемый скинтон, если можно было продать мегапиксели, ИСО, кадры в секунду, наконец?
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Я же написал: можно брать практически ЛЮБУЮ модель сопоставимой мощности, объёма, топлива - результат будет тот же самый.

Kia Ceed Luxe (1.6 MT) Мощность 128 л.с. механика масса, кг1204 Разгон 10.5 с
Volkswagen Polo Drive (1.4 MT) Мощность 125 л.с. механика масса, кг1223 Разгон с9

Hyundai Sonata Lifestyle (2.4 AT) Мощность 188 л.с. масса, кг1575 Разгон до 100 км/ч, с9

Volkswagen Passat Life Plus (1.8 AMT) Мощность 180 л.с. масса, кг1480 Разгон до 100 км/ч, с7.9

Можно ещё сто примеров набрать - результат будет один: немецкие кони упитаннее корейских.
Подробнее


это разные примеры / из разных областей, еще в прошлом веке инженеры Ауди заявили, что вы можете управлять автомобилеи мощностью не более 150 лс на одну ось
Названные вами авто имеют значительно большую мощность, но вы ими уже не управляете, вы просто нажимаете на педаль газа / и это уже не жесткий механический привод, а электрический реостат и дальше по цепочке, электроника не дает колесам уйти в пробуксовку из за большой мощности...

в автомобилях малого объема / мощности это выражено не так явно

Re[totgog]:
от: totgog


у Ауди нет конкурентов в полном приводе

если к истории, то Ауди 100 91 г 2,8л 170 л.с 8 сек до 100 км/ч, то есть Ауди 1991 г выигрывала у современной Хундай


Трудно не согласиться






Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Вот тут мы возвращаемся к тому, с чего начался разговор. Зачем никону был хороший, просто извлекаемый скинтон, если можно было продать мегапиксели, ИСО, кадры в секунду, наконец?


Не за горами - фотоЛАБЫ, в которые будут сдавать Nфлешку со словами : "коNвертните всё годное, и пришлите в почту" ??
А на след день - тащщищься от ПРАВИЛЬНЫХ картинок. За ночь - скиноИЗвлекатель всё выправил. Секретными как их? - проФИЛЯми. Во.
И заливаешь по сцайтам. Если кто вякнет "за СКИН" - сразу есть отмазка.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
..

Hyundai Sonata Lifestyle (2.4 AT) Мощность 188 л.с. масса, кг1575 Разгон до 100 км/ч, с9

Volkswagen Passat Life Plus (1.8 AMT) Мощность 180 л.с. масса, кг1480 Разгон до 100 км/ч, с7.9

Можно ещё сто примеров набрать - результат будет один: немецкие кони упитаннее корейских.
Подробнее

Набирай еще примеры из буклетиков)))
В жизни все иначе:
1. По факту разгон Volkswagen Passat 8,84 секунды
https://www.youtube.com/watch?v=Yi6H4byZqD8
2. По факту разгон Hyundai Sonata 8,44 секунды
https://www.youtube.com/watch?v=ZPP7yAGxGPE

Соната быстрее Пассата.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта