Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65951 сообщ. | Показаны 56441 - 56460
Re[www user]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/51168027710/in/dateposted-public/
Re[feog]:
Серые карты в Вашем примере конечно разные. Пытаться перепробовать все китайские было бы бессмысленно. Но даже с идеальной серой картой не все так просто, как мне кажется. В студии она конечно удобна.
Попытаюсь рассмотреть с несколько другой стороны. Без серой карты. Попытка корректировки цвета по снегу (разновидность нейтральной поверхности вроде бы) в солнечный день дает желтый оттенок снимка. Убирается голубой рефлекс от неба и получается непривычный для нас цвет объектов съёмки. Не очень явно жёлтый, но всё же (это смотря для кого неявно(или слишком явно)). Солнечный свет он желтый(или красновато- жёлтый раньше или позднее). В пасмурный день корректировка ББ по снегу получается лучше.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Но даже с идеальной серой картой не все так просто

Это да! Поставите её чуть под разными углами и получаете разный результат. Вместо плоской серой карты хорошо бы сработала серая полусфера. Потом пипеткой в редакторе на ней можно было бы выбрать подходящую точку.
Re[www user]:
Re:
Доверяю глазам, а не серым, или каким бы то ни было картам. Да и делов то ББ выставить...
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Ну например, когда первый раз посмотрел в видоискатель беззеркалки то был в глубоком недоумении, как такое продать можно людям, привыкшим к нормальному.

И даже на относительно свежем Х-Т4 это всё ещё хлам как по мне.
Но я пользуюсь только внешним экраном...

Так что отчасти ты прав. :)
Подробнее

А у меня была прямо совершенно другая реакция когда я посмотрел в ЭВИ R6.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Доверяю глазам, а не серым, или каким бы то ни было картам. Да и делов то ББ выставить...

Если свет простой, с ровным спектром, то да. А если это свет с кривым спектром с провалами, то не так-то это просто...
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
У Вас есть 2 отличные полнокадровые камеры Nikon из современных. Несмотря на это Вы интересуетесь современными кроповыми беззеркалками Fujifilm. Только ли из-за компактности? Не верю в это. Как вы видите во всех ветках , цвет-то все равно авторский у всех. От очень хорошего до ужасного. :)
Подробнее
Правильно, что не верите. Меня Фуджики интересовали из-за веса, и да - корректного скинтона на дифольте.
Но, как и водится, в последний момент рука не поднялась изменить Родине Никону.

Z5 - наследница Д750, со всем, что это значит. Однако, почесав репу, смог таки сделать профиль под мой вкус, и теперь снимаю не парясь, получая в джипеге то, что мне нужно. Да, всё-равно не Д850, но лучше, чем 90% скин-трэша, что я вижу в ветках по БЗК.

Re[feog]:
от:feog
Вот почитайте, пожалуйста, первое сообщение на этой странице, как раз про это:

Перейти по ссылке

Так что пришлось купить другую карту, с ней норм:


2020-12-11 (16h 45' 29'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 320 '1-100' 1.4 серая карта by leteom, on Flickr

Ну а после того, как купил спектрометр, вообще счастье наступило. Теперь просто в камере ставлю ЦТ и смещение magenta-green, и на выходе всё как надо.
Подробнее

Расскажи про спектрометр.
Что это такое ,сколько стоит и что дает?

Скинтон тут точный, как по мне. Холодноватый, но для НГ в самый раз.

ЗЫ:
на этой модели любой скинтон - красивый
С Днем Победы!
Один раз всего довелось мне попасть на празднование Дня Победы в нынешним стиле "георгиевских кавалеров"... Было это в славном граде Chișinău.

Жаль, не знал заранее, что так интересно будет, и зеркалку (одну из трех тогда) не взял в поездку.

























Re[www user]:
dell
Re[www user]:
9 Мая 2021.
[url=https://fotoload.ru/foto/1129707/]
[/url


Re[www user]:
Мне понравилась Ваша серия. С точки зрения цветознатцев, в ней конечно не всё хорошо. Но часто содержание важнее цветогурманства.
С Праздником Победы.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Доверяю глазам, а не серым, или каким бы то ни было картам. Да и делов то ББ выставить...

К тому и вёл- съёмка в RAW и последующее выставление ББ вручную, используя любые доступные приемы, в конечном счёте по личным впечатления, всё равно надёжнее.
Всех рождённых в СССР- С Днём Победы!
Re[www user]:
от: www user

на этой модели любой скинтон - красивый

Это да! :D
от: www user
Расскажи про спектрометр.
Что это такое ,сколько стоит и что дает?


http://sekonic.ru/katalog/kolormetry/spektrometr-800-spectromaster-p-705.html

127 тыс рупий стоит.
Определяет много характеристик света. Лично я использую только малую часть того, что он может - Цветовую температуру, смещение mag-green обычно. Сразу выставляю эти значения в камеру и получаю сразу норм ББ на выходе (если это был любой дневной свет, любые вспышки или любые лампы накаливания)
Помимо этого, я смотрю спектр, если источник света какой-нибудь странный типа светодиодов итп. Если спектр кривой, то, выставив, ЦТ и tint mag-green, знаю, что придётся, тем не менее, повозиться в конвертере с выправлением цвета, при этом сразу вижу, легко это будет (если компонента спектра R9 имеет высокое значение) или тяжело, если R9 низкое. Кстати, при покупке источника света полезно иметь этот спектрометр, так как сразу ясно, хороший ли спектр или нет; даже при покупке вспышки (у которых спектр хороший у всех, даже у китайских), спектрометр показывает, стабильна ли ЦТ в зависимости от мощности импульса. Вот тут китайцы показывают себя очень плохо. Если у Профото колебания ЦТ градусов 100 на всём диапазоне мощностей, у Джинбей, по-моему, градусов 800. (Кстати! У родной Canon EX-RT 600 тоже!!! :D )
На самом деле, я использую только малую часть возможностей. А так он может много всего прочего, например, определить спектр общего освещения, а у Вас есть вспышка, ЦТ которой, естественно, отличается. Он, измерив окружающий свет и свет от вспышки, укажет точную марку корректирующего фильтра на вспышку, чтоб сравнять спектры. Также показывает много всяких индексов, без которых видеографы жить не могут, ну и так далее...
Re[www user]:
Re[www user]:
от: www user
Z5 - наследница Д750

из коробки 750 еще ужасней д800
Re[www user]:
от:www user
Расскажи про спектрометр.
Что это такое ,сколько стоит и что дает?

Скинтон тут точный, как по мне. Холодноватый, но для НГ в самый раз.

ЗЫ:
на этой модели любой скинтон - красивый
Подробнее



Все эти спектроментры, при условия съемки в рав, чуть менее чем бесполезны))
Свой колориметр я продал был секоник с -500. Оставил только флешметр внешний, вот это вещь не заменимая.




Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Доверяю глазам, а не серым, или каким бы то ни было картам. Да и делов то ББ выставить...


+100 ))
тем более правильный бб часто отличается от нашего представления)
Камера видит правильно, а наш мозг адаптируется.
Я тоже потом ставлю бб так как мне кажется красивше :D
Re[feog]:
от: feog
Также показывает много всяких индексов, без которых видеографы жить не могут, ну и так далее...

Ну видеографам надо, это я могу понять, а вот на...он фотографу?
Я так и не понял всех этих прелестей колориметра.